リトルシニア

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会(リトルシニア)は、中学生を対象にした硬式野球チームの組織である。

1972年に日本リトルシニア野球協会として発足し、全国7地区に連盟を持っている。2020年4月現在、高知県・島根県・鹿児島県・沖縄県を除く43都道府県に546チーム存在する[1]であり、日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)に並んで二大勢力を成している。

2005年全日本リトル野球協会に吸収合併するも、2012年に(一財)日本リトルシニア中学硬式野球協会として再度独立した。毎年、明治神宮野球場で開く8月のリポビタンDカップ日本選手権大会を頂点に各地で大会が開かれ、WBSC U-15野球ワールドカップなどの国際大会にも出場し、野球を通した国際親善も図っている。競技ルールはイニングスが7回(一般の公式試合は9回)となっている以外はほぼ公認野球規則のルールに準じて行われている。

現理事長の林清一は、1998年8月16日に阪神甲子園球場で行われた第80回全国高等学校野球選手権大会2回戦の「宇部商vs豊田大谷」の試合で球審を務め、史上初の「サヨナラボーク」をジャッジしたことでも知られている。[2]

おもな大会[編集]

全国大会(リトルシニア主催分)[3][編集]

  • 日本選手権(7月下旬~8月上旬:明治神宮野球場 他)2020年は中止。
  • 全国選抜野球大会(3月下旬:大阪シティ信用金庫スタジアム 他)
  • 林和男旗杯国際野球大会(7月下旬:毎年各連盟で持ち回り)
  • Girls Championship大会(女子選手を選抜した大会)
  • 1年生全国大会(※2021年に石垣市長杯として開催予定)

国際大会(リトルシニア参加分)[編集]

  • MCYSA全米選手権大会
  • 台北市国際野球大会
  • 日台対抗国際野球大会(阿里山杯)

各連盟と所属チーム数(2020年4月末現在)[編集]

  • 北海道連盟…33チーム
  • 東北連盟…58チーム
  • 関東連盟…199チーム
  • 信越連盟…45チーム
  • 東海連盟…46チーム
  • 関西連盟…134チーム(中国支部、四国支部含む)
  • 九州連盟…31チーム

全連盟合計 546チーム

北海道連盟[編集]

  • 33チーム…札幌東、札幌西、札幌南、札幌北、札幌中央、札幌白石、札幌円山、札幌豊平東、札幌新琴似、札幌真駒内、札幌大谷、札幌羊ヶ丘、石狩中央、北広島、岩見沢、旭川北稜、旭川西、空知滝川、とかち帯広、釧路、小樽、余市、恵庭、千歳、苫小牧、苫小牧西、日高、室蘭、洞爺湖、函館港西、函館東、札幌栄、大空

リトルシニア北海道連盟出身の主な選手を参照

東北連盟[編集]

青森ブロック

10チーム…弘前、弘前白神、八戸東、青森戸山、青森山田、藤崎桜城、弘前聖愛、三沢、八戸知徳、上北さくら

岩手ブロック

10チーム…金ヶ崎、花巻、盛岡姫神、気仙、洋野、盛岡北、盛岡東、盛岡南、北上、滝沢いわて

宮城ブロック

23チーム…泉、東北、仙台太白、塩釜中央、宮城、宮城大崎、仙台西部、気仙沼、仙台宮城野、石巻中央、宮城北部、宮城黒松利府、仙台中央、仙塩東、宮城登米、仙台東部、東北福祉仙台北、東松島、石巻、仙台南、東北楽天、宮城臨空、七ヶ浜

秋田ブロック

6チーム…本荘由利、秋田、能代、秋田北、大館、横手

山形ブロック

5チーム…酒田、山形、おいたま、山形中央、新庄

福島ブロック

6チーム…須賀川、郡山、いわき、福島南部、福島、福島レッドホープス会津

リトルシニア東北連盟出身の主な選手」を参照

関東連盟[編集]

東東京支部[編集]

32チーム…東京玉川、板橋、江戸川北、江戸川南、大田、目黒西、芝、世田谷、東京青山、東京和泉、中野、東板橋、文京、東京日暮里、足立中央、足立、江東、東京北、東京神宮、豊島、杉並、世田谷西、練馬、練馬北、葛飾、江戸川東、新宿、江戸川中央、東練馬、練馬中央、荒川、墨田

西東京支部[編集]

東京都

26チーム…国立、立川、羽村、保谷、町田、武蔵府中、国立中央、稲城、調布、あきる野、小平、田無、東京日野、瑞穂、東京武蔵野、八王子、東村山、青梅、三鷹、国分寺、福生、東久留米、昭島、小金井、武蔵村山、東大和

山梨県

7チーム…富士河口湖、南アルプス、身延、山梨市川、山梨都留、甲府南、山梨峡東

東関東支部[編集]

茨城県

17チーム…茨城、守谷、常総、古河、なめがた、水戸東、竜ヶ崎、取手、友部、牛久、土浦、勝田、鹿島、大野、水戸、つくば中央、常陸太田

千葉県

32チーム…柏、木更津、君津、袖ヶ浦、千葉市、千葉南、富里、九十九、千葉緑、成田、船橋、香取、市川、佐倉、千葉東、千葉北、匝瑳、茂原、八千代中央、鎌ヶ谷、船橋中央、我孫子、松戸、銚子、野田、印西、白井、市原、千葉西、四街道、浦安、八千代

南関東支部[編集]

神奈川県

43チーム…横浜緑、湘南寒川、小田原足柄、神奈川綾瀬、川崎北、川崎中央、寒川、瀬谷、茅ヶ崎、相模原、逗子、相模原南、湘南平塚北、鶴見、厚木、港北、海老名南、二宮大磯、秦野、愛甲、座間、平塚、藤沢、横浜旭、横浜磯子中央、川崎西、保土ヶ谷、横浜栄、横浜泉、中本牧、横浜東金沢、横浜南、戸塚、中井、大和、横浜青葉、鎌倉、横浜都筑、相模原西、横浜西、伊勢原、横須賀三浦、横浜北、横浜金沢、青葉緑東、海老名

静岡県

16チーム…三島、静岡蒲原、小笠浜岡、掛川、静岡裾野、沼津、浜松南、伊豆市、静岡中央、藤枝明誠、富士宮、浜松、静岡伊豆の国、焼津、富士、伊東

北関東支部[編集]

栃木県

4チーム…宇都宮、佐野、足利、栃木下野

埼玉県

31チーム…越谷、熊谷、さいたま市中央、所沢中央、三郷、大宮東、狭山、加須、浦和、新座東、和光、志木、行田、庄和、八潮、上尾、秩父、新座、富士見、川口、春日部、深谷彩北、川越、蕨、ふじみ野、所沢南、大宮、久喜、戸田東、毛呂山武州、戸田

群馬県

2チーム…太田市、前橋

リトルシニア関東連盟出身の主な選手」を参照

東海連盟[編集]

信越連盟[編集]

関西連盟[編集]

脚注[編集]

[脚注の使い方]

関連項目[編集]