ロン=ティボー国際コンクール

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

ロン=ティボー国際コンクール(Concours international Marguerite-Long-Jacques-Thibaud )は、フランスパリで開催されるピアニスト、ヴァイオリニスト、声楽家のための国際コンクール。

歴史[編集]

1943年ヴァイオリン奏者ジャック・ティボーピアニストマルグリット・ロンが共同で創設した。2011年より声楽部門が加わり、レジーヌ・クレスパン(Régine Crespin)の名前も含めて、le Concours international Long-Thibaud-Crespinと表記されるようになったため[1]、2018年現在の名称を正確に和訳すると「ロン=ティボー=クレスパン国際コンクール」である。

かつてはピアノ部門とヴァイオリン部門が同時に行われ、複数のファイナリストが優勝を争う、権威と活気のあるコンクールであった。しかし、財政難によってピアノ部門とヴァイオリン部門が交互に行われる方式に変更され、スポンサー不足で存続が危ぶまれる状況が続いている。1980年代からアジア(日本を含む)の個人・法人が多くスポンサーに名乗り出て、アジア人の入賞率が上がっていた。日本のフジテレビがスポンサーだった時期もあった。2013年は開催されなかった。優勝者を選ばずに「1位なしの2位」が最高位となることも多い。

予算不足は相変わらず続いており、ピアノは2019年で調整[2]されているため、かつての隔年開催から4年に1度開催のペースに変更されている。

開催年と入賞者[編集]

1943年[編集]

1946年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 Heidy Schneider (ハンガリー)
    • 第2位 ジャニーン・ダコスタJanine Dacosta (フランス)
    • 第3位 Murielle Blancard (フランス)
    • 第4位 Olga Craen (イギリス領インド)
    • 第5位 Hélène Toinet (フランス)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 アーノルド・アイダスArnold Eidus (アメリカ)
    • 第2位 Gabrielle Lengyel (ハンガリー)
    • 第3位 Robert Virovaï (ハンガリー)
    • 第4位 Hedi Gigler (オーストリア)
    • 第5位 Arthur Garami-Guttmann (ハンガリー)
    • 第6位 ロベルト・ゲルレ (ハンガリー)
    • 第7位 Gilbert Brel (フランス)
    • 第8位 Anton Veres (ハンガリー)
    • 第9位 ローランド・フェニヴスLorand Fenyves (イスラエル)[3]
    • 第10位 Winifred Roberts (イギリス)

1949年[編集]

1951年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ジャニーン・ダコスタ (フランス)
    • 第2位 セケイラ・コスタ (ポルトガル)
    • 第3位 Andrzej Vasowski (無国籍)
    • 第4位 Laurence Davis (オーストラリア)
    • 第5位 フィリップ・アントルモン (フランス)
    • 第6位 Alexander Jenner (オーストリア)
    • 第7位 George Solchany (無国籍)
    • 第8位 Joachim Achucarro (スペイン)
    • 第9位 ロナルド・バートラム・スミス (イギリス)
    • 第10位 リア・デ・バルベリース (イタリア)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 ジェラール・ジャリジェラール・ジャリ (フランス)
    • 第2位 ハイディ・ギグラー(オーストリア)
    • 第3位 ベティー・ジーン・ハーゲン (カナダ)
    • 第4位 Robert Hosselet (ベルギー)
    • 第5位 イヴリー・ギトリス(イスラエル、29歳)
    • 第6位 モーリス・アッソン(フランス)
    • 第7位 Robert Gendre (フランス)
    • 第8位 Calvin Sieb (アメリカ)

1953年[編集]

1955年[編集]

1957年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ピーター・フランクル (ハンガリー)
    • 第2位 イーゴリ・ジューコフ (ソ連)
    • 第3位 クラウス・シルデ(西ドイツ)
    • 第4位 ガブリエル・タッキーノ (フランス)
    • 第5位 Ayse-Gul Saridja (トルコ)
    • 第6位 ミロシュ・マギン (ポーランド)
    • 第7位 George Katz (アメリカ)
    • 第8位 アラン・モタール(フランス)
  • ヴァイオリン

1959年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 松浦豊明(日本)
    • 第2位 ジョン・ブロット (オランダ)
    • 第3位 Milena Vesselinove (ブルガリア)
    • 第4位 ニコライ・コンスタンティノフ-エブロフ(ソ連)
    • 第5位 Ayse-Gul Saridja (トルコ)
    • 第6位 Tatiana Achot-Haroutounian (イラン)
    • 第7位 Marie-Claire Laroche (フランス)
    • 第8位 Olegna Fushi (アメリカ)
  • ヴァイオリン

1961年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 マリーナ・ムディヴァニ (ソ連)
    • 第2位 ジャン=クロード・ペンティエ (フランス)
    • 第3位 ブルーノ・レオナルド・ゲルバー(アルゼンチン、20歳)
    • 第4位 Catherine Silié (フランス)
    • 第5位 アリス・ミシェンコ (ソ連)
    • 第6位 ラルフ・ヴォタペック (アメリカ)
    • 第7位 Milan Vitek (チェコスロヴァキア)
    • 第8位 Csilla Szabo (ハンガリー)
  • ヴァイオリン
    • 第1位  ジャン・テル=メルゲリアン(ソ連)
    • 第2位 Valentin Jouk (ソ連)
    • 第3位 石井志都子(日本)
    • 第4位 ザリウス・チフモウサエヴァ(ソ連)
    • 第5位 ヴィクトル・ダンチェンコ (ソ連)
    • 第6位 マリボンヌ・ル・ディゼ (フランス)
    • 第7位 アドリアン・エゴロフ(ソ連)
    • 第8位 ニール・ゴツォヴスキー (フランス)

1963年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ヴィクトル・エレシコ(ソ連)
    • 第2位 オクサーナ・ヤブロンスカ (ソ連)
    • 第3位 Anton Dikov (ブルガリア)
    • 第4位 Verda Erman (トルコ)
    • 第5位 ヴァレリー・カステルスキー(ソ連)
    • 第6位 ブリュノ・リグット (イタリア)
    • 第7位 Krassimir Gatev (ブルガリア)
    • 第8位 Maryse Charpentier (フランス)
    • 第9位 藤村祐子(日本)
    • 第10位 Mayne Miller (アメリカ)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 イリーナ・ボチェコヴァ(ソ連)
    • 第2位 ニーナ・ベイリナ (ソ連)
    • 第3位 ヴラディミール・ランツマン(ソ連)
    • 第4位 Roman Nodel (ソ連)
    • 第5位 Liliane Caillon (フランス)
    • 第6位 ジャン=ジャック・カントロフ(フランス)

1965年[編集]

  • ピアノ
    • 第2位 アレクセイ・チェルカソフ(ソ連)
    • 第3位 エリザーベト・レオンスカヤ (ソ連)、Youlania Markova (ブルガリア)
    • 第4位 Raymond Jackson (アメリカ)
    • 第5位 Renata Arnetova (チェコスロヴァキア)
    • 第6位 Reynaldo Reyes (フィリピン)、Leslie Wright (エクアドル)
    • 第7位 クラウス・ヘルヴィヒ (西ドイツ)
  • ヴァイオリン

1967年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 エドワード・オーアー (アメリカ)
    • 第2位 イレーネ・スモリナ(ソ連)
    • 第3位 マーク・ゼルツァー(ソ連・モルドヴァ
    • 第4位 Myriam Birger (フランス)
    • 第5位 Vitali Berson (ソ連)
    • 第6位 Elisabeta Glabowna (ポーランド)
    • 第7位 フランソワ=ジョエル・ティオリエ (アメリカ)
    • 第8位 ティグラン・アリハノフ (ソ連)
  • ヴァイオリン

1969年[編集]

  • ピアノ
  • ヴァイオリン
    • 第1位 なし
    • 第2位 シルヴィア・マルコヴィッチ(ルーマニア)
    • 第3位 佐藤陽子(日本)
    • 第4位 Motelis Schmitas (ソ連)
    • 愛5位 リディア・モルドコヴィチ(ソ連)
    • 第6位 エドゥアルド・タテオシアン(ソ連)
    • 第7位 徳江尚子(日本)

1971年[編集]

  • ピアノ
  • ヴァイオリン
    • 第1位 リディア・ドゥブロフスカヤ(ソ連)
    • 第2位 オルガ・ヴィルコミルスカヤ(ソ連)
    • 第3位 セルゲイ・クラフチェンコ(ソ連)
    • 第4位 Geoffoy Michaels (オーストラリア)
    • 第5位 Isabelle Flory (フランス)
    • 第6位 Valentin Stefanov (ブルガリア)

1973年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 なし
    • 第2位 オリヴィエ・ギャルドン (フランス)、ジャック・タッディ (フランス)
    • 第3位 アンドレ・ラプラント (カナダ)
    • 第4位 田近完(日本)
    • 第5位 Frantisek Maly (チェコスロヴァキア)
    • 第6位 Valentina Diaz-Frenot (アルゼンチン)
    • 第7位 Anne-Marie Ghirardelli (フランス)
    • 第8位 ナンシー・ルー(イギリス)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 ルスダン・グヴァサリア (ソ連)
    • 第2位 ミハイル・コペルマン(ソ連)
    • 第3位 アンニック・ニコラス (フランス)
    • 第4位 Gonçal Comellas (スペイン)
    • 第5位 Angel Jesus Garcia (スペイン)
    • 第6位 Anna Netchiporouk (ソ連)

1975年[編集]

  • ピアノ
  • ヴァイオリン
    • 第1位 アレクサンドル・ブルシロフスキー(ソ連)
    • 第2位 イリーナ・イヴァノヴァ(ソ連)
    • 第3位 清水高師(日本)
    • 第4位 アルカディ・ヴィノクロフ(ソ連)
    • 第5位 Rezler Niesiolowska (ポーランド)
    • 第6位 フィリップ・ジョキッチ(フランス)

1977年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ホルヘ・ルイス・プラッツ(キューバ)
    • 第2位 植田克己(日本)
    • 第3位 シャンタル リウ(フランス)
    • 第5位 Dan Atanasiu (ルーマニア)
    • 第6位 Elizabeta Tarnawska (ポーランド)
    • 第7位 岡本愛子(日本)
    • 第8位 佐川映(日本)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 なし
    • 第2位 フローリン・ポール (ルーマニア)
    • 第3位 ラファエル・オレグ (フランス)
    • 第4位 アミラン・ガンツ(ウルグアイ)、澤和樹(日本)
    • 第5位 畑麻子(日本)
    • 第6位 Fiona Vanderspar (イギリス)

1979年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 Frédéric Aguessy (フランス)
    • 第2位 アンドレイ・ニコルスキー(ソ連)
    • 第3位 François Kerdoncuff (フランス)、イリーナ・オシポヴァ(ソ連)、Hélène Varvarova (無国籍)
    • 第4位 エリック・ベルショ(フランス)
    • 第5位 ジェリー・ムティエ (フランス)
    • 第6位 ニーノ・カタマーゼ(ソ連)
    • 第7位 高橋裕希子(日本)
  • ヴァイオリン
    • 第1位 なし
    • 第2位 セルゲイ・スタドレル (ソ連)
    • 第3位 エフゲニア・ポポヴァ (ブルガリア)、Annick Roussin (フランス)
    • 第4位 Fiona Vanderspar (イギリス)、Ketevana Touchmalivchili (ソ連)
    • 第6位 豊田弓乃(日本)

1981年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 清水和音(日本)
    • 第2位 Jian Li (中国)
    • 第3位 伊藤恵(日本)
    • 第4位 James Alan Ball (アメリカ)
    • 第5位 Alain Jacquon (フランス)
    • 第6位 Ying-ming Qin (中国)
    • 第7位 ヨアンナ・ドマンスカ(ポーランド)
  • ヴァイオリン

1983年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 スタニスラフ・ブーニン(ソ連)
    • 第2位 ジャニア・アウバキロヴァ(ソ連)
    • 第3位 Hervé Billaut (フランス)
    • 第4位 アレクサンドル・フォメンコ(ソ連)
    • 第5位 ヴラディミール・ヴィンツキー(ソ連)
    • 第6位 Dan-Wei WEI (中国)

1984年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 なし
    • 第2位 景山誠治(日本)、Christophe Boulier (フランス)
    • 第3位 Laurent Korcia (フランス)
    • 第4位 Alexis Brouni (ソ連)
    • 第5位 Sung-Sic Yang (韓国)
    • 第6位 白石禮子(日本)

1986年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ホセ・カルロス・コカレリ(ブラジル)、藤原由紀乃(日本)
    • 第3位 ヴェセリン・スタネフVesselin Stanev (ブルガリア)[5]
    • 第4位 Youngshin An (韓国)
    • 第5位 田部京子(日本)、上田晴子(日本)

1987年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 Zhou Qian (中国)
    • 第2位 Vasko Vassilev (ブルガリア)
    • 第3位 Jonathan Aaron Stolow (イギリス)
    • 第4位 Charles-André Linale (フランス)
    • 第5位 Virginie Robillard (フランス)
    • 第6位 菅野美絵子(日本)

1989年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 ジェフリー・ビーゲル(アメリカ)、Brian Ganz (アメリカ)
    • 第3位 エカテリーナ・スカナビEkaterina Skanavi (ソ連)、横山幸雄(日本)
    • 第5位 坂井千春(日本)、Joël Wizansky (アメリカ)

1990年[編集]

1992年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 野原みどり(日本)
    • 第2位 Wojcieh Switala (ポーランド)[6]
    • 第3位 オリビエー・カザール(フランス)
    • 第4位 Yong-Kyu Lee (韓国)
    • 第5位 シルヴィアーヌ・ドゥフェルヌ(カナダ)
    • 第6位 青柳晋(日本)

1993年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 Bartolomiej Niziol (ポーランド)
    • 第2位 Adele Anthony (オーストラリア)
    • 第3位 ユ・ユエンチン(Yuan-Qing YU)
    • 第4位 ハンナ・ウェインマイスター (オーストリア)
    • 第5位 ミューリエル・カントレジー (フランス)
    • 第6位 Christine Rox (ドイツ)

1995年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 なし
    • 第2位 エヴェリナ・ボルヴェイ(ロシア)
    • 第3位 Alberta Alexandrescu (ルーマニア)
    • 第4位 Per Tengstrand (スウェーデン)
    • 第5位 イゴール・アルダシェフIgor Ardasev (チェコ)
    • 第6位 エレーナ・ロザノヴァ(ロシア)

1996年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 樫本大進(日本、17歳)
    • 第2位 クリストフ・バラーティKristof Barati (ハンガリー)
    • 第3位 グラフ・ムールャ (ロシア)
    • 第4位 Leor Maltinski (イスラエル)
    • 第5位 スヴェトリン・ルセフ(ブルガリア)
    • 第6位 新垣裕子(日本)

1998年[編集]

  • ピアノ

1999年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 スザンヌ・ホウYi-Jia S. Hou (中国/カナダ)
    • 第2位 Alexandru Tomescu (ルーマニア)
    • 第3位 スヴェトリン・ルセフ (ブルガリア)
    • 第4位 アレクシス・カーデナス(ベネズエラ)
    • 第5位 ペク・ジュヤン(Ju-Young Baek) (韓国)
    • 第6位 アリーナ・ポゴストキーナ (ロシア)

2001年[編集]

2002年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 山田晃子(日本、16歳)
    • 第2位 アンドレイ・ビーロウ (ウクライナ)
    • 第3位 米元響子(日本)
    • 第4位 デボラ・ネムタヌ(フランス)
    • 第5位 エリック・ロベルト・シューマン(ドイツ/日本)
    • 第6位 シモーネ・ラムスマSimone Lamsma (オランダ)

2004年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 宋思衡(ソン・スーホン)宋思衡 (Si-Heng SONG)(中国)
    • 第2位 Alberto Nose (イタリア)
    • 第3位 Jean-Frédéric Neuburger (フランス)
    • 第4位 呉牧野(ウー・ムーイェ)Mu-Ye WU (中国)
    • 第5位 パーヴェル・ドンブロフスキー(ロシア)
    • 第6位 ヴェーラ・ツィバコフVéra Tsybakov (フランス)

2005年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 フレデリーケ・サイスFrederieke Saeijs (オランダ)
    • 第2位 南紫音(日本)
    • 第3位 ハイク・カザズヤン(アルメニア)
    • 第4位 Ji Yoon Park (韓国)
    • 第5位 ジュリアン・スツルマン (フランス)
    • 第6位 有希・マヌエラ・ヤンケ(ドイツ)

2007年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 田村響(日本)
    • 第2位 Jun-hee Kim(韓国)
    • 第3位 ソフィア・グルャク(ロシア)
    • 第4位 Tae-Hyung Kim(韓国)
    • 第5位 Antoine de Grolée(フランス)
    • 第6位 トリスタン・ファフTristan Pfaff(フランス)

2008年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 シン・ヒョンス(申 賢守)(韓国)
    • 第2位 なし
    • 第3位 ノア・ベンディックス=バルグリーen:Noah Bendix-Balgley(ドイツ/アメリカ)
    • 第4位 サテニィク・クールドイアン(フランス)
    • 第5位 長尾春花(日本)

2009年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 なし
    • 第2位 マリア・マシチェヴァ(ロシア)
    • 第3位 Guillaume VINCENT(フランス)
    • 第4位 Yun-Jie CHEN(中国)
    • 第5位 佐野隆哉(日本)
    • マダム・ギャビ・パスキエ賞 齊藤一也(日本)

2010年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 ソレンヌ・ペダシーSolenne PAIDASSI(フランス)
    • 第2位 成田達輝(日本)
    • 第3位 Guillaume CHILEMME(フランス)
    • 第4位 マチルド・ボルサレロ=エルマン(フランス)
    • 第5位 Eugen TICHINDELEANU(ルーマニア)

2011年[編集]

  • 声楽
    • 第1位 Kih-wan SIM(韓国)
    • 第2位 ロマン・ブルデンコ (ロシア)
    • 第3位 Ida Falk Windland (スイス)
    • 第4位 Marie-Adeline Henry (フランス)
    • 第5位 Marina Bucciarelli (イタリア)
    • 第6位 ユリア・レージネヴァYulia Lezhneva(ロシア)

2012年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 なし
    • 第2位 アン・ジョンド (韓国)
    • 第3位 イスマエル・マルガイン(フランス)
    • 第4位 Ju-Young Park(韓国)
    • 第5位 Jae-Yeon Won (韓国)
    • 第6位 アンドレイ・オスキンス (ラトビア)

2014年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 アイレン・プリッチン(ロシア)
    • 第2位 青木尚佳 (日本)
    • 第3位 フリデリケ・スタークロフ(ドイツ)
    • 第4位 Kyung Ji Min (韓国)
    • 第5位 Hildegarde Fesneau (フランス)

2015年[編集]

  • ピアノ
    • 第1位 なし
    • 第2位 ジュリアン・トリベルヤンJulian Trevelyan (イギリス)
    • 第3位 實川風 (日本)
    • 第4位 Joo-Hyeon Park (韓国)
    • 第5位 深見まどか (日本)
    • 第6位 ダリア・キセリョヴァ(ロシア)

2018年[編集]

  • ヴァイオリン
    • 第1位 ダイアナ・チシュチェンコ (ウクライナ)
    • 第2位 金川真弓 (アメリカ)
    • 第3位 ドミトリー・スミルノフ (ロシア)
    • 第4位 ルイーザ・ステープルズ(イギリス)
    • 第5位 弓新 (日本)
    • 第6位 ダニエル・コーガン (ロシア/カナダ)

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ La Fondation - Concours international Long-Thibaud-Crespin” (フランス語). Concours international Long-Thibaud-Crespin. 2018年5月28日閲覧。
  2. ^ PIANO 2019”. www.long-thibaud-crespin.org. 2018年11月13日閲覧。
  3. ^ Lorand Fenyves - The Canadian Encyclopedia
  4. ^ レオニード・コーガンの娘
  5. ^ Piano recital by Vesselin Stanev - Home of the Barcelona Symphony Orchestra - The national Orchestra of Catalonia (OBC)
  6. ^ Wojciech Świtała - The 17th International FRYDERYK CHOPIN Piano Competition