世界選手権自転車競技大会トラックレース1990

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

世界選手権自転車競技大会トラックレース1990は、1990年8月21日から26日まで、日本前橋市グリーンドーム前橋で行われた。

男子[編集]

プロ・スプリント[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ミヒャエル・ヒュプナー 東ドイツの旗 東ドイツ '
2 クラウディオ・ゴリネッリ イタリアの旗 イタリア
3 ステファン・ペイト オーストラリアの旗 オーストラリア
4 松井英幸 日本の旗 日本
7 神山雄一郎 日本の旗 日本
敗者復活戦敗退 坂本英一 日本の旗 日本

アマ・スプリント[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ビル・フック 東ドイツの旗 東ドイツ '
2 カーティス・ハーネット カナダの旗 カナダ
3 イエンス・フィードラー 東ドイツの旗 東ドイツ
予選敗退 豊岡弘 日本の旗 日本
予選敗退 三和英樹 日本の旗 日本
予選敗退 高橋隆晃 日本の旗 日本

プロ・ケイリン[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ミヒャエル・ヒュプナー 東ドイツの旗 東ドイツ '
2 クラウディオ・ゴリネッリ イタリアの旗 イタリア
3 ファブリス・コラ フランスの旗 フランス
4 俵信之 日本の旗 日本
敗者復活戦敗退 中野浩一 日本の旗 日本

プロ・5km個人追い抜き[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ヴィアチェスラフ・エキモフ ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 '
2 フランシス・モロー フランスの旗 フランス
3 アルマン・ド・ラ・キュエヴァ フランスの旗 フランス
7 飯島規之 日本の旗 日本 追い抜かれ負け
予選9位 三宅伸 日本の旗 日本 6分22秒45

アマ・4km個人追い抜き[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg エフゲニー・ベルズィン ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 '
2 ヴァレリ・バトゥロ ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
3 マイク・マッカーシー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
予選29位 安藤康洋 日本の旗 日本
予選34位 江原政光 日本の旗 日本

アマ・団体追い抜き[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ヴァレリ・バトゥロ
エフゲニー・ベルズィン
ドミトリ・ネリュビン
アレクサンドル・ゴンチェンコフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 '
2 ミヒャエル・グレックナー
シュテファン・シュタインヴェック
エリック・ヴァイスフェニヒ
アンドレアス・ヴァルツァー
西ドイツの旗 西ドイツ
3 ブレット・アイトケン
ステファン・マグレード
ダレン・ウィンター
マーク・キングスランド
オーストラリアの旗 オーストラリア
16 江原政光
加藤裕一
宮本文晴
吉田康弘
日本の旗 日本 4分27秒02

プロ・ポイントレース[編集]

選手名 国籍 ポイント
Jersey rainbow.svg ローラン・ビオンディ フランスの旗 フランス '
2 ミカエル・マークーセン  デンマーク
3 ダニー・クラーク オーストラリアの旗 オーストラリア
18 斉藤勝 日本の旗 日本 4
途中棄権 平田崇昭 日本の旗 日本

アマ・ポイントレース[編集]

選手名 国籍 ポイント
Jersey rainbow.svg ステファン・マグレード オーストラリアの旗 オーストラリア '
2 ブルーノ・リシ スイスの旗 スイス
3 ヤン=ボー・ペーターセン  デンマーク
予選13位 岸原薫 日本の旗 日本
予選14位 大野直志 日本の旗 日本

アマ・1kmタイムトライアル[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg アレクサンドル・キリチェンコ ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 '
2 マーティン・ヴィニコンブ オーストラリアの旗 オーストラリア
3 イェンス・グリュックリヒ 東ドイツの旗 東ドイツ
10 小嶋敬二 日本の旗 日本 1分05秒733

アマ・タンデム[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ジャンルカ・カピターノ
フェデリコ・パリス
イタリアの旗 イタリア '
2 稲村成浩
齋藤登志信
日本の旗 日本
3 ウーヴェ・ブッチュマン
マルクス・ナーゲル
西ドイツの旗 西ドイツ

プロ・ドミフォン[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ワルテル・ブルニャ イタリアの旗 イタリア '
2 ペーター・シュタイガー スイスの旗 スイス
3 ダニー・クラーク オーストラリアの旗 オーストラリア
8 村上英夫(藤野淳司) 日本の旗 日本
予選途中除外 山宮正(佐藤寅雄) 日本の旗 日本
予選途中除外 川越義朗(鈴木了) 日本の旗 日本

アマ・ドミフォン[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ローラント・ケーニヒショファー  オーストリア '
2 ダヴィド・ソラリ イタリアの旗 イタリア
3 アンドレア・ベッラティ スイスの旗 スイス

女子[編集]

スプリント[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg コニー・パラスケヴィン=ヤング アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 '
2 レニー・デュプレル アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3 リタ・ラズマイテー ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
1/8決勝敗者復活戦敗退 大家千枝子 日本の旗 日本
1/16決勝敗退 鈴木裕美子 日本の旗 日本
1/16決勝敗退 三井由香 日本の旗 日本

3km個人追い抜き[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg レオンティエン・ファンモールセル オランダの旗 オランダ '
2 マドンナ・ハリス  ニュージーランド
3 バーバラ・ガンツ スイスの旗 スイス
予選20位 阿部和香子 日本の旗 日本 4分01秒87
予選敗退 堀弘乃 日本の旗 日本 追い抜かれ

ポイントレース[編集]

選手名 国籍 ポイント
Jersey rainbow.svg カレン・ホリデー  ニュージーランド '
2 スヴェトラナ・サモクヴァロヴァ ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
3 クリステル・ウェルクス  ベルギー
19 鈴木裕美子 日本の旗 日本 0(-1)
20 三田村由香里 日本の旗 日本 0(-1)