世界選手権自転車競技大会トラックレース2013

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
世界選手権自転車競技大会トラックレース2013
 ベラルーシミンスク
レース詳細
開催日 2013年2月20日〜24日
レース結果
2012
2014

世界選手権自転車競技大会トラックレース2013は(せかいせんしゅけんじてんしゃきょうぎたいかい トラックレース2013)は2013年2月20日から24日まで、ベラルーシミンスクミンスク・アリーナで行われた。

決勝スケジュール[編集]

[1]

  • 2月20日(水)
    • 男子1㎞タイムトライアル
    • 女子個人追抜
    • 女子チームスプリント
    • 男子団体追抜
  • 2月21日(木)
    • 女子500mタイムトライアル
    • 男子個人追抜
    • 女子団体追抜
    • 男子スクラッチ
    • 男子チームスプリント
  • 2月22日(金)
    • 女子スクラッチ
    • 男子ポイントレース
    • 男子ケイリン
  • 2月23日(土)
    • 女子ポイントレース
    • 男子オムニアム(2日目)
    • 女子スプリント
  • 2月24日(日)
    • 女子オムニアム(2日目)
    • 男子スプリント
    • 男子マディソン
    • 女子ケイリン

上位入賞者[編集]

男子[編集]

種目
スプリント
詳細
ドイツの旗 シュテファン・ベティヒャー ロシアの旗 デニス・ドミトリエフ フランスの旗 フランソワ・ペルヴィス
ケイリン
詳細
イギリスの旗 ジェイソン・ケニー ドイツの旗 マキシミリアン・レヴィ オランダの旗 マタイス・ブフリ
チームスプリント
詳細
ドイツの旗 ドイツ
レネ・エンダース
シュテファン・ベティヒャー
マキシミリアン・レヴィ
 ニュージーランド
イーサン・ミッチェル
サム・ウェブスター
エドワード・ドーキンス
フランスの旗 フランス
ジュリアン・パルマ
フランソワ・ペルヴィス
ミカエル・ダルメダ
団体追抜
詳細
オーストラリアの旗 オーストラリア
グレン・オシェイ
アレクサンダー・エドモンソン
マイケル・ヘップバーン
アレクサンダー・モーガン
イギリスの旗 イギリス
スティーヴン・バーク
エド・クランシー
サムエル・ハリソン
アンドリュー・テナント
 デンマーク
ラーセ・ノーマン・ハンセン
カスパー・フォルザック
マティアス・メラー
ラスムス・クアーデ
オムニアム
詳細
ニュージーランドの旗 アーロン・ゲイト デンマークの旗 ラーセ・ノーマン・ハンセン オーストラリアの旗 グレン・オシェイ
ポイントレース
詳細
イギリスの旗 サイモン・イェーツ スペインの旗 エロイ・テルエル ロシアの旗 キリル・スヴェシュニコフ
マディソン
詳細
フランスの旗 フランス
ヴィヴィアン・ブリス
モルガン・クネスキ
スペインの旗 スペイン
ダビ・ムンタネル
アルベルト・トレス
ドイツの旗 ドイツ
ヘニング・ボメル
テオ・ラインハルト
個人追抜
詳細
オーストラリアの旗 マイケル・ヘップバーン アイルランドの旗 マーティン・アーヴァイン スイスの旗 シュテファン・キュング
1kmTT
詳細
フランスの旗 フランソワ・ペルヴィス ニュージーランドの旗 サイモン・ヴァンヴェルトホーヴェン ドイツの旗 ヨアヒム・アイラース
スクラッチ
詳細
アイルランドの旗 マーティン・アーヴァイン オーストリアの旗 アンドレアス・ミュラー オーストラリアの旗 ルーク・デイヴィソン

女子[編集]

種目
スプリント
詳細
イギリスの旗 レベッカ・ジェイムス ドイツの旗 クリスティーナ・フォーゲル 香港の旗 李慧詩
ケイリン
詳細
イギリスの旗 レベッカ・ジェイムス 中華人民共和国の旗 宮金傑 キューバの旗 リサンドラ・ゲラ
チームスプリント
詳細
ドイツの旗 ドイツ
ミーリアム・ヴェルテ
クリスティーナ・フォーゲル
中華人民共和国の旗 中国
宮金傑
郭爽
イギリスの旗 イギリス
ヴィクトリア・ウィリアムソン
レベッカ・ジェイムス
団体追抜
詳細
イギリスの旗 イギリス
ローラ・トロット
ダニ・キング
エリノア・バーカー
オーストラリアの旗 オーストラリア
アネット・エドモンソン
エイミー・キュア
メリッサ・ホスキンス
カナダの旗 カナダ
ジリアン・カールトン
ジャスミン・グレーサー
ローラ・ブラウン
オムニアム
詳細
アメリカ合衆国の旗 サラ・ハマー イギリスの旗 ローラ・トロット オーストラリアの旗 アネット・エドモンソン
ポイントレース
詳細
チェコの旗 ヤルミラ・マハチョヴァー メキシコの旗 ソフィア・アレオラ イタリアの旗 ジョルジャ・ブロンツィーニ
個人追抜
詳細
アメリカ合衆国の旗 サラ・ハマー オーストラリアの旗 エイミー・キュア オーストラリアの旗 アネット・エドモンソン
500mTT
詳細
香港の旗 李慧詩 ドイツの旗 ミーリアム・ヴェルテ イギリスの旗 レベッカ・ジェイムス
スクラッチ
詳細
ポーランドの旗 カタジィナ・パヴウォヴスカ メキシコの旗 ソフィア・アレオラ ロシアの旗 エヴゲニヤ・ロマニュタ

成績[編集]

2月20日[編集]

男子1kmタイムトライアル[編集]

[2]

順位 選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg フランソワ・ペルヴィス フランスの旗 フランス 1:00.221
2 サイモン・ヴァンヴェルトホーヴェン  ニュージーランド 1:00.869
3 ヨアヒム・アイラース ドイツの旗 ドイツ 1:01.450
4 キアン・エマディ=コフィン イギリスの旗 イギリス 1:01.756
5 エリック・エングラー ドイツの旗 ドイツ 1:01.762
6 テーン・ムルダー オランダの旗 オランダ 1:01.998
7 ユーゴ・ハーク オランダの旗 オランダ 1:02.175
8 エドワード・ドーキンス  ニュージーランド 1:02.212
11 新田祐大 日本の旗 日本 1:02.934

女子個人追抜[編集]

女子チームスプリント[編集]

男子団体追抜[編集]

2月21日[編集]

女子500mタイムトライアル[編集]

[9]

順位 選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg 李慧詩 香港の旗 香港 33秒973
2 ミーリアム・ヴェルテ ドイツの旗 ドイツ 33秒996
3 レベッカ・ジェイムス イギリスの旗 イギリス 34秒133
4 リサンドラ・ゲラ  キューバ 34秒220
5 アナスタシア・ヴォイノヴァ ロシアの旗 ロシア 34秒359
6 カール・マッキュロッチ オーストラリアの旗 オーストラリア 34秒362
7 タニア・カルボ スペインの旗 スペイン 34秒389
8 サンディ・クレール フランスの旗 フランス 34秒709
12 前田佳代乃 日本の旗 日本 35秒495

男子個人追抜[編集]

女子団体追抜[編集]

男子スクラッチ[編集]

[14]

順位 選手名 国籍
Jersey rainbow.svg マーティン・アーヴァイン アイルランドの旗 アイルランド
2 アンドレアス・ミュラー  オーストリア
3 ルーク・デイヴィソン オーストラリアの旗 オーストラリア
4 ティム・フェルト オランダの旗 オランダ
5 オワイン・ドゥル イギリスの旗 イギリス
6 モルガン・クネスキ フランスの旗 フランス
7 テオ・ラインハルト ドイツの旗 ドイツ
8 モレノ・デ・パウ  ベルギー

男子チームスプリント[編集]

2月22日[編集]

女子スクラッチ[編集]

[17]

順位 選手名 国籍
Jersey rainbow.svg カタジィナ・パヴウォヴスカ ポーランドの旗 ポーランド
2 ソフィア・アレオラ メキシコの旗 メキシコ
3 エヴゲニヤ・ロマニュタ ロシアの旗 ロシア
4 ロリー・ベルトン フランスの旗 フランス
5 キルステン・ウィルト オランダの旗 オランダ
6 ダニ・キング イギリスの旗 イギリス
7 キャロライン・ライアン アイルランドの旗 アイルランド
8 アルズベタ・パヴレンドヴァ スロバキアの旗 スロバキア

男子ポイントレース[編集]

[18]

順位 選手名 国籍 到達順位 ラップ ポイント
Jersey rainbow.svg サイモン・イェーツ イギリスの旗 イギリス 3 20 35
2 エロイ・テルエル スペインの旗 スペイン 7 20 34
3 キリル・スヴェシュニコフ ロシアの旗 ロシア 2 20 30
4 ミラン・カドレツ  チェコ 5 20 30
5 シュテファン・キュング スイスの旗 スイス 12 20 27
6 アンドレアス・グラフ  オーストリア 10 23
7 ヘニング・ボメル ドイツの旗 ドイツ 4 20
8 アンジェロ・チッコーネ イタリアの旗 イタリア 6 19

男子ケイリン[編集]

2月23日[編集]

女子ポイントレース[編集]

[21]

順位 選手名 国籍 到達順位 ラップ ポイント
Jersey rainbow.svg ヤルミラ・マハチョヴァー  チェコ 12 20 30
2 ソフィア・アレオラ メキシコの旗 メキシコ 2 20 29
3 ジョルジャ・ブロンツィーニ イタリアの旗 イタリア 3 22
4 黄蘊瑤 香港の旗 香港 6 20 22
5 キルステン・ウィルト オランダの旗 オランダ 4 17
6 アナスタシア・チュルコヴァ ロシアの旗 ロシア 1 13
7 マサゲ・ドミンゲス  キューバ 7 11
8 ダニ・キング イギリスの旗 イギリス 11 8
12 石井寛子 日本の旗 日本 13 3

男子オムニアム[編集]

女子スプリント[編集]

2月24日[編集]

女子オムニアム[編集]

男子スプリント[編集]

男子マディソン[編集]

[31]

順位 選手名 国籍 到達順位 ラップ ポイント
Jersey rainbow.svg ヴィヴィアン・ブリス
モルガン・クネスキ
フランスの旗 フランス 7 18
2 ダビ・ムンタネル
アルベルト・トレス
スペインの旗 スペイン 1 15
3 ヘニング・ボメル
テオ・ラインハルト
ドイツの旗 ドイツ 4 13
4 アンジェロ・チッコーネ
リアム・ベルタッツォ
イタリアの旗 イタリア 3 -1 12
5 ロマン・ルツィシン
ミハイロ・ラディノフ
 ウクライナ 11 -1 10
6 ヴォイテフ・ハツェキー
イジー・ホフマン
 チェコ 2 -1 9
7 シルヴァン・ディリーア
トリスタン・マルゲ
スイスの旗 スイス 6 -1 9
8 ケニー・デ・ケテル
ハイス・ファン・フック
 ベルギー 5 -1 7

女子ケイリン[編集]

参考文献[編集]

脚注[編集]