世界選手権自転車競技大会パラサイクリング2009

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

世界選手権自転車競技大会パラサイクリング2009は、下記の日程で行われた。

男子トラックLC3部門・1kmタイムトライアルにおいて、藤田征樹が当大会初優勝を果たした。

ロードレース[編集]

2009年9月8日~9月13日 イタリアの旗 イタリアボゴーニョ

男子ロードレース[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI ポーランドの旗 ポーランド
Przemyslaw WEGNER
Arkadiusz GARCZAREK
スペインの旗 スペイン
Jaime MORALES RAMIREZ
David BLANCO LEAL
ポーランドの旗 ポーランド
Artur KORC
Krzysstof KOSIKOWSKI
CP4 イタリアの旗 Michele PITTACOLO フランスの旗 Michel ALCAINE チェコの旗 Jiri BOU?KA
CP3 イギリスの旗 Darren KENNY スペインの旗 ハビエル・オチョア スペインの旗 Juan Emilio GUTIERREZ
CP2 イタリアの旗 Giorgio FARRONI チェコの旗 David VONDRACEK オーストリアの旗 Helmut WINTERLEITNER
CP1 フランスの旗 Quentin AUBAGUE クロアチアの旗 Mario ALILOVIC スペインの旗 Aitor OROZA
LC1 ブラジルの旗 Soelito GOHR イタリアの旗 Fabio TRIBOLI イタリアの旗 Alessio BORGATO
LC2 ルーマニアの旗 Carol Eduard NOVAK チェコの旗 Jiri JE?EK スペインの旗 Roberto ALCAIDE GARCIA
LC3 ベネズエラの旗 Victor Hugo GARRIDO MARQUEZ フランスの旗 Laurent THIRIONET フランスの旗 Stephane BAHIER
LC4 ドイツの旗 Pierre SENSKA ドイツの旗 Michael TEUBER スペインの旗 Juan Jose MENDEZ FERNANDEZ
HCA オーストリアの旗 Wolfgang SCHATTAUER カナダの旗 Robert LABBE オーストリアの旗 Christoph ETZLSTORFER
HCB スイスの旗 Heinz FREI スイスの旗 Jean-Marc BERSET ドイツの旗 Stefan BAUMANN
HCC オーストリアの旗 Elmar STERNATH 南アフリカ共和国の旗 Ernst Francois VAN DYK オランダの旗 Johan REEKERS

男子タイムトライアル[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI スペインの旗 スペイン
David LLAURADO
Christian VENGE BALBOA
スペインの旗 スペイン
Jaime MORALES RAMIREZ
David BLANCO LEAL
カナダの旗 カナダ
Alexandre CLOUTIER
Daniel CHALIFOUR
CP4 イタリアの旗 Michele PITTACOLO ITA スペインの旗 Cesar NEIRA PEREZ ドイツの旗 Klaus LUNGERSHAUSEN
CP3 スペインの旗 ハビエル・オチョア スペインの旗 Juan Emilio GUTIERREZ イギリスの旗 Darren KENNY
CP2 イタリアの旗 Giorgio FARRONI イギリスの旗 David STONE オーストリアの旗 Helmut WINTERLEITNER
CP1 フランスの旗 Quentin AUBAGUE クロアチアの旗 Mario ALILOVIC デンマークの旗 Alan SCHMIDT
LC1 オーストリアの旗 Wolfgang EIBECK オーストラリアの旗 Michael GALLAGHER ブラジルの旗 Soelito GOHR
LC2 スペインの旗 Roberto ALCAIDE GARCIA ルーマニアの旗 Carol Eduard NOVAK チェコの旗 Jiri JE?EK
LC3 イタリアの旗 Fabrizio MACCHI イギリスの旗 Tobias GRAF フランスの旗 Laurent THIRIONET
LC4 ドイツの旗 Michael TEUBER スペインの旗 Juan Jose MENDEZ FERNANDEZ アメリカ合衆国の旗 Anthony ZAHN
HCA カナダの旗 Robert LABBE オーストリアの旗 Wolfgang SCHATTAUER オーストリアの旗 Christoph ETZLSTORFER
HCB スイスの旗 Jean-Marc BERSET イタリアの旗 Vittorio PODESTA スイスの旗 Heinz FREI
HCC アメリカ合衆国の旗 Oz SANCHEZ オーストリアの旗 Elmar STERNATH 南アフリカ共和国の旗 Ernst Francois VAN DYK

女子ロードレース[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Mackenzie WOODRING
Karissa WHITSELL USA
ドイツの旗 ドイツ
Ellen HEINY
Henrike HANDRUP
イギリスの旗 イギリス
Becki RIMMINGTON
Lora TURNHAM
LC1 イギリスの旗 Sarah STOREY アメリカ合衆国の旗 Greta NEIMANAS オーストリアの旗 Claire MCLEAN
LC2/CP4 アメリカ合衆国の旗 Jennifer SCHUBLE アメリカ合衆国の旗 Susan POWELL カナダの旗 Marie-Claude MOLNAR
LC3/LC4/CP3 ニュージーランドの旗 Paula TESORIERO アメリカ合衆国の旗 Allison JONES スペインの旗 Raquel ACINAS PONCELAS
CP1/CP2 ドイツの旗 Jana MAJUNKE 南アフリカ共和国の旗 Madre CARINUS
HCB スイスの旗 Ursula SCHWALLER イタリアの旗 Claudia SCHULER イタリアの旗 Francesca FENOCCHIO
HCC ドイツの旗 Andrea ESKAU オランダの旗 Monique VAN DER VORST オランダの旗 laura DE VAAN

女子タイムトライアル[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Mackenzie WOODRING
Karissa WHITSELL
イギリスの旗 イギリス
Ellen HUNTER
Aileen MCGLYNN
ドイツの旗 ドイツ
Ellen HEINY
Henrike HANDRUP
LC1 イギリスの旗 Sarah STOREY アメリカ合衆国の旗 Greta NEIMANAS オーストラリアの旗 Claire MCLEAN
LC2/CP4 オーストラリアの旗 Susan POWELL アメリカ合衆国の旗 Jennifer SCHUBLE カナダの旗 Marie-Claude MOLNAR
LC3/LC4/CP3 アメリカ合衆国の旗 Barbara BUCHAN アメリカ合衆国の旗 Allison JONES ニュージーランドの旗 Paula TESORIERO
CP1/CP2 ドイツの旗 Jana MAJUNKE 南アフリカ共和国の旗 Madre CARINUS
HCB スイスの旗 Ursula SCHWALLER イタリアの旗 Claudia SCHULER スロバキアの旗 Anna OROSZOVA
HCC ドイツの旗 Andrea ESKAU オランダの旗 Laura DE VAAN オランダの旗 Monique VAN DER VORST

混成チームリレー[編集]

優勝 2位 3位
スイスの旗 スイス
Bruno HUBER
Ursula SCHWALLER
Heinz FREI
 オーストリア Manfred PUTZ
Wolfgang SCHATTAUER
Elmar STERNATH
カナダの旗 カナダ Rico MORNEAU
Mark BEGGS

トラックレース[編集]

2009年11月6日~11月8日 イギリスの旗 イギリスマンチェスター

男子[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI・スプリント イギリスの旗 イギリス
Barney STOREY
Neil FACHIE
スペインの旗 スペイン
ホセ・アントニオ・ビリャヌエバ
Jose Enrique PORTO LAREO
カナダの旗 カナダ
Luc DIONNE
Daniel CHALIFOUR
BVI・4Km追抜 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 David SWANSON
Clark RACHFAL
スペインの旗 スペイン Christian VENGE BALBOA
David LLAURADO
カナダの旗 カナダ Devon SMIBERT
Brian COWIE
CP3 - 3km Pursuit イギリスの旗 Darren KENNY イギリスの旗 Rik WADDON スペインの旗 ハビエル・オチョア
CP4 - 4km Pursuit イタリアの旗 Michele PITTACOLO スペインの旗 Cesar NEIRA PEREZ アメリカ合衆国の旗 Aaron TRENT
LC1 - 1000m Time Trial イギリスの旗 Mark BRISTOW スペインの旗 Pablo JARAMILLO GALLARDO ドイツの旗 Mario HAMMER
LC2 - 1000m Time Trial イギリスの旗 Jody CUNDY ルーマニアの旗 Carol Eduard NOVAK チェコの旗 Jiri JE?EK
LC3 - 1000m Time Trial 日本の旗 藤田征樹 ドイツの旗 Tobias GRAF コロンビアの旗 Carmelo SANCHEZ
LC4 - 1000m Time Trial ドイツの旗 Michael TEUBER ドイツの旗 Pierre SENSKA GER スペインの旗 Juan Jose MENDEZ FERNANDEZ
BVI - 1000m Time Trial イギリスの旗 イギリス
Barney STOREY
Neil FACHIE
イギリスの旗 イギリス
Dave READLE
Simon JACKSON
スペインの旗 スペイン
Jose Enrique PORTO LAREO
Jose Antonio VILLANUEVA
CP3 - 1000m Time イギリスの旗 Darren KENNY イギリスの旗 Rik WADDON スペインの旗 Juan Emilio GUTIERREZ BERENGUEL
CP4 - 1000m Time チェコの旗 Jiri BOU?KA アメリカ合衆国の旗 Aaron TRENT イタリアの旗 Michele PITTACOLO
LC1 - 4km Pursuit オーストラリアの旗 Michael GALLAGHER ドイツの旗 Wolfgang SACHER オーストリアの旗 Wolfgang EIBECK
LC2 - 4km Pursuit チェコの旗 Jiri JE?EK ルーマニアの旗 Carol Eduard NOVAK スペインの旗 Roberto ALCAIDE GARCIA
LC3 - 3km Pursuit ドイツの旗 Tobias GRAF GER 日本の旗 藤田征樹 チェコの旗 Michal STARK
LC4 - 3km Pursuit ドイツの旗 Michael TEUBER スペインの旗 Juan Jose MENDEZ FERNANDEZ イタリアの旗 Paolo VIGANO

女子[編集]

種目 優勝 2位 3位
BVI - 3km Pursuit アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Mackenzie WOODRING
Karissa WHITSELL
アイルランドの旗 アイルランド Caroline RYAN
Catherine WALSH
イギリスの旗 イギリス
Ellen HUNTER
Aileen MCGLYNN
LC1 - 500m Time イギリスの旗 Sarah STOREY アメリカ合衆国の旗 Greta NEIMANAS ポーランドの旗 Anna HARKOWSKA
LC2/CP4 - 500m Time Trial アメリカ合衆国の旗 Jennifer SCHUBLE 南アフリカ共和国の旗 Roxy BURNS カナダの旗 Marie-Claude MOLNAR
LC3/LC4/CP3 - 500m Time Trial ニュージーランドの旗 Paula TESORIERO オーストラリアの旗 Jayme PARIS アメリカ合衆国の旗 Barbara BUCHAN
BVI - 1000m Time Trial イギリスの旗 イギリス
Ellen HUNTER
Aileen MCGLYNN
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Mackenzie WOODRING
Karissa WHITSELL
ドイツの旗 ドイツ
Ellen HEINY
Henrike HANDRUP
LC1 - 3km Pursuit イギリスの旗 Sarah STOREY アメリカ合衆国の旗 Greta NEIMANAS ポーランドの旗 Anna HARKOWSKA POL
LC2/CP4 - 3km Pursuit アメリカ合衆国の旗 Jennifer SCHUBLE カナダの旗 Marie-Claude MOLNAR 南アフリカ共和国の旗 Roxy BURNS
LC3/LC4/CP3 - 3km Pursuit アメリカ合衆国の旗 Barbara BUCHAN スペインの旗 Raquel ACINAS PONCELAS ドイツの旗 Yvonne MARZINKE

混成チームスプリント[編集]

優勝 2位 3位
イギリスの旗 イギリス
Mark BRISTOW
Jody CUNDY
Darren KENNY
 チェコ
Jiri BOU?KA
Jiri JE?EK
Toma? KVASNICKA
スペインの旗 スペイン
Amador GRANADO ALKORTA
Juan Emilio GUTIERREZ BERENGUEL
Pablo JARAMILLO GALLARDO