世界選手権自転車競技大会ロードレース1999

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
世界選手権自転車競技大会ロードレース1999
イタリアの旗 イタリアヴェローナ
レース詳細
開催日 1999年10月3日〜10日
レース結果
優勝 スペインの旗 オスカル・フレイレ (男子ロード)
ドイツの旗 ヤン・ウルリッヒ (男子ITT)
イタリアの旗 レオナルド・ジョルダーニ(U23男子ロード)
スペインの旗 ホセ・イバン・グティエレス(U23男子ITT)
リトアニアの旗 エディタ・プチンスカイテー(女子ロード)
オランダの旗 レオンティエン・ファンモールセル(女子ITT)
イタリアの旗 ダミアーノ・クネゴ (Jr.男子ロード)
スイスの旗 ファビアン・カンチェラーラ (Jr.男子ITT}
カナダの旗 ジュヌヴィエヴ・ジャンソン (Jr.女子ロード)
カナダの旗 ジュヌヴィエヴ・ジャンソン (Jr.女子ITT)
1998
2000

世界選手権自転車競技大会ロードレース1999(1999 UCI Road World Championships)は1999年イタリアヴェローナで開催された。

結果[編集]

男子エリート個人ロードレース[編集]

10月10日
選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg オスカル・フレイレ スペインの旗 スペイン 6時間19分29秒
2 マルクス・ツベルク スイスの旗 スイス +04秒
3 ジャン=シリル・ロバン フランスの旗 フランス
4 フランチェスコ・カーザグランデ イタリアの旗 イタリア
5 ウィリアム=チャン・マクレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
6 オスカル・カーメンツィント スイスの旗 スイス
7 フランク・ヴァンデンブルック  ベルギー
8 ヤン・ウルリッヒ ドイツの旗 ドイツ
9 ディミトリ・コニシェフ ロシアの旗 ロシア
10 ダニエーレ・ナルデッロ イタリアの旗 イタリア +59秒
11 アンドレア・タフィ イタリアの旗 イタリア
12 ヨハン・ムセウ  ベルギー
13 ロルフ・セレンセン  デンマーク
14 マイケル・ボーヘルト オランダの旗 オランダ
15 マルコ・セルペッリーニ イタリアの旗 イタリア +1分08秒
16 ビート・ツベルク スイスの旗 スイス
17 ピオトル・ヴァデツキ ポーランドの旗 ポーランド
18 パヴェル・トンコフ ロシアの旗 ロシア
19 マールテン・デン・バッケル オランダの旗 オランダ
20 パスカル・リシャール スイスの旗 スイス

男子エリート個人タイムトライアル[編集]

10月7日
選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ヤン・ウルリッヒ ドイツの旗 ドイツ 1時間00分28秒
2 ミハエル・アンデルソン  スウェーデン +14秒
3 クリス・ボードマン イギリスの旗 イギリス +58秒
4 ライヴィス・ベロホヴォシュチィクス  ラトビア +1分04秒
5 メルチョル・マウリ スペインの旗 スペイン +1分18秒
6 セルゲイ・ゴンチャール  ウクライナ +1分19秒
7 ジユ・マニャン フランスの旗 フランス +1分25秒
8 エリック・デッケル オランダの旗 オランダ +1分40秒
9 イェンス・フォイクト ドイツの旗 ドイツ +1分45秒
10 アレックス・ツェーレ スイスの旗 スイス +1分45秒
11 ヴィアチェスラフ・エキモフ ロシアの旗 ロシア +1分53秒
12 エウゲン・ワッケル キルギスの旗 キルギス +2分00秒
13 アンドレイ・テテリウク  カザフスタン +2分01秒
14 アルバロ・ゴンサレス・デ・ガルデアノ スペインの旗 スペイン +2分13秒
15 マルコ・ヴェロ イタリアの旗 イタリア +2分14秒
16 ライモンダス・ルムシャス  リトアニア +2分15秒
17 クリストフ・モロー フランスの旗 フランス +2分19秒
18 アルトゥラス・カスプティス  リトアニア +2分20秒
19 ビート・ツベルク スイスの旗 スイス +2分22秒
20 ウィリアム=チャン・マクレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 +2分26秒

男子U23個人ロードレース[編集]

10月8日
選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg レオナルド・ジョルダーニ イタリアの旗 イタリア 4時間22分36秒
2 ルカ・パオリーニ イタリアの旗 イタリア
3 マティアス・ケスラー ドイツの旗 ドイツ
4 キム・キルシェン ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク
5 パトリック・カルカーニ スイスの旗 スイス
6 ビェルン・ルクマンス  ベルギー
7 マリウス・サバリアウスカス  リトアニア
8 アンジェロ・ロペボセッリ イタリアの旗 イタリア
9 ステヴェン・クレイネン  ベルギー
10 ドミトリ・デメンティエフ ロシアの旗 ロシア

男子U23個人タイムトライアル[編集]

10月4日
選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ホセ・イバン・グティエレス スペインの旗 スペイン 39分34秒96
2 マイケル・ロジャース オーストラリアの旗 オーストラリア +1秒56
3 エフゲニー・ペトロフ ロシアの旗 ロシア +29秒18
4 シュテファン・シュレク ドイツの旗 ドイツ +29秒58
5 トルシュテン・ヒークマン ドイツの旗 ドイツ +33秒91
6 トル・フースホフト  ノルウェー +37秒29
7 アレクサンダル・ニカツェヴィチュ Flag of SFR Yugoslavia.svg ユーゴスラビア +56秒51
8 クラウディオ・サルヴィ イタリアの旗 イタリア +58秒87
9 キリル・ゴルベフ ロシアの旗 ロシア +1分05秒91
10 ダヴィ・ドルパ フランスの旗 フランス +1分17秒54

女子個人ロードレース[編集]

10月9日
選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg エディタ・プチンスカイテー  リトアニア 2時間59分49秒
2 アンナ・ミルウォード=ウィルソン オーストラリアの旗 オーストラリア +18秒
3 ディアナ・ジリウーテー  リトアニア
4 タティアナ・スティアイキナ  ウクライナ
5 ヴァレリア・カッペッロット イタリアの旗 イタリア
6 ズルフィヤ・ザビロヴァ ロシアの旗 ロシア
7 ホアネ・ソマリバ スペインの旗 スペイン
8 ダニエラ・ヴェロネージ サンマリノの旗 サンマリノ
9 ジャニー・ロンゴ フランスの旗 フランス
10 ニコーレ・ブレンドリ スイスの旗 スイス

女子個人タイムトライアル[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg レオンティエン・ゼイラールト=ファン・モールセル オランダの旗 オランダ 32分31秒
2 アンナ・ミルウォード=ウィルソン オーストラリアの旗 オーストラリア +4秒
3 エディタ・プチンスカイテー  リトアニア +31秒
4 ズルフィヤ・ザビロヴァ ロシアの旗 ロシア
5 ハンカ・クフェルナーゲル ドイツの旗 ドイツ
6 ユーディト・アルント ドイツの旗 ドイツ
7 クララ・ヒューズ カナダの旗 カナダ
8 ディアナ・ジリウーテー  リトアニア
9 ジャニー・ロンゴ フランスの旗 フランス
10 キャシー・ワット オーストラリアの旗 オーストラリア

男子ジュニア個人ロードレース[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ダミアーノ・クネゴ イタリアの旗 イタリア 3時間14分56秒
2 ルスラン・カイウモフ ロシアの旗 ロシア +5秒
3 クリストフ・ケルン フランスの旗 フランス +37秒

男子ジュニア個人タイムトライアル[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ファビアン・カンチェラーラ スイスの旗 スイス 30分36秒
2 ルスラン・カイウモフ ロシアの旗 ロシア +42秒
3 クリスティアン・クネース ドイツの旗 ドイツ +49秒

女子ジュニア個人ロードレース[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ジュヌヴィエヴ・ジャンソン カナダの旗 カナダ 1時間47分16秒
2 トリークシ・ヴォラク ドイツの旗 ドイツ +08秒
3 ノエミ・カンテーレ イタリアの旗 イタリア +3分33秒

女子ジュニア個人タイムトライアル[編集]

選手名 国籍 時間
Jersey rainbow.svg ジュヌヴィエヴ・ジャンソン カナダの旗 カナダ 14分33秒
2 ジュリエット・ヴァンドケルコヴ フランスの旗 フランス +11秒
3 トリークシ・ヴォラク ドイツの旗 ドイツ +23秒