優秀調教師賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

優秀調教師賞(ゆうしゅう ちょうきょうし しょう)は、調教師に与えられる表彰のひとつである。本項目では以下の2つの優秀調教師賞について取り扱う。

  • 日本中央競馬会の厩舎関係者表彰
  • NARグランプリ

日本中央競馬会[編集]

日本中央競馬会(JRA)の厩舎関係者表彰において、優秀調教師賞として、東西別に5位までの調教師が表彰される。

主な受賞者[編集]

関東[編集]

美浦トレーニングセンター所属

年度 1位 2位 3位 4位 5位
1999年 藤沢和雄 河野通文 尾形充弘 高市圭二 大久保洋吉鈴木康弘
2000年 藤沢和雄 河野通文 高市圭二 松山康久 鈴木康弘
2001年 藤沢和雄 伊藤圭三 国枝栄 小島太 河野通文
2002年 藤沢和雄 小島太 伊藤圭三 松山康久 二ノ宮敬宇
2003年 加藤征弘 藤澤和雄 萩原清 大久保洋吉 松山康久
2004年 国枝栄 加藤征弘 小島太 藤澤和雄 和田正道
2005年 藤沢和雄 尾形充弘 萩原清 国枝栄 加藤征弘
2006年 藤沢和雄 戸田博文 国枝栄 小島太 加藤征弘
2007年 加藤征弘 藤沢和雄 国枝栄 古賀慎明 久保田貴士
2008年 加藤征弘 藤沢和雄 国枝栄 戸田博文 池上昌弘
2009年 加藤征弘 藤沢和雄 久保田貴士 堀宣行 戸田博文
2010年 堀宣行 藤沢和雄 二ノ宮敬宇 斎藤誠 加藤征弘
2011年 堀宣行 加藤征弘 藤沢和雄 国枝栄 牧光二
2012年 堀宣行 藤沢和雄 相沢郁 国枝栄 尾関知人
2013年 堀宣行 藤沢和雄 国枝栄 相沢郁 大竹正博
2014年[1] 藤沢和雄 堀宣行 加藤征弘 国枝栄 斎藤誠
2015年[2] 斎藤誠  堀宣行  加藤征弘  萩原清 尾関知人
2016年[3] 堀宣行  藤沢和雄  木村哲也  加藤征弘 尾関知人
2017年[4] 堀宣行 斎藤誠 藤沢和雄 国枝栄 高木登
2018年[5] 木村哲也 藤沢和雄 堀宣行 国枝栄 萩原清

関西[編集]

栗東トレーニングセンター所属

年度 1位 2位 3位 4位 5位
1999年 岩元市三 松田国英 橋口弘次郎山内研二 森秀行
2000年 山内研二 松田国英 伊藤雄二 松元省一 岩元市三
2001年 森秀行 伊藤雄二 白井寿昭 池江泰郎 石坂正北橋修二
2002年 山内研二 橋口弘次郎 森秀行 池江泰郎 瀬戸口勉
2003年 森秀行 松田博資 瀬戸口勉 白井寿昭 橋口弘次郎
2004年 音無秀孝 森秀行 池江泰郎 瀬戸口勉 松田国英
2005年 瀬戸口勉 森秀行 角居勝彦 音無秀孝 橋口弘次郎
2006年 森秀行 松田博資 池江泰寿鮫島一歩 音無秀孝
2007年 松田博資 加用正 藤原英昭 矢作芳人 音無秀孝
2008年 池江泰寿 藤原英昭 角居勝彦 矢作芳人 音無秀孝
2009年 角居勝彦 池江泰寿 矢作芳人 藤原英昭 音無秀孝
2010年 角居勝彦 矢作芳人 音無秀孝 池江泰寿 大久保龍志安田隆行
2011年 角居勝彦 池江泰寿 藤原英昭 石坂正 安田隆行
2012年 須貝尚介 池江泰寿 矢作芳人 角居勝彦 友道康夫
2013年 角居勝彦 矢作芳人 藤原英昭 池江泰寿 安田隆行
2014年[6] 角居勝彦 矢作芳人 須貝尚介 池江泰寿 藤原英昭
2015年[7] 松永幹夫 藤原英昭 高野友和  池江泰寿  友道康夫
2016年 矢作芳人 友道康夫 池江泰寿 松永幹夫  本田優
2017年 友道康夫  池江泰寿  中内田充正  矢作芳人  角居勝彦
2018年 藤原英昭 矢作芳人 中内田充正 友道康夫 池江泰寿

NARグランプリ[編集]

1990年から2003年まで、NARグランプリにおいて、地方競馬の各地区から優秀調教師賞の選出が行われ、その中の最も優れた調教師1名をNARグランプリ最優秀調教師賞として表彰していた。2004年より地区ごとの表彰は行われなくなった。

主な受賞者[編集]

年度 ばんえい 北海道 岩手 山形 新潟 栃木 群馬 浦和 船橋 大井 川崎 金沢 笠松 愛知 兵庫 益田 福山 高知 佐賀 荒尾 中津
2001年 梨本照夫 鈴木英二 千葉四美 鈴木長一 赤間亨 室井康雄 川嶋弘吉 土屋千賀子 佐藤賢二 赤間清松 秋山重美 松野勝己 後藤保 国光徹 曾和直榮 大賀孝司 番園一男 松木啓助 真島元徳 工藤榮一 鋤田嵩
2002年 梨本照夫 林正夫 千葉四美 松浦正春 廃止 中村憲和 川嶋弘吉 野口孝 川島正行 高橋三郎 内田勝義 宗綱泰彦 後藤保 国光徹 曾和直榮 大賀孝司 小嶺英喜 雑賀秀介 真島元徳 松島壽 廃止
2003年 久田守 堂山芳則 村上実 松浦正春 中村憲和 川嶋弘吉 野口孝 川島正行 高橋三郎 武井榮一 宗綱泰彦 伊藤強一 角田輝也 曾和直榮 廃止 田代専ニ 松木啓助 山田勇 佐伯茂樹

※太字は最優秀調教師。

脚注[編集]

  1. ^ 平成26年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2015年1月3日閲覧
  2. ^ 平成27年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2016年3月7日閲覧
  3. ^ 平成28年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2017年1月3日閲覧
  4. ^ 平成29年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2018年1月4日閲覧
  5. ^ 平成30年度 厩舎関係者表彰”. 日本中央競馬会 (2019年1月4日). 2019年1月5日閲覧。
  6. ^ 平成26年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2015年1月3日閲覧
  7. ^ 平成27年度厩舎関係者表彰日本中央競馬会2016年3月7日閲覧