全国好きな嫌いなアナウンサー大賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
全国好きな嫌いなアナウンサー大賞
ジャンル 特別番組バラエティ番組
企画 古立善之(総合演出兼務)
演出 古立善之(総合演出・企画兼務)
出演者 くりぃむしちゅー
桝太一(日本テレビアナウンサー)
水卜麻美(日本テレビアナウンサー)
日本テレビ系列各局の女性アナウンサーたち
製作
プロデューサー 吉無田剛
道坂忠久CP
制作 日本テレビ
放送
音声形式 ステレオ放送
放送国・地域 日本の旗 日本
放送期間 2017年5月12日 -
放送時間 金曜21:00 - 22:54
放送枠 金曜ロードSHOW!
放送分 114分
回数 3

全国好きな嫌いなアナウンサー大賞』(ぜんこくすきなきらいなアナウンサーたいしょう)は日本テレビ系列2017年から『金曜ロードSHOW!・特別エンターテインメント』で不定期に放送されている特別番組

テレビ大分では『金曜ロードSHOW!』のレギュラー編成を行っていないため(当該時間帯はフジテレビ系の番組を編成)、本番組は土曜日などの午後枠での単発遅れネットを行っている。

放送内容[編集]

日本テレビ系列(クロスネット局を含む)30局の女性アナウンサーが集結し、個性的なキャラクターや各局のアナウンス室の独自ルールに迫る。

最後にゲスト審査員が「最も愛すべきアナウンサーNo.1」(グランプリ)を決定する。

出演者[編集]

MC[編集]

ゲスト審査員[編集]

※は審査委員長

第2回(2018年)
第3回(2019年)

放送日時・グランプリ[編集]

回数 放送日 グランプリ受賞者
第1回 2017年5月12日21:00 - 22:54 伊東幸子青森放送
第2回 2018年6月1日21:00 - 22:54 榎木田朱美テレビ宮崎
第3回 2019年5月10日21:00 - 22:54 柴田泰佳北日本放送

スタジオ出演アナウンサー[編集]

放送局 第1回(2017年) 第2回(2018年) 第3回(2019年)
札幌テレビ(STV) 内山佳子
大家彩香
小笠原舞子
内山佳子
大家彩香
大慈弥レイ
大家彩香
西尾優希
青森放送(RAB) 伊東幸子
吉崎ちひろ
伊東幸子 伊東幸子
栞子英里
テレビ岩手(TVI) 矢野智美 宮本麗美 矢野智美
ミヤギテレビ(MMT) 鈴木沙喜代 蜂谷由梨奈 蜂谷由梨奈
秋田放送(ABS) 酒井茉耶 佐藤有希 佐藤有希
山形放送(YBC) 相磯舞 小川香織 青山友紀
福島中央テレビ(FCT) 小野紗由利 小野紗由利 野尻英恵
日本テレビ(NTV) 岩本乃蒼
尾崎里紗
尾崎里紗
滝菜月
滝菜月
岩田絵里奈
山梨放送(YBS) ハードキャッスル・エリザベス 依田智子 海野紀恵
テレビ新潟(TeNY) 久保田紗也加 松本亜美 松本亜美
テレビ信州(TSB) 内田有紗 鈴木恵理香 鈴木恵理香
静岡第一テレビ(SDT) 永見佳織
小野澤玲奈
永見佳織
徳増ないる
永見佳織
鳥越佳那
北日本放送(KNB) 粟島佳奈子 大沢綾子 柴田泰佳
テレビ金沢(KTK) 馬場ももこ 馬場ももこ
徳前藍
徳前藍
福井放送(FBC) 山田恵梨子 亀島愛永 亀島愛永
中京テレビ(CTV) 恩田千佐子
市野瀬瞳
佐野祐子
佐野祐子
松岡陽子
磯貝初奈
平山雅
望月杏夏
阿部芳美
読売テレビ(ytv) 林マオ
諸國沙代子
林マオ
諸國沙代子
林マオ
澤口実歩
日本海テレビ(NKT) 定常菜都子 中尾真亜理 大垣舞
広島テレビ(HTV) 有田優理香 有田優理香 西口真央
山口放送(KRY) 中村衣里 高松綾香 八木美佐子
四国放送(JRT) 中山千桂子
長谷川朋加
梅山茜 梅山茜
西日本放送(RNC) 小御門千絵 石井奏美 西崎梨乃
南海放送(RNB) 西木恵美里 星加奈緒 青木美奈実
高知放送(RKC) 高橋生 高橋生 高橋生
福岡放送(FBS) 若林麻衣子
伊藤舞
財津ひろみ
石川愛
財津ひろみ
小林茉里奈
長崎国際テレビ(NIB) 中島彩 藤田智子 藤田智子
くまもと県民テレビ(KKT) 山本紗英子 井上千沙
八幡美咲
井上千沙
テレビ大分(TOS) 御手洗慶子 和田綾香 坂本くるみ
テレビ宮崎(UMK) 渕上明里 榎木田朱美 荒尾茉紀
鹿児島読売テレビ(KYT) 山下香織 宮田玲奈 宮田玲奈

スタッフ[編集]

第3回(2019年5月10日放送分)
  • 企画・総合演出:古立善之
  • ナレーター:平野義和立木文彦
  • 構成:桜井慎一
  • TM:保苅寛之
  • SW:三井隆裕
  • CAM:中村佳央(第3回)
  • MIX:小境健太郎
  • VE:佐久間治雄(第3回)
  • 照明:粂野高央(第1,3回)
  • 音効:保苅智子、鶴巻香奈(鶴巻→第3回)
  • モニター:ミジェット
  • 技術協力:NiTRoヌーベルバーグ
  • 美術:大川明子
  • デザイン:栗原純二
  • 大道具:蝦川真也(第2回-)
  • 小道具:伊沢英樹
  • 電飾:黒澤裕之(第2回-)
  • 美術協力:日本テレビアート
  • 編集:佐藤弘一(第3回、スタジオヴェルト
  • MA:丸山輝幸(第1,3回、スタジオヴェルト)
  • リサーチ:井上集(フォーミュレーション
  • 編成:田中俊光(第2回)
  • ネットワーク:立柗典子
  • TK:山沢啓子(第1回は山澤と表示)
  • デスク:難波亜矢
  • アシスタントディレクター:矢吹竜也、山口拓朗、中村知佳、一之瀬偉史、上田郁美、雨宮優(矢吹→第1回-、一之瀬→第2回-、山口・中村・上田・雨宮→第3回)
  • AP:稲葉芳士、井島あおい、斉藤詠美、明田未妃(井島・明田→第1回-、稲葉→第2回-、斉藤→第3回)
  • ディレクター:須原翔、春山正宏、仲西正樹、青木章浩、大矢啓太、円城寺健一、中西裕樹、清水奈津子、山本俊哉(山本→第1回はAD)、猪股由太郎、白石公太、内出有布(春山・青木・仲西・中西・猪股→第1回-、須原・大矢・白石→第2回-、円城寺・清水・内出→第3回)
  • チーフディレクター:尾之上裕太
  • プロデューサー:吉無田剛/吉田一浩、村越多恵子、円城寺剛、中條直子、原田里美、岩田真奈美(岩田→第1回はAP)、末永裕俊、古賀絢子(岩田・中條・末永以外→第1回-、岩田→第2回-、中條・末永→第3回)
  • チーフプロデューサー:道坂忠久
  • 制作協力:モスキート極東電視台ZIONSpice Factory(全社→第1回-)
  • 製作著作:日本テレビ

過去のスタッフ[編集]

  • ナレーター:逸見友惠(第1回)
  • 構成:成瀬正人、大谷裕一、木南広明、橋本大介(共に第1回)
  • CAM:榎本丈之(第1回)、渡辺滋雄(第2回)
  • VE:杉本裕治(第1回)、八木一夫(第2回)
  • 照明:千葉雄(第2回)
  • 音効:大井佐智子(第1,2回)
  • 大道具:櫻岡涼(第1回)
  • 電飾:富田仁(第1回)
  • 編集:武井大彰(第1,2回、スタジオヴェルト)
  • MA:古谷栄美(第2回、スタジオヴェルト)
  • リサーチ:羽柴千晶、梶谷翔平(共に第1回)
  • 編成:切田美伸(第1回)
  • 宣伝(第2回):畠山直人(第2回)
  • アシスタントディレクター:茂原大地、今津絢太、岡村美里、中野静香、安部紘志、吉岡弘晃、田原美穂(共に第1回)、児玉龍矢(第1,2回)、國府田亨、芝崎正尭、橋場洸人、高橋理恵、土屋友貴、ホードル麻里奈、渡辺真衣、中熊凌、水賀美佑太、長谷川未咲(共に第2回)
  • AP:松川裕範、鈴木桃子(共に第1回)
  • ディレクター:鶴巻昌宏、宮本将孝、平元潤、前川瞳美(共に第1回)、立澤哲也、川畑俊介(共に第1,2回)、稲元雅俊、雨宮佑介、加藤昌義(共に第2回)
  • プロデューサー:羽村直子、佐藤里絵(共に第1,2回)

関連項目[編集]