全国高等学校サッカー選手権大会栃木県大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

全国高等学校サッカー選手権大会栃木県大会(ぜんこくこうとうがっこうサッカーせんしゅけんたいかい とちぎけんたいかい)は、全国高等学校サッカー選手権大会栃木県予選大会である。

概要[編集]

  • 主催:(公益社団法人)栃木県サッカー協会、栃木県高等学校体育連盟、株式会社とちぎテレビ

試合方式[編集]

  • 1次予選:インターハイ県予選で8強未満の高校がトーナメント方式で試合を行い、県大会出場校16校を決定する。
  • 県大会:インターハイ県予選8強(シード校)と1次予選を勝ち抜いた16校の合わせて24校でトーナメントを行う。

歴代代表校[編集]

  • 栃木県勢は第26回大会(1947年)まで全国大会出場校なし
  • 第59回以前及び第61回は近隣県との2次予選(北関東大会等)により代表校を決定
  • 第60回および第62回以降は1県1校制となり栃木県大会の優勝校が単独代表として全国大会に出場
  • 第45回〜第49回は全国高校総体国体及び関東大会の上位校が全国大会に出場
年度 代表校(出場回数) 決勝スコア 準優勝校 全国大会
関東大会
1948 27 宇都宮(初出場) - 1回戦
1949 28 宇都宮(2年連続2回目) 1-0 小田原(神奈川) 準優勝
北関東大会
1950 29 宇都宮(3年連続3回目) 2-1 水戸工(茨城) 優勝
1951 30 真岡(初出場) 7-2 水戸工(茨城) ベスト4
1952 31 真岡(2年連続2回目) 4-3 館林(群馬) 1回戦
1953 32 宇都宮工(初出場) - ベスト4
東関東大会
1954 33 宇都宮工(2年連続2回目) - 2回戦(初戦)
1955 34 宇都宮工(3年連続3回目) - ベスト4
北関東大会
1956 35 喜連川(初出場) 3-0 伊勢崎(群馬) 2回戦
1957 36 喜連川(2年連続2回目) 4-1 館林(群馬) 2回戦(初戦)
1958 37 館林(群馬) 3-2 宇都宮工 -
1959 38 宇都宮工(4年ぶり4回目) - 1回戦
1960 39 館林(群馬) 4-3 喜連川 -
1961 40 宇都宮工(2年ぶり5回目) 8-0 伊勢崎(群馬) 1回戦
1962 41 館林(群馬) 3-2 aet 宇都宮学園 -
1963 42 宇都宮学園(初出場) - 2回戦
1964 43 宇都宮学園(2年連続2回目) 2-2
2-1
(再試合)
宇都宮工 準優勝
1965 44 新島学園(群馬) 2-1 宇都宮学園 -
関東大会
1966 45 甲府工(山梨) - -
1967 46 習志野(千葉) - -
1968 47 川口(埼玉) - -
1969 48 宇都宮工(8年ぶり6回目) - ベスト8
1970 49 習志野(千葉) 3-1 新島学園(群馬) -
北関東大会
1971 50 新島学園(群馬) 3-1 宇都宮学園 -
1972 51 宇都宮学園(8年ぶり3回目) 2-1 沼田(群馬) 1回戦
1973 52 宇都宮工(4年ぶり7回目) 3-0 新島学園(群馬) 1回戦
1974 53 宇都宮学園(2年ぶり4回目) 2-1 前橋工(群馬) 1回戦
1975 54 前橋工(群馬) 3-2 宇都宮学園 -
1976 55 前橋工(群馬) 1-0 宇都宮工 -
1977 56 宇都宮農(初出場) 3-1 高崎商(群馬) 2回戦
1978 57 宇都宮農(2年連続2回目) 3-0 前橋工(群馬) 1回戦
1979 58 今市(初出場) 3-1 前橋商(群馬) 2回戦
1980 59 前橋工(群馬) 1-0 今市 -
栃木県大会
1981 60 今市(2年ぶり2回目) 6-2 真岡 1回戦
北関東大会
1982 61 矢板東(初出場) 3-0 前橋工(群馬) 1回戦
栃木県大会
1983 62 今市(2年ぶり3回目) 3-1 宇都宮工 1回戦
1984 63 國學院栃木(初出場) 3-2 aet
宇都宮学園 3回戦
1985 64 宇都宮学園(11年ぶり5回目) 3-1 佐野日大 ベスト4
1986 65 宇都宮学園(2年連続6回目) 2-0 佐野日大 ベスト8
1987 66 佐野日大(初出場) 2-1 今市 3回戦
1988 67 真岡(36年ぶり3回目) 2-1 aet 國學院栃木 1回戦
1989 68 真岡(2年連続4回目) 1-0 矢板東 3回戦
1990 69 宇都宮学園(4年ぶり7回目) 1-1 aet
(PK 4 - 3)
佐野日大 3回戦
1991 70 真岡(2年ぶり5回目) 1-0 佐野日大 3回戦
1992 71 真岡(2年連続6回目) 1-0 宇都宮北 2回戦
1993 72 矢板東(11年ぶり2回目) 3-1 國學院栃木 2回戦
1994 73 作新学院(初出場) 1-0 真岡 1回戦
1995 74 真岡(3年ぶり7回目) 3-2 宇都宮学園 2回戦
1996 75 佐野日大(9年ぶり2回目) 1-1 aet
(PK 4 - 2)
作新学院 1回戦
1997 76 國學院栃木(13年ぶり2回目) 2-0 作新学院 2回戦
1998 77 佐野日大(2年ぶり3回目) 2-1 作新学院 ベスト8
1999 78 真岡(4年ぶり8回目) 3-2 宇都宮白楊 3回戦
2000 79 真岡(2年連続9回目) 1-0 宇都宮白楊 ベスト8
2001 80 宇都宮白楊(23年ぶり3回目) 2-2 aet
(PK 7 - 6)
國學院栃木 1回戦
2002 81 佐野日大(4年ぶり4回目) 4-1 作新学院 2回戦
2003 82 佐野日大(2年連続5回目) 2-0 矢板中央 1回戦
2004 83 矢板中央(初出場) 1-0 小山南 2回戦(初戦)
2005 84 真岡(5年ぶり10回目) 1-0 小山南 2回戦(初戦)
2006 85 真岡(2年連続11回目) 1-0 作新学院 2回戦(初戦)
2007 86 矢板中央(3年ぶり2回目) 2-2 aet
(PK 4 - 2)
佐野日大 2回戦
2008 87 宇都宮白楊(7年ぶり4回目) 2-1 矢板中央 3回戦
2009 88 矢板中央(2年ぶり3回目) 1-0 宇都宮白楊 ベスト4
2010 89 佐野日大(7年ぶり6回目) 2-1 aet 矢板中央 2回戦(初戦)
2011 90 矢板中央(2年ぶり4回目) 3-1 真岡 ベスト8
2012 91 佐野日大(2年ぶり7回目) 2-1 真岡 3回戦
2013 92 矢板中央(2年ぶり5回目) 1-0 宇都宮短大附 1回戦
2014 93 矢板中央(2年連続6回目) 2-2 aet
(PK 8 - 7)
佐野日大 2回戦
2015 94 矢板中央(3年連続7回目) 3-0 真岡 3回戦
2016 95 佐野日大(4年ぶり8回目) 3-1 宇都宮短大附 ベスト4
2017 96 矢板中央(2年ぶり8回目) 3-0 佐野日大 ベスト4
2018 97 矢板中央(2年連続9回目) 2-0 佐野日大 ベスト8
2019 98 () -

中継放送[編集]

関連項目[編集]