全国高等学校野球選手権大会 (兵庫県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

全国高等学校野球選手権大会における兵庫県勢の成績について記す。

全国中等学校優勝野球大会[編集]

大会 代表校 試合結果 成績
1915年(第1回大会 神戸二中(初出場) 準々決勝 ● 0 - 2 早稲田実 初戦敗退
1916年(第2回大会 関西学院中(初出場) 1回戦 ● 1 - 2 香川商 初戦敗退
1917年(第3回大会 関西学院中(2年連続2回目) 1回戦 ○ 6 - 3 広島商 準優勝
準々決勝 ○ 13 - 2 京都一中
準決勝 ○ 1 - 0 盛岡中
決勝 ● 0 - 1 愛知一中(延長14回)
1918年(第4回大会 関西学院中(3年連続3回目) 米騒動による大会中止)
1919年(第5回大会 神戸一中(初出場) 1回戦 ○ 3 - 1 和歌山中 優勝
準々決勝 ○ 3 - 0 慶応普通部
準決勝 ○ 8 - 0 盛岡中
決勝 ○ 7 - 4 長野師範
1920年(第6回大会 関西学院中(2年ぶり4回目) 1回戦 ○ 6 - 0 松本商 優勝
準々決勝 ○ 5 - 3 愛知一中
準決勝 ○ 14 - 3 鳥取中
決勝 ○ 17 - 0 慶応普通部
1921年(第7回大会 神戸一中(2年ぶり2回目) 2回戦 ● 0 - 20 和歌山中 初戦敗退
1922年(第8回大会 神戸商(初出場) 1回戦 ○ 8 - 3 京城中 準優勝
準々決勝 ○ 2 - 0 島根商
準決勝 ○ 2x - 1 松山商
決勝 ● 4 - 8 和歌山中
1923年(第9回大会 甲陽中(初出場) 1回戦 ○ 8 - 2 宇都宮商 優勝
2回戦 ○ 3 - 2 松山商
準々決勝 ○ 6 - 1 早稲田実
準決勝 ○ 13 - 5 立命館中
決勝 ○ 5 - 2 和歌山中
1924年(第10回大会 第一神港商(初出場) 2回戦 ○ 11 - 5 早稲田実 ベスト8
準々決勝 ● 10 - 13 広島商(延長10回)
1925年(第11回大会 第一神港商(2年連続2回目) 2回戦 ○ 10 - 4 米子中 ベスト4
準々決勝 ○ 5 - 1 柳井中
準決勝 ● 3 - 4 早稲田実
1926年(第12回大会 第一神港商(3年連続3回目) 1回戦 ○ 8 - 0 熊本商 2回戦
2回戦 ● 1 - 6 前橋中
1927年(第13回大会 第一神港商(4年連続4回目) 1回戦 ● 1 - 8 高松商 初戦敗退
1928年(第14回大会 甲陽中(5年ぶり2回目) 1回戦 ○ 5 - 4 大連商(延長11回) ベスト8
2回戦 ○ 4 - 3 京城中(延長11回)
準々決勝 ● 3 - 4 平安中
1929年(第15回大会 関西学院中(9年ぶり5回目) 2回戦 ● 4 - 9 広島商 初戦敗退
1930年(第16回大会 甲陽中(2年ぶり3回目) 1回戦 ● 1 - 8 松山商 初戦敗退
1931年(第17回大会 第一神港商(4年ぶり5回目) 2回戦 ● 0 - 3 松山商 初戦敗退
1932年(第18回大会 明石中(初出場) 1回戦 ○ 4 - 0 北海中[1] ベスト4
2回戦 ○ 1 - 0 大正中
準々決勝 ○ 3 - 0 八尾中
準決勝 ● 0 - 3 松山商
1933年(第19回大会 明石中(2年連続2回目) 1回戦 ○ 6 - 0 慶応商工 ベスト4
2回戦 ○ 10 - 0 水戸商
準々決勝 ○ 4 - 0 横浜商
準決勝 ● 0 - 1x 中京商(延長25回)[2]
1934年(第20回大会 神戸一中(13年ぶり3回目) 2回戦 ● 0 - 5 海南中 初戦敗退
1935年(第21回大会 育英商(初出場) 1回戦 ○ 5 - 4 米子中 準優勝
2回戦 ○ 11 - 0 甲府中
準々決勝 ○ 5 - 0 大分商
準決勝 ○ 4x - 3 早稲田実(延長10回)
決勝 ● 1 - 6 松山商
1936年(第22回大会 育英商(2年連続2回目) 1回戦 ○ 2x - 1 早稲田実 ベスト4
2回戦 ○ 7 - 5 嘉義農林
準々決勝 ○ 3 - 1 北海中
準決勝 ● 1 - 7 岐阜商
1937年(第23回大会 滝川中(初出場) 2回戦 ○ 13 - 5 秋田中 ベスト4
準々決勝 ○ 4 - 2 嘉義中
準決勝 ● 0 - 6 熊本工
1938年(第24回大会 甲陽中(8年ぶり4回目) 2回戦 ○ 10 - 0 山形中 ベスト4
準々決勝 ○ 3 - 0 鳥取一中
準決勝 ● 1 - 3 岐阜商
1939年(第25回大会 関西学院(10年ぶり6回目) 1回戦 ○ 22 - 8 天津商 2回戦
2回戦 ● 2 - 4 長野商
1940年(第26回大会 北神商(初出場) 2回戦 ● 1 - 2 島田商(延長10回) 初戦敗退
1946年(第28回大会 芦屋中(初出場) 1回戦 ● 2 - 6 城東中 初戦敗退
1947年(第29回大会 神戸一中(8年ぶり4回目) 1回戦 ● 3 - 9 小倉中 初戦敗退

全国高等学校野球選手権大会[編集]

大会 代表校 試合結果 成績
1948年(第30回大会 芦屋(2年ぶり2回目) 1回戦 ● 4 - 6 桐蔭 初戦敗退
1949年(第31回大会 芦屋(2年連続3回目) 1回戦 ○ 9 - 0 瑞陵 ベスト8
2回戦 ○ 6 - 3 静岡城内
準々決勝 ● 0 - 5 高松一
1950年(第32回大会 明石(12年ぶり3回目) 1回戦 ● 2 - 4 鳴門 初戦敗退
1951年(第33回大会 芦屋(2年ぶり4回目) 1回戦 ○ 7 - 2 小倉 ベスト8
2回戦 ○ 5x - 4 長崎西
準々決勝 ● 2 - 6 高松一
1952年(第34回大会 芦屋(2年連続5回目) 1回戦 ○ 12 - 1 山形南 優勝
2回戦 ○ 2 - 0 新宮
準々決勝 ○ 2 - 0 柳井商工
準決勝 ○ 3 - 0 成田
決勝 ○ 4 - 1 八尾
1953年(第35回大会 芦屋(3年連続6回目) 2回戦 ● 0 - 1x 御所実(延長10回) 初戦敗退
1954年(第36回大会 滝川(12年ぶり2回目) 1回戦 ● 1 - 2x 米子東(延長11回) 初戦敗退
1955年(第37回大会 市神戸商(初出場) 1回戦 ● 0 - 1 日大三 初戦敗退
1956年(第38回大会 県尼崎(初出場) 1回戦 ● 0 - 1 西条 初戦敗退
1957年(第39回大会 育英(17年ぶり3回目) 2回戦 ● 4 - 5x 広島商(延長10回) 初戦敗退
1958年(第40回大会 姫路南(初出場) 1回戦 ○ 2 - 1 多治見工 3回戦
2回戦 ○ 4x - 3 清水東
3回戦 ● 0 - 1 海南
1959年(第41回大会 滝川(5年ぶり3回目) 1回戦 ● 0 - 1 八尾 初戦敗退
1960年(第42回大会 明石(10年ぶり4回目) 1回戦 ○ 4 - 0 大淀 ベスト8
2回戦 ○ 3 - 1 戸畑
準々決勝 ● 2 - 5 鹿島
1961年(第43回大会 報徳学園(初出場) 1回戦 ○ 7x - 6 倉敷工(延長12回) ベスト8
2回戦 ○ 3 - 0 松山商
準々決勝 ● 1 - 9 法政二
1962年(第44回大会 滝川(3年ぶり4回目) 1回戦 ○ 5 - 3 佐賀商(延長16回) 2回戦
2回戦 ● 0 - 4 中京商
1963年(第45回大会 市西宮(初出場) 1回戦 ● 1 - 4 静岡 初戦敗退
1964年(第46回大会 滝川(2年ぶり5回目) 1回戦 ○ 1 - 0 仙台育英 2回戦
2回戦 ● 1 - 4 宮崎商
1965年(第47回大会 報徳学園(4年ぶり2回目) 1回戦 ○ 1 - 0 広陵 ベスト8
2回戦 ○ 2 - 0 熊谷商工
準々決勝 ● 2 - 3x 三池工(延長10回)
1966年(第48回大会 報徳学園(2年連続3回目) 1回戦 ○ 8 - 3 津久見 ベスト4
2回戦 ○ 9 - 1 竜ヶ崎一
準々決勝 ○ 1 - 0 平安
準決勝 ● 1 - 2 中京商
1967年(第49回大会 報徳学園(3年連続4回目) 1回戦 ○ 4x - 3 大宮 2回戦
2回戦 ● 0 - 2 東奥義塾
1968年(第50回大会 市神港(32年ぶり6回目) 2回戦 ● 2 - 7 秋田市立 初戦敗退
1969年(第51回大会 東洋大姫路(初出場) 1回戦 ● 1 - 3 日大一 初戦敗退
1970年(第52回大会 滝川(5年ぶり6回目) 1回戦 ○ 13 - 10 北海 ベスト8
2回戦 ○ 2x - 1 岡山東商
準々決勝 ● 6 - 7x 東海大相模(延長10回)
1971年(第53回大会 報徳学園(4年ぶり5回目) 1回戦 ○ 7 - 0 秋田市立 2回戦
2回戦 ● 3 - 5 岡山東商
1972年(第54回大会 東洋大姫路(3年ぶり2回目) 1回戦 ○ 5 - 3 習志野 2回戦
2回戦 ● 1 - 3 高知商
1973年(第55回大会)) 東洋大姫路(2年連続3回目) 2回戦 ● 2 - 3 旭川竜谷 初戦敗退
1974年(第56回大会 東洋大姫路(3年連続4回目) 2回戦 ○ 5 - 2 山形南 3回戦
3回戦 ● 3 - 4 平安
1975年(第57回大会 洲本(初出場) 2回戦 ● 0 - 9 秋田商 初戦敗退
1976年(第58回大会 市神港(8年ぶり7回目) 1回戦 ○ 1 - 0 岡山東商 3回戦
2回戦 ○ 7 - 4 鉾田一(延長11回)
3回戦 ● 2 - 3 桜美林
1977年(第59回大会 東洋大姫路(3年ぶり5回目) 2回戦 ○ 4 - 0 千葉商 優勝
3回戦 ○ 5 - 0 浜田
準々決勝 ○ 8 - 3 豊見城
準決勝 ○ 1 - 0 今治西(延長10回)
決勝 ○ 4x - 1 東邦(延長10回)
1978年(第60回大会 報徳学園(7年ぶり6回目) 1回戦 ○ 7 - 0 盛岡一 ベスト8
2回戦 ○ 11 - 2 郡山北工
3回戦 ○ 5 - 0 延岡学園
準々決勝 ● 2 - 9 高知商
1979年(第61回大会 明石南(初出場) 1回戦 ○ 5x - 4 安積商(延長14回) 2回戦
2回戦 ● 2 - 4 日大山形
1980年(第62回大会 滝川(10年ぶり7回目) 1回戦 ○ 7 - 1 熊谷商 3回戦
2回戦 ○ 6 - 5 敦賀
3回戦 ● 2 - 4 広陵
1981年(第63回大会 報徳学園(3年ぶり7回目) 1回戦 ○ 9 - 0 盛岡工 優勝
2回戦 ○ 4 - 1 横浜
3回戦 ○ 5x - 4 早稲田実(延長10回)
準々決勝 ○ 3 - 1 今治西
準決勝 ○ 3 - 1 名古屋電気
決勝 ○ 2 - 0 京都商
1982年(第64回大会 東洋大姫路(2年連続4回目) 2回戦 ○ 4 - 0 県岐阜商 ベスト4
3回戦 ○ 4 - 2 法政二
準々決勝 ○ 7 - 3 熊本工
準決勝 ● 3 - 4 池田
1983年(第65回大会 市尼崎(初出場) 2回戦 ○ 6 - 4 茨城東(延長10回) 3回戦
3回戦 ● 4 - 5x 久留米商
1984年(第66回大会 明石(24年ぶり5回目) 1回戦 ○ 5 - 3 北海(延長11回) 2回戦
2回戦 ● 1 - 9 PL学園
1985年(第67回大会 東洋大姫路(3年ぶり5回目) 1回戦 ○ 3 - 0 高岡商 3回戦
2回戦 ○ 12 - 3 立教
3回戦 ● 1 - 4 東北
1986年(第68回大会 東洋大姫路(2年連続6回目) 2回戦 ○ 10 - 4 学法石川 ベスト8
3回戦 ○ 1 - 0 拓大紅陵
準々決勝 ● 1 - 3 鹿児島商
1987年(第69回大会 明石(3年ぶり6回目) 1回戦 ● 1 - 6 帝京 初戦敗退
1988年(第70回大会 滝川二(初出場) 1回戦 ○ 9 - 3 高田(8回コールド) 2回戦
2回戦 ● 3 - 5 東海大甲府
1989年(第71回大会 神戸弘陵(初出場) 2回戦 ○ 6 - 2 佐賀商 3回戦
3回戦 ● 1 - 3 尽誠学園
1990年(第72回大会 育英(33年ぶり4回目) 2回戦 ● 2 - 3x 秋田経法大付(延長13回) 初戦敗退
1991年(第73回大会 村野工(初出場) 1回戦 ● 2 - 3 専大北上 初戦敗退
1992年(第74回大会 神港学園(初出場) 1回戦 ○ 3 - 2 北海 3回戦
2回戦 ○ 11 - 4 一関商工
3回戦 ● 3 - 4x 池田
1993年(第75回大会 育英(3年ぶり5回目) 1回戦 ○ 14 - 4 秋田経法大付 優勝
2回戦 ○ 11 - 3 旭川大
3回戦 ○ 5 - 4 横浜商大
準々決勝 ○ 8 - 1 修徳
準決勝 ○ 6 - 1 市船橋
決勝 ○ 3 - 2 春日部共栄
1994年(第76回大会 姫路工(初出場) 1回戦 ● 3 - 4 浦和学院 初戦敗退
1995年(第77回大会 尼崎北(初出場) 2回戦 ● 6 - 7x 青森山田(延長13回) 初戦敗退
1996年(第78回大会 神港学園(4年ぶり2回目) 1回戦 ● 1 - 16 仙台育英 初戦敗退
1997年(第79回大会 報徳学園(16年ぶり8回目) 1回戦 ○ 7x - 6 日大東北(延長10回) 2回戦
2回戦 ● 5 - 11 浜松工
1998年(第80回大会 報徳学園(東兵庫・2年連続9回目) 1回戦 ● 4 - 8 富山商 初戦敗退
東洋大姫路(西兵庫・12年ぶり9回目) 1回戦 ● 1 - 7 海星 初戦敗退
1999年(第81回大会 滝川二(11年ぶり2回目) 1回戦 ○ 6x - 5 東邦 ベスト8
2回戦 ○ 3 - 1 徳島商
3回戦 ○ 3x - 2 長崎日大
準々決勝 ● 2 - 5 岡山理大付
2000年(第82回大会 育英(7年ぶり6回目) 1回戦 ○ 8 - 1 秋田商 ベスト4
2回戦 ○ 11 - 6 小松工
3回戦 ○ 12 - 2 那覇
準々決勝 ○ 8 - 7 長崎日大
準決勝 ● 7 - 10 東海大浦安
2001年(第83回大会 東洋大姫路(3年ぶり10回目) 1回戦 ○ 9 - 4 岐阜三田 3回戦
2回戦 ○ 4 - 3 如水館
3回戦 ● 0 - 15 日南学園
2002年(第84回大会 報徳学園(4年ぶり10回目) 1回戦 ● 3 - 7 浦和学院 初戦敗退
2003年(第85回大会 神港学園(7年ぶり3回目) 1回戦 ● 2 - 9 桐生第一 初戦敗退
2004年(第86回大会 報徳学園(2年ぶり11回目) 1回戦 ● 2 - 8 横浜 初戦敗退
2005年(第87回大会 姫路工(11年ぶり2回目) 1回戦 ● 2 - 10 酒田南 初戦敗退
2006年(第88回大会 東洋大姫路(5年ぶり11回目) 2回戦 ○ 4 - 2 甲府工 ベスト8
3回戦 ○ 5 - 2 桐生第一
準々決勝 ● 4 - 5 駒大苫小牧
2007年(第89回大会 報徳学園(3年ぶり12回目) 1回戦 ● 0 - 5 青森山田 初戦敗退
2008年(第90回大会 報徳学園(東兵庫・2年連続13回目) 1回戦 ○ 4x - 2 新潟県央工 ベスト4
2回戦 ○ 5x - 4 智弁学園(延長10回)
3回戦 ○ 7 - 3 鹿児島実
準々決勝 ● 4 - 7 大阪桐蔭
加古川北(西兵庫・初出場) 2回戦 ● 2 - 9 聖光学院 初戦敗退
2009年(第91回大会 関西学院(70年ぶり7回目) 1回戦 ○ 7 - 3 酒田南 2回戦
2回戦 ● 4 - 5x 中京大中京
2010年(第92回大会 報徳学園(2年ぶり14回目) 1回戦 ○ 3 - 2 砺波工 ベスト4
2回戦 ○ 4 - 2 福井商
3回戦 ○ 13 - 5 佐賀学園
準々決勝 ○ 2 - 1 新潟明訓
準決勝 ● 5 - 6 興南
2011年(第93回大会 東洋大姫路(5年ぶり12回目) 2回戦 ○ 4 - 0 海星 ベスト8
3回戦 ○ 11 - 1 新湊
準々決勝 ● 1 - 2 光星学院
2012年(第94回大会 滝川二(13年ぶり3回目) 1回戦 ○ 5 - 4 北大津 2回戦
2回戦 ● 1 - 6 浦添商
2013年(第95回大会 西脇工(初出場) 1回戦 ○ 4 - 1 石見智翠館 2回戦
2回戦 ● 1 - 3 木更津総合
2014年(第96回大会 神戸国際大付(初出場) 1回戦 ● 1 - 2 聖光学院 初戦敗退
2015年(第97回大会 滝川二(3年ぶり4回目) 1回戦 ○ 4 - 3 中越 2回戦
2回戦 ● 1 - 7 仙台育英
2016年(第98回大会 市尼崎(33年ぶり2回目) 1回戦 ● 4 - 5 八戸学院光星(延長10回) 初戦敗退
2017年(第99回大会 神戸国際大付(3年ぶり2回目) 2回戦 ○ 5 - 4 北海 3回戦
3回戦 ● 1 - 2 天理(延長11回)
2018年(第100回大会 報徳学園(東兵庫・8年ぶり15回目) 2回戦 ○ 3 - 2 聖光学院 ベスト8
3回戦 ○ 7 - 2 愛工大名電
準々決勝 ● 2 - 3 済美
明石商(西兵庫・初出場) 1回戦 ● 8 - 9 八戸学院光星(延長10回) 初戦敗退
2019年(第101回大会 明石商(2年連続2回目) 2回戦 ○ 4 - 3 花咲徳栄 ベスト4
3回戦 ○ 3x - 2 宇部鴻城(延長10回)
準々決勝 ○ 7 - 6 八戸学院光星
準決勝 ● 1 - 7 履正社
2020年(第102回大会 新型コロナウイルス感染症流行による大会中止)

通算成績[編集]

出場 試合 勝利 敗戦 引分 勝率 優勝 準優勝 ベスト4
103 235 140 95 0 .596 7 3 11

学校別成績[編集]

校名 出場 勝敗 直近出場 最高成績 前身校
報徳学園 15回 28勝14敗 2018年 優勝1回
東洋大姫路 12回 20勝11敗 2011年 優勝1回
関西学院 7回 9勝5敗 2009年 優勝1回 関西学院中
滝川 7回 8勝7敗 1980年 ベスト4 滝川中
神港橘 7回 6勝7敗 1976年 ベスト4 第一神港商・市神港
育英 6回 17勝5敗 2000年 優勝1回 育英商
芦屋 6回 9勝5敗 1953年 優勝1回 芦屋中
明石 6回 9勝6敗 1987年 ベスト4 明石中
甲陽学院 4回 9勝3敗 1938年 優勝1回 甲陽中
滝川二 4回 6勝4敗 2015年 ベスト8
神戸 4回 4勝3敗 1947年 優勝1回 神戸一中
神港学園 3回 2勝3敗 2003年 3回戦
明石商 2回 3勝2敗 2019年 ベスト4
市尼崎 2回 1勝2敗 2016年 3回戦
神戸国際大付 2回 1勝2敗 2017年 3回戦
姫路工 2回 0勝2敗 2005年 初戦敗退
神戸商 1回 3勝1敗 1922年 準優勝
姫路南 1回 2勝1敗 1958年 3回戦
明石南 1回 1勝1敗 1979年 2回戦
神戸弘陵 1回 1勝1敗 1989年 3回戦
西脇工 1回 1勝1敗 2013年 2回戦
兵庫 1回 0勝1敗 1915年 初戦敗退 神戸二中
兵庫商 1回 0勝1敗 1940年 初戦敗退 北神商
六甲アイランド 1回 0勝1敗 1955年 初戦敗退 市神戸商
県尼崎 1回 0勝1敗 1956年 初戦敗退
市西宮 1回 0勝1敗 1963年 初戦敗退
洲本 1回 0勝1敗 1975年 初戦敗退
村野工 1回 0勝1敗 1991年 初戦敗退
尼崎北 1回 0勝1敗 1995年 初戦敗退
加古川北 1回 0勝1敗 2008年 初戦敗退

脚注[編集]

  1. ^ 明石中の楠本保ノーヒットノーラン
  2. ^ 選手権大会最長試合(4時間55分)

関連項目[編集]