全日本学生ハンドボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

高松宮記念杯全日本学生ハンドボール選手権大会(たかまつのみやきねんはい ぜんにほんがくせいハンドボールせんしゅけんたいかい)は、日本ハンドボール協会・全日本学生ハンドボール連盟が主催する大学ハンドボールの大会である。UNIVAS CUP指定大会。

歴史[編集]

男子は1958年、女子は1965年にそれぞれ第1回開催。

以来毎年11月に会場持ち回りで行われている。

大会方式[編集]

各地区連盟などが推薦する男子32、女子24の大学が集まり、ノックアウトトーナメントで学生日本一を争う。3位決定戦は行わない。

男女とも上位2チームは学連推薦として日本ハンドボール選手権大会出場権を得る。

参加大学[編集]

学連 男子 女子
開催地学連 開催地学連推薦1校 -
北海道学連 北海道学連推薦1校 北海道学連推薦2校
東北学連 東北学連推薦1校 東北学連推薦2校
関東学連 関東学連春季リーグ上位8校 関東学連春季リーグ上位8校
北信越学連 北信越学連推薦1校 北信越学連推薦2校
東海学連 東海学連春季リーグ上位3校 東海学連春季リーグ上位1校
東海学連推薦1校 東海学連推薦1校
関西学連 関西学連春季リーグ上位4校 関西春季リーグ上位5校
関西学連推薦1校 関西学連推薦1校
中四国学連 中四国学連推薦1校 中四国学連春季リーグ上位1校
中四国学連推薦1校
九州学連 九州学連春季リーグ上位1校 九州学連春季リーグ上位1校
九州学連推薦1校 九州学連推薦1校
東インカレ 出場権獲得チーム4校 出場権獲得チーム2校
西インカレ 出場権獲得チーム4校 出場権獲得チーム4校

歴代優勝校[編集]

年度 開催地 男子 女子
優勝校 優勝校
1958 東京 1 芝浦工業大学 -
1959 西宮 2 芝浦工業大学 -
1960 東京 3 芝浦工業大学 -
1961 豊中 4 芝浦工業大学 -
1962 仙台 5 芝浦工業大学 -
1963 東京 6 立教大学 -
1964 広島 7 芝浦工業大学 -
1965 東京 8 芝浦工業大学 1 日本体育大学
1966 大阪 9 芝浦工業大学 2 日本体育大学
1967 東京 10 立教大学 3 日本体育大学
1968 松山 11 日本体育大学 4 日本体育大学
1969 東京 12 日本体育大学 5 東京女子体育大学
1970 大阪 13 日本体育大学 6 日本体育大学
1971 東京 14 日本体育大学 7 日本体育大学
1972 大阪 15 日本体育大学 8 日本体育大学
1973 東京 16 法政大学 9 日本体育大学
1974 仙台 17 早稲田大学 10 日本体育大学
1975 福岡 18 中央大学 11 東京女子体育大学
1976 名古屋 19 中央大学 12 日本体育大学
1977 大阪 20 日本体育大学 13 東京女子体育大学
1978 東京 21 日本体育大学 14 東京女子体育大学
1979 福岡 22 日本体育大学 15 東京女子体育大学
1980 大阪 23 早稲田大学 16 筑波大学
1981 東京 24 中央大学 17 日本体育大学
1982 名古屋 25 大阪体育大学 18 筑波大学
1983 仙台 26 筑波大学 19 日本体育大学
1984 金沢 27 日本大学 20 日本体育大学
1985 山口 28 大阪体育大学 21 日本体育大学
1986 京都 29 国士舘大学 22 東京女子体育大学
1987 東京 30 大阪体育大学 23 東京女子体育大学
1988 福岡 31 早稲田大学 24 東京女子体育大学
1989 仙台 32 日本体育大学 25 日本体育大学
1990 愛知 33 日本体育大学 26 日本体育大学
1991 函館 34 日本体育大学 27 東京女子体育大学
1992 松山 35 大阪体育大学 28 日本体育大学
1993 金沢 36 大阪体育大学 29 東京女子体育大学
1994 京都 37 日本体育大学 30 東京女子体育大学
1995 仙台 38 名城大学 31 東京女子体育大学
1996 熊本 39 大阪体育大学 32 東京女子体育大学
1997 川崎 40 日本体育大学 33 東京女子体育大学
1998 名古屋 41 大阪体育大学 34 筑波大学
1999 函館 42 日本体育大学 35 筑波大学
2000 広島 43 大阪体育大学 36 筑波大学
2001 富山 44 大阪体育大学 37 東京女子体育大学
2002 大阪 45 日本体育大学 38 筑波大学
2003 青森 46 日本体育大学 39 筑波大学
2004 沖縄 47 筑波大学 40 筑波大学
2005 川崎 48 筑波大学 41 武庫川女子大学
2006 名古屋 49 日本体育大学 42 筑波大学
2007 函館 50 日本体育大学 43 筑波大学
2008 山口 51 日本体育大学 44 筑波大学
2009 金沢 52 日本体育大学 45 東京女子体育大学
2010 大阪 53 国士舘大学 46 大阪教育大学
2011 花巻 54 日本体育大学 47 大阪体育大学
2012 福岡 55 日本体育大学 48 大阪教育大学
2013 甲府 56 早稲田大学 49 大阪体育大学
2014 岐阜 57 中部大学 50 大阪体育大学
2015 函館 58 日本体育大学 51 大阪体育大学
2016 徳島 59 国士舘大学 52 大阪体育大学
2017 金沢 60 国士舘大学 53 大阪体育大学
2018 大阪 61 大阪体育大学 54 大阪体育大学

個人賞[編集]

優秀選手賞[編集]

年度 男女 受賞者
1999 男子 松林克明
(日体大)
高木尚
(日体大)
前田誠一
(日体大)
桜庭正明
(順天堂大)
河田浩貴
(順天堂大)
豊田賢治
(国士舘大)
古家雅之
(筑波大)
女子 村上麻美
(筑波大)
山田永子
(筑波大)
安達多華美
(筑波大)
小峰エミ
(東女体)
橋本寛子
(東女体)
田中麻美
(大体大)
中後美希
(日女体)
2000 男子 東慶一
(大体大)
加藤淳也
(大体大)
吉田耕平
(大体大)
古田稔
(中央大)
佐藤豪洋
(中央大)
千石栄治
(筑波大)
近藤康人
(日大)
女子 山田永子
(筑波大)
早船愛子
(筑波大)
安達多華美
(筑波大)
佐藤由香
(東女体)
柴田真由実
(東女体)
内山かほり
(国士舘大)
宮城知枝
(茨城大)
2001 男子 田中智博
(大体大)
四宮英伸
(大体大)
田中秀樹
(大体大)
作取克治
(中部大)
香川将之
(中部大)
瀬川裕二
(早大)
森真介
(中京大)
女子 小松理子
(東女体)
橋本寛子
(東女体)
佐々木純子
(東女体)
原田恵
(筑波大)
早船愛子
(筑波大)
小野澤香理
(国士舘大)
松岡巳加
(福岡大)
2002 男子 柳本義文
(日体大)
飯田健一
(日体大)
浦和克行
(日体大)
岩永生
(筑波大)
宮里雅志
(筑波大)
猪妻正活
(早大)
西山貴洋
(日大)
女子 高橋敦子
(筑波大)
森本美奈子
(筑波大)
太田智子
(筑波大)
丑久保佳奈
(東女体)
吉田祥子
(東女体)
濱元絵里
(福教大)
伊禮雅
(日女体)
2003 男子 浦和克行
(日体大)
飯田健一
(日体大)
渡久川兼太
(日体大)
宮﨑大輔
(日体大)
末松誠
(国士舘大)
松尾茂雄
(日大)
石黒将之
(中部大)
女子 太田智子
(筑波大)
谷口尚代
(筑波大)
樋口真央
(筑波大)
菅野喜恵
(東女体)
吉田祥子
(東女体)
山住陽子
(大教大)
伊藤亜衣美
(武庫女)
2004 男子 藤山岳士
(筑波大)
岩永生
(筑波大)
磯部拓紀
(筑波大)
嘉古田奨吾
(日体大)
渡久川兼太
(日体大)
田中秀司
(日大)
大城章
(早大)
女子 谷口尚代
(筑波大)
内冨仁美
(筑波大)
樋口真央
(筑波大)
江頭恵美子
(東女体)
安斎千尋
(東女体)
伊藤亜衣美
(武庫女)
野路良子
(大教大)
2005 男子 船木浩斗
(筑波大)
岩永生
(筑波大)
海道衛秀
(筑波大)
東直明
(日体大)
東長濱秀作
(日体大)
内田雄士
(日大)
横山晋也
(早大)
女子 北村恭子
(武庫女)
伊藤亜衣美
(武庫女)
宮本佳恵
(武庫女)
矢野佳代
(武庫女)
野路良子
(大教大)
植垣暁恵
(大教大)
樋口真央
(筑波大)
2006 男子 東直明
(日体大)
村山裕次
(日体大)
友利彬彦
(日体大)
岸川英誉
(早大)
水野裕紀
(早大)
安藤正泰
(日大)
谷井清二
(大体大)
女子 下地ゆいの
(筑波大)
樋口真央
(筑波大)
石立真悠子
(筑波大)
五月女美代
(東女体)
藤井紫緒
(東女体)
張素姫
(東女体)
植垣暁恵
(大教大)
2007 男子 友利彬彦
(日体大)
石川出
(日体大)
甲斐昭人
(日体大)
下田好孝
(日大)
村上勝久
(日大)
銘苅淳
(筑波大)
松信亮平
(早大)
女子 石立真悠子
(筑波大)
小松史果
(筑波大)
山下詩穂
(筑波大)
下地ゆいの
(筑波大)
稲葉由衣
(東女体)
張素姫
(東女体)
吉田薫
(武庫女)
2008 男子 甲斐昭人
(日体大)
棚原良
(日体大)
染谷雄輝
(日体大)
永瀬郁実
(早大)
野村喜亮
(早大)
木村雅俊
(筑波大)
白鳥孝道
(東海大)
女子 高橋恵
(筑波大)
石立真悠子
(筑波大)
小松史果
(筑波大)
石井宏実
(東女体)
張素姫
(東女体)
大城夕貴
(大教大)
斉藤祐佳
(国士舘大)
2009 男子 石川出
(日体大)
甲斐昭人
(日体大)
信太弘樹
(日体大)
小室大地
(日体大)
樋口睦
(筑波大)
木切倉真一
(筑波大)
久保侑生
(筑波大)
女子 稲葉由衣
(東女体)
飛弾由加里
(東女体)
張素姫
(東女体)
石田千帆
(大教大)
石原直美
(大教大)
後藤千渡世
(大体大)
石野実加子
(筑波大)
2010 男子 高尾浩平
(国士舘大)
熱田翔
(早大)
砂川慶成
(国士舘大)
草間英刀
(国士舘大)
小室大地
(日体大)
信太弘樹
(日体大)
渡部仁
(日大)
女子 翁長和佳子
(大教大)
乾彩友美
(大教大)
石田千帆
(大教大)
河田知美
(大体大)
後藤千渡世
(大体大)
山野由美子
(筑波大)
鎌倉絵美子
(日体大)
2011 男子 信太弘樹
(日体大)
元木博紀
(日体大)
木村昌丈
(日体大)
久保龍太郎
(早大)
馬場佑貴
(早大)
寺田弘太
(明治大)
中嶋翔
(関西大)
女子 河田知美
(大体大)
塩見綾香
(大体大)
田邉夕貴
(大体大)
増田寛那
(大教大)
翁長和佳子
(大教大)
岡田好美
(武庫女)
高橋佑奈
(日体大)
2012 男子 木村昌丈
(日体大)
元木博紀
(日体大)
藤江恭輔
(日体大)
久保龍太郎
(早大)
牧山仁志
(早大)
植垣健人
(大体大)
野村浩輝
(中京大)
女子 板野有希子
(大教大)
乾彩友美
(大教大)
平良紫野
(大教大)
松村杏里
(大教大)
角南唯
(大体大)
河田知美
(大体大)
松尾祐依
(東女大)
2013 男子 岩下祐太
(早大)
山田隼也
(早大)
東江雄斗
(早大)
小塩豪紀
(中京大)
田村卓大
(中京大)
子安貴之
(大体大)
元木博紀
(日体大)
女子 長尾奈律希
(大体大)
角南唯
(大体大)
大山真奈
(大体大)
松本知佳
(大体大)
笠木美希
(東女体)
白石さと
(東女大)
平井花波
(中京大)
2014 男子 宮田一輝
(中部大)
岡元竜生
(中部大)
福田丈
(中部大)
小泉佑輔
(日大)
原健也
(日大)
玉城慶也
(早大)
柴山裕貴博
(大体大)
女子 大山真奈
(大体大)
河嶋英里
(大体大)
佐々木春乃
(大体大)
馬場敦子
(大体大)
眞継麻礼
(大教大)
石井優花
(東女体)
林るうな
(筑波大)
2015 男子 小山哲也
(日体大)
金丸拓矢
(日体大)
友兼尚也
(日体大)
桐生正崇
(早大)
東江雄斗
(早大)
原健也
(日大)
田中圭
(筑波大)
女子 秋山なつみ
(大体大)
佐々木春乃
(大体大)
北原佑美
(大体大)
馬場敦子
(大体大)
亀田潮里
(東女体)
石井優花
(東女体)
堀川真奈
(大教大)
2016 男子 小峰大知
(国士舘大)
安倍竜之介
(国士舘大)
玉川裕康
(国士舘大)
吉野樹
(明治大)
門間優次郞
(明治大)
原田一沙
(大同大)
杉岡尚樹
(中央大)
女子 馬場敦子
(大体大)
中村桃子
(東女体)
松本ひかる
(大体大)
秋山なつみ
(大体大)
佐々木春乃
(大体大)
近藤万春
(大体大)
尾﨑佳奈
(東女体)
2017 男子 安倍竜之介
(国士舘大)
玉川裕康
(国士舘大)
斎藤大生
(国士舘大)
牧野イサム
(筑波大)
徳田新之介
(筑波大)
田中大介
(日大)
原田竜汰
(大同大)
女子 馬場敦子
(大体大)
近藤万春
(大体大)
北原佑美
(大体大)
谷華花
(大体大)
村松沙耶
(大教大)
宇野史織
(大教大)
青麗子
(筑波大)
2018 男子 原田大夢
(大体大)
阿部成将
(大体大)
堀田陽大
(大体大)
中村匠
(福岡大)
広川功介
(福岡大)
伊舎堂博武
(早大)
内山大地
(中部大)
女子 相澤菜月
(大体大)
服部沙紀
(大体大)
犀藤菜穂
(大体大)
中山佳穂
(大体大)
斗米菜月
(東女体)
金城ありさ
(東女体)
海老原加英
(筑波大)

特別賞・優秀監督賞[編集]

年度 男子 女子
特別賞 優秀監督賞 特別賞 優秀監督賞
1999 大村佳史
(日体大)
平井徳尚
(日体大)
- 松井幸嗣
(日体大)
原田恵
(筑波大)
細谷千恵美
(東女体)
- 水上一
(筑波大)
2000 合澤信道
(大体大)
亀田敦
(中央大)
- 宍倉保雄
(大体大)
太田智子
(筑波大)
鈴木正子
(茨城大)
- 水上一
(筑波大)
2001 林圭介
(大体大)
田平修一
(早大)
- 宍倉保雄
(大体大)
岡崎美紀
(東女体)
安達多華美
(筑波大)
- 高野亮
(東女体)
2002 前田誠一
(日体大)
田平修一
(早大)
平柳次弘
(日大)
松井幸嗣
(日体大)
竹鼻瑶子
(筑波大)
小松理子
(東女体)
- 水上一
(筑波大)
2003 東長濱秀作
(日体大)
内田雄士
(日大)
- 松井幸嗣
(日体大)
竹鼻瑶子
(筑波大)
山城梨沙
(武庫女)
- 水上一
(筑波大)
2004 東長濱秀作
(日体大)
小川直宏
(早大)
- - 柴田久美子
(筑波大)
千葉歩
(筑波大)
- -
2005 武藤剛
(日体大)
門山哲也
(日大)
- 大西武三
(筑波大)
市村早紀
(武庫女)
上原末子
(福教大)
- 樫塚正一
(武庫女)
2006 宇野譲
(早大)
海道衛秀
(筑波大)
- 松井幸嗣
(日体大)
西坂純
(筑波大)
仲宗根彩
(大体大)
- 水上一
(筑波大)
2007 川端将一
(日大)
前里卓実
(早大)
- 松井幸嗣
(日体大)
大城夕貴
(大教大)
表寺由貴
(東女体)
- 水上一
(筑波大)
2008 東長濱秀希
(日体大)
藤本純季
(早大)
- 松井幸嗣
(日体大)
作内杏那
(筑波大)
表寺由貴
(東女体)
- 水上一
(筑波大)
2009 根本恭兵
(東海大)
大畑俊輔
(日大)
- 松井幸嗣
(日体大)
早川志歩
(東女体)
若泉春香
(大教大)
- 八尾泰寬
(東女体)
2010 木村昌丈
(日体大)
上野承太
(日大)
藤本純季
(早大)
- 森脇奈菜
(大教大)
高山綾乃
(大体大)
- -
2011 川口健太郎
(日体大)
熊谷昂
(早大)
- 松井幸嗣
(日体大)
鎌田奈津子
(日体大)
坂田知英美
(大体大)
- 楠本繁生
(大体大)
2012 石橋龍
(日体大)
岩下祐太
(早大)
- 松井幸嗣
(日体大)
坂田知英美
(大体大)
川村杏奈
(東海大)
- 土井秀和
(大教大)
2013 森田啓介
(早大)
中野創介
(中京大)
- 荒木茂徳
(早大)
門谷舞
(東女体)
諸岡世奈
(東海大)
- 楠本繁生
(大体大)
2014 岡本大亮
(中部大)
渡邉昭洋
(日大)
- 蒲生晴明
(中部大)
角南果帆
(大体大)
板野陽
(大教大)
- 楠本繁生
(大体大)
2015 大橋慶
(日体大)
川島悠太郎
(早大)
- 松井幸嗣
(日体大)
谷華花
(大体大)
岩﨑成美
(筑波大)
- 楠本繁生
(大体大)
2016 斎藤大生
(国士舘大)
山田信也
(明治大)
- 藤村孝司
(国士舘大)
三田未稀
(東女体)
岩﨑成美
(筑波大)
林美里
(桐蔭大)
楠本繁生
(大体大)
2017 河本諾耶
(国士舘大)
坂井幹
(筑波大)
- 藤村孝司
(国士舘大)
中山佳穗
(大体大)
團玲伊奈
(東女体)
- 楠本繁生
(大体大)
2018 瀧三千宏
(大体大)
久保慶悟
(福岡大)
山﨑純平
(早大)
下川真良
(大体大)
眞方彩帆
(東海大)
山根楓
(東女体)
- 楠本繁生
(大体大)