写真新世紀

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

写真新世紀(しゃしんしんせいき)は、キヤノン主催による写真のコンテスト。

写真の現在に注目し、写真表現の新たな可能性に挑戦する新人写真家の発掘・育成・支援を目的とした公募コンテストとして1991年設立された。

グランプリ受賞者には野口里佳HIROMIXなど、また優秀賞には蜷川実花佐内正史オノデラユキ澤田知子などがおり、若手実力派の写真家の登竜門になっている。ひとつぼ展と並ぶ、二大写真家登竜門の一つ。[要出典]

受賞者・受賞作一覧[編集]

  • 第1回(1992年度)
    • 木下伊織
      • (優秀賞) 岩崎昌弥 小川嘉朗 奥谷佳子 オノデラユキ 今義典 清水麻弥 辰本まこと 千葉鉄也 ノニータ 野村浩 山本美奈
  • 第2回(1993年度)
    • 市川綾子
      • (優秀賞) 遠藤年勇 大橋仁 金城民子 河野安志 高橋ジュンコ 土井弘介 中山英輔 西光一 野村浩 宮本知保 茂木綾子
  • 第3回(1994年度)
    • 熊谷聖司
      • (優秀賞) 大森克己 小倉英三郎 金子亜矢子 白土恭子 ジャン=クロード・ベレグー リン・デルピエール
  • 第4回(1995年度)
  • 第5回(1996年度)
  • 第6回(1997年度)
    • 矢島慎一
      • (優秀賞) 伊藤トオル ヴァレリー・ブラン 慶 高城典子 山本香 山本耕司
  • 第7回(1998年度)
    • 柏亜矢子
      • (優秀賞) 池田宏彦 岩崎マミ 黒瀬康之 佐藤純子 ヴェロニック・ジリア 藤原江理奈 守田衣利
  • 第8回(1999年度)
    • 安村崇
      • (優秀賞) 伊賀美和子 遠藤礼奈 岡部桃 田邉晴子 長尾智子 矢ヶ崎祐子 吉田優
  • 第9回(2000年度)
  • 第10回(2001年度)
    • なし
      • (優秀賞) 今井紀彰 佐伯慎亮 新沢もも たけむら千夏 中谷理子 中西博之 西郡友典 吉岡佐和子
  • 第11回(2002年度)
    • 吉岡佐和子
      • (優秀賞) 岡本英理 鍛冶谷直記 SABA(高橋宗正 中島弘至) ヨシダミナコ 吉本尚義
  • 第12回(2003年度)
  • 第13回(2004年度)
    • (準グランプリ)川村素代 滝口史
      • (優秀賞) 大庭英亨 ふじいあゆみ 山下豊
  • 第14回(2005年度)
    • 小澤亜希子
      • (優秀賞) 新垣尚香 梶岡禄仙 とくたはじめ 西野壮平 林口哲也+松村 康平
  • 第15回(2006年度)
    • 高木こずえ
      • (優秀賞)喜多村みか+渡邊有紀 清水朝子 Palla 辺口芳典 山田いずみ
  • 第16回(2007年度)
  • 第17回(2008年度)
    • 秦雅則
      • (優秀賞)保谷綾乃 元木みゆき 小山航平 岡部東京 菅井健也
  • 第18回(2009年度)
  • 第19回(2010年度)
    • 佐藤華連
      • (優秀賞)齋藤陽道 柴田寿美 高木考一 谷口育美
  • 第20回(2011年度)
    • 赤鹿麻耶
      • (優秀賞)奥山由之 木藤公紀 パトリック・ツァイ 山田真梨子
  • 第21回(2012年度)
    • 原田要介
      • (優秀賞)柿田真吾 吉楽洋平 長谷波ロビン 浜中悠樹
  • 第22回(2013年度)
    • 鈴木育郎
      • (優秀賞)安藤すみれ 海老原祥子 水野真 藪口雄也
  • 第23回(2014年度)
    • 須藤絢乃
      • (優秀賞)南阿沙美 草野庸子 山崎雄策 森本洋輔
  • 第25回(2016年度)
    • 金サジ
      • (優秀賞)河井菜摘 金玄錫 櫻胃園子 高島空太 松井祐生 松浦拓也

佳作受賞者一覧[編集]

  • 第13回(2004年度)26組28名
    • SLOWMEDIA(日高仁、亀井寛之、谷田稔明) 会田法行 小野口健太 川村麻純 菊池麻美 大川貴之 伊藤菜衣子 森光亜紗子 小澤亜希子 伊丹豪 徳増憲太郎 天野憲一 在本彌生 清中愛子 真治一樹 荒井直 真理 佐々木加奈子 沼田達夫 村上慶 中込コイチ 林典之 梅村昌哉 斎藤寛 本多元 本城直季
  • 第14回(2005年度)26名
    • 阿部薫子 池田マサヒデ 岡正也 角元総一郎 川西真寿実 川原千賀子 神崎陽子 北井健司 倉持りえ 黒岩正和 菅井健也 鈴木心 高橋勝一 瀧口大生助 田福敏史 中田寛也 中田柾志 永津広空 楢侑子 濱上英翔 松本弥寸嗣 本橋昇 森岡友樹 山本彩乃 梁丞佑 渡辺一城
  • 第15回(2006年度)28組29名
    • 伊原木美香 大盛武彦 鈴木芳果 中村木綿子 山元彩香 宇津裕美子 川鍋友美子 中里 伸也 野田若葉 柳本奈都子 芦田陽介 荒井英一 サトウヒトミ 谷口浩 塚崎智晴 相摸智之 瀧口大生助 冨山太一 永津広空 山田学 荒井七枝 + 加瀬健太郎 岩國雅弘 M風 神保乃里子 藤井昌美 Amirider 鈴木健司 斉藤康晴
  • 第16回(2007年度)27名
    • 岡部桃 佐藤裕之 助田徹臣 中田柾志 山口理一 魚本勝之 鍵岡龍介 田村俊介 武壮隆志 梁丞佑 金田なお子 武田陽介 谷直恵 西澤諭志 藤田常人 伊藤正博 エグチマサル ArnelJavier 南口健一 藤田愛子 安達英莉 坂本陽 松本英明 吉谷慶太 大滝功一朗 栗山昌之 比良間さゆり
  • 第17回(2008年度)28組30名
    • 青木孝夫 エグチマサル 阪本円 まいまいこ 真央+梁丞佑 上平孝美 夢一平 関本幸治 西澤諭志 Marcin Pajdosz+Marcin Morawicki 内田直希 齋藤圭芸 田口真人 菱田雄介 メタ佐藤 武田陽介 竹之内祐幸 土手茉莉 薮崎好正 岡本直人 前野友彦 横田大輔 吉田祥平 渡邊聖子 飯山満 佐藤航嗣 柳本奈都子山内悠
  • 第18回(2009年度)17名
    • いくしゅん 池田衆 岩瀬菜美 大川正太 キリコ 斎藤陽道 杉本智美 澄(堀之内毅) セサミスペース 田尾昭典 竹内寿恵 竹原優 土田祐介 土手茉莉 長谷川治 武田陽介 竹之内祐幸 土手茉莉 長谷川治胤 矢吹健巳 吉沢龍矢
  • 第19回(2010年度)20名
    • 稲口俊太 澄毅 菱田雄介 松井一泰 赤石隆明 木築憲一 五月女久美子 佐藤航嗣 牛久保賢二 菊池飛鳥 こまつのりまさ 西村美和 上山まい 内倉真一郎 刑部信人 関本幸治 草彅裕 小澄源太 gsex 夏野葉月
  • 第20回(2011年度)20名
    • 内倉真一郎 小山田邦哉 高橋マナミ 山本渉 阿部祐己 吉楽洋平 小竹徹 福士順平 菊池佳奈 木村りべか 坂口真理子 大和直之 いくしゅん 加納俊輔 鈴木淳 滝沢広 北川陽稔 熊田香南 中野美登樹 山縣賢大
  • 第21回(2012年度)20名
    • 呉進一 鈴木紀博 長渡千佳 槇岡茉奈美 阿部祐己 鈴木直弥 蕭又滋 谷本恵 エリザベス宮地 木山恵莉 繁野公一 高木みゆ 石川竜一 黒瀬由佳梨 高島空太 村田卓也 荒木一真 五十嵐朋子 平岩毅雄 村上賀子
  • 第22回(2013年度)19名
    • 前谷開 小林敏大 渡邊聖子 藤井宏樹 YOKNA PATOFA 内藤由樹 宇田川直寛 千葉広一 内倉真一郎 えなみりか 澤田実希 山崎雄策 鈴川洋平 西村尚己 姥貴章 北沢美樹 浅井孝秋 内田尚昌 保田敬介
  • 第23回(2014年度)20名
  • 佐藤順一郎 西村明展 真鍋直也 丸山太一 井上尚美[要曖昧さ回避] 大田綾花 宮田若 宮本あずさ 石川翔 木村高一郎 中島由佳 野坂茉莉絵 小關諒人 松本明 見元大祐 麥生田兵吾 大口勝弘 菊池一彦 田村優佳 山内浩
  • 第25回(2016年度)14名
    • 安斎利洋 伊藤和臣 大塚広幸 岡本健太 数井佐弥子 菅野咲子 小林萌寧 スナックその 成田貴亨 野崎悠 藤澤洸平 ベンヤミン・ブライトコプフ 牧ヒデアキ 宮本博史
  • 第26回(2017年度)11名
    • 大塚敬太 賀来庭辰 金仙永 黄煌智 鈴川洋平 野口舞 松本明 宮下五郎 山本浩平 湯本浩貴 王華

レギュラー審査員[編集]

ゲスト審査員[編集]