2008年北京パラリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
パラリンピックの日本選手団
Flag of Japan.svg
日章旗
IPCコード JPN
NPC: 日本パラリンピック委員会
公式サイト
北京パラリンピック
人員: 選手162、役員132(計294)
旗手: 鈴木徹(開・閉会式)
主将: 京谷和幸
メダル
国別順位: 17 位

5

14

8

27
夏季パラリンピック日本選手団
1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 20042008201220162020
冬季パラリンピック日本選手団
1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006201020142018

2008年北京パラリンピック日本選手団(2008ねんペキンパラリンピックにほんせんしゅだん)は、2008年9月6日から9月17日までの日程で開催された2008年北京パラリンピックにおける日本代表選手団及び競技結果。

概要[編集]

選手団[編集]

人員: 選手 162人、役員 132人(合計 294人)

メダル獲得者[編集]

種目別選手[編集]

Archery - Paralympic pictogram.svg アーチェリー[編集]

  • 中西彩
  • 斉藤あや子
  • 山川八恵
  • 吉田信次
  • 神谷千恵子
  • 小西貴美子
  • 長谷川貴大
  • 永沼庸彦
  • 原口章
  • 小野寺公正

Archery - Paralympic pictogram.svg 陸上競技[編集]

Boccia - Paralympic pictogram.svg ボッチャ[編集]

Cycling - Paralympic pictogram.svg 自転車[編集]

Equestrian - Paralympic pictogram.svg 馬術[編集]

Goalball - Paralympic pictogram.svg ゴールボール[編集]

Judo - Paralympic pictogram.svg 柔道[編集]

Powerlifting - Paralympic pictogram.svg パワーリフティング[編集]

  • 大堂秀樹

Rowing - Paralympic pictogram.svg ボート[編集]

  • 松本めぐみ
  • 浜田美穂

Shooting - Paralympic pictogram.svg 射撃[編集]

  • 武樋いづみ
  • 大橋健次
  • 又吉清人
  • 木下裕季子
  • 田口亜希

Swimming - Paralympic pictogram.svg 競泳[編集]

Table tennis - Paralympic pictogram.svg 卓球[編集]

.svg シッティングバレーボール[編集]

男子

  • 田辺勉
  • 東峻
  • 金尾智
  • 高砂進
  • 竹田賢仁
  • 山本新
  • 田中浩二
  • 中山要
  • 金田進
  • 皆川鉄雄
  • 吉田等
  • 米沢淳志

女子

  • 金木絵美
  • 大村心緒吏
  • 長田まみ子
  • 斉藤洋子
  • 坂本はるみ
  • 岡平ゆかり
  • 粟野幸智恵
  • 金田典子
  • 坂本朋子
  • 藤井順子
  • 冨谷貴代子

Swimming - Paralympic pictogram.svg 車いすバスケットボール[編集]

男子

  • 京谷和幸
  • 森紀之
  • 香西宏昭
  • 鈴木明将
  • 佐藤聡
  • 藤井新悟
  • 藤本怜央
  • 三浦文閣
  • 是友京介
  • 大島朋彦
  • 宮島徹也
  • 前田憲造

女子

Wheelchair basketball - Paralympic pictogram.svg 車いすフェンシング[編集]

  • 久川豊昌

Wheelchair fencing - Paralympic pictogram.svg 車いすラグビー[編集]

  • 高橋義信
  • 室橋卓朗
  • 荻野晃一
  • 河野俊介
  • 佐藤佳人
  • 島川慎一
  • 三阪洋行
  • 永易雄
  • 田村学
  • 仲里進
  • 藤嶋真悟

Wheelchair tennis - Paralympic pictogram.svg 車いすテニス[編集]

選手名 種目 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
対戦相手
スコア
対戦相手
スコア
対戦相手
スコア
対戦相手
スコア
対戦相手
スコア
対戦相手
スコア
順位
国枝慎吾 男子シングルス イギリスの旗ジェウィット
2-0
オランダの旗スターマン
2-0
アメリカ合衆国の旗ライドバーグ
2-0
スウェーデンの旗オルソン
2-0
オランダの旗シェファース
2-0
オランダの旗アマラーン
2-0
Silver
斎田悟司 男子シングルス アルゼンチンの旗カムッソ
2-0
ブラジルの旗サントス
2-0
ポーランドの旗クルシェルニツキ
2-0
オランダの旗アマラーン
0-2
藤本佳伸 男子シングルス オーストラリアの旗ウィークス
2-0
スイスの旗ペレグリナ
2-1
オランダの旗シェファース
0-2
池ノ谷俊夫 男子シングルス オーストリアの旗レグナー
0-2

関連項目[編集]