北海道サッカー協会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

公益財団法人北海道サッカー協会(こうえきざいだんほうじんほっかいどうサッカーきょうかい)は、北海道内で開催されるサッカー大会開催や北海道におけるサッカーの普及事業などを実施している競技運営団体である。

概要[編集]

地域リーグプリンスリーグなどは、他の都府県では複数の都府県で構成されるものの、北海道についてはそれだけで一つの地域となっているため、北海道サッカー協会という単独の都道府県協会でこれらの事業を行っている。

傘下に15の地区協会を持つ(北海道サッカーリーグも参照)。

役員[編集]

  • 会長
    • 出口明
  • 副会長
    • 石塚東洋雄
    • 熊谷輝男
    • 上篠隆義
    • 石丸修太郎

主催大会[編集]

現存する大会[編集]

廃止された大会[編集]

大会結果[編集]

社会人(第1種)[編集]

大学・クラブ(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、新人戦が優勝0回(なし)、アットホームカップインディペンデンスリーグが優勝0回(なし)、デンソーカップが優勝0回(なし)、総理大臣杯が優勝0回(なし)、インカレが優勝0回(なし)の実績がある。

新人戦 アットホームカップ
インディペンデンスリーグ
デンソーカップ 総理大臣杯 インカレ予選学生リーグ
2011-2012年 -
-
1位道都大学
2位:札幌大学
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位道都大学
1位札幌大学
2位:道都大学
2012-2013年 -
-
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:札幌大学
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位札幌大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
1位札幌大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
2013-2014年 -
-
1位東海大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位札幌大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
1位札幌大学
2位北海道教育大学岩見沢校
2014-2015年 -
-
1位北翔大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:札幌大学
1位北海道教育大学岩見沢校
2位札幌大学
2015-2016年 -
-
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:札幌大学
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位札幌大学
2位北海道教育大学岩見沢校
1位北海道教育大学岩見沢校
2位札幌大学
2016-2017年 1位北海道選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:なし
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位札幌大学
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:札幌大学
2017-2018年 1位北海道選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:なし
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位:北翔大学
1位北海道教育大学岩見沢校
2位札幌大学
2018-2019年 1位北海道選抜
2位:なし
1位札幌大学
2位:北海道教育大学岩見沢校
1位北海道・東北選抜
2位:なし
1位北海道教育大学岩見沢校
2位北海学園大学

U-18(第2種)[編集]

高等学校(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、総体が優勝0回(なし)、国体が優勝0回(なし)、選手権が優勝0回(なし)の実績がある。

新人戦 総体 国体 選手権
2008-2009年 -
-
1位旭川実業
2位旭川東
1位コンサドーレ札幌旧・高円宮杯
2位:札幌第一旧・高円宮杯
1位旭川実業
2位:室蘭大谷
2009-2010年 -
-
1位札幌第一
2位室蘭大谷
1位コンサドーレ札幌旧・高円宮杯
2位:室蘭大谷旧・高円宮杯
1位室蘭大谷
2位:帯広北
2010-2011年 -
-
1位旭川実業
2位東海大四
1位旭川実業現・高円宮杯
2位:帯広北現・高円宮杯
1位旭川実業
2位:室蘭大谷
2011-2012年 -
-
1位旭川実業
2位札幌大谷
1位:北海道大谷現・高円宮杯
2位:帯広北現・高円宮杯
1位旭川実業
2位:北海道大谷
2012-2013年 1位:旭川実業(全)
2位:なし(全)
1位北海道大谷
2位札幌大谷
1位:帯広北現・高円宮杯
2位:北海道大谷現・高円宮杯
1位札幌大谷
2位:帯広北
2013-2014年 1位:旭川実業(全)
2位:なし(全)
1位駒大苫小牧
2位帯広北
1位:北海道大谷現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位北海道大谷
2位:旭川実業
2014-2015年 1位:旭川実業(全)
2位:なし(全)
1位札幌大谷
2位旭川実業
1位:旭川実業現・高円宮杯
2位:札幌第一現・高円宮杯
1位札幌大谷
2位:北海
2015-2016年 1位:駒大苫小牧(南)、帯広北(東)
2位:北海道大谷(南)、帯広柏葉(東)
1位札幌大谷
2位北照
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:北海現・高円宮杯
1位旭川実業
2位:札幌大谷
2016-2017年 1位:北海道大谷(南)、帯広北(東)
2位:駒大苫小牧(南)、旭川実業(東)
1位北海道大谷
2位旭川実業
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位旭川実業
2位:北海道大谷
2017-2018年 1位:函館大有斗(南)、帯広大谷(東)
2位:北海道大谷(南)、北見北斗(東)
1位札幌大谷
2位北海
1位:旭川実業現・高円宮杯
2位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
1位旭川実業
2位:北海道大谷
2018-2019年 1位:駒大苫小牧(南)、帯広緑陽(東)
2位:市立函館(南)、網走南ヶ丘(東)
1位札幌第一
2位北海
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位北海
2位:札幌第一
2019-2020年 1位:駒大苫小牧(南)、帯広北(東)
2位:函館大有斗(南)、帯広緑陽(東)

クラブ(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、クラブユースが優勝0回(なし)、国体が優勝0回(なし)、Jリーグユースが優勝0回(なし)の実績がある。

ルーキーリーグ クラブユース 国体 Jリーグユース
2008-2009年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
1位コンサドーレ札幌旧・高円宮杯
2位:札幌第一旧・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
2009-2010年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
1位コンサドーレ札幌旧・高円宮杯
2位:室蘭大谷旧・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2010-2011年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
1位旭川実業現・高円宮杯
2位:帯広北現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位函館クラブフィールズ
2011-2012年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
1位:北海道大谷現・高円宮杯
2位:帯広北現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
2012-2013年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
1位:帯広北現・高円宮杯
2位:北海道大谷現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
2013-2014年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位函館クラブフィールズ
1位:北海道大谷現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:函館クラブフィールズ
2014-2015年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位サンクFCくりやま
1位:旭川実業現・高円宮杯
2位:札幌第一現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2015-2016年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:北海現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2016-2017年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位サンクFCくりやま
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2017-2018年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
1位:旭川実業現・高円宮杯
2位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2018-2019年 順位は
つけない
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
1位:コンサドーレ札幌現・高円宮杯
2位:旭川実業現・高円宮杯
1位コンサドーレ札幌
2位:サンクFCくりやま
2019-2020年 順位は
つけない

U-15(第3種)[編集]

中学校(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、高円宮杯が優勝0回(なし)、全中が優勝0回(なし)の実績がある。

高円宮杯予選カブスリーグ 全中
2008-2009年 1位:コンサドーレ札幌
2位:札幌アンフィニMAKI.FC
1位:旭川緑が丘
2位:伊達
2009-2010年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌、札幌アンフィニMAKI.FC
1位:函館七飯
2位:札幌手稲東
2010-2011年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌、スプレッド・イーグル函館
1位:釧路影雲
2位:稚内南
2011-2012年 1位:スプレッド・イーグル函館
2位:札幌アンフィニMAKI.FC、SSS札幌
1位:伊達
2位:札幌大谷
2012-2013年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
1位:伊達
2位:札幌八軒
2013-2014年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:北斗浜分
2位:北見東陵
2014-2015年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:江別中央
2位:枝幸
2015-2016年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
1位:北斗上磯
2位:江別中央
2016-2017年 1位:札幌アンフィニMAKI. FC
2位:コンサドーレ札幌、SSS札幌
1位:稚内南
2位:北斗上磯
2017-2018年 1位:コンサドーレ札幌
2位:コンサドーレ旭川、スプレッド・イーグル函館
1位:室蘭桜蘭
2位:札幌大谷
2018-2019年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
1位:札幌大谷
2位:伊達
2019-2020年

クラブ(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、高円宮杯が優勝0回(なし)、選手権が優勝0回(なし)の実績がある。

高円宮杯予選カブスリーグ インターシティカップ 選手権
2008-2009年 1位:コンサドーレ札幌
2位:札幌アンフィニMAKI.FC
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
2009-2010年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌、札幌アンフィニMAKI.FC
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
2010-2011年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌、スプレッド・イーグル函館
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
2011-2012年 1位:スプレッド・イーグル函館
2位:札幌アンフィニMAKI.FC、SSS札幌
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
2012-2013年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
2013-2014年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
順位は
つけない
1位:SSS札幌
2位:コンサドーレ札幌
2014-2015年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:札幌アンフィニMAKI.FC
2015-2016年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:コンサドーレ旭川
2016-2017年 1位:札幌アンフィニMAKI. FC
2位:コンサドーレ札幌、SSS札幌
順位は
つけない
1位:コンサドーレ旭川
2位:SSS札幌
2017-2018年 1位:コンサドーレ札幌
2位:コンサドーレ旭川、スプレッド・イーグル函館
順位は
つけない
1位:コンサドーレ旭川
2位:コンサドーレ札幌
2018-2019年 1位:コンサドーレ札幌
2位:スプレッド・イーグル函館
順位は
つけない
1位:スプレッド・イーグル函館
2位:コンサドーレ札幌
2019-2020年

U-12(第4種)[編集]

小学校・クラブ(北海道大会入賞校・全国大会代表校[編集]

北海道代表は全国大会で、JA全農杯が優勝0回(なし)、選手権が優勝0回(なし)の実績がある。

JA全農杯 北北海道大会
南北海道大会
かんきょうみらいカップ ロバパンカップ フェスティバル トラック協会杯 選手権
2009年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:コンサドーレ札幌(南)、プログレッソ十勝(北)
2位:函館フロンティアトルナーレFC(南)、幕別白人少年団(北)
-
-
1位:SSS札幌
2位:函館サン・スポーツクラブ
順位は
つけない
1位:函館スクール
2位:枝幸ジュニアクラブ
1位:コンサドーレ札幌
2位:帯広SSJrFC
2010年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:NORTE札幌FC(南)、旭川ネイバーズ(北)
2位:函館昭和FC(南)、プログレッソ十勝(北)
-
-
1位:網走ジュニアFC
2位:旭川西御料地FC
順位は
つけない
1位:網走ジュニアFC
2位:旭川西御料地FC
1位:コンサドーレ札幌
2位:函館ジュニオールFC
2011年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:コンサドーレ札幌(南)、根室花咲FC(北)
2位:函館フロンティアトルナーレFC(南)、旭川愛宕少年団(北)
-
-
1位:函館フロンティアトルナーレFC
2位:旭川西御料地FC
順位は
つけない
1位:旭川ネイバーズFC
2位:室蘭FC DATA少年団
1位:函館クラブフィールズ
2位:コンサドーレ札幌
2012年 1位:コンサドーレ札幌
2位:札幌アンフィニMAKI.FC
1位:コンサドーレ札幌(南)、サンクFCくりやま(北)
2位:千歳北陽少年団(南)、美幌少年団(北)
-
-
1位:札幌アンフィニMAKI.FC
2位:コンサドーレ札幌
順位は
つけない
1位:札幌ジュニアFC
2位:帯広SSJr.FC
1位:SSS札幌
2位:室蘭FC DATE少年団
2013年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:コンサドーレ札幌(南)、三笠FC(北)
2位:せたなジュニアFC(南)、エスピーダ旭川(北)
-
-
1位:SSS札幌
2位:室蘭FC DATA少年団
順位は
つけない
1位:上江別Jr.FC
2位:札幌西園少年団
1位:コンサドーレ札幌
2位:函館フロンティアトルナーレFC
2014年 1位:SSS札幌
2位:コンサドーレ札幌
1位:札幌フォーザクラブ(南)、エスピーダ旭川(北)
2位:札幌元町FC(南)、池田少年団(北)
順位は
つけない
1位:札幌西野第二少年団
2位:札幌LIV FC
順位は
つけない
1位:室蘭大沢FC
2位:札幌AFC AGGRE
1位:SSS札幌
2位:室蘭FC DATE少年団
2015年 1位:函館ジュニオールFC
2位:コンサドーレ札幌
1位:コンサドーレ札幌(南)、北見オニオンキッズ(北)
2位:札幌アンフィニMAKI.FC(南)、帯広札南WEED(北)
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:北広島少年団
順位は
つけない
1位:エスピーダ旭川
2位:SSS札幌
1位:SSS札幌
2位:コンサドーレ札幌
2016年 1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:札幌アンフィニMAKI.FC(南)、釧路コンバット(北)
2位:SSS札幌(南)、上士幌少年団(北)
順位は
つけない
1位:SSS札幌
2位:エスピーダ旭川
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:札幌アンフィニMAKI.FC
1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
2017年 1位:エスピーダ旭川
2位:コンサドーレ札幌
1位:札幌LIV FC(南)、FC中標津(北)
2位:コンサドーレ札幌(南)、旭川GBB(北)
順位は
つけない
1位:エスピーダ旭川
2位:コンサドーレ札幌
順位は
つけない
1位:エスピーダ旭川
2位:コンサドーレ札幌
1位:コンサドーレ札幌
2位:エスピーダ旭川
2018年 1位:コンサドーレ札幌
2位:エスピーダ旭川
1位:プレイフル函館(南)、プログレッソ十勝FC(北)
2位:コンサドーレ札幌(南)、コンサドーレ釧路(北)
順位は
つけない
1位:札幌AGGRE
2位:旭川愛宕少年団
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:旭川ネイバーズFC
1位:コンサドーレ札幌
2位:エスピーダ旭川
2019年 1位:コンサドーレ札幌
2位:室蘭FC DATE少年団
1位:札幌LIV FC(南)、コンサドーレ東川(北)
2位:札幌ジュニアFC(南)、別海少年団(北)
順位は
つけない
1位:室蘭大沢FC
2位:上江別Jr.FC
順位は
つけない
1位:コンサドーレ札幌
2位:SSS札幌
1位:コンサドーレ札幌
2位:小樽ASARI FC
2020年

関連項目[編集]