吉川洋次

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
𠮷川 洋次
よしかわ ひろつぐ
Portal:陸上競技
選手情報
フルネーム 𠮷川 洋次
ラテン文字 Hirotsugu Yoshikawa
国籍 日本の旗 日本
競技 陸上競技
種目 長距離走
大学 東洋大学ライフデザイン学部健康スポーツ学科
生年月日 (1998-06-09) 1998年6月9日(21歳)
出身地 栃木県の旗栃木県那須塩原市
自己ベスト
5000m 14分15秒73(2016年)
10000m 28分53秒51(2017年)
ハーフマラソン 1時間03分48秒(2018年)
編集 テンプレートのヘルプを表示する

𠮷川 洋次 (よしかわ ひろつぐ、1998年6月9日 - ) は、栃木県那須塩原市出身の陸上競技選手。専門は長距離走栃木県立那須拓陽高等学校に経て、2018年現在は、東洋大学ライフデザイン学部に在学中。 現在、全日本駅伝8区1年歴代最高タイムと箱根駅伝3区2年歴代最高タイムと箱根駅伝4区1年歴代最高タイムを持っている。

来歴・人物[編集]

  • 東洋大学では初年度から10000m走で28分台を記録するなど同期で日本インカレ10000m日本人トップの西山和弥とともに活躍。
  • 第29回出雲駅伝では4区に出走し、東海大学鬼塚翔太青山学院大学小野田勇次とトップを争ったが徐々に遅れて行ってしまった。それでも区間4位で走りきった走りは見事であった。
  • 第49回全日本大学駅伝では最長区間のアンカー8区を任された。区間4位と服部勇馬が持つ一年生8区日本人最高記録を塗り替える素晴らしい走りを見せた。
  • 第94回東京箱根間往復大学駅伝競走では4区を担当。3区で田村和希との差を広げて区間賞を獲得した山本修二からタスキを受けると区間記録を1分以上も上回るペースで走り続け、後ろで追う梶谷瑠哉との差を1分以上離した。また、区間新記録となったが惜しくも1秒差で区間賞は逃した。それでも吉川の活躍もあり、東洋大学は4年ぶり4回目の往路優勝、10年連続ベスト3を果たした。
  • 第30回出雲駅伝では最長区間のアンカーで出走し、今西駿介から2位でタスキを受けるとトップの青山学院大学の竹石尚人を追い、ゴール差12秒まで迫る勢いの走りを見せ吉川は見事6区区間賞を獲得した。
  • 第95回東京箱根間往復大学駅伝競走では3区を担当する。エース山本修二から2位でタスキを受けると間もなく順位をトップに押し上げる攻めの走りを見せる。大会前からの故障を思わせない素晴らしい走りで区間4位と往路優勝に貢献し、東洋大学は2年連続の往路優勝と11年連続ベスト3を果たした。

戦績・記録[編集]

大会 種目 (距離) 区間 順位 記 録 総合
2014 第67回 栃木県高等学校駅伝競走大会 5km 6区 区間タイ記録 14分48秒 那須拓陽高 優勝
2014 第65回 全国高等学校駅伝競走大会 5km 6区 8位 14分59秒 那須拓陽高9位
2014 第69回 国民体育大会陸上競技栃木予選 3000m   2位 8分50秒60 準優勝
2014 第67回 関東高等学校駅伝競走大会 8.1075km 3区 9位 24分52秒 那須拓陽高8位
2015 第61回 栃木県陸上競技春季大会 5000m   1位 14分32秒90 優勝
2015 第70回 国民体育大会陸上競技栃木予選 5000m   1位 14分35秒44 優勝
2015 第68回 栃木県高等学校駅伝競走大会 8.0785km 4区 区間賞 24分19秒 那須拓陽高 優勝
2015 第66回 全国高等学校駅伝競走大会 8.1075km 3区 11位 24分19秒 那須拓陽高22位
2015 第86回 栃木県陸上競技選手権大会 5000m   3位 14分49秒32  
2015 第86回 栃木県陸上競技選手権大会 1500m   5位 4分00秒76  
2015 第68回 関東高等学校駅伝競走大会 10km 1区 7位 30分27秒 那須拓陽高7位
2015 第68回 関東高等学校陸上競技大会 5000m   7位 14分38秒54  
2015 第56回 栃木県郡市町対抗駅伝競走大会 8.130km 8区 2位 24分43秒 那須塩原A優勝
2016 第57回 栃木県高等学校総合体育大会 5000m   1位 14分25秒25 大会新記録
2016 第87回 栃木県陸上競技選手権大会 5000m   1位 14分52秒56 優勝
2016 第87回 栃木県陸上競技選手権大会 10000m   1位 31分23秒37 優勝
2016 第71回 国民体育大会陸上競技栃木予選 5000m   1位 14分42秒60 優勝
2016 第 2回 順天堂長距離競技会 5000m   1位 14分15秒73 優勝
2016 第69回 全国高等学校総合体育大会 5000m   ―――― (DQ*T3)  
2016 第69回 関東高等学校陸上競技大会 5000m   4位 14分42秒56  
2016 第21回 全国都道府県対抗駅伝競走大会 8.5km 5区 21位 25分36秒 栃木県17位
2016 第57回 栃木県郡市町対抗駅伝競走大会 8.130km 8区 1位 24分54秒 那須塩原A2位
2017 第22回 全国都道府県対抗駅伝競走大会 8.5km 5区 18位 25分18秒 栃木県16位
2017 第58回 栃木県郡市町対抗駅伝競走大会 8.130km 8区 2位 24分41秒 那須塩原A優勝
2017 第14回 チャレンジミートゥinくまがや 5000m   1着 14分23秒87  
2017 第257回 日本体育大学長距離競技会 10000m     30分49秒03  
2017 第22回 法政大学陸上競技会 10000m   6着 30分07秒52  
2017 第29回 十日町長距離カーニバル 10000m   2位 28分53秒51 自己ベスト更新
2017 第49回 男鹿駅伝競走大会 13.195km 3区 3位 39分03秒 東洋大A優勝
2017 日本学生陸上競技選手権大会 5000m   14位 14分27秒56  
2018 第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン ハーフマラソン   39位 1時間03分48秒 自己ベスト
2018 第97回 関東学生陸上競技対抗選手権大会 ハーフマラソン   12位 1時間05分53秒  
2018 関東学生網走夏季記録挑戦競技会 10000m   2位 29分04秒07  
2019 第72回 平成国際大学長距離競技会 3000m   2着 8分28秒53  
2019 関東学生網走夏季記録挑戦競技会 10000m   4位 29分09秒64  

大学三大駅伝 戦績[編集]

学年 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝
1年生
(2017年度)
第29回
4区―区間4位
18分44秒
 
第49回
8区―区間4位
59分08秒
学年区間記録
第94回
4区―区間2位
1時間02分22秒
区間新記録
2年生
(2018年度)
第30回
6区―区間1位
29分53秒
区間賞
第50回
――――
出走なし
 
第95回
3区―区間4位
1時間02分33秒
 

自己ベスト[編集]

種目 記録 年月日 大会
5000m 14分15秒73 2016年11月19日 第2回 順天堂長距離競技会
10000m 28分53秒51 2017年09月30日 第29回 十日町長距離カーニバル
ハーフマラソン 1時間03分48秒 2018年02月04日 第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン

主な受賞[編集]

受賞 年月日
那須陸上競技協会 栗原崇志章 受賞 2017年02月04日
栃木県高校スポーツ優秀選手賞 受賞 2017年02月16日
那須拓陽高校スポーツ文化特別功労賞 受賞 2017年02月27日

外部[編集]