国民体育大会冬季大会スキー競技会アルペンスキー・ジャイアントスラローム

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

国民体育大会冬季大会スキー競技会アルペンスキー・ジャイアントスラローム(こくみんたいいくたいかいとうきたいかいスキーきょうぎかいアルペンスキージャイアントスラローム)は、国民体育大会冬季大会におけるアルペンスキー大回転競技である。

競技方法[編集]

各都道府県より成年男子A・B・Cそれぞれ3名、成年女子A3名、B2名、少年男子6名、少年女子4名の出場枠が与えられている。なお、当初の3回は全日本選手権と併せて開催されていた。

大会成績[編集]

回数 年度 会場 日付 クラス 優勝者 都道府県 備考
第1回 1947 北海道 交通事情不良のため中止
第2回                   欠番
第3回 1948 長野県・野沢温泉   新複合成年 猪谷千春 群馬 全日本選手権と併催
  新複合少年 笹川雄一郎 新潟
  新複合壮年 三浦義正 岩手
  新複合女子 木谷初子 北海道
第4回 1949 北海道・札幌   新複合成年 水上久 北海道 全日本選手権と併催
  新複合壮年 田村清 新潟
  新複合少年 内田勝 新潟
  新複合女子 木谷初子 北海道
第5回 1950 山形県・米沢   新複合成年 猪谷千春 長野 全日本選手権と併催
  新複合少年 板倉喜一 新潟
  新複合壮年 次井晨 新潟
  新複合女子 木谷初子 北海道
第58回 2003 北海道・名寄   成年男子A 岡澤研太 東京都
  成年男子B 竹田征吾 長野県
  成年男子C 古川昇 北海道
  成年女子A 荻山浩加 愛知県
  成年女子B 山川純子 新潟県
  少年男子 水口雄太 富山県
  少年女子 花岡萌 宮城県
第59回 2004 山形・蔵王   成年男子A 原田彦 宮城県
  成年男子B 佐藤照友旭 山形県
  成年男子C 宮下透 長野県
  成年女子A 奥井迪 埼玉県
  成年女子B 池田麻里 北海道
  少年男子 山科博史 山形県
  少年女子 武田千夏 北海道
第60回 2005 岩手・安代   成年男子A 星野秀太 群馬県
  成年男子B 竹田征吾 長野県
  成年男子C 富井正一 長野県
  成年女子A 滝下樹理 秋田県
  成年女子B 山川純子 新潟県
  少年男子 佐藤翔 新潟県
  少年女子 長谷川絵美 新潟県
第61回 2006 新潟・苗場   成年男子A 奥田祐輔 長野県
  成年男子B 岡田利修 佐賀県
  成年男子C 松田富士人 長野県
  成年女子A 武田千夏 北海道
  成年女子B 西下賀恵 北海道
  少年男子 渡邊拓也 新潟県
  少年女子 長田愛未 北海道
第62回 2007 秋田・鹿角 2/11 成年男子A 水口雄太 富山県
2/11 成年男子B 土井俊幸 福岡県
2/12 成年男子C 松田富士人 長野県
2/12 成年女子A 梅原玲奈 秋田県
2/12 成年女子B 三星佳代 福島県
2/13 少年男子 中村和司 秋田県
2/12 少年女子 水口かおり 富山県
第63回 2008 長野・野沢温泉 2/20 成年男子A 佐藤栄一 新潟県
2/20 成年男子B 大瀧徹也 長野県
2/21 成年男子C 竹鼻建 岩手県
2/21 成年女子A 清澤恵美子 新潟県
2/21 成年女子B 湯本浩美 佐賀県
2/22 少年男子 小林大郁 北海道
2/21 少年女子 渡邉久瑠美 新潟県
第64回 2009 新潟・苗場 2/18 成年男子A 山科博史 山形県
2/19 成年男子B 吉岡大輔 新潟県
2/18 成年男子C 片山秀斗 新潟県
2/18 成年女子A 高澤優 北海道
2/19 成年女子B 清澤恵美子 新潟
2/20 少年男子 結城智裕 山形
2/19 少年女子 蓮見小奈津 北海道
第65回 2010 北海道・サッポロテイネ 2/26 成年男子A 大越龍之介 北海道 [1]
2/27 成年男子B 大瀧徹也 長野県 [2]
2/27 成年男子C 田島あづみ 長野県 [3]
2/27 成年女子A 加藤智佳 北海道 [4]
2/27 成年女子B 花岡萌 富山県 [5]
2/28 少年男子 結城智裕 山形県 [6]
2/27 少年女子 向川桜子 秋田県 [7]
第66回 2011 秋田・花輪 2/13 成年男子A 小鷹正信 埼玉県 [8]
2/14 成年男子B 佐藤栄一 新潟県 [9]
2/13 成年男子C 田島あづみ 長野県 [10]
2/13 成年女子A 水口かおり 富山県 [11]
2/14 成年女子B 武田典子 長野県 [12]
2/15 少年男子 新賢範 北海道 [13]
2/14 少年女子 押味輝 青森県 [14]
第67回 2012 岐阜・飛騨ほおのき平スキー場 2/15 成年男子A 山科博史 山形県 [15]
2/16 成年男子B 生田康宏 秋田県 [16]
2/15 成年男子C 小林幸世 長野県 [17]
2/15 成年女子A 金子未里 秋田県 [18]
2/16 成年女子B 星瑞枝 新潟県 [19]
2/17 少年男子 小原健汰 山形県 [20]
2/16 少年女子 石栗優 北海道 [21]
第68回 2013 秋田・花輪 2/17 成年男子A 成田秀将 北海道 [22]
2/18 成年男子B 生田康宏 秋田県 [23]
2/17 成年男子C 藤井守之 新潟県 [24]
2/17 成年女子A 岡本乃絵 北海道 [25]
2/18 成年女子B 兼子佳代 長野県 [26]
2/19 少年男子 廣島聖也 北海道 [27]
2/18 少年女子 押味輝 青森県 [28]
第69回 2014 山形・蔵王 2/22 成年男子A 成田秀将 北海道 [29]
2/22 成年男子B 山科博史 山形県 [30]
2/23 成年男子C 藤井守之 新潟県 [31]
2/22 成年女子A 向川桜子 秋田県 [32]
2/23 成年女子B 長谷川絵美 福岡県 [33]
2/24 少年男子 加藤聖五 長野県 [34]
2/23 少年女子 安藤麻 北海道 [35]

出典[編集]

  1. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子A
  2. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子B
  3. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子C
  4. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年女子A
  5. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年女子B
  6. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:少年男子
  7. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:少年女子
  8. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  9. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  10. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  11. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  12. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  13. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  14. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子
  15. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 成年男子A
  16. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 成年男子B
  17. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 成年男子C
  18. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 成年女子A
  19. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 成年女子B
  20. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム 少年男子
  21. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:ジャイアントスラローム少年女子
  22. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  23. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  24. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  25. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  26. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  27. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  28. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子
  29. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  30. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  31. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  32. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  33. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  34. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  35. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子