国民体育大会冬季大会スキー競技会ノルディックスキー・クロスカントリー

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

国民体育大会冬季大会スキー競技会ノルディックスキー・クロスカントリー(こくみんたいいくたいかいとうきたいかいスキーきょうぎかいノルディックスキークロスカントリー)は、国民体育大会冬季大会におけるクロスカントリースキー競技である。

競技方法[編集]

個人競技は各都道府県より成年男子A・B・Cそれぞれ3名、成年女子A3名、B2名、少年男子6名、少年女子4名の出場枠が与えられている。成年男子A・Bと少年男子は10kmクラシカル、成年男子Cと女子は5kmクラシカル。

リレー競技は成年男子・少年男子・女子の3区分に分けられ、それぞれ6名以内(走者4名)をエントリー。ただし、女子は走者4名のうち少なくとも2名を少年として第1・2走者にエントリーする必要がある。距離は男子10km×4、女子5km×4。

なお、1948年の第3回から1950年の第5回までは全日本選手権と併せて開催されていた。

大会成績[編集]

回数 年度 会場 種目 優勝者 所属 タイム 備考
第1回 1947 北海道 交通事情不良のため中止
第2回                   欠番
第3回 1948年 長野県野沢温泉 リレー 長野県 (片桐、小林、富井、清水) 2時間26分40秒 全日本選手権と併催
15km成年 落合力松 北海道 1時間16分16秒
15km少年 釣井賢 東京都 1時間23分15秒
15km壮年 村井勇吉 北海道 1時間26分13秒
耐久(50km) 井上健二 北海道 3時間21分29秒
第4回 1949年 北海道札幌 リレー 北海道 (平野、高橋、小西、落合) 2時間06分27秒 全日本選手権と併催
15km成年 山本謙一 青森県 1時間18分47秒
15km少年 八重樫久茂 北海道 1時間26分45秒
15km壮年 松橋朝一 埼玉県 1時間30分03秒
耐久(50km) 落合力松 北海道 2時間59分35秒
第5回 1950年 山形県米沢 リレー 青森県 (岸、山田、山本、丹場) 2時間22分52秒 全日本選手権と併催
15km成年 山田九八 青森県 1時間22分55秒
15km少年 関戸茂 北海道 1時間23分52秒
15km壮年 松橋朝一 埼玉県 1時間31分16秒
50km 平野文雄 北海道 3時間18分24秒
第6回 1951 新潟県高田・赤倉 雪不足のため中止
第7回 1952年 北海道小樽 リレー一般男子 北海道 (小西、平野、落合、菊地、熊谷) 3時間12分20秒
リレー女子 北海道 (外崎、須田、笹谷) 37分33秒
リレー高校男子 北海道 (本間、伊藤、阿部、鈴木、島田) 3時間21分19秒
成年男子10km 宮尾辰男 新潟県 45分40秒
少年男子10km 角幸造 秋田県 47分27秒
壮年男子10km 峰村信治 北海道 49分16秒
耐久(30km) 藤枝昭三 秋田県 2時間04分52秒
女子4km 後藤美智子 新潟県 23分09秒
第8回 1953年 秋田県大湯・大館 リレー一般男子 北海道 (村本、小西、菊地、塩田、平野) 2時間36分09秒
リレー女子 北海道 (須田、笹谷、藤田) 38分03秒
リレー高校男子 青森県 (山田、福井、村上、加川、岸) 2時間42分51秒
成年男子15km 角昭吾 秋田県 57分49秒
少年男子15km 岸主税 青森県 1時間10分20秒
壮年男子10km 児玉兵一 秋田県 1時間00分45秒
女子4km 横山良子 新潟県 21分11秒
第9回 1954年 長野県野沢温泉 リレー一般男子 北海道 (菊地、釣井、村本、落合) 2時間13分08秒
リレー女子 北海道 (外山、須田、笹谷、藤田) 42分17秒
リレー高校男子 北海道 (岩本、朝倉、佐藤、田中) 2時間18分33秒
成年男子15km 塩島澄博 長野県 1時間01分51秒
教員15km 庭野昭一 新潟県 1時間07分36秒
少年男子15km 山口一夫 岩手県 1時間05分40秒
壮年男子15km 落合力松 北海道 1時間03分07秒
女子4km 横山妙子 新潟県 22分04秒
第10回 1955年 北海道旭川・神居 リレー一般男子 秋田県 (鎌田、角、藤枝、角、武石) 3時間06分18秒
リレー女子 北海道 (外山、須田、笹谷) 43分51秒
リレー高校男子 新潟県 (丸山、荒井、宮下、五十嵐、後藤) 3時間19分22秒
成年男子15km 宮尾辰男 新潟県 54分53秒
教員15km 池田茂 新潟県 1時間02分17秒
少年男子15km 佐藤武夫 北海道 58分32秒
壮年男子15km 福士啓吉 北海道 58分03秒
女子4km 笹谷敏子 北海道 19分37秒
第11回 1956年 青森県大鰐 リレー一般男子 北海道 (村井、塩田、村本、小西、河村) 2時間50分26秒
リレー女子 北海道 (外山、堀、須田) 56分32秒
リレー高校男子 長野県 (荒井、佐藤、矢口、広瀬、清水) 3時間00分05秒
成年男子15km 角昭吾 秋田県 1時間03分07秒
教員15km 池田茂 新潟県 1時間11分25秒
少年男子15km 小川浩史 長野県 1時間05分50秒
壮年男子15km 小西健吾 北海道 1時間06分29秒
女子6km 横山良子 北海道 34分02秒
第12回 1957年 兵庫県神鍋 リレー一般男子 北海道 (村井、清水、塩田、村本、河村) 2時間46分19秒
リレー女子 新潟県 (山川、横山妙、横山良) 57分36秒
リレー高校男子 青森県 (相馬、山田、成田、小山、広島) 2時間58分08秒
成年男子15km 松橋高司 新潟県 1時間01分47秒
教員15km 桑畑力松 北海道 1時間11分17秒
少年男子15km 清水昶光 長野県 1時間05分17秒
壮年男子15km 塩田富治 北海道 1時間04分33秒
女子6km 横山良子 北海道 29分01秒
第13回 1958年 北海道札幌 リレー一般男子 長野県 (岡村、佐藤、矢口、塩島、池田) 3時間03分30秒
リレー女子 秋田県 (小泉、藤原、戸田) 1時間12分04秒
リレー高校男子 青森県 (太田、山田、宮崎、成田、寺田) 3時間18分05秒
成年男子15km 塩島澄博 長野県 1時間10分38秒
教員15km 桑畑力松 北海道 1時間17分23秒
少年男子15km 国本金男 北海道 1時間14分34秒
壮年男子15km 落合力松 北海道 1時間18分41秒
女子6km 須田桂子 北海道 34分27秒
第14回 1959年 山形県米沢・蔵王 リレー一般男子 新潟県 (高橋、北村、松橋、白岩、宮尾) 2時間07分31秒
リレー女子 新潟県 (横山良、春日、横山妙) 53分10秒
リレー高校男子 北海道 (上田、佐野、佐々木亮、佐々木昌、大植) 2時間15分18秒
成年男子10km 松橋高司 新潟県 38分02秒
教員10km 桑畑力松 北海道 38分26秒
少年男子10km 佐々木亮 北海道 39分11秒
壮年男子10km 加藤正英 新潟県 39分08秒
女子6km 横山妙子 新潟県 28分33秒
第15回 1960年 長野県山ノ内 リレー一般男子 新潟県 (白岩、岡田、高橋、北村、宮尾) 2時間34分51秒
リレー女子 新潟県 (平山、長野、横山妙) 1時間06分56秒
リレー高校男子 岩手県 (工藤、児玉、深谷、鎌田、岡本) 2時間42分54秒
成年男子15km 北村辰夫 新潟県 51分50秒
教員15km 岡田照男 新潟県 56分48秒
少年男子15km 藤井耕造 新潟県 55分13秒
壮年男子15km 郷戸堅一 新潟県 55分16秒
女子6km 高松敏子 岩手県 26分21秒
第16回 1961年 新潟県高田・赤倉 リレー一般男子(5×10km) 長野県 (岡村、塩島、佐藤、池田、矢口) 3時間33分01秒
リレー女子(3×3km) 新潟県 (横山光、小林、横山妙) 54分23秒
リレー高校男子(5×10km) 岩手県 (高橋、深谷、鈴木、照井、関本) 3時間39分12秒
成年男子15km 北村辰夫 新潟県 54分58秒
教員15km 神出助次郎 岐阜県 1時間04分25秒
少年男子15km 成田忠義 青森県 59分11秒
壮年男子15km 郷戸堅一 新潟県 1時間01分41秒
女子6km 小林ヨイ 新潟県 35分03秒
第17回 1962年 北海道小樽 リレー一般男子 北海道 (渋谷、藤崎、栗田、河村、新) 2時間24分50秒
リレー女子 新潟県 (富沢、片桐、横山光) 47分56秒
リレー高校男子 北海道 (玉川、打矢、辻村、石村、阿部) 2時間31分42秒
成年男子15km 河村昭夫 北海道 1時間00分09秒
教員15km 神出助次郎 岐阜県 1時間04分57秒
少年男子15km 深谷政光 岩手県 1時間02分20秒
壮年男子15km 塩田富治 北海道 1時間02分49秒
女子6km 横山光子 新潟県 29分33秒
第18回 1963年 宮城県鳴子 リレー一般男子 新潟県 (庭野、藤村、北村、高橋、岡田) 2時間51分30秒
リレー女子 新潟県 (浅井、片桐、横山光) 44分24秒
リレー高校男子 新潟県 (斉藤、上村、神谷、福原、小川) 2時間55分15秒
成年男子15km 北村辰夫 新潟県 1時間02分22秒
教員15km 神出助次郎 岐阜県 1時間11分47秒
少年男子15km 松岡昭義 青森県 1時間04分27秒
壮年男子15km 塩田富治 北海道 1時間08分27秒
女子6km 高橋弘子 秋田県 28分01秒
第19回 1964年 新潟県高田・赤倉 リレー一般男子 北海道 (二瓶、成田、藤崎、佐藤、渡辺) 3時間38分34秒
リレー女子 新潟県 (浅井、片桐、横山光) 52分17秒
リレー高校男子 新潟県 (神谷、長崎、福原、上村、斉藤) 3時間46分23秒
成年男子15km 岡田昭一 新潟県 1時間03分35秒
教員15km 石倉照男 新潟県 1時間08分49秒
少年男子15km 松岡昭義 青森県 1時間05分58秒
壮年男子15km 宮尾辰男 新潟県 1時間06分44秒
女子6km 横山光子 新潟県 32分40秒
第20回 1965年 兵庫県神鍋 リレー一般男子 北海道 (渡辺、村田、佐藤、二瓶、佐藤) 2時間30分26秒1
リレー女子 秋田県 (小山、杉原、高橋弘) 46分20秒9
リレー高校男子 北海道 (伊部、梅本、浅野、田口、増田) 2時間36分51秒1
成年男子15km 北村辰夫 東京都 57分10秒2
教員15km 村山伀 新潟県 1時間04分36秒6
少年男子15km 長崎一男 新潟県 1時間00分19秒3
壮年男子15km 塩田富治 北海道 1時間01分52秒5
女子6km 横山光子 新潟県 27分06秒9
第21回 1966年 北海道旭川 リレー一般男子 北海道 (渡辺、工藤、藤崎、二瓶、吉村) 2時間31分59秒
リレー女子 北海道 (樋口、加藤、百合野) 45分41秒
リレー高校男子 北海道 (和八、高橋、岩谷、谷藤、落合) 2時間36分55秒
成年男子15km 深谷政光 東京都 51分45秒
教員15km 鈴木宏尚 岩手県 53分14秒
少年男子15km 浅野義雄 東京都 53分37秒
壮年男子15km 塩田富治 北海道 54分06秒
女子6km 浅井宇良子 新潟県 23分25秒
第22回 1967年 青森県大鰐 リレー一般男子 北海道 (二瓶、成田、佐藤常、佐藤和、吉村) 2時間30分49秒
リレー女子 北海道 (樋口、加藤、百合野) 46分20秒
リレー高校男子 北海道 (六平、大槻、岩谷、小谷、加藤) 2時間39分13秒
成年男子15km 松岡昭義 青森県 55分30秒
教員15km 深谷政光 岩手県 56分24秒
少年男子15km 木田健三 青森県 56分03秒
壮年男子15km 幸山邦隆 北海道 1時間00分36秒
女子6km 加藤富士子 北海道 27分37秒
第23回 1968年 長野県白馬 リレー一般男子 北海道 (工藤、二瓶、六平、竹村、後藤) 2時間37分35秒
リレー女子 新潟県 (浅井、横山、島田) 44分01秒
リレー高校男子 秋田県 (大井、北村、津谷、小林、山本) 2時間45分31秒
成年男子15km 八幡長五郎 青森県 1時間01分08秒
教員15km 鈴木宏尚 岩手県 1時間08分32秒
少年男子15km 岸光雄 青森県 1時間05分19秒
壮年男子15km 塩島澄博 長野県 1時間11分00秒
女子6km 高橋弘子 秋田県 28分20秒
第24回 1969年 岐阜県流葉 リレー一般男子 北海道 (工藤、松岡、佐藤、谷藤、馬淵) 2時間06分33秒
リレー女子 秋田県 (石川、高橋弘、高橋裕) 38分15秒
リレー高校男子 秋田県 (大井、成田、北村、相川、小林) 2時間10分58秒
成年男子15km 松岡昭義 北海道 51分46秒
教員15km 深谷政光 岩手県 55分10秒
少年男子15km 大井英利 秋田県 56分23秒
壮年男子15km 鈴木忠 長野県 59分18秒
女子6km 樋口佐江子 北海道 27分54秒
第25回 1970年 北海道倶知安 リレー一般男子 北海道 (六平、松田、松村、工藤、荒沢) 2時間49分18秒
リレー女子 新潟県 (今井、星川、星野) 49分07秒
リレー高校男子 新潟県 (高橋、藤木、後藤、荒井、杵渕) 2時間54分00秒
成年男子15km 佐藤新二 山形県 51分09秒
教員15km 深谷政光 岩手県 54分07秒
少年男子15km 城和宏 北海道 52分49秒
壮年男子15km 高橋秀蔵 新潟県 55分19秒
女子6km 菊地篤子 青森県 23分53秒
第26回 1971年 秋田県田沢湖 リレー一般男子 山形県 (佐藤、柴田、高橋、伊藤、山家) 2時間28分17秒
リレー女子 秋田県 (石川、照井、高橋) 39分28秒
リレー高校男子 山形県 (尾形、佐藤、中島、池村、奥山) 2時間39分19秒
成年男子15km 松岡昭義 北海道 51分01秒
教員15km 工藤邦夫 岩手県 53分54秒
少年男子15km 木田昭二 青森県 53分51秒
壮年男子15km 谷地田哲夫 北海道 56分10秒
女子6km 赤坂明子 新潟県 23分11秒
第27回 1972年 鳥取県大山 リレー一般男子(5×8km) 北海道 (高橋、谷藤、工藤、松岡、松村) 2時間37分36秒
リレー女子 長野県 (川越、松村、高橋) 49分04秒
リレー高校男子 長野県 (佐藤、河野、山田、小島、宮川) 2時間44分54秒
成年男子15km 谷藤秀夫 北海道 46分46秒
教員15km 宮田広志 岩手県 48分41秒
少年男子15km 須藤昇 青森県 48分07秒
壮年男子15km 池田敬市 北海道 52分28秒
女子6km 高橋弘子 長野県 22分23秒
第28回 1973年 新潟県塩沢 リレー一般男子(5×8km) 新潟県 (佐藤、加藤、藤木、宮下、杵渕) 3時間06分34秒5
リレー女子(3×3km) 長野県 (河野、松村、千葉) 50分23秒0
リレー高校男子(5×8km) 長野県 (中村、山田、河野、渡辺、富井) 3時間15分38秒2
成年男子15km 藤木良司 新潟県 58分02秒
教員15km 宮田広志 岩手県 1時間00分57秒4
少年男子15km 竹村勝則 北海道 59分39秒8
壮年男子15km 村井敏夫 新潟県 1時間01分39秒8
女子6km 千葉弘子 長野県 27分19秒2
第29回 1974年 福島県猪苗代 リレー一般男子(5×8km) 北海道 (山岸、谷藤、藤原、植田、工藤) 2時間28分04秒5
リレー女子(3×3km) 新潟県 (湯本、星野、赤坂) 41分12秒8
リレー高校男子(5×8km) 北海道 (高畠、新国、福井、山田、佐々木) 2時間32分05秒7
成年男子15km 木田昭二 青森県 52分00秒2
教員15km 高橋誠一 新潟県 56分14秒4
少年男子15km 菊地一史 青森県 53分32秒0
壮年男子15km 山中勇二 青森県 54分53秒3
女子6km 湯本悦子 新潟県 25分33秒1
第30回 1975年 北海道富良野 リレー成年男子(5×8km) 山形県 (管、佐藤、早坂、高橋、柴田) 2時間13分12秒0
リレー女子(4×5km) 秋田県 (黒沢、照井、村上、吉田) 1時間14分06秒6
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (上原子、大川、野村、外崎、江刺家) 2時間17分52秒5
成年男子1部 後藤一義 新潟県 50分05秒7
成年男子2部 荒沢正勝 北海道 52分31秒2
成年男子3部 村田健一 北海道 53分06秒3
成年男子4部 山中勇二 青森県 55分13秒4
教員男子1部 上村正隆 岐阜県 54分43秒0
教員男子2部 工藤邦雄 岩手県 55分10秒3
教員男子3部 竹田一雄 新潟県 56分23秒2
教員男子4部 対馬悟郎 青森県 55分34秒9
少年男子 福内一二 山口県 52分28秒0
成年女子1部5km 照井美喜子 秋田県 18分06秒1
成年女子2部5km 片岡春江 山形県 21分50秒0
教員女子5km 佐々木純子 北海道 19分58秒9
少年女子5km 相原美知子 福島県 19分11秒4
第31回 1976年 富山県大山 リレー成年男子(5×8km) 新潟県 (岡田、後藤、加藤、滝沢、木下) 2時間23分39秒0
リレー女子(4×5km) 秋田県 (菅、吉田、村上、佐藤) 1時間26分22秒9
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (外崎、上原子、野村、渡辺、久保) 2時間29分36秒7
成年男子1部 沢田和之 青森県 47分37秒2
成年男子2部 滝沢芳明 新潟県 50分23秒8
成年男子3部 角館昭二 青森県 50分43秒4
成年男子4部 山中勇二 青森県 52分59秒4
教員男子1部 上村正隆 岐阜県 50分49秒6
教員男子2部 品川達平 新潟県 52分25秒7
教員男子3部 岡新一 北海道 55分49秒1
教員男子4部 対馬悟郎 青森県 54分39秒4
少年男子 上原子義男 青森県 49分30秒0
成年女子1部5km 金井洋子 北海道 20分36秒7
成年女子2部5km 千葉弘子 長野県 21分50秒9
教員女子5km 村上優子 秋田県 21分43秒7
少年女子5km 山口紀子 青森県 20分58秒2
第32回 1977年 富山県大山 リレー成年男子(5×8km) 新潟県 (滝沢、後藤、佐藤、加藤、上村) 2時間02分43秒66
リレー女子(4×5km) 秋田県 (黒沢、沢田、吉田、照井) 1時間20分47秒20
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (須藤、外崎、福村、野村、山田) 2時間09分21秒46
成年男子1部 佐藤志郎 新潟県 48分29秒82
成年男子2部 滝沢芳明 新潟県 49分12秒54
成年男子3部 大野公 北海道 51分39秒49
成年男子4部 二瓶正春 北海道 54分43秒29
教員男子1部 大沼正之 宮城県 55分02秒46
教員男子2部 品川達平 新潟県 54分57秒17
教員男子3部 岡新一 北海道 57分15秒79
教員男子4部 対馬悟郎 青森県 59分48秒04
少年男子 鈴木但己 山形県 53分12秒81
成年女子1部5km 金井洋子 北海道 19分31秒10
成年女子2部5km 千葉弘子 長野県 21分17秒03
教員女子5km 照井美喜子 秋田県 21分02秒12
少年女子5km 沢田綾子 秋田県 20分55秒51
第33回 1978年 長野県野沢温泉 リレー成年男子(5×8km) 長野県 (山崎、佐藤、富井、渡辺、小林) 2時間13分41秒07
リレー女子(4×5km) 秋田県 (沢田、吉田、戸島、北林) 1時間30分30秒48
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (山田、外崎、福村、沢田、成田) 2時間15分39秒74
成年男子1部15km 上原子義男 青森県 50分57秒72
成年男子2部15km 加藤陽市 新潟県 50分53秒35
成年男子3部15km 大野公 北海道 53分44秒72
成年男子4部15km 二瓶正春 北海道 55分14秒68
教員男子15km 須藤昇 青森県 57分35秒85
少年男子15km 佐藤智 山形県 52分10秒39
成年女子1部5km 戸島淳子 秋田県 19分15秒96
成年女子2部5km 上林茂子 岐阜県 21分37秒25
教員女子5km 小山美智子 埼玉県 22分46秒86
少年女子5km 沢田綾子 秋田県 20分54秒60
第34回 1979年 北海道名寄 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (藤木、高橋、西村、小林、菊地) 2時間15分53秒00
リレー女子(4×5km) 北海道 (加藤、金井、谷口、後藤) 1時間16分29秒10
リレー少年男子(5×8km) 北海道 (山崎、戸田、田中、羽鳥、山石) 2時間17分16秒16
成年男子1部15km 早坂毅代司 東京都 48分10秒92
成年男子2部15km 加藤陽市 新潟県 50分07秒70
成年男子3部15km 大野公 北海道 52分47秒64
教員男子15km 菊地一史 青森県 52分43秒78
少年男子15km 佐藤智 山形県 51分23秒40
成年女子1部5km 高橋美智子 新潟県 17分38秒25
成年女子2部5km 山田時子 青森県 19分51秒27
少年女子5km 大場節子 山形県 17分59秒79
第35回 1980年 北海道小樽 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (菅原、福内、早坂、山田、細川) 2時間12分56秒25
リレー女子(4×5km) 新潟県 (高橋、平井、岡田、宮沢) 1時間22分19秒15
リレー少年男子(5×8km) 新潟県 (目黒、萩原、万羽、清水、春日) 2時間19分52秒16
成年男子1部15km 早坂毅代司 東京都 42分24秒64
成年男子2部15km 加藤陽市 新潟県 45分20秒93
成年男子3部15km 大野公 北海道 47分26秒97
少年男子15km 佐藤智 山形県 45分00秒03
成年女子1部5km 藤木弘美 長野県 18分49秒99
成年女子2部5km 金井洋子 北海道 19分16秒26
少年女子5km 平井礼子 新潟県 18分44秒42
第36回 1981年 新潟県妙高高原 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (菅原、福内、山田、早矢仕、早坂) 2時間12分52秒12
リレー女子(4×5km) 長野県 (宮入、藤木、吉田、富井) 1時間16分43秒52
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (小野、佐々木、中沢、相坂、四戸) 2時間17分05秒72
成年男子1部15km 山田秀明 東京都 45分17秒63
成年男子2部15km 早坂毅代司 東京都 45分07秒95
成年男子3部15km 大野公 北海道 49分16秒49
少年男子15km 佐々木一成 青森県 47分22秒23
成年女子1部5km 石上寿子 秋田県 18分01秒08
成年女子2部5km 金井洋子 北海道 19分35秒79
少年女子5km 山本留美子 岩手県 19分47秒70
第37回 1982年 秋田県田沢湖 リレー成年男子(5×8km) 青森県 (福村、中沢、沢田、相坂、菊地) 2時間00分51秒7
リレー女子(4×5km) 秋田県 (伊藤、佐藤、工藤、戸崎) 1時間06分09秒5
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (片桐、笹岡、竹節、宮入、児玉) 2時間02分43秒2
成年男子1部15km 佐藤智 山形県 46分07秒3
成年男子2部15km 高橋稔 東京都 46分57秒1
成年男子3部15km 大野公 北海道 51分10秒1
少年男子15km 小野侯 青森県 47分34秒3
成年女子1部5km 吉田美子 長野県 15分25秒0
成年女子2部5km 藤木弘美 長野県 16分10秒2
少年女子5km 工藤里美 秋田県 16分08秒3
第38回 1983年 群馬県草津 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (上原子、菅原、山田、高橋、早坂) 2時間06分32秒0
リレー女子(4×5km) 秋田県 (佐藤、伊藤、石上、戸島) 1時間08分32秒8
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (秋元、竹節、山口、児玉、宮入) 2時間06分42秒7
成年男子1部15km 菅原英継 東京都 45分32秒2
成年男子2部15km 佐藤志郎 長野県 45分24秒7
成年男子3部15km 山岸英晴 北海道 49分45秒0
少年男子15km 山口智 長野県 46分32秒5
成年女子1部5km 石上寿子 秋田県 15分34秒9
成年女子2部5km 戸島淳子 秋田県 16分17秒5
少年女子5km 伊藤美香 秋田県 16分37秒2
第39回 1984年 山形県山形 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (山石、菅原、結城、高橋、早坂) 1時間50分50秒6
リレー女子(4×5km) 秋田県 (松橋、石上、宮、工藤) 1時間01分23秒7
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (荒川、赤沼、安村、藤本、寺島) 1時間52分18秒4
成年男子1部15km 佐藤智 山形県 40分38秒7
成年男子2部15km 中村忠 北海道 42分37秒9
成年男子3部15km 菊地二久 北海道 44分40秒7
少年男子15km 赤沼友美 長野県 42分40秒4
成年女子1部5km 清水目美保子 青森県 17分40秒7
成年女子2部5km 石上寿子 秋田県 17分59秒3
少年女子5km 庄司美和子 山形県 18分01秒2
第40回 1985年 山形県山形 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (山田、山石、結城、菅原、上原子) 1時間58分59秒2
リレー女子(4×5km) 長野県 (富井、中島、猪又、保坂) 1時間05分17秒6
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (本間、安村、寺島、長根、古舘) 2時間03分10秒6
成年男子1部15km 中沢祐政 青森県 38分44秒4
成年男子2部15km 中村忠 北海道 40分02秒3
成年男子3部15km 滝沢芳明 新潟県 43分53秒3
少年男子15km 江川淳 北海道 40分43秒3
成年女子1部5km 伊藤美香 岩手県 17分23秒7
成年女子2部5km 石上寿子 秋田県 18分42秒7
少年女子5km 太田美和 新潟県 17分13秒9
第41回 1986年 北海道倶知安 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (宗片、下山、田中、江川、佐藤) 2時間00分16秒8
リレー女子(4×5km) 長野県 (猪又、中島、富井、小沢) 1時間10分48秒8
リレー少年男子(5×8km) 新潟県 (岡田、渡辺、山崎、小堺、池田) 2時間03分55秒3
成年男子1部15km 佐々木一成 長野県 43分01秒3
成年男子2部15km 菅原英継 東京都 44分31秒2
成年男子3部15km 滝沢芳明 新潟県 49分38秒4
少年男子15km 山崎正晴 新潟県 45分12秒8
成年女子1部5km 清水目美保子 岩手県 17分06秒4
成年女子2部5km 中島和子 長野県 16分51秒7
少年女子5km 太田美和 新潟県 16分59秒1
第42回 1987年 長野県白馬 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (下山、宗片、田中、工藤、外崎) 1時間43分13秒8
リレー女子(4×5km) 新潟県 (竹田、和田、太田、岩田) 1時間00分46秒9
リレー少年男子(5×8km) 新潟県 (山崎、池田、渡辺、相羽、大島) 1時間43分01秒3
成年男子1部15km 田中好彦 北海道 41分59秒8
成年男子2部15km 外崎勝治 北海道 43分28秒1
成年男子3部15km 滝沢芳明 新潟県 46分14秒4
少年男子15km 渡辺博文 新潟県 44分18秒8
成年女子1部5km 青木富美子 山形県 15分44秒7
成年女子2部5km 土谷美保子 岩手県 16分04秒7
少年女子5km 竹田寿美 新潟県 16分22秒5
第43回 1988年 岩手県安代 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (宗片、工藤、田中、大場、下林) 1時間49分03秒5
リレー女子(4×5km) 長野県 (竹節、佐々木、猪又、佐藤) 1時間01分25秒6
リレー少年男子(5×8km) 北海道 (室田、松浦、岡本、宮崎、斉藤) 1時間50分43秒7
成年男子1部A15km 田中好彦 北海道 42分21秒6
成年男子1部B15km 石山昭男 北海道 45分49秒1
成年男子1部C15km 松本順吉 北海道 46分59秒9
成年男子2部15km 下村勝宏 北海道 45分12秒7
少年男子15km 岡本英男 北海道 43分50秒6
成年女子1部A5km 青木富美子 山形県 16分17秒3
成年女子1部B5km 佐々木和子 長野県 16分11秒0
成年女子2部5km 菊地恵津子 岩手県 23分33秒9
少年女子5km 平沼さやか 北海道 16分59秒5
第44回 1989年 北海道旭川 リレー成年男子(5×8km) 東京都 (竹節、川野部、山田、桜田、結城) 1時間49分44秒2
リレー女子(4×5km) 北海道 (平沼、西條、三上、会田) 1時間09分34秒9
リレー少年男子(5×8km) 北海道 (斉藤、松浦、岡本、阿部、佐藤) 1時間50分11秒5
成年男子1部A15km 今井博幸 長野県 44分59秒9
成年男子1部B15km 田中好彦 北海道 43分53秒0
成年男子1部C15km 斉藤静也 北海道 48分52秒0
成年男子2部15km 滝沢明博 北海道 49分48秒9
少年男子15km 松浦元 北海道 44分16秒1
成年女子1部A5km 青木富美子 山形県 16分41秒6
成年女子1部B5km 狩野康子 宮城県 17分36秒4
成年女子2部5km 浦山美幸 福井県 20分45秒4
少年女子5km 平沼さやか 北海道 16分37秒9
第45回 1990年 青森県大鰐 リレー成年男子(5×8km) 長野県 (片桐、清水博、今井、清水寛、佐々木) 1時間46分42秒0
リレー女子(4×5km) 山形県 (林、星川、青木、本間) 1時間06分06秒8
リレー少年男子(5×8km) 山形県 (庄司、大場、青柳、奥山、星川) 1時間48分24秒0
成年男子1部A15km 渡辺博文 新潟県 42分17秒7
成年男子1部B15km 佐々木一成 長野県 41分59秒4
成年男子1部C15km 山瀬功 北海道 43分24秒4
成年男子2部15km 高橋世是夫 北海道 44分06秒0
少年男子15km 望月幸男 新潟県 40分27秒4
成年女子1部A5km 青木富美子 山形県 16分38秒3
成年女子1部B5km 伊藤美香 岩手県 17分13秒8
成年女子2部5km 京屋洋子 北海道 21分08秒0
少年女子5km 佐藤恵美子 長野県 16分45秒3
第46回 1991年 新潟県塩沢・六日町 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (佐藤、松浦、田中、工藤、宗片) 1時間46分04秒9
リレー女子(4×5km) 新潟県 (清水、山内、横山、太田) 1時間02分41秒7
リレー少年男子(5×8km) 新潟県 (竹田、牧田、村山、高橋、福原) 1時間49分24秒7
成年男子1部A15km 今井博幸 長野県 44分02秒3
成年男子1部B15km 片桐一茂 長野県 46分15秒4
成年男子1部C15km 山瀬功 北海道 50分55秒1
成年男子2部15km 高橋平 北海道 50分47秒4
少年男子15km 蛯沢克仁 青森県 47分32秒3
成年女子1部A5km 太田美和 新潟県 16分31秒9
成年女子1部B5km 土谷美保子 岩手県 18分10秒1
成年女子2部5km 生越隆子 新潟県 19分34秒3
少年女子5km 佐藤雪野 長野県 17分22秒0
第47回 1992年 山形県山形 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (本間、松浦、工藤、江川、宗片) 1時間36分10秒0
リレー女子(4×5km) 山形県 (東海林、星川、高橋、青木) 59分17秒4
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (佐藤、神津、堀米、市川、畔上) 1時間35分56秒7
成年男子1部A15km 今井博幸 長野県 41分02秒6
成年男子1部B15km 片桐一茂 長野県 43分18秒7
成年男子1部C15km 山瀬功 北海道 43分05秒1
成年男子2部15km 笹田勉 青森県 45分15秒8
少年男子15km 酒井敏行 北海道 42分41秒0
成年女子1部A5km 太田美和 新潟県 16分22秒7
成年女子1部B5km 青木富美子 山形県 15分58秒4
成年女子2部5km 小海さゆり 新潟県 19分20秒7
少年女子5km 横山寿美子 長野県 16分18秒3
第48回 1993年 鳥取県大山 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (本間、笠原、佐々木、江川、宗片) 1時間45分07秒8
リレー女子(4×5km) 長野県 (中村、竹節、平野、水野) 1時間05分30秒3
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (佐藤、神津、常田、森、堀米) 1時間41分21秒2
成年男子1部A15km 江川聡 北海道 44分00秒3
成年男子1部B15km 宗片博文 北海道 43分32秒7
成年男子1部C15km 山瀬功 北海道 46分23秒0
成年男子2部15km 佐藤裕英 北海道 45分36秒1
少年男子15km 神津正昭 長野県 43分35秒7
成年女子1部A5km 坂口真由美 岩手県 15分56秒6
成年女子1部B5km 熊谷梢 北海道 17分18秒6
成年女子2部5km 阿部淑恵 新潟県 18分41秒4
少年女子5km 大高友美 北海道 16分31秒6
第49回 1994年 宮城県鳴子 リレー成年男子(5×8km) 新潟県 (後藤、春日、東本、江川、関谷) 1時間42分22秒7
リレー女子(4×5km) 新潟県 (山内文、後藤、竹田、山内京) 1時間00分09秒2
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (島田、佐藤、竹節、高橋、中村) 1時間43分58秒1
成年男子1部A15km 赤坂憲孝 青森県 45分05秒0
成年男子1部B15km 江川淳 新潟県 46分12秒4
成年男子1部C15km 狩野慎一 宮城県 48分46秒5
成年男子2部15km 山田奉文 北海道 47分58秒0
少年男子15km 小林裕司 新潟県 42分45秒2
成年女子1部A5km 佐藤恵美子 長野県 16分40秒9
成年女子1部B5km 大場市子 宮城県 17分50秒3
成年女子2部5km 石田礼子 新潟県 20分56秒2
少年女子5km 後藤鹿子 新潟県 16分57秒0
第50回 1995年 福島県猪苗代 リレー成年男子(5×8km) 長野県 (竹節、今井、堀米、片塩、佐々木) 1時間45分35秒6
リレー女子(4×5km) 長野県 (堀米、横山、佐藤、大口) 1時間06分51秒9
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (大山、高橋、湯本、小松、島田) 1時間47分30秒0
成年男子1部A15km 今井博幸 長野県 40分09秒9
成年男子1部B15km 佐々木一成 長野県 40分49秒2
成年男子1部C15km 永井豊美 秋田県 44分21秒1
成年男子2部15km 五十嵐謙一郎 山形県 45分48秒1
少年男子15km 高橋幸一郎 長野県 42分07秒2
成年女子1部A5km 横山久美子 長野県 16分24秒1
成年女子1部B5km 青木富美子 山形県 15分58秒2
成年女子2部5km 畔上房子 長野県 20分15秒7
少年女子5km 大高友美 北海道 16分31秒7
第51回 1996年 岐阜県久々野 リレー成年男子(5×8km) 新潟県 (加島、佐藤、竹田、東本、永井) 1時間38分57秒5
リレー女子(4×5km) 新潟県 (若井、内山、竹田、後藤) 1時間01分08秒3
リレー少年男子(5×8km) 青森県 (清水目、蛯沢、大島、柴崎、植田) 1時間40分35秒2
成年男子A15km 佐藤威 長野県 41分17秒2
成年男子B15km 渡辺博文 京都府 42分08秒2
成年男子C10km 宮本孝志 鳥取県 30分02秒4
少年男子15km 池田泰之 新潟県 43分07秒7
成年女子A5km 古澤緑 青森県 16分29秒2
成年女子B5km 大畑多佳子 岐阜県 16分47秒6
少年女子5km 大口奈津美 長野県 16分54秒4
第52回 1997年 秋田県鹿角 リレー成年男子(5×8km) 北海道 (笠原、西田、江川、太田、岡本) 1時間39分44秒7
リレー女子(4×5km) 新潟県 (若井、内山、竹田、後藤) 1時間02分42秒4
リレー少年男子(5×8km) 長野県 (金丸、大山、駒村、服部、山岸) 1時間40分31秒6
成年男子A15km 佐藤威 長野県 47分15秒9
成年男子B15km 山崎正晴 宮城県 47分41秒1
成年男子C10km 由利泰一 北海道 35分17秒9
少年男子15km 清水目義尚 青森県 46分33秒8
成年女子A5km 清水美栄 愛知県 16分01秒6
成年女子B5km 三ケ田紀子 秋田県 15分19秒7
少年女子5km 村木真紀子 秋田県 14分29秒6
第53回 1998年 岩手県安代 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (笠原、岡本、福士、神津) 1時間42分56秒8
リレー女子(4×5km) 青森県 (村木、久保、菅、古澤) 57分37秒0
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (上村、桑原、横山、斎木) 1時間47分07秒1
成年男子A15km 神津正昭 北海道 42分37秒6
成年男子B15km 今井博幸 長野県 41分10秒7
成年男子C10km 佐々木一成 長野県 28分34秒4
少年男子15km 渡邊剣之助 北海道 42分27秒7
成年女子A5km 大高友美 北海道 15分49秒0
成年女子B5km 青木富美子 山形県 15分58秒8
少年女子5km 石田正子 北海道 16分37秒5
第54回 1999年 北海道小樽 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (大山、畔上、佐藤、高橋) 1時間54分51秒4
リレー女子(4×5km) 新潟県 (中野、荻野、佐藤、若井) 1時間05分09秒9
リレー少年男子(4×10km) 北海道 (松田、高口、庵原、溝渕) 1時間56分18秒1
成年男子A15km 佐藤威 長野県 47分54秒1
成年男子B15km 岡本英男 北海道 47分39秒8
成年男子C10km 石田章博 北海道 34分17秒1
少年男子15km 溝渕勇司 北海道 49分40秒1
成年女子A5km 村木真紀子 青森県 16分51秒0
成年女子B5km 清水由佳子 福島県 18分28秒5
少年女子5km 石田正子 北海道 18分10秒5
第55回 2000年 富山県大山 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (駒村、大山、畔上、佐藤) 1時間48分43秒6
リレー女子(4×5km) 北海道 (岩崎、越田、青木、大高) 1時間07分06秒3
リレー少年男子(4×10km) 北海道 (松田、本田、沢田、小泉) 1時間52分51秒8
成年男子A15km 金丸富男 宮城県 41分22秒2
成年男子B15km 今井博幸 長野県 42分42秒8
成年男子C10km 高石敏伸 北海道 31分03秒5
少年男子15km 山室忠 長野県 44分30秒6
成年女子A5km 大高友美 北海道 16分19秒6
成年女子B5km 古澤緑 青森県 16分06秒1
少年女子5km 荻野李恵 新潟県 17分07秒5
第56回 2001年 長野県飯山 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (中村、佐藤、駒村、畔上) 1時間44分12秒8
リレー女子(4×5km) 北海道 (阿部、岩崎、堀之上、大高) 56分12秒8
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (関谷、宮沢、野上、五十嵐) 1時間48分39秒6
成年男子A10km 神津正昭 北海道 26分04秒2
成年男子B10km 竹田良和 富山県 26分42秒5
成年男子C5km 清水鳴浩 秋田県 13分57秒9
少年男子10km 本田尚平 北海道 28分12秒8
成年女子A5km 村木真紀子 青森県 15分32秒4
成年女子B5km 古澤緑 青森県 15分28秒8
少年女子5km 石垣寿美子 秋田県 16分07秒0
第57回 2002年 新潟県妙高高原 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (福士、大山、斉藤、蛯沢) 1時間42分52秒2
リレー女子(4×5km) 長野県 (畔上、山本、大沢、大日方) 1時間04分38秒3
リレー少年男子(4×10km) 長野県 (松村、杉山、成瀬、山田) 1時間46分27秒7
成年男子A10km 金丸富男 宮城県 26分17秒9
成年男子B10km 福士鎮顕 北海道 27分56秒0
成年男子C5km 高橋世是夫 北海道 15分01秒6
少年男子10km 桑原慎太郎 新潟県 27分04秒1
成年女子A5km 石田正子 東京都 16分38秒3
成年女子B5km 青木富美子 山形県 16分49秒4
少年女子5km 石垣寿美子 秋田県 17分07秒1
第58回 2003年 北海道名寄 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (大山、本田、島田、斉藤) 1時間42分22秒6
リレー女子(4×5km) 北海道 (板垣、大林、曽根田、大高) 1時間03分28秒1
リレー少年男子(4×10km) 長野県 (高橋、関原、成瀬、松村) 1時間48分07秒5
成年男子A10km 中村順一 長野県 27分33秒3
成年男子B10km 細川勝人 北海道 27分54秒9
成年男子C5km 江川聡 北海道 14分58秒3
少年男子10km 田中崇道 秋田県 28分21秒6
成年女子A5km 江村恵 北海道 16分34秒9
成年女子B5km 曽根田千鶴 北海道 15分36秒2
少年女子5km 石垣寿美子 秋田県 16分05秒2
第59回 2004年 山形県真室川 リレー成年男子(4×10km) 新潟県 (春日、星野、野上、望月) 1時間46分14秒0
リレー女子(4×5km) 北海道 (板垣、外館、曽根田、石田) 1時間08分56秒9
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (村山、木村、島田、井川) 1時間41分49秒7
成年男子A10km 山室忠 長野県 29分48秒5
成年男子B10km 高橋直博 山形県 30分18秒4
成年男子C5km 杉沼智 山形県 15分02秒6
少年男子10km 嶋田翼 新潟県 28分57秒5
成年女子A5km 石田正子 北海道 15分43秒2
成年女子B5km 曽根田千鶴 北海道 16分23秒4
少年女子5km 丸山智恵 新潟県 16分22秒6
第60回 2005年 岩手県安代 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (山室、堀米、畔上、今井) 1時間37分49秒0
リレー女子(4×5km) 山形県 (矢口、齊藤、大類、青木) 57分54分9
リレー少年男子(4×10km) 北海道 (向、午来、清水、吉田) 1時間40分14秒0
成年男子A10km 山室忠 長野県 27分00秒5
成年男子B10km 神津正昭 北海道 27分33秒3
成年男子C5km 今井博幸 長野県 13分57秒0
少年男子10km 吉田圭伸 北海道 27分12秒7
成年女子A5km 野尻あずさ 富山県 16分40秒4
成年女子B5km 青木富美子 山形県 17分03秒9
少年女子5km 丸山智恵 新潟県 16分10秒5
第61回 2006年 群馬県片品 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (神津、高口、青木、斎藤) 2時間04分40秒3
リレー女子(4×5km) 新潟県 (安倍、小林、関谷、丸山) 1時間00分45秒6
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (小山内、大竹、村山、中島) 1時間49分15秒8
成年男子A10km 山室忠 長野県 26分43秒1
成年男子B10km 大山勝広 北海道 27分44秒0
成年男子C5km 今井博幸 長野県 13分56秒3
少年男子10km 村山雄太 新潟県 27分55秒4
成年女子A5km 大類美咲 山形県 15分23秒6
成年女子B5km 青木富美子 山形県 17分32秒5
少年女子5km 小林由貴 新潟県 15分55秒6
第62回 2007年 秋田県鹿角 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (北村、山室、斉藤、成瀬) 1時間32分06秒9
リレー女子(4×5km) 新潟県 (藤ノ木、安倍、丸山、横山) 56分09秒1
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (小山内、中島、内田、桜井) 1時間32分47秒1
成年男子A10km 山室忠 長野県 24分34秒0
成年男子B10km 駒村俊介 新潟県 24分25秒2
成年男子C5km 佐藤明則 新潟県 12分59秒0
少年男子10km 立崎幹人 青森県 24分31秒6
成年女子A5km 石垣寿美子 秋田県 13分37秒0
成年女子B5km 横山寿美子 新潟県 13分12秒8
少年女子5km 安部梨沙 新潟県 14分12秒7
第63回 2008年 長野県野沢温泉 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (本田、山田、清水目、青木) 1時間44分17秒8
リレー女子(4×5km) 新潟県 (宮尾、本山、丸山、横山) 1時間03分16秒0
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (緒方、小山内、櫻井剛、櫻井毅) 1時間47分26秒7
成年男子A10km 成瀬野生 岐阜県 27分31秒7
成年男子B10km 斉藤亮 長野県 28分07秒5
成年男子C5km 蛯沢克仁 富山県 13分57秒2
少年男子10km 近藤大仁 秋田県 28分20秒4
成年女子A5km 大森菜保子 秋田県 16分37秒7
成年女子B5km 横山寿美子 新潟県 15分58秒0
少年女子5km 本山育未 新潟県 16分42秒3
第64回 2009年 新潟県湯沢 リレー成年男子(4×10km) 新潟県 (春日、中島、村山、神津) 1時間43分20秒0
リレー女子(4×5km) 新潟県 (中島、本山、小林、宮尾) 1時間01分19秒5
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (緒方、櫻井、望月、宮沢) 1時間43分39秒8
成年男子A10km 成瀬野生 岐阜県 26分57秒0
成年男子B10km 山岸修 滋賀県 27分06秒6
成年男子C5km 蛯沢克仁 富山県 13分57秒2
少年男子10km 望月崇之 新潟県 27分53秒6
成年女子A5km 矢口小百合 山形県 17分34秒9
成年女子B5km 青木富美子 山形県 17分35秒4
少年女子5km 高堰美里 秋田県 17分25秒1
第65回 2010年 北海道札幌 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (清水目、野上、本田、吉田) 1時間31分29秒0  [1]
リレー女子(4×5km) 新潟県 (村田、竹田、安倍、小林) 54分52秒0 [2]
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (児玉、中嶋、宮沢、櫻井) 1時間34分37秒9 [3]
成年男子A10km 吉田圭伸 北海道 26分59秒5 [4]
成年男子B10km 本田尚平 北海道 26分52秒1||[5]
成年男子C5km 神津正昭 新潟県 13分27秒1 [6]
少年男子10km 西田順風 北海道 26分29秒9 [7]
成年女子A5km 安部梨沙 新潟県 15分34秒0 [8]
成年女子B5km 青木富美子 山形県 15分53秒4 [9]
少年女子5km 高堰美里 秋田県 16分14秒8 [10]
第66回 2011年 秋田県鹿角 リレー成年男子(4×10km) 長野県 (栗山、駒村、レンティング、柏原) 1時間34分32秒1 [11]
リレー女子(4×5km) 秋田県 (齊藤、佐藤、大森、石垣) 53分56秒6 [12] 
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (柿崎、藤ノ木、佐藤、湯本) 1時間36分50秒0 [13] 
成年男子A10km 成瀬野生 岐阜県 25分19秒8 [14]
成年男子B10km 本田尚平 北海道 25分04秒4 [15]
成年男子C5km 中美貴仁 青森県 12分46秒3 [16]
少年男子10km 石川謙太郎 北海道 25分50秒9 [17]
成年女子A5km 小林由貴 岐阜県 13分42秒2 [18]
成年女子B5km 福田修子 岐阜県 13分41秒2 [19]
少年女子5km 竹田千夏 新潟県 13分40秒9 [20]
第67回 2012年 岐阜県高山 リレー成年男子(4×10km) 岐阜県 (成瀬開、成瀬野、木村、井川) 1時間45分16秒0 [21]
リレー女子(4×5km) 新潟県 (齋木、櫻井、大平、竹田) 1時間01分27秒6 [22]
リレー少年男子(4×10km) 新潟県 (児島、田中、鈴木、湯本) 1時間50分31秒5 [23]
成年男子A10km 木村正哉 岐阜県 27分01秒5 [24]
成年男子B10km 成瀬野生 岐阜県 27分01秒6 [25]
成年男子C5km 中美貴仁 青森県 14分39秒4 [26]
少年男子10km 栗山大貴 長野県 27分48秒0 [27]
成年女子A5km 小林由貴 岐阜県 15分32秒8 [28]
成年女子B5km 福田修子 岐阜県 15分19秒5 [29]
少年女子5km 松舘香奈 青森県 16分13秒6 [30]
第68回 2013年 秋田県鹿角 リレー成年男子(4×10km) 北海道 (清水目、柏原、齊藤、清水) 1時間45分49秒8 [31]
リレー女子(4×5km) 秋田県 (中嶋、折戸、大森、石垣) 56分22秒6 [32]
リレー少年男子(4×10km) 秋田県 (佐藤、田中、児玉、倍賞) 1時間49分15秒8 [33]
成年男子A10km 宇田崇二 福井県 25分13秒7 [34]
成年男子B10km 井川純一 岐阜県 25分47秒3 [35]
成年男子C5km 中美貴仁 青森県 12分57秒8 [36]
少年男子10km 児島寛則 新潟県 25分51秒2 [37]
成年女子A5km 本山育未 新潟県 14分30秒0 [38]
成年女子B5km 石垣寿美子 秋田県 14分50秒5 [39]
少年女子5km 松館香奈 青森県 14分36秒9 [40]
第69回 2014年 山形県蔵王 リレー成年男子(4×10km) 新潟県 (藤ノ木、佐藤、小林、木村) 1時間33分25秒6 [41]
リレー女子(4×5km) 青森県 (三浦、松舘、山中、開坂) 55分31秒8 [42]
リレー少年男子(4×10km) 長野県 (湯本、渡辺、馬場、本間) 1時間36分11秒5 [43]
成年男子A10km 清水康平 北海道 25分37秒3 [44]
成年男子B10km 成瀬野生 長野県 26分15秒8 [45]
成年男子C5km 大山勝広 長野県 13分49秒6 [46]
少年男子10km 馬場直人 長野県 26分09秒8 [47]
成年女子A5km 柏原理子 愛知県 15分02秒9 [48]
成年女子B5km 小林由貴 岐阜県 15分09秒5 [49]
少年女子5km 松館香奈 青森県 14分49秒9 [50]

出典[編集]

  • 国民体育大会記録集(PDF、第1回から第65回まで)
  • 第65回国民体育大会冬季大会スキー競技会プログラム 札幌市発行
  • 第68回国民体育大会冬季大会スキー競技会プログラム 鹿角市発行
  • 北海道新聞縮刷版各年度版
  • 国民体育大会50年のあゆみ 競技記録編 日本体育協会編集・発行、スキー年鑑 全日本スキー連盟編
  1. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:リレー成年男子
  2. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:リレー女子
  3. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:リレー少年男子
  4. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子A
  5. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子B
  6. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年男子C
  7. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:少年男子
  8. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年女子A
  9. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:成年女子B
  10. ^ くしろサッポロ氷雪国体競技結果:少年女子
  11. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー成年男子
  12. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー女子
  13. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー少年男子
  14. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  15. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  16. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  17. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  18. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  19. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  20. ^ 第66回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子
  21. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー成年男子
  22. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー女子
  23. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー少年男子
  24. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  25. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  26. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  27. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  28. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  29. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  30. ^ 第67回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子
  31. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子リレー
  32. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー女子
  33. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子リレー
  34. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  35. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  36. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  37. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  38. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  39. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  40. ^ 第68回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子
  41. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子リレー
  42. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:リレー女子
  43. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子リレー
  44. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子A
  45. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子B
  46. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年男子C
  47. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:少年男子
  48. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子A
  49. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:成年女子B
  50. ^ 第69回国民体育大会冬季大会競技記録:少年女子