大井記念

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
大井記念
開催国 日本の旗日本
主催者 特別区競馬組合南関東公営
競馬場 大井競馬場
創設 1956年6月27日
2019年の情報
距離 ダート2000m
格付け 南関東SI
賞金 1着賞金3200万円
出走条件 サラブレッド系4歳以上オープン・南関東所属
負担重量 定量(本文に記載
出典 [1]
テンプレートを表示

大井記念(おおいきねん)は、特別区競馬組合大井競馬場で施行する地方競馬重賞競走である。南関東グレードはSI。正式名称は「デイリー盃 大井記念」、デイリースポーツを発行する神戸新聞社が優勝杯を提供している。

副賞は、特別区競馬組合管理者賞(2019年)[2]

概要[編集]

1956年(昭和31年)6月27日創設。大井競馬場で施行される重賞のうち、創設以来半世紀経つのは他に羽田盃東京ダービー東京大賞典金盃の4競走である。創設以来金盃報知オールスターカップと並んで、上半期の南関東サラブレッド古馬の目標となるロングディスタンス戦であった。1996年に「帝王賞」が4月開催から6月開催に変更してからは、同競走の前哨戦として位置付けられている。なお2014年以降は上位2着までに帝王賞の優先出走権が付与されている[3]

2018年からはSI競走に格上げされる[4]

第1回から第17回までは2400m、第23回から第39回までは2500m、第40回から第58回までは2600mで実施された。2014年の第59回からは金盃と施行距離を交換する形で、2000mで実施されている。なお、東京大賞典が距離を短縮した1998年から2013年までは大井競馬場の競走の中で最長距離であると同時に、ホッカイドウ競馬王冠賞ステイヤーズカップ金沢競馬場の北國王冠とともに国内最長のダート重賞でもあった。

負担重量は2002年まではハンデキャップだったが、2003年からはクラス別定となり、2018年にSIへの格上げとともに定量となった。

条件・賞金等(2019年)[編集]

出走資格
サラブレッド系4歳以上、南関東所属。
  • ブリリアントカップで上位2着までに入った馬に優先出走権が付与されている[1]
負担重量
定量
57kg、牝55kg(南半球産4歳1kg減)[1]
賞金額
1着3,200万円、2着1,120万円、3着640万円、4着320万円、5着160万円[1]、着外手当20万円[5]
優先出走権付与
本競走で上位2着までに入った馬には、帝王賞の優先出走権が付与される。

歴代優勝馬[編集]

全て大井競馬場ダートコースで施行。

回数 施行年月日 距離 優勝馬 性齢 所属 タイム 優勝騎手 管理調教師
第1回 1956年6月27日 2400m ブゼントシユキ 牡5 大井 2:35 0/5 荒山徳一 森田正一
第2回 1957年6月20日 2400m ケンチカラ 牡5 大井 2:35 3/5 小筆昌 伊藤正美
第3回 1958年6月25日 2400m オートネ 牡5 大井 2:35 0/5 須田茂 栗田金吾
第4回 1959年6月17日 2400m ユウセイ 牡5 大井 2:37 3/5 鈴木冨士雄 栗田金吾
第5回 1960年6月1日 2400m エータイム 牡5 川崎 2:37.8 佐々木國廣 井上宥蔵
第6回 1961年6月8日 2400m ダイニコトブキ 牡6 船橋 2:36.7 須田茂 出川己代造
第7回 1962年6月5日 2400m ミナトフブキ 牡5 川崎 2:33.4 佐々木竹見 勝又衛
第8回 1963年6月20日 2400m ユキロウ 牡5 大井 2:33.0 宮下哲朗 栗田武
第9回 1964年6月14日 2400m コクユウ 牡4 大井 2:32.9 宮下紀英 伊藤正美
第10回 1965年6月22日 2400m オーシヤチ 牡5 大井 2:34.5 岡部盛雄 栗田金吾
第11回 1966年6月19日 2400m ブラツクメイジ 牡5 川崎 2:32.0 高橋三郎 八木正雄
第12回 1967年6月15日 2400m アオイライコー 牡7 大井 2:31.9 渥美忠男 森田正一
第13回 1968年6月27日 2400m ヤシマナシヨナル 牡4 大井 2:30.5 渥美忠男 中野要
第14回 1969年6月17日 2400m ヨシミジユニアー 牡5 大井 2:30.3 松浦備 寺田時次郎
第15回 1970年6月7日 2400m アポスピード 牡4 大井 2:31.4 高橋三郎 阪本正太郎
第16回 1971年6月24日 2400m ロイヤルワラビ 牡4 大井 2:32.0 佐々木竹見 中野要
第17回 1972年6月1日 2400m フジズイコウ 牡5 大井 2:31.6 岡部正道 水島角太郎
第18回 1973年6月12日 2600m マルイチキング 牡4 船橋 2:47.8 角田次男 宮下仁
第19回 1974年5月17日 2600m ジユラク 牡5 川崎 2:46.8 佐々木竹見 鈴木春吉
第20回 1975年5月26日 2600m マルイチダイオー 牡4 船橋 2:46.6 角田次男 宮下仁
第21回 1976年5月24日 2600m チユウオキヤプテン 牡5 大井 2:44.2 赤間清松 竹内美喜男
第22回 1977年5月27日 2600m アグネスチカラ 牡5 大井 2:42.8 高柳恒男 栗田武
第23回 1978年5月26日 2500m ホープランサー 牡4 大井 2:37.1 佐々木忠昭 田村勝男
第24回 1979年6月1日 2500m グランドカイザー 牡4 大井 2:38.6 高橋三郎 大塚三郎
第25回 1980年5月28日 2500m カツアール 牡4 大井 2:36.8 高橋三郎 秋谷元次
第26回 1981年6月4日 2500m タイムリーヒツト 牡4 大井 2:35.7 高橋三郎 田中利衛
第27回 1982年5月24日 2500m フルイチエース 牡4 川崎 2:41.2 石川綱夫 朝倉文四郎
第28回 1983年5月19日 2500m ミサキネバアー 牡4 大井 2:39.1 的場文男 竹原眞一
第29回 1984年5月16日 2500m ポートテンユウ 牡5 大井 2:38.7 西川栄二 鈴木富士雄
第30回 1985年5月16日 2500m テツノカチドキ 牡5 大井 2:40.3 佐々木竹見 大山末治
第31回 1986年5月14日 2500m テツノカチドキ 牡6 大井 2:39.4 佐々木竹見 大山末治
第32回 1987年6月17日 2500m ダツシユホウシヨウ 牡4 大井 2:42.6 的場文男 庄子連兵
第33回 1988年6月21日 2500m チヤンピオンスター 牡4 大井 2:42.8 桑島孝春 秋谷元次
第34回 1989年6月20日 2500m アラナスモンタ 牡5 大井 2:43.7 高橋三郎 永井繁
第35回 1990年6月27日 2500m ダイコウガルダン 牡5 大井 2:43.7 高橋三郎 高岩隆
第36回 1991年6月20日 2500m アーデルジーク 牡4 大井 2:39.5 鈴木啓之 小筆昌
第37回 1992年6月18日 2500m ハシルショウグン 牡4 大井 2:42.0 的場文男 赤間清松
第38回 1993年6月17日 2500m ハシルショウグン 牡5 大井 2:38.7 的場文男 赤間清松
第39回 1994年6月23日 2500m ノーブルウイナー 牡6 大井 2:39.8 佐々木洋一 岡部盛雄
第40回 1995年6月23日 2600m ホウエイコスモス 牡4 大井 2:49.8 高橋三郎 菅原秀雄
第41回 1996年5月16日 2600m パルブライト 牝4 大井 2:47.7 石崎隆之 荒居貴美夫
第42回 1997年5月21日 2600m アブクマポーロ 牡5 船橋 2:47.9 石崎隆之 出川克己
第43回 1998年5月14日 2600m カワノスパート 牡5 大井 2:50.6 的場文男 大山一男
第44回 1999年5月31日 2600m ゴールドヘッド 牡4 大井 2:50.0 的場文男 蛯名末五郎
第45回 2000年5月22日 2600m イナリコンコルド 牡5 大井 2:45.9 内田博幸 福永二三雄
第46回 2001年5月22日 2600m ドラールアラビアン 牡6 大井 2:47.2 的場文男 赤間清松
第47回 2002年5月13日 2600m ゴールドマイニング 牡5 川崎 2:48.2 一ノ瀬亨 秋山重美
第48回 2003年5月28日 2600m ネームヴァリュー 牝5 船橋 2:49.0 石崎隆之 川島正行
第49回 2004年6月2日 2600m サンデーバニヤン 牡4 大井 2:47.5 鷹見浩 岡部盛雄
第50回 2005年6月7日 2600m ケージーチカラ 牡5 大井 2:47.4 的場文男 岡部盛雄
第51回 2006年6月6日 2600m エイシンチャンプ 牡6 大井 2:47.3 内田博幸 堀千亜樹
第52回 2007年5月23日 2600m マズルブラスト 牡5 船橋 2:47.6 張田京 川島正行
第53回 2008年5月14日 2600m コウエイノホシ 牡5 川崎 2:47.1 坂井英光 長谷川三郎
第54回 2009年5月13日 2600m ライジングウェーブ 牡6 船橋 2:49.4 酒井忍 岡林光浩
第55回 2010年5月19日 2600m セレン 牡5 船橋 2:47.3 石崎隆之 佐藤賢二
第56回 2011年5月25日 2600m マズルブラスト 牡9 船橋 2:45.0 戸崎圭太 川島正行
第57回 2012年5月23日 2600m トーセンルーチェ 牡6 船橋 2:48.1 張田京 川島正行
第58回 2013年5月15日 2600m フォーティファイド 牡8 大井 2:48.1 御神本訓史 藤田輝信
第59回 2014年5月14日 2000m サミットストーン 牡6 船橋 2:04.6 石崎駿 矢野義幸
第60回 2015年5月20日 2000m プレティオラス 牡6 船橋 2:05.5 本橋孝太 森下淳平
第61回 2016年5月18日 2000m ケイアイレオーネ 牡6 大井 2:07.4 的場文男 佐宗応和
第62回 2017年5月24日 2000m ウマノジョー 牡4 大井 2:07.6 山本聡哉 渡邉和雄
第63回 2018年5月23日 2000m リッカルド セ7 船橋 2:06.2 矢野貴之 佐藤裕太
第64回 2019年5月22日 2000m モジアナフレイバー 牡4 大井 2:05.0 繁田健一 福永敏

※馬齢は2000年以前についても現表記を用いる。

脚注[編集]

参考文献[編集]

注釈[編集]

出典[編集]

  1. ^ a b c d 令和1年度第3回大井競馬競走番組表(決定) (PDF)”. 東京シティ競馬 : TOKYO CITY KEIBA. 2019年5月20日閲覧。
  2. ^ 大井競馬出走馬一覧表 令和1年度第3回大井競馬第3日5月22日(水) (PDF)”. 名古屋けいばオフィシャルサイト. 2019年5月20日閲覧。
  3. ^ 外部リンク「レースと日程」を参照
  4. ^ 平成30年度 開催日程及び重賞競走日程について南関東公営競馬、2017年11月14日閲覧
  5. ^ 2019年度大井競馬番組 (PDF)”. 特別区競馬組合. p. 28. 2019年5月20日閲覧。

各回結果の出典[編集]

関連項目[編集]