天下三分の計 (プロレス興行)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

天下三分の計(てんかさんぶのけい)は、大日本プロレスDDTプロレスリングKAIENTAI DOJOが同日、同会場で、それぞれ朝、昼、夜と大会を行うシリーズ興行。

概要[編集]

2007年6月25日、記者会見で大日本プロレスDDTプロレスリングKAIENTAI DOJOが集客面を競い合う他に経費を3分割して負担を無くす現実的意味合いを込めて開催された。

第1回興行[編集]

博多大会[編集]

大日本プロレス 観客数 : 390人 DDTプロレスリング 観客数 : 401人 KAIENTAI DOJO 観客数 : 409人
第1試合 第1試合 第1試合
今井計 6分1秒
逆エビ固め
大橋篤 佐藤悠己
安部行洋
4分30秒
11分28秒
逆さ押さえ込み
諸橋晴也
諸橋正美
安沢たく 9分19秒
コンバイン
ヒロ・トウナイ
第2試合 第2試合 第2試合
大黒坊弁慶 9分34秒
ランニングスプラッシュ
谷口裕一 改造蛇人間ジャカイダー
たっぷり!たらこマン
6分8秒
たらこ包み固め
マッスル坂井
星誕期
Mr.X
稲松三郎
山縣優
11分14秒
デスバレーボム
柏大五郎
梶ヤマト
アップルみゆき
第3試合 第3試合 第3試合
MEN'Sテイオー
怨霊
13分5秒
怨霊クラッチ
小幡優作
クレイグ
Koo 7分52秒
ハワイアンスプラッシュマウンテン
タノムサク鳥羽 MIYAWAKI
谷嵜なおき
14分58秒
デスペナルティー
房総ボーイ雷斗
房総ボーイレフト
第4試合 第4試合 第4試合
金村キンタロー
マンモス佐々木
12分52秒
29歳
関本大介
井上勝正
KUDO
ヤス・ウラノ
14分46秒
ツームストーンパイルドライバー
近藤修司
A"ザ・ドラゴン"本多
JOE
TAKAみちのく
PSYCHO
22分42秒
スーパーポンプキック
火野裕士
大石真翔
旭志織
第5試合 宮本裕向ヤンキー七番勝負第4戦 ランダムボックス&チェーンデスマッチ 第5試合 第5試合 STRONGEST-K TAG選手権試合
葛西純 17分21秒
リバースタイガードライバー
宮本裕向 MIKAMI
美月凛音
アズール・ドラゴン
14分3秒
450°スプラッシュ
高木三四郎
中澤マイケル
松永智充
円華
真霜拳號
(王者)
23分17秒
シューティングスタープレス
筑前りょう太
KAZMA
(挑戦者)
第6試合 蛍光灯6人タッグデスマッチ 第6試合
アブドーラ小林
伊東竜二
シャドウWX
20分25秒
ダイビングバカチンガーエルボードロップ
佐々木貴
"黒天使"沼澤邪鬼
MASADA
HARASHIMA
大鷲透
16分46秒
蒼魔刀
男色ディーノ
飯伏幸太

札幌大会[編集]

DDTプロレスリング 観客数 : 274人 KAIENTAI DOJO 観客数 : 273人 大日本プロレス 観客数 : 364人
第1試合 第1試合 第1試合
マサ高梨 8分13秒
タカタニック
趙雲子龍 梶ヤマト
原田大輔
8分46秒
スパイダーロック
安沢たく
ヒロ・トウナイ
○今井計 8分36秒
片エビ固め
大橋篤
第2試合 室蘭ブル 第2試合 第2試合
○男色ディーノ 11分3秒
男色ドライバー
タノムサク鳥羽● ○アップルみゆき 7分24秒
ジャーマンスープレックスホールド
中川ともか ○大黒坊弁慶 10分15秒
尻餅式体固め
谷口裕一●
参加選手:三和太、星誕期、マッスル坂井、メカマミー、たっぷり!たらこマン
第3試合 第3試合 第3試合
ヤス・ウラノ
○斗猛矢
16分29秒
変形SOD
松永智充
中澤マイメル●
○谷嵜なおき
MIYAWAKI
12分56秒
インプラント
PSYCHO●
稲松三郎

MEN'Sテイオー
14分12秒
S.E.X
グレイグ●
清水基嗣
第4試合 第4試合 第4試合 日米デスマッチファイター対決 ハードコアマッチ
Pトーゴー
○Koo
16分36秒
TSUNAMI
諸橋晴也
諸橋正美●
TAKAみちのく
○JOE
クワイエット・ストーム
18分8秒
スーパーポンプキック
筑前りょう太
KAZMA
山縣優●
○シャドウWX 16分57秒
ラリアット
MASADA●
第5試合 インディペンデント・ワールド・ジュニアヘビー級選手権試合 第5試合 第5試合 宮本裕向ヤンキー七番勝負第4戦 有刺鉄線スパイダーネットデスマッチ
○飯伏幸太(王者) 19分25秒
ドラゴンスープレックスホールド
アントーニオ"ザ・ドラゴン"本多●(挑戦者) ○真霜拳號
円華
房総ボーイ雷斗
22分35秒
垂直落下式ブレーンバスター
火野裕士
旭志織
大石真翔●
○金村キンタロー 14分33秒
側頭部へのキック
宮本裕向●
第6試合 第6試合
○MIKAMI
高木三四郎
ポイズン澤田JULIE
13分00秒
ヴォルカニックボム
大鷲透
KUDO
HARSHIMA●
○関本大介
井上勝正
20分21秒
ジャーマンスープレックスホールド
小幡優作●
黒田哲広
第7試合 ダブルリング3WAYタッグデスマッチ
○伊東竜二
気仙沼二郎
19分41秒
ドラゴンスプラッシュ with 蛍光灯
アブドーラ小林●
佐々木貴
もう1組は葛西純&"黒天使"沼澤邪鬼
  • 博多大会と札幌大会の観客動員数最下位は無条件で千葉大会の朝興行になる。最下位はDDT(参加選手達の早朝出勤などを嫌がるため罰ゲームとなった)。

千葉大会[編集]

DDTプロレスリング 観客数 : 257人 KAIENTAI DOJO 観客数 : 199人 大日本プロレス 観客数 : 199人
第1試合 DDT EXTREME選手権試合4WAYマッチ 第1試合 第1試合
男色ディーノ 43分14秒
添い寝固め
星誕期● ○ヒロ・トウナイ
柏大五郎
川嵜きんたろー
9分8秒
腕固め
アップルみゆき
山縣優
安沢たく●
星野勘九郎 6分44秒
逆エビ固め
大橋篤●
残りの挑戦者のマッスル坂井、MIYAWAKI
※誰も会場に到着しておらず到着するまで続行されて第3試合終了後決着がついた。
第2試合 第2試合 第2試合
柿本大地 11分50秒
サソリ固め
安部行洋● ○MIYAWAKI 2分19秒
デスペナルティー
堀内和也● ○大黒坊弁慶
谷口裕一
12分32秒
ランニングボディプレス
MEN'Sテイオー
忍●
第3試合 第3試合 3way 第3試合
ディック東郷
大鷲透
○諸橋晴也
10分12秒
クリップラークロスフェイス
松永智充
諸橋正美●
アントーニオ"ザ・ドラゴン"本多
石坂鉄平 9分49秒
梶ヤマト● ○金村キンタロー
小幡優作
10分20秒
デスバレーボム
末吉利啓●
GENTARO
もう1人は房総ボーイ雷斗
第4試合 第4試合 第4試合
ポイズン澤田JULIE
○高木三四郎
タノムサク鳥羽
12分9秒
体固め
マサ高梨
中澤マイケル●
矢郷良明
旭志織
大石真翔
○谷嵜なおき
13分49秒
カサノヴァ
十嶋くにお
稲松三郎
滝澤大志
○佐々木貴 14分53秒
右腕
井上勝正●
第5試合 第5試合 KAIENTAI DOJOという名のタッグリーグ戦 第5試合
○KUDO
ヤス・ウラノ
16分30秒
ジャックナイフ
HARASHIMA●
飯伏幸太
真霜拳號
○円華
16分46秒
ランヒェイ
Mr.X
PSYCHO●
○関本大介
佐々木義人
12分52秒
ジャーマンスープレックスホールド
アブドーラ小林●
マンモス佐々木
第6試合 KAIENTAI DOJOという名のタッグリーグ戦 第6試合 有刺鉄線ボードダッグデスマッチ
KAZMA
○火野裕士
17分37秒
パワーボム
TAKAちみのく
JOE●
○シャドウWX
伊東竜二
18分32秒
ラリアット
宮本裕向●
"黒天使"沼澤邪鬼
ちゃんこ三分の計

第2回興行[編集]

札幌大会[編集]

KAIENTAI DOJO 観客数 : 172人
第1試合 山縣優復帰戦
山縣優
中川ともか
10分31秒
復活
アップルみゆき
梶ヤマト
第2試合
KAZMA 10分14秒
AXボンバー
クワイエット・ストーム
第3試合 タッグ最強への道五番勝負第1戦
ヒロ・トウナイ
滝澤大志
11分16秒
タイガードライバー
房総ボーイ雷斗
円華
第4試合
十嶋くにお
柏大五郎
13分44秒
ダイビングヘッドバット
火野裕士
旭志織
第5試合 インディペンデント・ワールド・ジュニアヘビー級選手権試合
○大石真翔
(王者)
9分54秒
直伝トルネードクラッチ
TAKAみちのく●
(挑戦者)
第6試合 NWA UNヘビー級選手権試合
○真霜拳號
(王者)
19分6秒
垂直落下式ブレーンバスター
JOE●
(挑戦者)
大日本プロレス 観客数 : 288人
第1試合 エキシビションマッチ
大橋篤 河上隆一
第2試合
大黒坊弁慶 9分5秒
ランニングボディプレス
谷口裕一
第3試合
関本大介
井上勝正
11分42秒
変形デスバレーボム
石川晋也
岡林裕二
第4試合 ハードコアタッグマッチ
○伊東竜二
木高イサミ
18分57秒
ドラゴンスプラッシュ with テーブル+イス
アブドーラ小林
星野勘九郎
第5試合 ハードコアタッグマッチ
"黒天使"沼澤邪鬼
葛西純
17分40秒
リバースタイガードライバー
MEN'Sテイオー
山川竜司
第6試合 蛍光灯ボードタッグデスマッチ
ジ・ウィンガー
シャドウWX
21分15秒
ラリアット
佐々木貴
宮本裕向●
DDTプロレスリング 観客数 : 226人
第1試合 ディザスターBOX復活!
HARASHIMA
大鷲透
12分47秒
蒼魔刀
ヤス・ウラノ
安部行洋
第2試合 北海道産地直送!これが北のプロレスだ!
○斗猛矢
ぴったり!時計台男
12分44秒
花びら回転ラリアット
諸橋晴也
三和太
第3試合 スーサイド vs ヌルヌル
MIKAMI
タノムサク鳥羽
11分26秒
450°スプラッシュ
中澤マイケル
松永智充
第4試合 DDTイロモノ最強決定戦
○男色ディーノ 16分9秒
男色ドライバー
ポイズン澤田JULIE
第5試合 I4FM復活!並びに飯伏復帰戦
アントーニオ本多
フランチェスコ・トーゴー
ササキ・アンド・ガッパーナ
12分00秒
イタリアンインパクト
KUDO
飯伏幸太
マサ高梨●
第6試合 DDT EXTREME級選手権試合
○高木三四郎
(王者)
19分39秒
シットダウンひまわりボム
マッスル坂井
(挑戦者)

神戸大会[編集]

DDTプロレスリング 観客数 : 208人
第1試合 神戸初反乱
MIKAMI
松永智充
安部行洋
10分43秒
450°スプラッシュ
星誕期
内田祥一
マサ高梨
第2試合 2008変態の乱勃発!神戸変態討伐十字軍結成! 敗者DDT追放マッチ
中澤マイケル
佐藤光留
1分12秒
ローキック
塩田英樹、244●
with 高木三四郎
再試合
中澤マイケル
佐藤光留
1分16秒
スリーパーホールド
塩田英樹、244●
with 高木三四郎
再々試合
×中澤マイケル
佐藤光留
9分1秒
没収試合
塩田英樹、244×
with高木三四郎
※試合後、ジャンケンにより244が追放。
第3試合 神戸三大決戦!トレス
KUDO 11分3秒
回転足折り固め
ポイズン澤田JULIE
第4試合 神戸三大決戦!ドス
HARASHIMA 12分48秒
蒼魔刀
諸橋晴也
第5試合 神戸三大決戦!ウノ
大鷲透 13分56秒
パワーボム
ヤス・ウラノ
第6試合 イタリア軍神戸初上陸!
○フランチェスコ・トーゴー
ピザみちのく
アントーニオ本多
ササキ・アンド・ガッパーナ
15分23秒
イタリアンインパクト
高木三四郎
男色ディーノ
マッスル坂井
マサ高梨
KAIENTAI DOJO 観客数 : 190人
第1試合
瀧澤大志 8分52秒
ダブルチョップ
ランディ拓也
第2試合
房総ボーイ雷斗
山縣優
菊タローのワガママによるカード変更 菊タロー
アップルみゆき
房総ボーイ雷斗
アップルみゆき
14分43秒
ジャーマンスープレックスホールド
菊タロー
山縣優
第3試合
MIYAWAKI 10分23秒
デスペナルティー
藤澤忠伸
第4試合
火野裕士
KAZMA
旭志織
16分3秒
AXボンバー
Mr.X
稲松三郎
PSYCHO
第5試合 インディペンデント・ワールド・ジュニアヘビー級選手権試合
大石真翔
(王者)
14分30秒
直伝トルネードクラッチ
小峠篤司
(挑戦者)
第6試合 スペシャルダックマッチ
JOE
TAKAみちのく
19分42秒
スーパーポンプキック
円華
真霜拳號
大日本プロレス 観客数 : 197人
第1試合
原田大輔
タダスケ
10分48秒
逆エビ固め
井上勝正
大橋篤
第2試合
ミラクルマン
大黒坊弁慶
14分28秒
ミラクルドライバー
谷口裕一
松山勘十郎
第3試合 ハードコアマッチ
MASADA 11分34秒
スカルファッカーバスター
清水基嗣
第4試合
関本大介
岡林裕二
12分30秒
ジャーマンスープレックスホールド
佐々木義人
石川晋也
第5試合 ハードコアタッグマッチ
"黒天使"沼澤邪鬼
葛西純
13分50秒
パールハーバースプラッシュ
アブドーラ小林
星野勘九郎
第6試合 蛍光灯タッグデスマッチ
伊東竜二
シャドウWX
20分37秒
垂直落下式ブレーンバスター
佐々木貴
宮本裕向

博多大会[編集]

大日本プロレス 観客数 : 339人
第1試合
田中純二 8分55秒
チキンウィングアームロック
河上隆一
第2試合
井上勝正 9分56秒
ダンビングヘッドバット
岡林裕二
第3試合
谷口裕一
星野勘九郎
12分24秒
横入りエビ固め
大黒坊弁慶
大橋篤
第4試合 デスマッチハイスクール 理事長&ガイジン教師 vs 校長&教頭
葛西純
"黒天使"沼澤邪鬼
15分56秒
横入りエビ固め
MEN'Sテイオー
MASADA
第5試合
伊東竜二
関本大介
13分4秒
ジャーマンスープレックスホールド
佐々木義人
石川晋也
第6試合 蛍光灯タッグデスマッチ
アブドーラ小林
シャドウWX
16分23秒
ムーンサルトプレス with 蛍光灯
佐々木貴
宮本裕向
DDTプロレスリング 観客数 : 311人
第1試合 ササキくんのまもるもせめるも
男色ディーノ 10分2秒
両者KO
ササキ・アンド・ガッパーナ
第2試合 変態祇園山笠祭りだワッショイワッショイ! アキレス腱固め決め技限定マッチ
×中澤マイケル
佐藤光留
9分5秒
没収試合(変態行為)
マッスル坂井
諸橋晴也×
第3試合 遺恨清算最終血戦完全決着
たっぷり!たらこマン 4分38秒
たら小包み固め
ぴったり!時計台男
第4試合 九州男児は東京モンには負けられんとです
○アズール・ドラゴン
MIKAMI
美月凛音
12分58秒
ジャーマンスープレックスホールド
安部行洋
松永智充
KUDO
第5試合 高木三四郎、ミスター雁之助と初めて対決す!
ミスター雁之助
ヤス・ウラノ
16分59秒
ファイヤーサンダー
高木三四郎
ポイズン澤田JULIE
第6試合 DDTが今お届けできる渾身のタッグマッチ
フランチェスコ・トーゴー
アントーニオ本多
16分42秒
蒼魔刀
HARASHIMA
大鷲透
KAIENTAI DOJO 観客数 : 368人
第1試合
十嶋くにお
Mr.X
9分33秒
バックドロップ
滝澤大志
関根龍一
第2試合
田中純二 7分45秒
キャメルクラッチ
ランディ拓也
第3試合
山縣優 7分0秒
完結
バンビ
第4試合
稲松三郎 10分56秒
デスバレーボム
房総ボーイ雷斗
第5試合
真霜拳號
YOSHIYA
筑前りょう太
20分54秒
垂直落下式ブレーンバスター
MIYAWAKI
火野裕士
KAZMA
第6試合 STRONGEST-K TAG選手権試合
JOE
TAKAみちのく
(王者)
21分12秒
サボテンの花
大石真翔
旭志織
(挑戦者)
大石組が第11代王者となる。
  • 全日程の観客動員数は大日本:824人、DDT:745人、K-DOJO:730人。最下位のK-DOJOは1位の大日本の興行権を購入して2位のDDTの選手を使って興行をプロデュースする。

三位一体の術[編集]

第2回は各大会それぞれの前日に地方都市にて開催される3団体ミックスによる興行(各団体提供マッチ+団体ミックスドマッチ)。

青森大会
第1試合 大日本プロレス提供試合
石川晋也 6分27秒
キャメルクラッチ
岡林裕二
第2試合 DDTプロレスリング提供試合
男色ディーノ 10分23秒
男色ドライバー
タノムサク鳥羽
第3試合 KAIENTAI DOJO提供試合
火野裕士 9分27秒
パワーボム
ヒロ・トウナイ
第4試合 大日本プロレス提供蛍光灯タッグデスマッチ
佐々木貴
宮本裕向
14分31秒
右脚 with 蛍光灯
"黒天使"沼澤邪鬼
アブドーラ小林
第5試合 DDTプロレスリング提供試合
KUDO
ヤス・ウラノ
13分8秒
ジャックナイフ
ポイズン澤田JULIE
中澤マイケル
第6試合 KAIENTAI DOJO提供試合
TAKAみちのく
JOE
16分2秒
ジャストフェイスロック
旭志織
大石真翔
第7試合 3団体混成マッチ
真霜拳號
HARASHIMA
円華
19分29秒
蒼魔刀
伊東竜二
関本大介
マサ高梨
金沢大会
  • 日時 : 2008年11月24日
  • 会場 : 金沢流通会館
  • 観衆 : 210人
大日本プロレス提供試合
佐々木義人 7分41秒
逆片エビ固め
石川晋也
DDTプロレスリング提供試合
アントーニオ本多 7分49秒
横入りエビ固め
中澤マイケル
第3試合 KAIENTAI DOJO提供試合
TAKAみちのく 9分59秒
ジャストフェイスロック
房総ボーイ雷斗
第4試合 大日本プロレス提供蛍光灯タッグデスマッチ
佐々木貴
宮本裕向
14分36秒
パールハーバースプラッシュ with 蛍光灯
"黒天使"沼澤邪鬼
葛西純
第5試合 DDTプロレスリング提供試合
MIKAMI
マサ高梨
16分24秒
横入りエビ固め
男色ディーノ
マッスル坂井
第6試合 KAIENTAI DOJO提供試合
真霜拳號
滝澤大志
16分23秒
チョークスラム
火野裕士
KAZMA
第7試合 3団体選抜イケメンvsブサイク全面対抗戦!
高木三四郎
アブドーラ小林
稲松三郎
13分12秒
伊東竜二のドラゴンスプラッシュ
伊東竜二
HARASHIMA
大石真翔
広島大会
大日本プロレス提供試合
佐々木義人 9分20秒
逆片エビ固め
岡林裕二
第2試合 DDTプロレスリング提供試合
×諸橋晴也
マサ高梨
12分15秒
没収試合(李日韓の暴走)
中澤マイケル
佐藤光留×
第3試合 KAIENTAI DOJO提供試合
KAZMA 9分20秒
チョークスラム
房総ボーイ雷斗
第4試合 DDTプロレスリング提供試合
ポイズン澤田JULIE 8分1秒
横入りエビ固め
男色ディーノ
もう1人はKUDO
第5試合 KAIENTAI DOJO提供試合
JOE
滝澤大志
16分27秒
パワーボム
火野裕士
大石真翔
第6試合 3団体混同6人タッグマッチ
高木三四郎
伊東竜二
TAKAみちのく
時間切れ引き分け 真霜拳號
HARASHIMA
関本大介
第6試合 大日本プロレス提供蛍光灯タッグデスマッチ
佐々木貴
宮本裕向
16分41秒
ムーンサルトプレス with 蛍光灯
MASADA
葛西純

第3回興行[編集]

博多大会[編集]

KAIENTAI DOJO 観客数 : 322人 DDTプロレスリング 観客数 : 337人 大日本プロレス 観客数 : 360人
第1試合 第1試合 ハンディキャップマッチ 第1試合
滝澤大志
十嶋くにお
PSYCHO
13分48秒
タイガードライバー
関根龍一
山縣優
YOSHIYA
男色ディーノ 4分30秒
ホモイェ
安部行洋
高尾蒼馬
大家健
塚本拓海
グレイグ
8分5秒
逆さ押さえ込み
河上隆一
橋本和樹
第2試合 第2試合 第2試合
房総ボーイ雷斗 6分12秒
外道クラッチ
バンビ 美月凛音 7分48秒
ジャーマンスープレックスホールド
マッスル坂井
谷口智一●
谷口裕一
MEN'Sテイオー
5分51秒
ミラクルエクスタシー
大黒坊弁慶
大橋篤
第3試合 第3試合 アズール・ドラゴン青い否妻七番勝負第1戦 第3試合 ストリートファイトタッグデスマッチ
JOE
TAKAみちのく
14分54秒
みちのくドライバーII
田中純二
若鷹ジェット信介●
○フランチャスコ・トーゴー 10分39秒
リバースDDT
A・ドラゴン● 葛西純
"黒天使"沼澤邪鬼
14分58秒
デスペナルティー
星野勘九郎
MASADA
第4試合 UWA世界ミドル級王座次期挑戦者決定トーナメント決勝戦 第4試合 第4試合 BJW認定タッグ選手権試合
梶トマト 15分52秒
レッドアイ
佐藤悠己 大鷲透
HARASHIMA
14分42秒
蒼魔刀
MIKAMI
伊橋剛太
石川晋也
佐々木義人
18分29秒
ランニングエルボーパット
関本大介
岡林裕二
第5試合 イリミネーション8人タッグマッチ 第5試合 KO-Dタッグ選手権試合トリプルスレットマッチ 第5試合 BJWデスマッチ三分の計 蛍光灯3wayタッグデスマッチ
大石真翔
旭志織
稲松三郎
MIYAWAKI
33分48秒
直伝トルネードクラッチ
真霜拳號
KAZMA
柏大五郎
ヒロ・トウナイ
ヤス・ウラノ
KUDO
16分36秒
ツームストーンパイルドライバー
マサ高梨
佐藤光留
伊東竜二
佐々木貴
14分34秒
ドラゴンスプラッシュ with 蛍光灯
シャドウWX
アブドーラ小林
もう1組は
アントーニオ本多&ササキ・アンド・ガッハーナ
もう1組は
宮本裕向&木高イサミ
第6試合 エニウェアフォール4WAYマッチ
飯伏幸太 19分25秒
フェニックススプラッシュ
高木三四郎
中澤"CEO"マイケル
石井慧介

天下三分の計 大晦日年越しスペシャル[編集]

天下三分の計 大晦日年越しスペシャル
イベント詳細
シリーズ 天下三分の計
主催 大日本プロレス
DDTプロレスリング
KAIENTAI DOJO
開催年月日 2009年12月31日
開催地 日本の旗 日本東京都
会場 後楽園ホール
開始時刻 午後8時
試合数 全9試合
放送局 FIGHTING TV サムライ
実況:村田晴郎登坂栄児
解説:須山浩継鈴木健
入場者数 2010人
ダーク・マッチ 〜インターナショナルワールドワイド6人タッグマッチ〜フレッシュ!スマッシュ!リフレッシュ! 15分1本勝負
橋本和樹
関根龍一
高尾蒼馬
8分53秒
コンバイン
ササキ・アンド・ガッバーナ
クレイグ
キム・ナムソク
第1試合 アントーニオ本多プロデュースマッチ〜ザ・ブラインドマンルール〜 20分1本勝負
アントーニオ本多 8分7秒
ブラインドタカタニック
マサ高梨
第2試合 D-DASHプロデュースマッチ 20分1本勝負
大橋篤
河上隆一
vs
11分23秒
ラリアット
岡林裕二
塚本拓海
第3試合 バンビ・プロデュースマッチ「バンビ様とお呼び!」勝ち抜け4WAYタッグマッチ 20分1本勝負
房総ボーイ雷斗
梶トマト
4分58秒
タイガードライバー
滝澤大志
ランディ拓也
勝ち抜け組は十嶋くにお&PYSCHO、YOSHIYA&山縣優
第4試合 ナウリーダー vs ニューリーダー 5対5イリミネーションマッチ 30分1本勝負
TAKAみちのく
アブドーラ・小林
高木三四郎
ポイズン澤田JULIE
MEN'Sテイオー
【ナウリーダー】
14分30秒
横入りエビ固め
4-5
グレート小鹿
マイティ井上
タイガー戸口
鶴見五郎
グラン浜田
【ニューリーダー】
第5試合 飯伏幸太プロデュース -ストリートファイト・エニウェアフォール・サンダーファイアー・フォール 4WAYマッチ- 30分1本勝負
男色ディーノ 13分7秒
男色ドライバー・オン・ステージ
中澤マイケル
残りは、飯伏幸太ケニー・オメガ
第6試合 KAIENTAI DOJO提供試合 Ω vs モンスタープラント6人タッグマッチ 30分1本勝負
稲松三郎
旭志織
MIYAWAKI
13分19秒
デスバレーボム
真霜拳號
柏大五郎
ヒロ・トウナイ
第7試合 大日本プロレス提供試合 アブドーラ小林プロデュース3WAY蛍光灯タッグデスマッチ 30分1本勝負
宮本裕向
竹田誠志
木高イサミ
10分57秒
ドラゴンスプラッシュ・オン・ザ・蛍光灯束
伊東竜二
シャドウWX
"黒天使"沼澤邪鬼
残りは佐々木貴&葛西純&ジ・ウインガー
メインイベント 3団体混成マッチ 30分1本勝負
関本大介
KAZMA
KUDO
21分30秒
スプラッシュマウンテン
佐々木義人
火野裕士
石川修司
大ボーナストラック -108名参加年越しランブル-
葛西純 85分12秒
パールハーバースプラッシュ
ザ・グレート・キララ[1]
参加者(入場順)
真霜拳號安部行洋、ダークみやこマン、ウェスタンタイガーオリエンタルドラゴンタノムサク鳥羽梶トマト、マスク・ド・ホルスタイン、バラモン・シュウ滝澤大志超雲子龍十嶋くにお"黒天使"沼澤邪鬼星野勘九郎バンビ竹田誠志ジ・ウィンガーキム・ナムソクみやこマングレート小鹿塚本拓海A・YAZAWA関本大介フランチェスコ・トーゴー橋本和樹高木三四郎JOE柏メガネ悪くんPSYCHOポイズン澤田JULIEKUDOアントーニオ本多シャイニングタイガーシャドウWXきぼーるマン旭志織ヒロ・トウナイ伊東竜二MEN'SテイオーMIKAMIMIYAWAKI飯伏幸太佐々木義人伊橋剛太マッドネスドラゴンヤス・ウラノ大黒坊弁慶[2]石川修司、茂原七夕7、バラモン・ケイ大鷲透ササキ・アンド・ガッバーナランディ拓也クレイグシャイニングタイガー・ビッグバディ大家健落花生太郎、谷口智一、火野裕士ブタ軍曹改造蛇人間蛇カイダーアブドーラ小林[3]中澤CEOマイケル[4]谷口裕一石井慧介マサ高梨河上隆一関根龍一[4]ヨツカイダーヨシヒコ岡林裕二宮本裕向KAZMAMASADA西園寺ピエールTAJIRIツョーン・マイケノレズTAKAみちのくYOSHIYA、GLOBO仮面、マッドネスタイガー澤田"マレンコ"篤男葛西純高木三四郎ビンセブンO.K.Revolutionさとる神戸メガネケニー・オメガ山縣優桃鷲透ペペみちのく[5]ザ・グレート・キララ[1]ゆうきHard core kid 狐次郎マリーンズマスクディック東郷男色ディーノ佐々木大輔[6]松永智充房総ボーイ雷斗佐々木貴ゆういち柏大五郎ロンドンキッド大橋篤高尾蒼馬木高イサミ
  1. ^ a b この試合限定で出場の一般公募キャラ
  2. ^ 入場後にカウントダウンのため試合中断
  3. ^ 諸事情でリングサイドから登場
  4. ^ a b ドミノ倒し参加のため自主退場
  5. ^ withエル・ノサワ・メンドーサ(セコンド)
  6. ^ HARASHIMA新型インフルエンザ感染に伴う代打
  • 2010個ドミノ倒し中継(大橋篤、中澤"CEO"マイケル、関根龍一)。

第4回興行[編集]

博多大会[編集]

大日本プロレス 観客数 : 464人 DDTプロレスリング 観客数 : 389人 KAIENTAI DOJO 観客数 : 327人
オープニングタッグマッチ 第1試合 博多4大シングルマッチ1 第1試合
大黒坊弁慶
×稲葉雅人
9分57秒
ダイビングセントーン
谷口裕一
星野勘九郎○
×中澤マイケル 9分13秒
とんこつ、もつ鍋、武田鉄矢エルボードロップ
ばってん多摩川○ 稲松三郎
○関根龍一
12分54秒
龍蹴斗
JOE
ランディ拓也×
第2試合 タッグマッチ 第2試合 30分1本勝負 第2試合 石橋葵再デビュー戦
MEN'Sテイオー
○塚本拓海
8分44秒
回転エビ固め
大橋篤
橋本和樹×
○高木三四郎
入江茂弘
9秒38秒
シットダウンひまわりボム
MIKAMI
美月凛音×
○山縣優
バンビ
11分39秒
逆エビ固め
大石真翔
石橋葵×
第3試合 有刺鉄線ボードタッグデスマッチ 30分1本勝負 第3試合 30分1本勝負 第3試合
×伊東竜二
シャドウWX
15分26秒
源之助クラッチ
佐々木貴
アブドーラ小林○
○ディック東郷
ヤス・ウラノ
11分34秒
ダイビングセントーン
大鷲透
平田一喜×
火野裕士
×マリーンズマスク
めんたいキッド
16分19秒
みちのくドライバーII
TAKAみちのく○
筑前りょう太
佐藤悠己
第4試合 タッグマッチ 第4試合 博多4大シングルマッチ2 第4試合
関本大介
○石川晋也
14分17秒
ランニングエルボーバット
佐々木義人
河上隆一×
○HARASHIMA 6分55秒
蒼魔刀
石井慧介× ○旭志織 21分51秒
阿吽
若鷹ジェット信介×
第5試合 蛍光灯タッグデスマッチ 30分1本勝負 第5試合 KO-Dタッグ選手権試合 60分1本勝負 第5試合 STRONGEST-K TAG選手権試合
○葛西純
"黒天使"沼澤邪鬼
20分19秒
リバースタイガードライバー
竹田誠志×
木高イサミ
○アントーニオ本多
佐々木大輔
(王者)
14分9秒
反則勝ち
高尾蒼馬×
松永智充
(挑戦者)
HIROKI
○真霜拳號
(王者)
22分51秒
垂直落下式ブレーンバスター
滝澤大志
梶トマト×
(挑戦者)
第6試合 博多4大シングルマッチ3
×佐藤光留 13分33秒
ハイキック
KUDO○
第7試合 博多4大シングルマッチ4 30分1本勝負
×飯伏幸太 16分7秒
ゲイ道クラッチ
男色ディーノ○

第5回興行[編集]

博多大会[編集]

第6回興行[編集]

博多大会[編集]

第7回興行[編集]

博多大会[編集]

関連項目[編集]