天皇杯・皇后杯第46回黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
天皇杯・皇后杯 第46回黒鷲旗 全日本バレーボール選手権大会
Namba9.jpg
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:32
女子:32
前回優勝 男子:NECブルーロケッツ
女子:ダイエー・オレンジアタッカーズ
サイト 大阪府バレーボール協会
テンプレートを表示

天皇杯・皇后杯 第46回黒鷲旗 全日本バレーボール選手権大会(てんのうはいこうごうはい だい46かい くろわしき ぜんにほんばれーぼーるせんしゅけんたいかい)は、1997年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。今大会より下賜大会となり、大会名称が変更された。

概要[編集]

  • 日程:1997年4月30日 - 5月5日
  • 会場:大阪府立体育会館
  • 参加チーム数:男女それぞれ32チーム

試合方法[編集]

  • 32チームがトーナメント方式で優勝を決定する。

男子[編集]

1回戦[編集]

#11
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-6)
神奈川県立釜利谷高等学校
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#12
トヨタ自動車
(愛知県)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-12)
東亜大学
(山口県)
大阪府立体育会館
#13
NTT中国
(広島県)
0 - 3
(9-15)
(5-15)
(8-15)
旭化成
(岡山県)
大阪府立体育会館
#14
東京ガス
(東京都)
0 - 3
(5-15)
(6-15)
(4-15)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#15
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-8)
(15-4)
(15-8)
亜細亜大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#16
富士通
(神奈川県)
0 - 3
(9-15)
(11-15)
(9-15)
日立国分
(茨城県)
大阪府立体育会館
#17
コスモ石油
(千葉県)
1 - 3
(15-8)
(15-17)
(4-15)
(8-15)
NTT東海
(愛知県)
大阪府立体育会館
#18
法政大学
(神奈川県)
0 - 3
(8-15)
(6-15)
(6-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#19
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-3)
(15-2)
(15-5)
長野教員バレークラブ
(長野県)
大阪府立体育会館
#20
松下電工
(大阪府)
3 - 2
(13-15)
(4-15)
(15-9)
(15-12)
(17-15)
順天堂大学
(千葉県)
大阪府立体育会館
#21
日本体育大学
(東京都)
1 - 3
(4-15)
(11-15)
(16-14)
(7-15)
NECホームエレクトロニクス・ホワイトブリッツ
(滋賀県)
大阪府立体育会館
#22
象印
(大阪府)
0 - 3
(4-15)
(4-15)
(13-15)
東レ・アローズ
(静岡県)
大阪府立体育会館
#23
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-11)
近畿大学
(大阪府)
大阪府立体育会館
#24
筑波大クラブ
(茨城県)
1 - 3
(15-17)
(9-15)
(15-13)
(2-15)
NTT東北
(宮城県)
大阪府立体育会館
#25
中央大学
(東京都)
3 - 0
(15-4)
(15-12)
(15-5)
鎮西高等学校
(熊本県)
大阪府立体育会館
#26
豊田合成
(愛知県)
0 - 3
(4-15)
(7-15)
(14-16)
JTサンダーズ
(広島県)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#27 1997年5月2日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-2)
(15-8)
(15-2)
トヨタ自動車
(愛知県)
大阪府立体育会館
#28 1997年5月2日
旭化成
(岡山県)
2 - 3
(3-15)
(15-12)
(9-15)
(15-12)
(10-15)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#29 1997年5月2日
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-9)
(15-11)
(15-9)
日立国分
(茨城県)
大阪府立体育会館
#30 1997年5月2日
NTT東海
(愛知県)
1 - 3
(11-15)
(16-14)
(12-15)
(11-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#31 1997年5月2日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-4)
(15-6)
(15-2)
松下電工
(大阪府)
大阪府立体育会館
#32 1997年5月2日
NECホームエレクトロニクス・ホワイトブリッツ
(滋賀県)
0 - 3
(9-15)
(9-15)
(5-15)
東レ・アローズ
(静岡県)
大阪府立体育会館
#33 1997年5月2日
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-7)
NTT東北
(宮城県)
大阪府立体育会館
#34 1997年5月2日
中央大学
(東京都)
0 - 3
(11-15)
(3-15)
(9-15)
JTサンダーズ
(広島県)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#35 1997年5月3日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 2
(7-15)
(15-12)
(11-15)
(15-9)
(15-9)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#36 1997年5月3日
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-8)
(15-2)
(16-14)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#37 1997年5月3日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-3)
(15-5)
東レ・アローズ
(静岡県)
大阪府立体育会館
#38 1997年5月3日
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 0
(17-16)
(15-9)
(15-9)
JTサンダーズ
(広島県)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#39 1997年5月4日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
0 - 3
(11-15)
(10-15)
(13-15)
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#40 1997年5月4日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-11)
(15-8)
(9-15)
(15-11)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#41 1997年5月5日
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
0 - 3
(8-15)
(14-16)
(14-16)
NECブルーロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) エドアルド・アルーダ NECブルーロケッツ
2 敢闘賞(敢闘選手) 宮崎謙彦 松下電器パナソニックパンサーズ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 該当者なし
4 ベスト6 エドアルド・アルーダ NECブルーロケッツ
ダニエル・グリンバーム NECブルーロケッツ
宮崎謙彦 松下電器パナソニックパンサーズ
南部正司 松下電器パナソニックパンサーズ
青山繁 富士フイルムプラネッツ
高橋智則 新日鐵ブレイザーズ

女子[編集]

1回戦[編集]

#51
NECレッドロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-2)
(15-0)
(15-0)
久光製薬スプリングス
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#52
古川商業高等学校
(宮城県)
3 - 1
(7-15)
(15-9)
(15-11)
(15-9)
東海大学
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#53
富士通
(長野)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-7)
武庫川女子大学
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#54
NEC関西レイクスターズ
(滋賀県)
1 - 3
(10-15)
(8-15)
(15-4)
(3-15)
小田急ジュノー
(東京都)
大阪府立体育会館
#55
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 0
(15-4)
(15-7)
(15-3)
石川島播磨重工呉
(広島県)
大阪府立体育会館
#56
徳島クラブ
(徳島県)
3 - 1
(15-3)
(14-16)
(15-3)
(15-5)
兵庫女子教員
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#57
タイガー魔法瓶
(大阪府)
3 - 0
(15-4)
(15-3)
(15-10)
筑波大学
(茨城県)
大阪府立体育会館
#58
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 1
(12-15)
(15-7)
(15-13)
(15-10)
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
大阪府立体育会館
#59
デンソー・エアリービーズ
(愛知県)
3 - 0
(15-0)
(15-4)
(17-16)
福岡大学
(福岡県)
大阪府立体育会館
#60
四天王寺高等学校
(大阪府)
1 - 3
(15-12)
(8-15)
(13-15)
(6-15)
武田薬品
(山口県)
大阪府立体育会館
#61
東北福祉大学
(宮城県)
0 - 3
(5-15)
(5-15)
(5-15)
日立佐和
(茨城県)
大阪府立体育会館
#62
トヨタ車体
(愛知県)
0 - 3
(7-15)
(5-15)
(2-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#63
東芝シーガルズ
(神奈川県)
3 - 0
(15-7)
(15-11)
(15-7)
朝日生命
(東京都)
大阪府立体育会館
#64
JTマーヴェラス
(大阪府)
3 - 0
(15-11)
(15-11)
(15-7)
東北パイオニア
(山形県)
大阪府立体育会館
#65
北越銀行
(新潟県)
3 - 0
(15-7)
(15-13)
(16-14)
日本女子体育大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#66
NTT関西神戸
(兵庫県)
0 - 3
(10-15)
(4-15)
(1-15)
東洋紡オーキス
(大阪府)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#67 1997年5月2日
NECレッドロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-1)
古川商業高等学校
(宮城県)
大阪府立体育会館
#68 1997年5月2日
富士通
(長野)
0 - 3
(5-15)
(14-16)
(8-15)
小田急ジュノー
(東京都)
大阪府立体育会館
#69 1997年5月2日
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-1)
徳島クラブ
(徳島県)
大阪府立体育会館
#70 1997年5月2日
タイガー魔法瓶
(大阪府)
0 - 3
(6-15)
(2-15)
(10-15)
日立ベルフィーユ
(東京都)
大阪府立体育会館
#71 1997年5月2日
デンソー・エアリービーズ
(愛知県)
3 - 0
(15-2)
(15-4)
(15-2)
武田薬品
(山口県)
大阪府立体育会館
#72 1997年5月2日
日立佐和
(茨城県)
0 - 3
(12-15)
(5-15)
(11-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#73 1997年5月2日
東芝シーガルズ
(神奈川県)
3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-3)
JTマーヴェラス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#74 1997年5月2日
北越銀行
(新潟県)
0 - 3
(9-15)
(4-15)
(7-15)
東洋紡オーキス
(大阪府)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#75 1997年5月3日
NECレッドロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-4)
(15-12)
(10-15)
(15-3)
小田急ジュノー
(東京都)
大阪府立体育会館
#76 1997年5月3日
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 1
(15-6)
(7-15)
(15-6)
(15-9)
日立ベルフィーユ
(東京都)
大阪府立体育会館
#77 1997年5月3日
デンソー・エアリービーズ
(愛知県)
0 - 3
(4-15)
(8-15)
(11-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#78 1997年5月3日
東芝シーガルズ
(神奈川県)
3 - 2
(10-15)
(15-10)
(7-15)
(15-12)
(15-11)
東洋紡オーキス
(大阪府)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#79 1997年5月4日
NECレッドロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-11)
(15-11)
(9-15)
(15-13)
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#80 1997年5月4日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
3 - 1
(15-9)
(15-11)
(16-17)
(15-5)
東芝シーガルズ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#81 1997年5月5日
NECレッドロケッツ
(東京都)
3 - 2
(11-15)
(15-7)
(15-11)
(6-15)
(15-13)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 大懸郁久美 NECレッドロケッツ
2 敢闘賞(敢闘選手) 佐々木みき ダイエー・オレンジアタッカーズ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 高橋めぐみ 古川商業高等学校
4 ベスト6 大懸郁久美 NECレッドロケッツ
星野賀代 NECレッドロケッツ
エリザベータ・ティーシェンコ NECレッドロケッツ
佐々木みき ダイエー・オレンジアタッカーズ
吉原知子 ダイエー・オレンジアタッカーズ
中西千枝子 ユニチカ・フェニックス

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1997年5月号 173ページ
  • 月刊バレーボール 1997年6月号 164 - 165ページ