山口県出身の人物一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

山口県出身の人物一覧(やまぐちけんしゅっしんのじんぶついちらん)は、Wikipedia日本語版に記事が存在する山口県出身の人物の一覧表である。

政治家[編集]

首相経験者[編集]

議長経験者[編集]

その他の政治家[編集]

官僚[編集]

軍人・自衛官[編集]

実業家[編集]

幕末の志士[編集]

以下、甲子殉難十一烈士

文化人[編集]

学者[編集]

人文科学者[編集]

社会科学者[編集]

自然科学者[編集]

画家[編集]

森寛斎邸址、京都市中京区室町通二条下る東側

彫刻家[編集]

  • 大塚楽堂

書家[編集]

写真家[編集]

  • 畑谷友幸(写真家):防府市
  • 橋田信介(フリージャーナリスト・戦場カメラマン):宇部市
  • 林忠彦(写真家):周南市(旧・徳山市)
  • 福島菊次郎(報道写真家、ノンフィクション作家):下松市
  • 藤井旭(天体写真家):山口市
  • 吉田正(写真家):山口市

建築家[編集]

作家[編集]

漫画家[編集]

映画監督[編集]

アニメーション制作関係者[編集]

  • 貞光紳也(アニメ演出家、監督):防府市
  • 久行宏和(アニメーター、キャラクターデザイナー):周南市
  • 山野辺一記(アニメ脚本家):下関市
  • 吉田茂承(アニメ演出家):下関市
  • 大塚康生(アニメーター、キャラクターデザイナー):山口市(出生は島根県 青年時(8歳から21歳まで)は山口市、山口県庁総務部統計課に就職していた事もある)

イラストレーター[編集]

俳人・詩人・歌人[編集]

作詞家・作曲家[編集]

  • 有馬三恵子(作詞家、「17才」「それ行けカープ〜若き鯉たち」他):防府市
  • 池田大介(編曲家・キーボーディスト・ディレクター)
  • 宇津本直紀(作曲家、「未来のために」「夢であるように」)
  • 大津あきら(作詞家、「さよならのオーシャン」「輝きながら…」「DAYBREAK」他)
  • 大村能章(作曲家)
  • 小幡英之(作詞家・作曲家・プロデューサー、「また あした」「YUME日和」「仮面」他)
  • 加藤恒太(作曲家・編曲家、「弟切草」「かまいたちの夜」「街〜運命の交差点」「不思議のダンジョン トルネコの大冒険」「不思議のダンジョン トルネコの大冒険2」他):宇部市
  • 河村知之(作曲家・サウンドデザイナー、「セガラリーシリーズ」「首都高バトルシリーズ」「湾岸ミッドナイトシリーズ」「絶体絶命都市2」「Sound of Honda Ayrton Senna 1989」他):山口市
  • 国吉良一(作曲家・編曲家・プロデューサー・キーボード奏者):宇部市
  • 鈴木淳(作曲家):防府市
  • 伊達歩(作詞家・「ギンギラギンにさりげなく」「情熱☆熱風・せれなーで」「愚か者」他)
  • 田中穂積(作曲家、海軍軍人)
  • 中島秀信(演奏家、作編曲家):下関市
  • 星出尚志(作曲家):周南市
  • 星野哲郎(作詞家、「アンコ椿は恋の花」「男はつらいよ」「黄色いさくらんぼ」「兄弟船」「三百六十五歩のマーチ」「自動車ショー歌」「昔の名前で出ています」「なみだ船」「兄弟仁義」「函館の女」「風雪ながれ旅」「北の大地」他):大島郡周防大島町
  • まど・みちお(童謡詩人、「ぞうさん」「やぎさんゆうびん」「いちねんせいになったら」「ふしぎなポケット」他)
  • 光田康典(作曲家、「クロノ・トリガー」「クロノ・クロス」「ゼノギアス」「ゼノサーガ エピソード I」「シャドウ・ハーツ」他)
  • 山本和智(作曲家):萩市
  • 吉岡治(作詞家、「真っ赤な太陽」「さざんかの宿」「命くれない」「天城越え」他)
  • 吉田矢健治(作曲家):岩国市
  • 和田薫(作曲家):下関市

アナウンサー[編集]

NHK[編集]

KRY山口放送[編集]

tysテレビ山口[編集]

yab山口朝日放送[編集]

その他[編集]

その他の文化人[編集]

芸能人[編集]

アイドル[編集]

アイドルグループ[編集]

歌手[編集]

グループ・デュオ[編集]

シンガーソングライター[編集]

*SLH(シャーロックホームズ)

声優[編集]

タレント[編集]

俳優[編集]

バンド[編集]

ミュージシャン[編集]

落語家[編集]

その他の芸能人[編集]

スポーツ選手[編集]

力士[編集]

現役力士[編集]

元力士[編集]

柔道[編集]

  • 阿武教子(世界選手権4連覇・アテネ五輪78キロ級金メダリスト)萩市(旧・福栄村)
  • 大野将平(リオデジャネイロオリンピック金メダリスト・世界柔道選手権73キロ級金メダリスト)山口市
  • 上川大樹( 世界柔道選手権無差別級金メダリスト)山口市
  • 西山将士(ロンドンオリンピック90キロ級銅メダリスト)下関市
  • 原沢久喜(リオデジャネイロオリンピック銀メダリスト・柔道グランドスラム100キロ超級金メダリスト)下関市

空手道[編集]

野球[編集]

現役選手[編集]

元選手・関係者[編集]

女子プロ野球[編集]

サッカー[編集]

ラグビー[編集]

バレーボール[編集]

バスケットボール[編集]

ボクシング[編集]

プロレスラー[編集]

格闘技[編集]

陸上競技[編集]

  • 油谷繁(男子マラソン・アテネ五輪5位入賞):長門市
  • 国近友昭(男子マラソン・アテネ五輪日本代表):光市
  • 嶋原清子(女子マラソン・世界陸上大阪大会日本代表):周防大島町
  • 田島直人(三段跳び・ベルリン五輪金メダリスト):岩国市
  • 信岡沙希重(短距離・元女子200m日本記録保持者):下関市
  • 中本健太郎(男子マラソン・ロンドン五輪6位入賞):下関市
  • 高島由香(女子10000m・リオデジャネイロ五輪日本代表):防府市[1]

競輪選手[編集]

その他のスポーツ選手[編集]

その他[編集]

宗教家[編集]

性風俗関係者[編集]

架空の人物[編集]

その他の人物[編集]

山口県ゆかりの人物[編集]

脚注[編集]

  1. ^ 陸上で五輪出場 高島選手を激励 県や防府市長”. 山口新聞 (2016年7月2日). 2016年8月13日時点のオリジナルよりアーカイブ。2016年8月13日閲覧。

関連項目[編集]