山本修二 (陸上選手)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
山本 修二
やまもと しゅうじ
Portal:陸上競技
選手情報
フルネーム 山本 修二
ラテン文字 Syuji Yamamoto
愛称 山修
国籍 日本の旗 日本
種目 長距離走
所属 東洋大学経済学部経済学科
生年月日 (1996-08-17) 1996年8月17日(22歳)
生誕地 広島県の旗広島県呉市
身長 173cm
体重 56kg
自己ベスト
1500m 3分55秒66(2014年)
5000m 13分56秒49(2017年)
10000m 28分50秒64(2017年)
ハーフマラソン 1時間02分56秒(2017年)
編集 テンプレートのヘルプを表示する

山本 修二(やまもと しゅうじ、1996年8月17日 - )は、日本陸上競技選手。専門は長距離種目広島県出身。遊学館高校卒業。東洋大学在学中。同大学卒業し、現マツダ所属の山本憲二と同大学卒業の山本信二は実の兄。

経歴[編集]

  • 中学時代、高校1年時は目立った成績を残していない。
  • 高校2年以降は駅伝やトラックで数々の成績を残した。
  • 高校卒業後は駅伝の強豪、東洋大学に進学。1年生時から同学年の小笹椋と共に頭角を表し、2015年4月に10000mで29分12秒72、10月に5000mで14分10秒56の自己記録をマーク。
  • 2016年に行われた第92回東京箱根間往復大学駅伝競走では8区を走ったがトップとの差の広げてしまい1時間06分32秒と区間9位となり、チームは準優勝に終わった。
  • 同年11月に開催された全日本大学駅伝では、アンカーを任され、連覇どころかシード落ちの危機の中、ボーダーラインぎりぎりと、後ろとのタイム差を広げ、何とかシード権獲得したが、悔しい結果になった。
  • 2017年1月2日-3日に行われた第93回東京箱根間往復大学駅伝競走では各校のエースが集う花の2区を走り、序盤は先頭集団に付けたが、後半失速し、鶴見でトップで受けた襷を8位まで下げてしまった。
  • 3週間後の天皇盃全国都道府県対抗男子駅伝競走大会では、最長区間のアンカー7区を走り、3人抜きの力走を魅せた。
  • 3年時はチームのエースに成長。関東インカレでは5000m、ハーフマラソン共に入賞。特にハーフマラソンでは日本人トップである2位になった。

駅伝シーズンは三大駅伝全てに出場。10月の出雲駅伝は初出場ながら華の3区を担当。前を走る下田裕太と松尾淳之介と競り、最終的に下田に負けてしまったものの区間順位としてはこの2人に勝った。しかし順天堂大学の塩尻和也がそれを上回るタイムを出したため、惜しくも区間賞とはならなかった。

  • 11月の全日本では4区を担当した。トップで西山和弥から襷を受けると快走し、そのままトップで5区の中村駆に繋いだ。ここでも区間2位となり、区間賞とはならなかった。

箱根駅伝では当日変更で3区に起用された。トップで相澤晃から襷を受けると素晴らしい走りを見せる。2位を走る青山学院大学田村和希に一旦8秒まで詰められるもその後は差を広げて襷リレー。田村に25秒競り勝ち、念願の区間賞を獲得した。

人物・エピソード[編集]

  • 2016年の全日本大学駅伝でゲスト解説をした服部勇馬の話によると上りが得意ということから、箱根では、山登りの5区のチーム最有力候補とも言える。
  • 卒業後も競技を継続し、旭化成に就職が内定している。

戦績[編集]

主な戦績[編集]

大会 種目(区間) 順位(区間順位) 記録 備考
2009 呉市中学校総合体育大会 1500m決勝第1組 組11位 5分30秒35
2010 呉市民体育大会陸上競技大会 800mタイム決勝第1組 組4位 2分27秒89
2010 呉市春季記録会 1500mタイム決勝第5組 組2位 4分49秒73
2010 呉市中学校総合体育大会 1500mタイム決勝第2組 組9位 4分55秒97
2010 呉市陸上選手権 タイム決勝第4組 組10位 4分50秒27
2010 呉市中学校陸上選手権 3000mタイム決勝第2組 組2位 10分39秒47
2010 第11回ひろしまクロスカントリー 3km中学生男子 23位 11分17秒
2011 第4回中学生記録会 3000mタイム決勝第3組 組8位 9分48秒7
2011 呉市中学校総合体育大会 1500mタイム決勝第2組 組3位 4分34秒8
2011 呉市中学校総合体育大会 3000mタイム決勝第2組 組4位 9分59秒1
2011 第57回全日本中学校通信陸上競技大会広島県大会 3000m第2組 組27位 10分18秒92 決勝進出ならず
2011 第38回広島県中学校陸上競技選手権大会 1500m予選第1組 6位 4分33秒32 決勝進出ならず
2011 呉市中学校陸上選手権 3000mタイム決勝第1組 組3位 9分57秒40
2011 第60回広島県中学校総合体育大会 3000m予選第2組 10位 9分38秒36 決勝進出ならず
2011 第72回中国中学校駅伝競走大会 6区(3.0km) 区間5位 10分25秒 9人抜き
2012 第54回石川県高等学校新人陸上競技大会 3000mSC予選第1組 2位 10分23秒85 決勝進出
2012 第54回石川県高等学校新人陸上競技大会 3000mSC決勝 2位 10分03秒86
2013 第66回石川県高等学校陸上競技対校選手権 1500m決勝 7位 4分09秒60 北信越大会出場ならず
2013 第66回石川県高等学校陸上競技対校選手権 5000m決勝 2位 14分51秒17 北信越大会出場決定
2013 第52回北信越高等学校総合体育大会 5000m決勝 11位 15分09秒41 インターハイ出場ならず
2013 第77回石川県男子駅伝競走選手権大会 1区(10.0km) 区間賞 30分56秒 全国高校駅伝出場決定
2013 第64回全国高等学校駅伝競走大会 1区(10.0km) 区間40位 31分12秒
2014 第67回石川県高等学校陸上競技対校選手権 1500m決勝 優勝 3分56秒77 5000mとの2冠
2014 第67回石川県高等学校陸上競技対校選手権 5000m決勝 優勝 14分57秒35 1500mとの2冠
2014 第53回北信越高等学校総合体育大会 1500m予選第2組 3位 3分57秒48 決勝進出
2014 第53回北信越高等学校総合体育大会 1500m決勝 6位 4分01秒89 インターハイ出場決定
2014 第53回北信越高等学校総合体育大会 5000m決勝 10位 15分02秒23 インターハイ出場ならず
2014 第67回全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 1500m予選4組 4位 3分55秒66 同組3位の舟津彰馬に0.09秒届かず決勝進出を逃す
2014 第78回石川県男子駅伝競走選手権大会 1区(10.0km) 区間賞 30分49秒 全国高校駅伝出場決定
2014 第51回北信越高等学校駅伝競走大会 1区(10.0km) 区間2位 30分43秒
2014 第65回全国高等学校駅伝競走大会 1区(10.0km) 区間14位 30分05秒
2015 第50回千葉国際クロスカントリー大会 8000m 23位 24分45秒
2015 関東私学五大学対校陸上競技選手権大会 5000m 9位 14分23秒32
2015 平成国際大学長距離競技会 5000m 14分10秒56 関東インカレA標準突破
2015 法政大学競技会 10000m 3着 29分12秒72 関東インカレA標準突破
2015 平成国際大学長距離競技会 10000m 29分30秒01
2015 関東インカレ 10000m 25位 30分34秒93
2015 平成国際大学長距離競技会 5000m 14分01秒73 自己ベスト
2015 男鹿駅伝競走大会 1区 区間2位 28分14秒
2015 トライアルin伊勢崎ウインター競技会 5000m 9着 14分26秒36
2015 大江戸川越ハーフマラソン ハーフマラソン 15位 1時間08分05秒 初挑戦記録
2016 関東私学六大学対校陸上競技選手権大会 1500m 3分58秒11
2016 平成国際大学長距離競技会 5000m 14分07秒57
2016 男鹿駅伝競走大会 3区 区間2位 38分37秒
2017 関東私大学六大学対校陸上競技選手権大会 5000m 2位 13分56秒49 自己ベスト、関東インカレA標準突破
2017 ゴールデンゲームズinのべおか 5000m 83位 14分11秒11
2017 関東学生陸上競技対校選手権大会 10000m 7位 28分50秒64 自己ベスト
2017 関東学生陸上競技対校選手権大会 ハーフマラソン 2位 1時間04分33秒
2017 蔵王坊平クロスカントリー大会 8000m 優勝 25分55秒 初タイトル、シニアA
2017 日本学生陸上競技対校選手権大会 5000m 8位 14分00秒77
2017 十日町長距離カーニバル 10000m 優勝 28分53秒25

大学駅伝戦績[編集]

学年 出雲駅伝 全日本大学駅伝 箱根駅伝
1年生
(2015年度)
第27回
― - ―
出走なし
第47回
― - ―
出走なし
第92回
8区-区間9位
1時間06分32秒
2年生
(2016年度)
第28回
― - ―
出走なし
第48回
8区-区間4位
59分14秒
第93回
2区-区間11位
1時間09分05秒
3年生
(2017年度)
第29回
3区-区間2位
24分29秒

歴代4位

第49回
4区-区間2位
40分11秒

歴代7位

第94回
3区-区間賞
1時間02分17秒
歴代5位
4年生
(2018年度)
第30回
3区-区間3位
25分23秒
第50回
7区-区間3位
52分02秒
第95回
2区-区間4位
1時間07分37秒

自己ベスト[編集]

種目 記録 大会 備考
5000m 13分56秒49 2017年4月8日 関東私学六大学対校選手権大会
10000m 28分50秒64 2017年5月25日 関東学生陸上競技対校選手権大会
ハーフマラソン 1時間02分56秒 2017年3月5日 立川シティハーフマラソン

脚注[編集]

[ヘルプ]