平成26年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
平成26年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
Tokyo Metropolitan Gymnasium 2008 cropped.jpg
開始年 2007
主催 日本バレーボール協会
参加チーム数 男子:24
女子:24
※ファイナルラウンド以降
前回優勝 男子:東レ・アローズ
女子:久光製薬スプリングス
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

平成26年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会(へいせい26ねんどてんのうはい・こうごうはい ぜんにほんバレーボールせんしゅけんたいかい)は、平成26年(2014年)度に開催された天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会である。ファイナルラウンドにシードされていた東レ・アローズ(男子)は、ファイナルラウンド期間中に所属選手の不祥事が発覚し出場を辞退した[1]

目次

概要[編集]

  • 大会名称:平成26年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
  • 開催日:
    • 都道府県ラウンド[1]:2014年4月20日-7月27日
    • ブロックラウンド[2]:2014年8月31日-10月26日
    • ファイナルラウンド:2014年12月10日-14日
  • 会場:
    • 都道府県予選:全国都道府県内体育館
    • ブロックラウンド:各地域ブロック内体育館
    • ファイナルラウンド:東京体育館(東京都)
  • 主催:日本バレーボール協会
  • 後援:文部科学省NHK東京都
  • 協賛:全日空アシックスミズノ
  • 協力:セノー
  • 放送メディア(ファイナルラウンド):
  • 主管:各都道府県バレーボール協会
  • 参加資格:日本バレーボール協会に有効に登録されたチーム及び選手で構成された中学生以上のチーム
  • 競技規則:平成26年度日本バレーボール協会6人制競技規則による
  • 競技方法(ファイナルラウンド):5セットマッチ。3位決定戦は行わない。
  • 使用球:男子:ミカサ(MVA300)、女子:モルテン(V5M5000)
  • 賞金
優勝:1,000万円、準優勝:400万円

ブロックラウンド[編集]

ブロックラウンドは、都道府県ラウンド代表、カテゴリー代表、ブロック推薦チーム及びVチャレンジリーグ(シード)の各チームにより行われる[4]

北海道ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年9月27日
  • 会場: 男子-千歳市スポーツセンター、女子-千歳市開基記念総合武道館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
- 北海道クラブ クラブ
カテゴリー代表 高校 東海大学付属第四高等学校
とわの森三愛高等学校
大学 札幌大学
東海大学札幌校舎
クラブ アイ・ディー・エフ
magic
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
- 札幌大谷高等学校 高校
カテゴリー代表 中学 岩見沢市立清園中学校
札幌大谷中学校
高校 旭川実業高等学校
札幌山の手高等学校
大学 札幌大学
東海大学札幌校舎
北翔大学
クラブ CHOP!!

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[3]

#101 2014年9月27日
東海大学付属第四高等学校 2 - 1
(25-14)
(24-26)
(25-17)
アイ・ディー・エフ 千歳市スポーツセンター
#102 2014年9月27日
とわの森三愛高等学校 2 - 0
(25-12)
(26-24)
magic 千歳市スポーツセンター
#103 2014年9月27日
北海道クラブ 1 - 2
(22-25)
(25-21)
(19-25)
東海大学札幌校舎 千歳市スポーツセンター
#104 2014年9月27日
札幌大学 0 - 2
(17-25)
(13-25)
東海大学付属第四高等学校 千歳市スポーツセンター
#105 2014年9月27日
とわの森三愛高等学校 2 - 1
(25-27)
(25-19)
(25-21)
東海大学札幌校舎 千歳市スポーツセンター
#106 2014年9月27日
東海大学付属第四高等学校 2 - 0
(30-28)
(25-23)
とわの森三愛高等学校 千歳市スポーツセンター
女子[編集]

青字は代表決定[4]

#501 2014年9月27日
旭川実業高等学校 2 - 0
(25-19)
(25-9)
岩見沢市立清園中学校 千歳市開基記念総合武道館
#502 2014年9月27日
札幌大谷高等学校 2 - 1
(25-15)
(23-25)
(25-22)
CHOP!! 千歳市開基記念総合武道館
#503 2014年9月27日
札幌大学 1 - 2
(10-25)
(25-23)
(17-25)
旭川実業高等学校 千歳市開基記念総合武道館
#504 2014年9月27日
札幌山の手高等学校 2 - 0
(25-18)
(25-10)
北翔大学 千歳市開基記念総合武道館
#505 2014年9月27日
東海大学札幌校舎 2 - 0
(25-22)
(25-14)
札幌大谷中学校 千歳市開基記念総合武道館
#506 2014年9月27日
旭川実業高等学校 2 - 0
(25-19)
(25-15)
札幌大谷高等学校 千歳市開基記念総合武道館
#507 2014年9月27日
札幌山の手高等学校 2 - 0
(25-12)
(25-17)
東海大学札幌校舎 千歳市開基記念総合武道館
#508 2014年9月27日
旭川実業高等学校 1 - 2
(25-18)
(12-25)
(20-25)
札幌山の手高等学校 千歳市開基記念総合武道館

東北ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年9月13-14日
  • 会場: 秋田市立体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
青森県 S.O.D クラブ
岩手県 岩手大学 大学
宮城県 東北学院大学 大学
秋田県 VC秋田 クラブ
山形県 山形選抜 クラブ
福島県 福島大学 大学
カテゴリー代表 高校 秋田県立雄物川高等学校 秋田県
大学 仙台大学 宮城県
クラブ 岡崎建設Owls 岩手県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
青森県 弘前学院聖愛高等学校 高校
岩手県 ZERO クラブ
宮城県 仙台大学 大学
秋田県 秋田県立由利高等学校 高校
山形県 山形県立上山明新館高等学校 高校
福島県 福島大学 大学
カテゴリー代表 高校 古川学園高等学校 宮城県
大学 東北福祉大学 宮城県
クラブ ZERO 岩手県
尚絅学院大学クラブ 宮城県
Vチャレンジリーグ 仙台ベルフィーユ 宮城県

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[5]

#107 2014年9月13日
秋田県立雄物川高等学校 2 - 0
(25-11)
(25-21)
S.O.D 秋田市立体育館
#108 2014年9月13日
山形選抜 2 - 0
(25-21)
(25-13)
岩手大学 秋田市立体育館
#109 2014年9月13日
東北学院大学 2 - 0
(25-23)
(25-20)
岡崎建設Owls 秋田市立体育館
#110 2014年9月13日
VC秋田 2 - 0
(25-23)
(25-22)
福島大学 秋田市立体育館
#111 2014年9月13日
仙台大学 2 - 0
(25-14)
(25-16)
秋田県立雄物川高等学校 秋田市立体育館
#112 2014年9月14日
仙台大学 2 - 0
(25-23)
(25-21)
山形選抜 秋田市立体育館
#113 2014年9月14日
東北学院大学 2 - 1
(20-25)
(29-27)
(25-19)
VC秋田 秋田市立体育館
#114 2014年9月14日
仙台大学 2 - 0
(25-21)
(25-19)
東北学院大学 秋田市立体育館
女子[編集]

青字は代表決定[6]

#509 2014年9月13日
尚絅学院大学クラブ 2 - 0
(25-22)
(25-18)
山形県立上山明新館高等学校 秋田市立体育館
#510 2014年9月13日
ZERO 1 - 2
(14-25)
(25-23)
(15-25)
弘前学院聖愛高等学校 秋田市立体育館
#511 2014年9月13日
秋田県立由利高等学校 2 - 0
(25-18)
(25-22)
仙台大学 秋田市立体育館
#512 2014年9月13日
福島大学 0 - 2
(14-25)
(14-25)
古川学園高等学校 秋田市立体育館
#513 2014年9月13日
仙台ベルフィーユ 1 - 2
(25-19)
(22-25)
(20-25)
尚絅学院大学クラブ 秋田市立体育館
#514 2014年9月13日
東北福祉大学 2 - 0
(25-12)
(25-20)
弘前学院聖愛高等学校 秋田市立体育館
#515 2014年9月14日
尚絅学院大学クラブ 2 - 0
(25-11)
(25-17)
秋田県立由利高等学校 秋田市立体育館
#516 2014年9月14日
古川学園高等学校 2 - 0
(25-15)
(26-24)
東北福祉大学 秋田市立体育館
#517 2014年9月14日
尚絅学院大学クラブ 2 - 1
(25-22)
(15-25)
(25-20)
古川学園高等学校 秋田市立体育館

関東ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年10月25-26日
  • 会場: 男子-東金アリーナ・大網白里アリーナ、女子-東金アリーナ
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子4、女子3。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
茨城県 SIF クラブ
栃木県 宇都宮大学 大学
群馬県 群馬バレーボールクラブ クラブ
埼玉県 大東文化大学 大学
千葉県 国際武道大学 大学
東京都 専修大学 大学
神奈川県 産業能率大学 大学
山梨県 山梨教員クラブ クラブ
カテゴリー代表 高校 駿台学園高等学校 東京都
大学 順天堂大学 千葉県
中央大学 東京都
日本体育大学 東京都
明治大学 東京都
東海大学 神奈川県
クラブ 埼玉アザレア 埼玉県
NUDE 千葉県
実業団 千葉ゼルバ 千葉県
Vチャレンジリーグ つくばユナイテッドSun GAIA 茨城県
警視庁フォートファイターズ 東京都
富士通カワサキレッドスピリッツ 神奈川県
東京ヴェルディ 東京都
東京トヨペット・グリーンスパークル 東京都
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
茨城県 茨城県立下妻第二高等学校 高校
栃木県 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 高校
群馬県 群馬県立前橋東高等学校 高校
埼玉県 川越市立川越高等学校 高校
千葉県 千葉県立柏井高等学校 高校
東京都 早稲田大学 大学
神奈川県 松蔭大学 大学
山梨県 都留文科大学 大学
カテゴリー代表 高校 春日部共栄高等学校 埼玉県
大学 筑波大学 茨城県
宇都宮大学 栃木県
青山学院大学 東京都
日本体育大学 東京都
東海大学 神奈川県
クラブ Elephant 山梨県
実業団 三菱東京UFJ銀行 東京都
Vチャレンジリーグ 柏エンゼルクロス 千葉県
GSSサンビームズ 東京都

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[7]

A代表[編集]
#115 2014年10月25日
埼玉アザレア 2 - 0
(25-11)
(25-11)
山梨教員クラブ 東金アリーナ
#116 2014年10月25日
国際武道大学 0 - 2
(22-25)
(22-25)
大東文化大学 東金アリーナ
#117 2014年10月25日
中央大学 2 - 0
(25-16)
(25-16)
埼玉アザレア 東金アリーナ
#118 2014年10月25日
中央大学 2 - 1
(23-25)
(25-22)
(25-18)
大東文化大学 東金アリーナ
B代表[編集]
#119 2014年10月25日
東京トヨペットグリーンスパークル 0 - 2
(18-25)
(16-25)
千葉ゼルバ 大網白里アリーナ
#120 2014年10月25日
産業能率大学 0 - 2
(10-25)
(13-25)
宇都宮大学 大網白里アリーナ
#121 2014年10月25日
東海大学 2 - 1
(23-25)
(26-24)
(25-22)
千葉ゼルバ 大網白里アリーナ
#122 2014年10月25日
東海大学 2 - 1
(17-25)
(25-20)
(25-21)
宇都宮大学 大網白里アリーナ
C代表[編集]
#123 2014年10月25日
東京ヴェルディ 2 - 0
(25-16)
(25-20)
SIF 東金アリーナ
#124 2014年10月25日
NUDE 0 - 2
(12-25)
(18-25)
警視庁フォートファイターズ 東金アリーナ
#125 2014年10月25日
日本体育大学 2 - 0
(25-19)
(25-18)
東京ヴェルディ 東金アリーナ
#126 2014年10月25日
専修大学 2 - 0
(25-20)
(25-20)
警視庁フォートファイターズ 東金アリーナ
#127 2014年10月25日
日本体育大学 2 - 0
(25-23)
(25-20)
専修大学 東金アリーナ
D代表[編集]
#128 2014年10月25日
富士通カワサキレッドスピリッツ 2 - 0
(25-18)
(25-18)
群馬バレーボールクラブ 大網白里アリーナ
#129 2014年10月25日
駿台学園高等学校 1 - 2
(25-23)
(22-25)
(17-25)
つくばユナイテッドSun GAIA 大網白里アリーナ
#130 2014年10月25日
明治大学 0 - 2
(20-25)
(23-25)
富士通カワサキレッドスピリッツ 大網白里アリーナ
#131 2014年10月25日
順天堂大学 1 - 2
(21-25)
(25-22)
(16-25)
つくばユナイテッドSun GAIA 大網白里アリーナ
#132 2014年10月25日
富士通カワサキレッドスピリッツ 0 - 2
(20-25)
(25-27)
つくばユナイテッドSun GAIA 大網白里アリーナ
女子[編集]

青字は代表決定[8]

A代表[編集]
#518 2014年10月24日
三菱東京UFJ銀行 2 - 0
(25-11)
(25-14)
茨城県立下妻第二高等学校 東金アリーナ
#519 2014年10月24日
青山学院大学 2 - 0
(25-20)
(25-15)
春日部共栄高等学校 東金アリーナ
#520 2014年10月24日
柏エンゼルクロス 2 - 0
(26-24)
(25-15)
三菱東京UFJ銀行 東金アリーナ
#521 2014年10月24日
宇都宮大学 2 - 1
(25-21)
(27-25)
(25-14)
青山学院大学 東金アリーナ
#522 2014年10月24日
柏エンゼルクロス 2 - 0
(29-27)
(25-14)
宇都宮大学 東金アリーナ
B代表[編集]
#523 2014年10月24日
Elephant 0 - 2
(12-25)
(14-25)
千葉県立柏井高等学校 東金アリーナ
#524 2014年10月24日
松蔭大学 2 - 0
(25-22)
(25-11)
群馬県立前橋東高等学校 東金アリーナ
#525 2014年10月24日
GSSサンビームズ 0 - 2
(16-25)
(22-25)
千葉県立柏井高等学校 東金アリーナ
#526 2014年10月24日
筑波大学 2 - 0
(25-18)
(25-22)
松蔭大学 東金アリーナ
#527 2014年10月24日
千葉県立柏井高等学校 0 - 2
(12-25)
(20-25)
筑波大学 東金アリーナ
C代表[編集]
#528 2014年10月24日
栃木県立宇都宮中央女子高等学校 0 - 2
(16-25)
(9-25)
都留文科大学 東金アリーナ
#529 2014年10月24日
早稲田大学 2 - 1
(23-25)
(25-22)
(25-15)
川越市立川越高等学校 東金アリーナ
#530 2014年10月24日
東海大学 2 - 0
(25-12)
(25-19)
都留文科大学 東金アリーナ
#531 2014年10月24日
日本体育大学 2 - 0
(25-15)
(25-21)
早稲田大学 東金アリーナ
#532 2014年10月24日
東海大学 2 - 0
(25-19)
(25-21)
日本体育大学 東金アリーナ

北信越ブロック[編集]

日程・会場[編集]

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
新潟県 新潟教員 クラブ
富山県 TTC クラブ
石川県 RICE クラブ
福井県 福井工業大学附属福井高等学校 高校
長野県 富士通グループ長野 実業団
カテゴリー代表 高校 創造学園高等学校 長野県
大学 新潟大学 新潟県
クラブ 長野教員バレーボールクラブ 長野県
VC長野トライデンツ 長野県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
新潟県 新潟医療福祉大学 大学
富山県 RASH クラブ
石川県 金沢星稜大学 大学
福井県 金津OGクラブ クラブ
長野県 長野大学 大学
カテゴリー代表 高校 東京都市大学塩尻高等学校 長野県
大学 金城大学 石川県
クラブ 福井クラブ 福井県
Vチャレンジリーグ KUROBEアクアフェアリーズ 富山県
PFUブルーキャッツ 石川県

試合結果[編集]

青字は代表決定[9]

男子[編集]
#133 2014年10月4日
VC長野トライデンツ 2 - 1
(25-21)
(23-25)
(27-25)
RICE 黒部市総合体育センター
#134 2014年10月4日
長野教員バレーボールクラブ 2 - 0
(25-22)
(25-21)
福井工業大学附属福井高等学校 黒部市総合体育センター
#135 2014年10月4日
創造学園高等学校 2 - 0
(25-21)
(25-12)
新潟教員 黒部市総合体育センター
#136 2014年10月4日
新潟大学 2 - 0
(25-23)
(25-17)
VC長野トライデンツ 黒部市総合体育センター
#137 2014年10月4日
富士通グループ長野 2 - 0
(27-25)
(30-28)
TTC 黒部市総合体育センター
#138 2014年10月5日
新潟大学 2 - 1
(16-25)
(25-17)
(25-22)
長野教員バレーボールクラブ 黒部市総合体育センター
#139 2014年10月5日
創造学園高等学校 2 - 0
(25-21)
(25-19)
富士通グループ長野 黒部市総合体育センター
#140 2014年10月5日
新潟大学 0 - 2
(17-25)
(17-25)
創造学園高等学校 黒部市総合体育センター
女子[編集]

青字は代表決定[10]

A代表[編集]
#532 2014年10月4日
RASH 2 - 1
(25-18)
(18-25)
(25-9)
金津OGクラブ 黒部市総合体育センター
#533 2014年10月4日
金沢星稜大学 0 - 2
(18-25)
(12-25)
新潟医療福祉大学 黒部市総合体育センター
#534 2014年10月4日
PFUブルーキャッツ 2 - 0
(25-19)
(25-16)
RASH 黒部市総合体育センター
#535 2014年10月5日
PFUブルーキャッツ 2 - 0
(28-26)
(25-17)
新潟医療福祉大学 黒部市総合体育センター
B代表[編集]
#536 2014年10月4日
東京都市大学塩尻高等学校 2 - 1
(19-25)
(27-25)
(25-16)
福井クラブ 黒部市総合体育センター
#537 2014年10月4日
長野大学 2 - 0
(25-22)
(25-22)
金城大学 黒部市総合体育センター
#538 2014年10月4日
KUROBEアクアフェアリーズ 0 - 2
(20-25)
(19-25)
東京都市大学塩尻高等学校 黒部市総合体育センター
#539 2014年10月5日
東京都市大学塩尻高等学校 2 - 0
(25-14)
(25-22)
長野大学 黒部市総合体育センター

東海ブロック[編集]

日程・会場[編集]

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
岐阜県 岐阜経済大学 大学
静岡県 静岡産業大学藤枝 大学
愛知県 中京大学 大学
三重県 山本一家 クラブ
カテゴリー代表 高校 静岡県立浜松商業高等学校 静岡県
大学 愛知学院大学 愛知県
クラブ 岐阜クラブ 岐阜県
実業団 アイシン精機 愛知県
チャレンジリーグ 大同特殊鋼レッドスター 愛知県
トヨタ自動車サンホークス 愛知県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
岐阜県 岐阜経済大学 大学
静岡県 静岡産業大学 大学
愛知県 愛知学院大学 大学
三重県 皇學館大学 大学
カテゴリー代表 高校 静岡県立島田商業高等学校 静岡県
大学 中京大学 愛知県
クラブ PRINCESS 愛知県
実業団 ブレス浜松 静岡県
トヨタ自動車ヴァルキューレ 愛知県
チャレンジリーグ JAぎふリオレーナ 岐阜県

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[11]

A代表[編集]
#141 2014年9月7日
静岡県立浜松商業高等学校 1 - 2
(23-25)
(25-22)
(16-25)
岐阜クラブ 三重県営総合競技場
#142 2014年9月7日
大同特殊鋼レッドスター 2 - 1
(25-19)
(18-25)
(25-23)
静岡産業大学藤枝校舎 三重県営総合競技場
#143 2014年9月7日
愛知学院大学 0 - 2
(16-25)
(27-29)
岐阜クラブ 三重県営総合競技場
#144 2014年9月7日
岐阜クラブ 0 - 2
(14-25)
(14-25)
大同特殊鋼レッドスター 三重県営総合競技場
B代表[編集]
#145 2014年9月7日
山本一家 2 - 0
(25-14)
(25-14)
アイシン精機 三重県営総合競技場
#146 2014年9月7日
トヨタ自動車サンホークス 2 - 1
(18-25)
(25-18)
(25-20)
岐阜経済大学 三重県営総合競技場
#147 2014年9月7日
中京大学 2 - 2
(25-20)
(25-21)
山本一家 三重県営総合競技場
#148 2014年9月7日
中京大学 2 - 0
(25-21)
(25-18)
トヨタ自動車サンホークス 三重県営総合競技場
女子[編集]

青字は代表決定[12]

A代表[編集]
#540 2014年9月7日
ブレス浜松 2 - 0
(25-22)
(25-17)
PRINCESS 三重県営総合競技場
#541 2014年9月7日
岐阜経済大学 0 - 2
(13-25)
(21-25)
愛知学院大学 三重県営総合競技場
#542 2014年9月7日
JAぎふリオレーナ 2 - 0
(25-23)
(25-18)
ブレス浜松 三重県営総合競技場
#543 2014年9月7日
JAぎふリオレーナ 2 - 0
(25-17)
(25-15)
愛知学院大学 三重県営総合競技場
B代表[編集]
#544 2014年9月7日
トヨタ自動車ヴァルキューレ 2 - 1
(17-25)
(25-18)
(25-18)
静岡県立島田商業高等学校 三重県営総合競技場
#545 2014年9月7日
皇學館大學 0 - 2
(17-25)
(13-25)
静岡産業大学 三重県営総合競技場
#546 2014年9月7日
中京大学 2 - 0
(25-13)
(25-17)
トヨタ自動車ヴァルキューレ 三重県営総合競技場
#547 2014年9月7日
中京大学 2 - 0
(25-14)
(25-19)
静岡産業大学 三重県営総合競技場

近畿ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年9月27-28日
  • 会場: 男子-和歌山県立橋本体育館、女子-御坊市立体育館・日高高校体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子3、女子2。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
滋賀県 びわこ成蹊スポーツ大学 大学
京都府 京都産業大学 大学
大阪府 大阪府立大塚高等学校 高校
兵庫県 甲南大学 大学
奈良県 天理大学 大学
和歌山県 和歌山クラブ クラブ
カテゴリー代表 大学 近畿大学 大阪府
大阪産業大学 大阪府
龍谷大学 京都府
関西学院大学 兵庫県
クラブ VIVACE 京都府
実業団 クボタ 大阪府
チャレンジリーグ 近畿クラブスフィーダ 大阪府
きんでんトリニティーブリッツ 大阪府
兵庫デルフィーノ 兵庫県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
滋賀県 近江兄弟社高等学校 高校
京都府 京都雅マイトリーズ 実業団
大阪府 千里金蘭大学 大学
兵庫県 神戸親和女子大学 大学
奈良県 天理大学 大学
和歌山県 和歌山信愛高等学校 高校
カテゴリー代表 高校 金蘭会高等学校 大阪府
大学 京都橘大学 京都府
龍谷大学 京都府
クラブ 和歌山教員 和歌山県
チャレンジリーグ JTマーヴェラス 大阪府

試合結果[編集]

青字は代表決定[13]

男子[編集]
A代表[編集]
#149 2014年9月27日
クボタ 2 - 0
(25-23)
(25-12)
VIVACE 和歌山県立橋本体育館
#150 2014年9月27日
天理大学 0 - 2
(23-25)
(25-27)
大阪産業大学 和歌山県立橋本体育館
#151 2014年9月27日
近畿大学 2 - 0
(25-20)
(25-21)
クボタ 和歌山県立橋本体育館
#152 2014年9月27日
近畿大学 2 - 0
(25-22)
(25-17)
大阪産業大学 和歌山県立橋本体育館
B代表[編集]
#153 2014年9月27日
兵庫デルフィーノ 0 - 2
(21-25)
(13-25)
大阪府立大塚高等学校 和歌山県立橋本体育館
#154 2014年9月27日
びわこ成蹊スポーツ大学 0 - 2
(22-25)
(21-25)
京都産業大学 和歌山県立橋本体育館
#155 2014年9月27日
龍谷大学 2 - 0
(25-18)
(25-16)
大阪府立大塚高等学校 和歌山県立橋本体育館
#156 2014年9月27日
龍谷大学 2 - 0
(25-18)
(25-19)
京都産業大学 和歌山県立橋本体育館
C代表[編集]
#157 2014年9月27日
近畿クラブスフィーダ 0 - 2
(17-25)
(18-25)
和歌山クラブ 和歌山県立橋本体育館
#158 2014年9月27日
きんでんトリニティーブリッツ 0 - 2
(21-25)
(23-25)
甲南大学 和歌山県立橋本体育館
#159 2014年9月27日
関西学院大学 0 - 2
(24-26)
(16-25)
和歌山クラブ 和歌山県立橋本体育館
#160 2014年9月27日
和歌山クラブ 0 - 2
(24-26)
(30-32)
甲南大学 和歌山県立橋本体育館
女子[編集]

青字は代表決定[14]

A代表[編集]
#548 2014年9月7日
京都雅マイトリーズ 0 - 2
(17-25)
(19-25)
和歌山信愛高等学校 御坊市立体育館
#549 2014年9月7日
千里金蘭大学 2 - 0
(25-6)
(25-16)
近江兄弟社高等学校 御坊市立体育館
#550 2014年9月7日
JTマーヴェラス 2 - 0
(25-23)
(25-17)
和歌山信愛高等学校 御坊市立体育館
#551 2014年9月7日
神戸親和女子大学 2 - 1
(24-26)
(25-18)
(25-23)
千里金蘭大学 御坊市立体育館
#552 2014年9月7日
JTマーヴェラス 2 - 0
(25-21)
(25-19)
神戸親和女子大学 御坊市立体育館
B代表[編集]
#553 2014年9月7日
和歌山教員 0 - 2
(21-25)
(16-25)
金蘭会高等学校 和歌山県立日高高等学校体育館
#553 2014年9月7日
天理大学 0 - 2
(20-25)
(18-25)
龍谷大学 和歌山県立日高高等学校体育館
#553 2014年9月7日
京都橘大学 2 - 1
(25-14)
(18-25)
(25-15)
金蘭会高等学校 和歌山県立日高高等学校体育館
#553 2014年9月7日
京都橘大学 2 - 1
(20-25)
(25-15)
(29-27)
龍谷大学 和歌山県立日高高等学校体育館

中国ブロック[編集]

日程・会場[編集]

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
鳥取県 TEAM RAID クラブ
島根県 島根県立松江工業高等学校 高校
岡山県 岡山県立玉野光南高等学校 高校
広島県 広島県立神辺旭高等学校 高校
山口県 高川学園高等学校 高校
カテゴリー代表 高校 崇徳高等学校 広島県
大学 福山平成大学 広島県
東亜大学 山口県
クラブ motive 島根県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
鳥取県 米子北斗高等学校 高校
島根県 ENJOUE クラブ
岡山県 中国学園大学 大学
広島県 進徳女子高等学校 高校
山口県 山口県立防府西高等学校 高校
カテゴリー代表 高校 誠英高等学校 山口県
大学 広島大学 広島県
チャレンジリーグ 大野石油広島オイラーズ 広島県

試合結果[編集]

青字は代表決定[15]

男子[編集]
#161 2014年9月13日
高川学園高等学校 0 - 2
(17-25)
(20-25)
島根県立松江工業高等学校 鳥取県米子産業体育館
#162 2014年9月13日
TEAM RAID 2 - 1
(23-25)
(27-25)
(25-21)
崇徳高等学校 鳥取県米子産業体育館
#163 2014年9月13日
motive 2 - 0
(25-23)
(25-22)
広島県立神辺旭高等学校 鳥取県米子産業体育館
#164 2014年9月13日
岡山県立玉野光南高等学校 0 - 2
(19-25)
(20-25)
東亜大学 鳥取県米子産業体育館
#165 2014年9月13日
福山平成大学 2 - 0
(25-14)
(25-20)
島根県立松江工業高等学校 鳥取県米子産業体育館
#166 2014年9月14日
福山平成大学 2 - 0
(25-15)
(25-18)
TEAM RAID 鳥取県米子産業体育館
#167 2014年9月14日
motive 0 - 2
(15-25)
(17-25)
東亜大学 鳥取県米子産業体育館
#168 2014年9月14日
福山平成大学 0 - 2
(19-25)
(22-25)
東亜大学 鳥取県米子産業体育館
女子[編集]

青字は代表決定[16]

#554 2014年9月13日
大野石油広島オイラーズ 2 - 0
(25-18)
(25-15)
山口県立防府西高等学校 鳥取県立米子産業体育館
#555 2014年9月13日
ENJOUE 0 - 2
(17-25)
(24-26)
米子北斗高等学校 鳥取県立米子産業体育館
#556 2014年9月13日
中国学園大学 2 - 0
(25-17)
(25-19)
進徳女子高等学校 鳥取県立米子産業体育館
#557 2014年9月13日
誠英高等学校 1 - 2
(22-25)
(25-19)
(23-25)
広島大学 鳥取県立米子産業体育館
#558 2014年9月14日
大野石油広島オイラーズ 2 - 0
(25-13)
(25-10)
米子北斗高等学校 鳥取県立米子産業体育館
#559 2014年9月14日
中国学園大学 1 - 2
(27-29)
(27-25)
(18-25)
広島大学 鳥取県立米子産業体育館
#560 2014年9月14日
大野石油広島オイラーズ 2 - 1
(21-25)
(25-9)
(25-14)
広島大学 鳥取県立米子産業体育館

四国ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年8月31日
  • 会場: 徳島市立体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
徳島県 クラブ
香川県 香川県立高松工芸高等学校 高校
愛媛県 松山大学 大学
高知県 高知市立高知商業高等学校 高校
カテゴリー代表 高校 愛媛県立松山工業高等学校 愛媛県
大学 愛媛大学 愛媛県
クラブ 正球会 徳島県
愛媛クラブ 愛媛県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
徳島県 徳島県立徳島商業高等学校 高校
香川県 せとうちPRIOR クラブ
愛媛県 松山東雲短期大学松山東雲女子大学 大学
高知県 高知中央高等学校 高校
カテゴリー代表 高校 徳島県立小松島高等学校 徳島県
松山東雲高等学校 愛媛県
大学 松山大学 愛媛県
クラブ CLUB EHIME 愛媛県

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[17]

#169 2014年8月31日
愛媛大学 2 - 0
(25-12)
(28-26)
正球会 徳島市立体育館
#170 2014年8月31日
愛媛県立松山工業高等学校 2 - 0
(25-14)
(25-13)
徳島市立体育館
#171 2014年8月31日
香川県立高松工芸高等学校 0 - 2
(25-27)
(20-25)
愛媛クラブ 徳島市立体育館
#172 2014年8月31日
高知市立高知商業高等学校 0 - 2
(27-29)
(23-25)
松山大学 徳島市立体育館
#173 2014年8月31日
愛媛大学 2 - 0
(25-22)
(25-23)
愛媛県立松山工業高等学校 徳島市立体育館
#174 2014年8月31日
愛媛クラブ 2 - 0
(25-20)
(25-21)
松山大学 徳島市立体育館
#175 2014年8月31日
愛媛大学 2 - 1
(25-21)
(24-26)
(25-19)
愛媛クラブ 徳島市立体育館
女子[編集]

青字は代表決定[18]

#561 2014年8月31日
松山大学 2 - 0
(25-20)
(25-8)
徳島県立徳島商業高等学校 徳島市立体育館
#562 2014年8月31日
松山東雲高等学校 0 - 2
(21-25)
(21-25)
せとうちPRIOR 徳島市立体育館
#563 2014年8月31日
徳島県立小松島高等学校 0 - 2
(8-25)
(11-25)
CLUB EHIME 徳島市立体育館
#564 2014年8月31日
高知中央高等学校 2 - 1
(20-25)
(25-13)
(25-20)
松山東雲短期大学・松山東雲女子大学 徳島市立体育館
#565 2014年8月31日
松山大学 0 - 2
(20-25)
(20-25)
せとうちPRIOR 徳島市立体育館
#566 2014年8月31日
CLUB EHIME 2 - 1
(25-18)
(30-32)
(25-14)
高知中央高等学校 徳島市立体育館
#567 2014年8月31日
せとうちPRIOR 1 - 2
(23-25)
(25-20)
(25-23)
CLUB EHIME 徳島市立体育館

九州ブロック[編集]

日程・会場[編集]

  • 日程: 2014年9月20-21日
  • 会場: 男子-牧園アリーナ、女子-姶良市立総合運動公園体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子2、女子3。

出場チーム[編集]

男子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
福岡県 九州産業大学付属九州産業高等学校 高校
佐賀県 佐賀大学 大学
長崎県 長崎県立大村工業高等学校 高校
熊本県 鎮西高等学校 高校
大分県 新日鉄住金大分 実業団
宮崎県 柊クラブ クラブ
鹿児島県 志學館大学 大学
沖縄県 ファーストライジング クラブ
カテゴリー代表 高校 東福岡高等学校 福岡県
樟南高等学校 鹿児島県
鹿児島市立鹿児島商業高等学校 鹿児島県
大学 福岡大学 福岡県
西日本工業大学 福岡県
クラブ ながさき 長崎県
いわさきBlue Wave 鹿児島県
実業団 Teamみやざき 宮崎県
チャレンジリーグ 大分三好ヴァイセアドラー 大分県
女子
出場枠 都道府県/
カテゴリー
チーム名 備考
都道府県
ラウンド代表
福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 高校
佐賀県 佐賀県立鳥栖商業高等学校 高校
長崎県 九州文化学園高等学校 高校
熊本県 熊本信愛女学院高等学校 高校
大分県 大分県立大分商業高等学校 高校
宮崎県 宮崎県立都城商業高等学校 高校
鹿児島県 鹿児島県立鹿児島南高等学校 高校
沖縄県 名桜大学 大学
カテゴリー代表 高校 鹿児島市立鹿児島女子高等学校 鹿児島県
大学 鹿屋体育大学 鹿児島県
クラブ 北九州ブルースプリングス 福岡県
ブロック推薦 福岡県立北九州高等学校 高校・福岡県
鹿児島県立鶴翔高等学校 高校・鹿児島県
霧島市立国分中央高等学校 鹿児島県・高校
長崎国際大学 大学・長崎県
福岡大学 大学・福岡県

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定[19]

A代表[編集]
#176 2014年9月20日
鎮西高等学校 2 - 1
(22-25)
(27-25)
(25-20)
ながさき 牧園アリーナ
#177 2014年9月20日
樟南高等学校 0 - 2
(24-26)
(23-25)
佐賀大学 牧園アリーナ
#178 2014年9月20日
大分三好ヴァイセアドラー 2 - 0
(25-13)
(25-10)
Team みやざき 牧園アリーナ
#179 2014年9月20日
鹿児島商業高等学校 2 - 0
(25-15)
(25-17)
ファーストライジング 牧園アリーナ
#180 2014年9月20日
福岡大学 2 - 0
(25-19)
(26-24)
鎮西高等学校 牧園アリーナ
#181 2014年9月21日
佐賀大学 0 - 2
(12-25)
(21-25)
大分三好ヴァイセアドラー 牧園アリーナ
#182 2014年9月21日
鹿児島商業高等学校 2 - 1
(25-13)
(21-25)
(25-22)
福岡大学 牧園アリーナ
#183 2014年9月21日
大分三好ヴァイセアドラー 2 - 0
(25-22)
(25-17)
鹿児島商業高等学校 牧園アリーナ
B代表[編集]
#184 2014年9月20日
西日本工業大学 2 - 0
(25-21)
(25-22)
新日鐵住金大分 牧園アリーナ
#185 2014年9月20日
柊クラブ 0 - 2
(23-25)
(17-25)
長崎県立大村工業高等学校 牧園アリーナ
#186 2014年9月20日
九州産業大学付属九州産業高等学校 0 - 2
(25-27)
(12-25)
志學館大学 牧園アリーナ
#187 2014年9月20日
東福岡高等学校 2 - 0
(25-23)
(25-20)
いわさきBlue Wave 牧園アリーナ
#188 2014年9月21日
西日本工業大学 0 - 2
(22-25)
(22-25)
長崎県立大村工業高等学校 牧園アリーナ
#188 2014年9月21日
志學館大学 0 - 2
(17-25)
(15-25)
東福岡高等学校 牧園アリーナ
#189 2014年9月21日
長崎県立大村工業高等学校 0 - 2
(25-17)
(25-18)
東福岡高等学校 牧園アリーナ
女子[編集]

青字は代表決定[20]

A代表[編集]
#568 2014年9月21日
福岡工業大学附属城東高等学校 1 - 2
(25-18)
(17-25)
(19-25)
大分県立大分商業高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#569 2014年9月21日
霧島市立国分中央高等学校 0 - 2
(14-25)
(15-25)
九州文化学園高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#570 2014年9月21日
鹿屋体育大学 2 - 1
(18-25)
(25-17)
(25-19)
大分県立大分商業高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#571 2014年9月21日
鹿屋体育大学 2 - 0
(25-18)
(25-22)
九州文化学園高等学校 姶良市総合運動公園体育館
B代表[編集]
#572 2014年9月21日
鹿児島県立鶴翔高等学校 0 - 2
(22-25)
(16-25)
福岡県立北九州高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#573 2014年9月21日
北九州ブルースプリングス 0 - 2
(10-25)
(11-25)
鹿児島女子高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#574 2014年9月21日
長崎国際大学 2 - 0
(25-20)
(25-23)
福岡県立北九州高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#575 2014年9月21日
長崎国際大学 2 - 0
(25-25)
(25-25)
鹿児島女子高等学校 姶良市総合運動公園体育館
C代表[編集]
#576 2014年9月21日
鹿児島県立鹿児島南高等学校 0 - 2
(23-25)
(16-25)
宮崎県立都城商業高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#577 2014年9月21日
熊本信愛女学院高等学校 2 - 0
(25-22)
(25-22)
佐賀県立鳥栖商業高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#578 2014年9月21日
福岡大学 2 - 0
(25-16)
(25-12)
宮崎県立都城商業高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#579 2014年9月21日
名桜大学 0 - 2
(17-25)
(22-25)
熊本信愛女学院高等学校 姶良市総合運動公園体育館
#581 2014年9月21日
福岡大学 2 - 0
(25-12)
(25-12)
熊本信愛女学院高等学校 姶良市総合運動公園体育館

ファイナルラウンド[編集]

出場チーム[編集]

男子
出場枠 - チーム名
Vプレミアリーグ
(シード)
1 パナソニック・パンサーズ
2 JTサンダーズ
3 堺ブレイザーズ
4 東レ・アローズ
5 豊田合成トレフェルサ
6 サントリー・サンバーズ
7 FC東京
8 ジェイテクトSTINGS
北海道 東海大学付属第四高等学校
東北 仙台大学
関東 A 中央大学
B 東海大学
C 日本体育大学
D つくばユナイテッドSun GAIA
北信越 創造学園高等学校
東海 A 大同特殊鋼レッドスター
B 中京大学
近畿 A 近畿大学
B 龍谷大学
C 甲南大学
中国 東亜大学
四国 愛媛大学
九州 A 大分三好ヴァイセアドラー
B 東福岡高等学校
女子
出場枠 - チーム名
Vプレミアリーグ
(シード)
1 久光製薬スプリングス
2 岡山シーガルズ
3 東レ・アローズ
4 トヨタ車体クインシーズ
5 NECレッドロケッツ
6 日立リヴァーレ
7 デンソー・エアリービーズ
8 上尾メディックス
北海道 札幌山の手高等学校
東北 尚絅学院大学クラブ
関東 A 柏エンゼルクロス
B 筑波大学
C 東海大学
北信越 A PFUブルーキャッツ
B 東京都市大学塩尻高等学校
東海 A JAぎふリオレーナ
B 中京大学
近畿 A JTマーヴェラス
B 京都橘大学
中国 大野石油広島オイラーズ
四国 CLUB EHIME
九州 A 鹿屋体育大学
B 長崎国際大学
C 福岡大学

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦[編集]
#191 2014年12月10日
つくばユナイテッドSun GAIA 3 - 0
(25-13)
(25-21)
(25-21)
仙台大学 東京体育館
#192 2014年12月10日
甲南大学 3 - 2
(26-24)
(25-22)
(23-25)
(20-25)
(15-8)
東亜大学 東京体育館
#193 2014年12月10日
東海大学付属第四高等学校 0 - 3
(25-27)
(23-25)
(23-25)
中央大学 東京体育館
#194 2014年12月10日
創造学園高等学校 3 - 0
(25-20)
(25-12)
(25-13)
愛媛大学 東京体育館
#195 2014年12月10日
中京大学 2 - 3
(27-25)
(23-25)
(25-23)
(22-25)
(15-17)
東福岡高等学校 東京体育館
#196 2014年12月10日
日本体育大学 3 - 0
(25-16)
(25-17)
(25-22)
龍谷大学 東京体育館
#197 2014年12月10日
大分三好ヴァイセアドラー 3 - 0
(26-24)
(25-22)
(25-21)
近畿大学 東京体育館
#198 2014年12月10日
東海大学 3 - 1
(25-20)
(25-23)
(21-25)
(25-16)
大同特殊鋼レッドスター 東京体育館
2回戦[編集]
#199 2014年12月11日
パナソニック・パンサーズ 3 - 1
(25-15)
(25-20)
(15-25)
(25-18)
つくばユナイテッドSun GAIA 東京体育館
#200 2014年12月11日
ジェイテクトSTINGS 3 - 0
(25-19)
(25-12)
(25-19)
甲南大学 東京体育館
#201 2014年12月11日
豊田合成トレフェルサ 3 - 0
(25-21)
(25-17)
(26-24)
中央大学 東京体育館
#202 2014年12月11日
東レ・アローズ 3 - 0
(25-16)
(26-24)
(25-21)
創造学園高等学校 東京体育館
#203 2014年12月11日
堺ブレイザーズ 3 - 1
(25-17)
(25-20)
(23-25)
(25-20)
東福岡高等学校 東京体育館
#204 2014年12月11日
サントリーサンバーズ 3 - 1
(25-22)
(21-25)
(25-16)
(26-24)
日本体育大学 東京体育館
#205 2014年12月11日
FC東京 3 - 1
(25-22)
(19-25)
(33-31)
(25-18)
大分三好ヴァイセアドラー 東京体育館
#206 2014年12月11日
JTサンダーズ 3 - 0
(25-14)
(25-17)
(25-23)
東海大学 東京体育館
準々決勝[編集]
#207 2014年12月12日
パナソニックパンサーズ 3 - 0
(25-17)
(25-21)
(25-16)
ジェイテクトSTINGS 東京体育館
#208 2014年12月12日
豊田合成トレフェルサ 3 - 0
(25-0)
(25-0)
(25-0)
東レ・アローズ 東京体育館

東レ・アローズが出場辞退したため、豊田合成トレフェルサの不戦勝となった[1]

#209 2014年12月12日
堺ブレイザーズ 3 - 2
(25-20)
(15-25)
(26-24)
(15-25)
(15-13)
サントリーサンバーズ 東京体育館
#210 2014年12月12日
FC東京 0 - 3
(21-25)
(21-25)
(22-25)
JTサンダーズ 東京体育館
準決勝[編集]
#211 2014年12月13日
パナソニックパンサーズ 3 - 0
(27-25)
(25-23)
(25-21)
豊田合成トレフェルサ 東京体育館
#212 2014年12月13日
堺ブレイザーズ 1 - 3
(22-25)
(25-23)
(19-25)
(20-25)
JTサンダーズ 東京体育館
決勝[編集]
#213 2014年12月14日
パナソニックパンサーズ 0 - 3
(22-25)
(16-25)
(18-25)
JTサンダーズ 東京体育館

女子[編集]

1回戦[編集]
#585 2014年12月10日
柏エンゼルクロス 1 - 3
(25-21)
(23-25)
(23-25)
(16-25)
中京大学 東京体育館
#586 2014年12月10日
CLUB EHIME 1 - 3
(26-24)
(19-25)
(15-25)
(17-25)
鹿屋体育大学 東京体育館
#587 2014年12月10日
大野石油広島オイラーズ 3 - 0
(25-13)
(25-16)
(25-6)
東京都市大学塩尻高等学校 東京体育館
#588 2014年12月10日
筑波大学 0 - 3
(17-25)
(19-25)
(18-25)
JTマーヴェラス 東京体育館
#589 2014年12月10日
PFUブルーキャッツ 3 - 0
(25-21)
(25-16)
(25-13)
長崎国際大学 東京体育館
#590 2014年12月10日
東海大学 3 - 1
(25-27)
(25-18)
(25-21)
(25-19)
JAぎふリオレーナ 東京体育館
#591 2014年12月10日
京都橘大学 3 - 1
(25-22)
(25-16)
(14-25)
(25-21)
尚絅学院大学クラブ 東京体育館
#592 2014年12月10日
福岡大学 3 - 0
(25-12)
(25-12)
(25-13)
札幌山の手高等学校 東京体育館
2回戦[編集]
#593 2014年12月11日
久光製薬スプリングス 3 - 0
(25-15)
(25-21)
(25-15)
中京大学 東京体育館
#594 2014年12月11日
上尾メディックス 3 - 0
(25-19)
(25-21)
(25-17)
鹿屋体育大学 東京体育館
#595 2014年12月11日
NECレッドロケッツ 3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-19)
大野石油広島オイラーズ 東京体育館
#596 2014年12月11日
トヨタ車体クインシーズ 0 - 3
(25-27)
(20-25)
(21-25)
JTマーヴェラス 東京体育館
#597 2014年12月11日
東レ・アローズ 3 - 0
(30-28)
(25-19)
(25-23)
PFUブルーキャッツ 東京体育館
#598 2014年12月11日
日立リヴァーレ 3 - 0
(25-19)
(25-23)
(25-16)
東海大学 東京体育館
#599 2014年12月11日
デンソー・エアリービーズ 3 - 0
(25-14)
(25-22)
(25-21)
京都橘大学 東京体育館
#600 2014年12月11日
岡山シーガルズ 3 - 0
(25-23)
(25-14)
(27-25)
福岡大学 東京体育館
準々決勝[編集]
#601 2014年12月12日
久光製薬スプリングス 3 - 2
(15-25)
(23-25)
(25-19)
(25-18)
(15-11)
上尾メディックス 東京体育館
#602 2014年12月12日
NECレッドロケッツ 3 - 0
(26-24)
(25-23)
(25-19)
JTマーヴェラス 東京体育館
#603 2014年12月12日
東レ・アローズ 2 - 3
(25-16)
(23-25)
(19-25)
(25-22)
(15-17)
日立リヴァーレ 東京体育館
#604 2014年12月12日
デンソー・エアリービーズ 0 - 3
(18-25)
(14-25)
(13-25)
岡山シーガルズ 東京体育館
準決勝[編集]
#605 2014年12月13日
久光製薬スプリングス 3 - 0
(25-19)
(25-20)
(25-20)
NECレッドロケッツ 東京体育館
#606 2014年12月13日
日立リヴァーレ 3 - 2
(31-29)
(25-27)
(23-25)
(25-21)
(15-10)
岡山シーガルズ 東京体育館
決勝[編集]
#607 2014年12月14日
久光製薬スプリングス 3 - 0
(25-19)
(25-13)
(25-23)
日立リヴァーレ 東京体育館

脚注[編集]

  1. ^ a b 日本バレーボール協会. “男子・東レアローズの「平成26年度 天皇杯・皇后杯 全日本選手権大会」への出場辞退について”. 2014年12月12日閲覧。
  2. ^ NHKスポーツオンライン”. 2014年12月13日閲覧。
  3. ^ 日本バレーボール協会. “USTREAMで配信決定! 「平成26年度 天皇杯・皇后杯 ファイナルラウンド」”. 2014年12月8日閲覧。
  4. ^ 日本バレーボール協会. “平成26年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 ブロックラウンド”. 2014年12月13日閲覧。

参考[編集]