平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
Ota city general gymnasium.jpg
開始年 2007
主催 日本バレーボール協会
参加チーム数 男子:24
女子:24
※ファイナルラウンド以降
前回優勝 男子:豊田合成トレフェルサ
女子:久光製薬スプリングス
最多優勝 男子:パナソニック・パンサーズ東レ・アローズ(3回)
女子:久光製薬スプリングス(6回)
サイト 日本バレーボール協会
テンプレートを表示

平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会(へいせい28ねんどてんのうはい・こうごうはい ぜんにほんバレーボールせんしゅけんたいかい)は、平成28年(2016年)度に開催された天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会である。男子は東レ・アローズが三年ぶり三度目の優勝を果たし[1]、女子は久光製薬スプリングスが五連覇で通算六度目の優勝を果たした[2]

目次

概要[編集]

  • 大会名称:平成28年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
  • 開催日:
    • 都道府県ラウンド [1]:2016年4月29日-7月24日
    • ブロックラウンド [2]:2016年9月3日-10月29日
    • ファイナルラウンド:2016年12月16日-18日、24日-25日
  • 会場:
  • 主催:日本バレーボール協会
  • 共催:日本バレーボールリーグ機構
  • 後援:スポーツ庁NHK、各都道府県教育委員会(予定)
  • 協賛:全日空久光製薬日清製粉グループ丸大食品ミズノアシックス
  • 放送メディア(ファイナルラウンド):
    • 男女決勝戦 - NHK BS1
    • 準々決勝以降 - DAZNにてライブストリーミング[3]
  • 主管:各都道府県バレーボール協会
  • 参加資格:日本バレーボール協会に有効に登録されたチーム及び選手で構成された中学生以上のチーム
  • 競技規則:平成28年度日本バレーボール協会6人制競技規則による
  • 競技方法(ファイナルラウンド):5セットマッチ。3位決定戦は行わない。
  • 使用球:男子:ミカサ(MVA300)、女子:(V5M5000)
  • 賞金
優勝:1,000万円、準優勝:400万円

ブロックラウンド[編集]

ブロックラウンドは、都道府県ラウンド代表、カテゴリー代表、ブロック推薦チーム及びVチャレンジリーグI・II(シード)の各チームにより行われる。

北海道ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年10月29日
  • 会場: 男子・月形町総合体育館、女子美唄市総合体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

青字は代表決定 [3]

男子[編集]
#101 2016年10月29日
SPR2011 2 - 0
(25-10)
(25-19)
北海道クラブ 月形町総合体育館
#102 2016年10月29日
アイ・ディー・エフ 2 - 0
(25-20)
(25-21)
北海道札幌藻岩高等学校 月形町総合体育館
#103 2016年10月29日
東海大学札幌校舎 2 - 0
(25-19)
(25-16)
SPR2011 月形町総合体育館
#104 2016年10月29日
北翔大学 2 - 0
(25-21)
(36-34)
アイ・ディー・エフ 月形町総合体育館
#105 2016年10月29日
東海大学札幌校舎 0 - 2
(23-25)
(17-25)
北翔大学 月形町総合体育館
女子[編集]
#501 2016年10月29日
旭川実業高等学校 2 - 0
(25-10)
(25-19)
札幌大学 美唄市総合体育館
#502 2016年10月29日
アイ・ディー・エフfemme 2 - 1
(25-17)
(19-25)
(25-10)
札幌山の手高等学校 美唄市総合体育館
#503 2016年10月29日
北翔大学 2 - 0
(25-9)
(25-9)
札幌大谷中学校 美唄市総合体育館
#504 2016年10月29日
旭川大学 2 - 1
(28-26)
(25-25)
(25-25)
札幌大谷高等学校 美唄市総合体育館
#505 2016年10月29日
旭川実業高等学校 2 - 0
(25-17)
(25-20)
アイ・ディー・エフfemme 美唄市総合体育館
#506 2016年10月29日
旭川大学 2 - 0
(25-13)
(25-19)
北翔大学 美唄市総合体育館
#507 2016年10月29日
旭川実業高等学校 2 - 1
(29-27)
(22-25)
(25-27)
旭川大学 美唄市総合体育館

東北ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

青字は代表決定 [4]

男子[編集]
#106 2016年9月3日
仙台大学 2 - 0
(27-25)
(25-19)
VC秋田 福島県立福島明成高等学校体育館
#107 2016年9月3日
福島 2 - 0
(25-23)
(25-15)
TOSHO 福島県立福島明成高等学校体育館
#108 2016年9月3日
八戸工業大学 2 - 0
(25-21)
(25-11)
MASTERPIECE 福島県立福島明成高等学校体育館
#109 2016年9月3日
岡崎建設Owls 2 - 0
(25-17)
(25-19)
山形大学 福島県立福島明成高等学校体育館
#110 2016年9月3日
福島大学 2 - 0
(23-25)
(25-20)
(25-21)
仙台大学 福島県立福島明成高等学校体育館
#111 2016年9月3日
福島 2 - 0
(27-25)
(25-15)
東北学院大学 福島県立福島明成高等学校体育館
#112 2016年9月4日
福島大学 2 - 0
(25-20)
(25-23)
八戸工業大学 福島県立福島明成高等学校体育館
#113 2016年9月4日
岡崎建設Owls 2 - 0
(25-22)
(25-20)
福島 福島県立福島明成高等学校体育館
#114 2016年9月4日
岡崎建設Owls 2 - 1
(20-25)
(25-19)
(25-18)
福島大学 福島県立福島明成高等学校体育館
女子[編集]
#508 2016年9月3日
山形県立上山明新館高等学校 2 - 0
(26-24)
(25-22)
福島大学 福島市立信夫中学校体育館
#509 2016年9月3日
盛岡誠桜高等学校 2 - 0
(25-10)
(25-14)
こまちレオニーノ秋田 福島市立信夫中学校体育館
#510 2016年9月3日
岩手 2 - 1
(25-18)
(23-25)
(25-23)
東北学院大学 福島市立信夫中学校体育館
#511 2016年9月3日
青森県立青森西高等学校 2 - 0
(25-11)
(25-20)
酒田クラブ 福島市立信夫中学校体育館
#512 2016年9月3日
尚絅学院大学 2 - 0
(25-10)
(25-8)
福島 福島市立信夫中学校体育館
#513 2016年9月3日
プレステージ・インターナショナルアランマーレ 2 - 0
(32-30)
(25-18)
盛岡誠桜高等学校 福島市立信夫中学校体育館
#514 2016年9月3日
仙台ベルフィーユ 2 - 0
(25-19)
(25-11)
山形県立上山明新館高等学校 福島市立信夫中学校体育館
#515 2016年9月3日
東北福祉大学 2 - 0
(25-12)
(25-11)
青森県立青森西高等学校 福島市立信夫中学校体育館
#516 2016年9月3日
尚絅学院大学 2 - 0
(25-22)
(25-23)
岩手 福島市立信夫中学校体育館
#517 2016年9月4日
仙台ベルフィーユ 2 - 0
(25-17)
(25-14)
尚絅学院大学 福島県立福島明成高等学校体育館
#518 2016年9月4日
東北福祉大学 2 - 0
(33-31)
(28-26)
プレステージ・インターナショナルアランマーレ 福島県立福島明成高等学校体育館
#519 2016年9月4日
仙台ベルフィーユ 2 - 0
(25-23)
(25-12)
東北福祉大学 福島県立福島明成高等学校体育館

関東ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年10月22-23日
  • 会場: 小田原アリーナ
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子4、女子3。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定 [5]

A代表[編集]
#115 2016年10月23日
警視庁フォートファイターズ 2 - 0
(25-12)
(25-12)
JOC栃木 小田原アリーナ
#116 2016年10月23日
山梨教員クラブ 2 - 0
(25-23)
(25-16)
JOC東京 小田原アリーナ
#117 2016年10月23日
富士通カワサキレッドスピリッツ 2 - 0
(25-13)
(25-22)
大東文化大学 小田原アリーナ
#118 2016年10月23日
筑波大学 2 - 0
(25-22)
(25-19)
警視庁フォートファイターズ 小田原アリーナ
#119 2016年10月23日
富士通カワサキレッドスピリッツ 2 - 0
(25-6)
(25-17)
山梨教員クラブ 小田原アリーナ
#120 2016年10月23日
筑波大学 2 - 0
(25-17)
(25-21)
警視庁フォートファイターズ 小田原アリーナ
B代表[編集]
#121 2016年10月23日
日本体育大学 2 - 0
(25-9)
(25-11)
群馬バレーボールクラブ 小田原アリーナ
#122 2016年10月23日
東京ヴェルディ 2 - 0
(25-21)
(25-12)
JOC埼玉 小田原アリーナ
#123 2016年10月23日
駿台学園高等学校 2 - 0
(25-16)
(25-14)
JOC茨城 小田原アリーナ
#124 2016年10月23日
中央学院大学 2 - 1
(20-25)
(25-19)
(25-11)
FORVAL BONDS 小田原アリーナ
#125 2016年10月23日
日本体育大学 2 - 0
(25-11)
(25-15)
東京ヴェルディ 小田原アリーナ
#126 2016年10月23日
駿台学園高等学校 2 - 1
(27-29)
(25-16)
(25-19)
中央学院大学 小田原アリーナ
#127 2016年10月23日
日本体育大学 2 - 0
(25-21)
(25-23)
駿台学園高等学校 小田原アリーナ
C代表[編集]
#128 2016年10月23日
中央大学 2 - 0
(25-9)
(25-12)
JOC神奈川 小田原アリーナ
#129 2016年10月23日
埼玉アザレア 2 - 0
(25-16)
(25-15)
神奈川大学 小田原アリーナ
#130 2016年10月23日
宇都宮大学 2 - 0
(25-6)
(25-17)
JOC千葉 小田原アリーナ
#131 2016年10月23日
早稲田大学 2 - 0
(25-18)
(25-14)
つくばユナイテッドSun GAIA 小田原アリーナ
#132 2016年10月23日
中央大学 2 - 1
(20-25)
(25-21)
(25-22)
埼玉アザレア 小田原アリーナ
#133 2016年10月23日
早稲田大学 2 - 0
(25-20)
(25-22)
宇都宮大学 小田原アリーナ
#134 2016年10月23日
中央大学 2 - 0
(25-18)
(25-20)
早稲田大学 小田原アリーナ
D代表[編集]
#135 2016年10月23日
東海大学 2 - 0
(25-21)
(25-21)
東京トヨペット・グリーンスパークル 小田原アリーナ
#136 2016年10月23日
水戸啓明高等学校 2 - 0
(25-12)
(25-17)
JOC山梨 小田原アリーナ
#137 2016年10月23日
千葉ゼルバ 2 - 0
(25-16)
(25-12)
JOC群馬 小田原アリーナ
#138 2016年10月23日
明治大学 2 - 0
(25-18)
(26-24)
DAITO Club 小田原アリーナ
#139 2016年10月23日
東海大学 2 - 0
(25-8)
(25-15)
水戸啓明高等学校 小田原アリーナ
#140 2016年10月23日
明治大学 2 - 0
(25-17)
(25-13)
千葉ゼルバ 小田原アリーナ
#141 2016年10月23日
東海大学 2 - 0
(25-17)
(28-26)
明治大学 小田原アリーナ
女子[編集]

青字は代表決定 [6]

A代表[編集]
#520 2016年10月22日
筑波大学 2 - 0
(25-12)
(25-12)
三菱東京UFJ銀行 小田原アリーナ
#521 2016年10月22日
神奈川大学 2 - 0
(25-17)
(25-10)
JOC埼玉 小田原アリーナ
#522 2016年10月22日
日本女子体育大学 2 - 0
(25-19)
(25-18)
群馬銀行グリーンウイングス 小田原アリーナ
#523 2016年10月22日
下北沢成徳高等学校 2 - 0
(25-18)
(30-28)
宇都宮大学 小田原アリーナ
#524 2016年10月22日
筑波大学 2 - 0
(25-21)
(25-15)
神奈川大学 小田原アリーナ
#525 2016年10月22日
日本女子体育大学 2 - 1
(23-25)
(28-26)
(25-135)
下北沢成徳高等学校 小田原アリーナ
#526 2016年10月22日
筑波大学 2 - 0
(25-16)
(25-16)
日本女子体育大学 小田原アリーナ
B代表[編集]
#527 2016年10月22日
東海大学 2 - 0
(25-12)
(25-21)
埼玉クラブ 小田原アリーナ
#528 2016年10月22日
柏エンゼルクロス 2 - 0
(25-14)
(25-13)
武蔵丘短期大学 小田原アリーナ
#529 2016年10月22日
千葉県立柏井高等学校 2 - 0
(25-17)
(25-19)
茨城大学 小田原アリーナ
#530 2016年10月22日
日本体育大学 2 - 0
(25-6)
(25-11)
JOC群馬 小田原アリーナ
#531 2016年10月22日
東海大学 2 - 1
(25-21)
(20-25)
(25-17)
柏エンゼルクロス 小田原アリーナ
#532 2016年10月22日
日本体育大学 2 - 0
(27-25)
(26-24)
千葉県立柏井高等学校 小田原アリーナ
#533 2016年10月22日
東海大学 2 - 0
(25-20)
(25-17)
日本体育大学 小田原アリーナ
C代表[編集]
#534 2016年10月22日
順天堂大学 2 - 0
(25-13)
(25-22)
GSS東京サンビームズ 小田原アリーナ
#535 2016年10月22日
群馬県立前橋東高等学校 2 - 0
(25-20)
(25-19)
JOC東京 小田原アリーナ
#536 2016年10月22日
上尾メディックス 2 - 0
(25-6)
(25-18)
都留文科大学 小田原アリーナ
#537 2016年10月22日
東京女子体育大学 2 - 0
(25-9)
(25-9)
JOC栃木 小田原アリーナ
#538 2016年10月22日
順天堂大学 2 - 0
(25-14)
(25-14)
群馬県立前橋東高等学校 小田原アリーナ
#539 2016年10月22日
上尾メディックス 2 - 0
(25-14)
(25-13)
東京女子体育大学 小田原アリーナ
#540 2016年10月22日
順天堂大学 0 - 2
(20-25)
(18-25)
上尾メディックス 小田原アリーナ

北信越ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

青字は代表決定 [7]

男子[編集]
#142 2016年10月15日
長野教員 2 - 0
(25-16)
(25-20)
北陸電力 いしかわ総合スポーツセンター
#146 2016年10月15日
創造学園高等学校 2 - 0
(25-7)
(25-6)
RICE いしかわ総合スポーツセンター
#144 2016年10月15日
金沢教員クラブ 2 - 0
(25-20)
(25-16)
長野県岡谷工業高等学校 いしかわ総合スポーツセンター
#145 2016年10月15日
富山大学 2 - 1
(22-25)
(25-23)
(25-21)
福井クラブ いしかわ総合スポーツセンター
#143 2016年10月15日
VC長野トライデンツ 2 - 0
(25-20)
(25-19)
新潟教員 いしかわ総合スポーツセンター
#147 2016年10月16日
金沢教員クラブ 2 - 0
(25-22)
(25-23)
VC長野トライデンツ いしかわ総合スポーツセンター
#148 2016年10月16日
創造学園高等学校 2 - 0
(25-19)
(25-13)
富山大学 いしかわ総合スポーツセンター
#149 2016年10月16日
創造学園高等学校 2 - 0
(25-15)
(25-19)
金沢教員クラブ いしかわ総合スポーツセンター
女子[編集]
A代表[編集]
#541 2016年10月15日
長野大学 2 - 0
(25-9)
(25-22)
中越高等学校 いしかわ総合スポーツセンター
#543 2016年10月15日
福井工業大学附属福井高等学校 2 - 0
(25-11)
(25-18)
富山大学 いしかわ総合スポーツセンター
#542 2016年10月15日
KUROBEアクアフェアリーズ 2 - 0
(25-20)
(25-12)
長野大学 いしかわ総合スポーツセンター
#544 2016年10月16日
KUROBEアクアフェアリーズ 2 - 0
(26-24)
(25-16)
福井工業大学附属福井高等学校 いしかわ総合スポーツセンター
B代表[編集]
#545 2016年10月15日
福井クラブ 2 - 1
(23-25)
(25-22)
(27-25)
新潟医療福祉大学 いしかわ総合スポーツセンター
#546 2016年10月15日
金城大学 2 - 0
(25-20)
(25-19)
北陸高等学校 いしかわ総合スポーツセンター
#547 2016年10月16日
金城大学 2 - 1
(25-21)
(23-25)
(25-17)
福井クラブ いしかわ総合スポーツセンター

東海ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年9月3日
  • 会場: 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子2、女子2。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定 [8]

A代表[編集]
#150 2016年9月3日
TOPSIX 2 - 0
(25-20)
(28-26)
JOC静岡 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#151 2016年9月3日
三重県立松阪工業高等学校 2 - 1
(21-25)
(25-15)
(25-19)
伊勢茶Wins 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#152 2016年9月3日
大同特殊鋼レッドスター 2 - 1
(23-25)
(25-12)
(25-12)
TOPSIX 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#153 2016年9月3日
大同特殊鋼レッドスター 2 - 0
(25-19)
(25-13)
三重県立松阪工業高等学校 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
B代表[編集]
#154 2016年9月3日
ヴィアティン三重 2 - 0
(25-21)
(25-20)
BREZZA 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#155 2016年9月3日
岐阜クラブ 2 - 1
(31-29)
(18-25)
(25-21)
星城高等学校 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#156 2016年9月3日
中京大学 2 - 0
(25-19)
(25-18)
ヴィアティン三重 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#157 2016年9月3日
トヨタ自動車サンホークス 2 - 0
(25-20)
(25-12)
岐阜クラブ 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#158 2016年9月3日
トヨタ自動車サンホークス 2 - 0
(30-28)
(25-21)
中京大学 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
女子[編集]

青字は代表決定 [9]

A代表[編集]
#547 2016年9月3日
愛知学院大学 2 - 0
(25-8)
(25-18)
JOC静岡 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#549 2016年9月3日
豊橋中央高等学校 2 - 1
(25-15)
(23-25)
(27-25)
東海学院大学 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#550 2016年9月3日
デンソー・エアリービーズ 2 - 0
(25-9)
(25-20)
愛知学院大学 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#551 2016年9月3日
ブレス浜松 2 - 0
(25-11)
(25-19)
豊橋中央高等学校 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#552 2016年9月3日
デンソー・エアリービーズ 2 - 0
(25-18)
(25-10)
ブレス浜松 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
B代表[編集]
#553 2016年9月3日
皇學館大学 2 - 0
(28-26)
(25-21)
PRINCESS 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#554 2016年9月3日
中京大学 2 - 0
(25-20)
(25-22)
静岡県富士見高等学校 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#555 2016年9月3日
JAぎふリオレーナ 2 - 0
(25-14)
(25-20)
皇學館大学 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#556 2016年9月3日
中京大学 2 - 0
(25-22)
(30-28)
トヨタ自動車ヴァルキューレ 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
#557 2016年9月3日
JAぎふリオレーナ 2 - 1
(25-21)
(24-26)
(25-16)
中京大学 東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」

近畿ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年10月15-16日
  • 会場: 桜井市芝運動公園総合体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子3、女子2。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

男子[編集]

青字は代表決定 [10]

A代表[編集]
#159 2016年10月15日
奈良NBKドリーマーズ (棄権) クボタ 桜井市芝運動公園総合体育館
#160 2016年10月15日
開智高等学校 2 - 0
(25-15)
(25-21)
兵庫デルフィーノ 桜井市芝運動公園総合体育館
#161 2016年10月15日
大阪産業大学 2 - 0
(25-20)
(25-17)
奈良NBKドリーマーズ 桜井市芝運動公園総合体育館
#162 2016年10月15日
大阪産業大学 0 - 2
(18-25)
(20-25)
開智高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
B代表[編集]
#163 2016年10月15日
東山高等学校 2 - 0
(25-16)
(25-13)
摂津排球会 桜井市芝運動公園総合体育館
#164 2016年10月15日
きんでんトリニティーブリッツ 2 - 0
(25-19)
(25-19)
近江高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
#165 2016年10月15日
近畿大学 2 - 1
(25-18)
(15-25)
(25-15)
東山高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
#166 2016年10月15日
近畿大学 2 - 1
(23-25)
(25-20)
(25-20)
きんでんトリニティーブリッツ 桜井市芝運動公園総合体育館
C代表[編集]
#167 2016年10月15日
大阪府立大塚高等学校 2 - 0
(25-22)
(25-21)
乱侍気 桜井市芝運動公園総合体育館
#168 2016年10月15日
甲南大学 2 - 0
(25-17)
(25-21)
近畿クラブスフィーダ 桜井市芝運動公園総合体育館
#169 2016年10月15日
大阪府立大塚高等学校 2 - 0
(25-15)
(25-22)
京都産業大学 桜井市芝運動公園総合体育館
#170 2016年10月15日
大阪府立大塚高等学校 2 - 1
(23-25)
(25-19)
(25-19)
甲南大学 桜井市芝運動公園総合体育館
女子[編集]

青字は代表決定 [11]

A代表[編集]
#558 2016年10月16日
CK CLUB (棄権) 大阪スーペリアーズ 桜井市芝運動公園総合体育館
#559 2016年10月16日
帝塚山大学 2 - 0
(25-19)
(25-16)
近江高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
#560 2016年10月16日
龍谷大学 2 - 0
(25-19)
(25-15)
CK CLUB 桜井市芝運動公園総合体育館
#561 2016年10月16日
神戸親和女子大学 2 - 0
(25-18)
(25-23)
帝塚山大学 桜井市芝運動公園総合体育館
#562 2016年10月16日
龍谷大学 2 - 0
(25-19)
(25-17)
神戸親和女子大学 桜井市芝運動公園総合体育館
B代表[編集]
#563 2016年10月16日
芦屋大学 2 - 0
(25-21)
(25-18)
金蘭会高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
#564 2016年10月16日
大阪体育大学 2 - 0
(25-23)
(25-19)
和歌山信愛高等学校 桜井市芝運動公園総合体育館
#565 2016年10月16日
千里金蘭大学 2 - 0
(25-17)
(25-20)
芦屋大学 桜井市芝運動公園総合体育館
#566 2016年10月16日
大阪体育大学 2 - 1
(25-19)
(15-25)
(25-23)
京都橘大学 桜井市芝運動公園総合体育館
#567 2016年10月16日
千里金蘭大学 0 - 2
(21-25)
(20-25)
大阪体育大学 桜井市芝運動公園総合体育館

中国ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年9月17-18日
  • 会場: やまぐちリフレッシュパーク
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

青字は代表決定 [12]

男子[編集]
#171 2016年9月17日
東亜大学 2 - 0
(25-18)
(25-18)
松江工業高等専門学校 やまぐちリフレッシュパーク
#172 2016年9月17日
高川学園高等学校 2 - 0
(25-10)
(25-23)
TEAM RAID やまぐちリフレッシュパーク
#173 2016年9月17日
山口県立宇部商業高等学校 2 - 1
(21-25)
(25-21)
(25-22)
motive やまぐちリフレッシュパーク
#174 2016年9月17日
福山平成大学 2 - 1
(25-17)
(22-25)
(25-13)
岡山県立岡山東商業高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#175 2016年9月18日
東亜大学 2 - 1
(23-25)
(25-21)
(25-15)
高川学園高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#176 2016年9月18日
福山平成大学 2 - 0
(25-13)
(25-12)
山口県立宇部商業高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#177 2016年9月18日
東亜大学 1 - 2
(25-20)
(13-25)
(20-25)
福山平成大学 やまぐちリフレッシュパーク
女子[編集]
#568 2016年9月17日
ENJOUE 2 - 0
(25-20)
(25-20)
山口県立徳山商工高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#569 2016年9月17日
広島文化学園大学 2 - 0
(25-11)
(25-15)
島根県立安来高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#570 2016年9月17日
誠英高等学校 2 - 0
(25-23)
(25-18)
中国学園大学 やまぐちリフレッシュパーク
#571 2016年9月17日
広島大学 2 - 0
(25-14)
(25-7)
米子北斗高等学校 やまぐちリフレッシュパーク
#572 2016年9月17日
大野石油広島オイラーズ 2 - 0
(25-15)
(29-27)
ENJOUE やまぐちリフレッシュパーク
#573 2016年9月18日
広島文化学園大学 2 - 0
(25-14)
(25-8)
大野石油広島オイラーズ やまぐちリフレッシュパーク
#574 2016年9月18日
誠英高等学校 2 - 1
(25-19)
(21-25)
(25-18)
広島大学 やまぐちリフレッシュパーク
#575 2016年9月18日
広島文化学園大学 1 - 2
(18-25)
(25-14)
(20-25)
誠英高等学校 やまぐちリフレッシュパーク

四国ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年9月4日
  • 会場: 愛媛県武道館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

青字は代表決定 [13]

男子[編集]
#178 2016年9月4日
愛媛大学 2 - 0
(25-22)
(25-22)
高紫会 愛媛県武道館
#179 2016年9月4日
愛媛クラブ 2 - 0
(25-14)
(28-26)
愛媛県武道館
#180 2016年9月4日
香川県立高松工芸高等学校 2 - 0
(25-23)
(25-15)
葵クラブ 愛媛県武道館
#181 2016年9月4日
松山大学 2 - 0
(25-14)
(25-19)
高知 愛媛県武道館
#182 2016年9月4日
愛媛大学 2 - 1
(25-22)
(25-27)
(25-20)
松山大学 愛媛県武道館
#183 2016年9月4日
愛媛クラブ 2 - 0
(25-21)
(25-21)
香川県立高松工芸高等学校 愛媛県武道館
#184 2016年9月4日
愛媛大学 2 - 0
(27-25)
(25-17)
愛媛クラブ 愛媛県武道館
女子[編集]
#576 2016年9月4日
CLUB EHIME 2 - 0
(25-19)
(25-6)
四国大学 愛媛県武道館
#577 2016年9月4日
松山大学 2 - 1
(25-19)
(16-25)
(25-23)
高知県立高知南高等学校 愛媛県武道館
#578 2016年9月4日
せとうちPRIOR 2 - 0
(27-25)
(25-21)
聖カタリナ学園高等学校 愛媛県武道館
#579 2016年9月4日
高知中央高等学校 2 - 1
(24-26)
(26-24)
(25-16)
松山東雲短期大学・女子大学 愛媛県武道館
#580 2016年9月4日
CLUB EHIME 2 - 0
(25-10)
(25-12)
せとうちPRIOR 愛媛県武道館
#581 2016年9月4日
高知中央高等学校 2 - 0
(25-20)
(25-20)
松山大学 愛媛県武道館
#582 2016年9月4日
CLUB EHIME 2 - 1
(22-25)
(27-25)
(25-19)
高知中央高等学校 愛媛県武道館

九州ブロック[編集]

日程・試合会場[編集]

  • 日程: 2016年9月17-18日
  • 会場: 男子・鹿児島市桜島総合体育館、女子・日置市伊集院総合体育館
  • ファイナルラウンドへの出場枠: 男子2、女子3。

出場チーム[編集]

VチャレンジリーグIフォレストリーヴズ熊本は出場辞退。

試合結果[編集]

青字は代表決定 [14]

男子[編集]
A代表[編集]
#185 2016年9月17日
鹿児島県立鹿児島工業高等学校 2 - 1
(25-17)
(14-25)
(25-17)
佐賀大学 鹿児島市桜島総合体育館
#186 2016年9月17日
長崎県立大村工業高等学校 2 - 1
(25-20)
(28-30)
(25-16)
いわさきBlue Wave 鹿児島市桜島総合体育館
#187 2016年9月17日
熊本学園大学 2 - 0
(25-23)
(25-18)
福岡大学附属大濠高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#188 2016年9月17日
東福岡高等学校 2 - 0
(25-19)
(25-23)
鹿児島県立鹿児島工業高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#189 2016年9月17日
宮崎選抜 2 - 0
(25-20)
(29-27)
大分県立別府鶴見丘高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#190 2016年9月18日
東福岡高等学校 2 - 1
(25-22)
(23-25)
(25-23)
宮崎選抜 鹿児島市桜島総合体育館
#191 2016年9月18日
長崎県立大村工業高等学校 2 - 0
(25-9)
(25-17)
熊本学園大学 鹿児島市桜島総合体育館
#192 2016年9月18日
東福岡高等学校 2 - 0
(16-25)
(24-26)
長崎県立大村工業高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
B代表[編集]
#193 2016年9月17日
大分三好ヴァイセアドラー 2 - 0
(25-18)
(25-15)
樟南高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#194 2016年9月17日
鎮西高等学校 2 - 0
(25-11)
(25-13)
あららがま 鹿児島市桜島総合体育館
#195 2016年9月17日
九州産業大学 2 - 0
(25-16)
(25-18)
佐賀学園高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#196 2016年9月17日
鹿児島城西高等学校 2 - 1
(25-20)
(19-25)
(25-9)
長崎国際大学 鹿児島市桜島総合体育館
#197 2016年9月18日
大分三好ヴァイセアドラー 2 - 1
(25-19)
(15-25)
(25-22)
九州産業大学 鹿児島市桜島総合体育館
#198 2016年9月18日
鎮西高等学校 2 - 0
(25-18)
(25-20)
鹿児島城西高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
#199 2016年9月18日
大分三好ヴァイセアドラー 2 - 0
(25-18)
(25-22)
鎮西高等学校 鹿児島市桜島総合体育館
女子[編集]
A代表[編集]
#583 2016年9月17日
聖和女子学院高等学校 2 - 0
(25-13)
(25-10)
大分県立臼杵高等学校 日置市伊集院総合体育館
#584 2016年9月17日
鹿児島県立鹿児島南高等学校 2 - 1
(25-22)
(15-25)
(25-21)
福岡教育大学 日置市伊集院総合体育館
#585 2016年9月17日
鹿屋体育大学 2 - 0
(25-18)
(25-17)
聖和女子学院高等学校 日置市伊集院総合体育館
#586 2016年9月17日
鹿屋体育大学 2 - 0
(25-17)
(25-11)
鹿児島県立鹿児島南高等学校 日置市伊集院総合体育館
B代表[編集]
#587 2016年9月17日
鹿児島市立鹿児島女子高等学校 2 - 0
(25-16)
(25-14)
宮崎日本大学高等学校 日置市伊集院総合体育館
#588 2016年9月17日
九州文化学園高等学校 2 - 0
(25-13)
(25-10)
パサジィ大分 日置市伊集院総合体育館
#589 2016年9月17日
福岡大学 2 - 0
(25-21)
(25-21)
鹿児島市立鹿児島女子高等学校 日置市伊集院総合体育館
#590 2016年9月17日
福岡大学 2 - 1
(25-20)
(23-25)
(26-24)
九州文化学園高等学校 日置市伊集院総合体育館
C代表[編集]
#591 2016年9月17日
福岡県立北九州高等学校 2 - 1
(25-22)
(18-25)
(25-19)
佐賀清和高等学校 日置市伊集院総合体育館
#592 2016年9月17日
鹿児島県立鶴翔高等学校 2 - 1
(22-25)
(25-22)
(25-17)
名桜大学 日置市伊集院総合体育館
#593 2016年9月17日
東九州龍谷高等学校 2 - 0
(25-8)
(25-11)
福岡県立北九州高等学校 日置市伊集院総合体育館
#594 2016年9月17日
鎮西高等学校 2 - 0
(25-15)
(25-8)
鹿児島県立鶴翔高等学校 日置市伊集院総合体育館
#595 2016年9月17日
東九州龍谷高等学校 2 - 0
(25-18)
(25-14)
鎮西高等学校 日置市伊集院総合体育館

ファイナルラウンド[編集]

出場チーム[編集]

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦[編集]
#200 2016年12月16日
開智高等学校 1 - 3
(25-23)
(24-26)
(17-25)
(22-25)
福山平成大学 東京体育館 Aコート
#201 2016年12月16日
筑波大学 1 - 3
(25-18)
(22-25)
(21-25)
(22-25)
トヨタ自動車サンホークス 東京体育館 Bコート
#202 2016年12月16日
長崎県立大村工業高等学校 0 - 3
(20-25)
(22-25)
(21-25)
近畿大学 東京体育館 Aコート
#203 2016年12月16日
中央大学 3 - 0
(25-22)
(31-29)
(25-21)
岡崎建設Owls 東京体育館 Bコート
#204 2016年12月16日
大同特殊鋼レッドスター 0 - 3
(21-25)
(14-25)
(16-25)
東海大学 東京体育館 Aコート
#205 2016年12月16日
創造学園高等学校 3 - 0
(25-22)
(25-18)
(25-8)
愛媛大学 東京体育館 Bコート
#206 2016年12月16日
北翔大学 0 - 3
(22-25)
(15-25)
(25-27)
大阪府立大塚高等学校 東京体育館 Aコート
#207 2016年12月16日
日本体育大学 3 - 0
(28-26)
(25-19)
(25-22)
大分三好ヴァイセアドラー 東京体育館 Bコート
2回戦[編集]
#208 2016年12月17日
豊田合成トレフェルサ 3 - 0
(25-13)
(25-12)
(25-12)
福山平成大学 東京体育館 Aコート
#209 2016年12月17日
FC東京 3 - 0
(25-20)
(25-18)
(25-19)
トヨタ自動車サンホークス 東京体育館 Bコート
#210 2016年12月17日
JTサンダーズ 3 - 0
(25-14)
(26-24)
(25-18)
近畿大学 東京体育館 Aコート
#211 2016年12月17日
ジェイテクトSTINGS 3 - 1
(25-23)
(25-15)
(19-25)
(25-17)
中央大学 東京体育館 Bコート
#212 2016年12月17日
東レ・アローズ 3 - 0
(25-19)
(25-15)
(25-23)
東海大学 東京体育館 Aコート
#213 2016年12月17日
堺ブレイザーズ 3 - 0
(25-18)
(25-19)
(25-21)
創造学園高等学校 東京体育館 Bコート
#214 2016年12月17日
サントリーサンバーズ 3 - 0
(25-12)
(25-11)
(25-22)
大阪府立大塚高等学校 東京体育館 Aコート
#215 2016年12月17日
パナソニック・パンサーズ 3 - 0
(25-20)
(25-22)
(25-20)
日本体育大学 東京体育館 Bコート
準々決勝[編集]
#216 2016年12月18日
豊田合成トレフェルサ 3 - 0
(25-15)
(25-19)
(25-20)
FC東京 東京体育館
#217 2016年12月18日
JTサンダーズ 1 - 3
(25-19)
(19-25)
(19-25)
(22-25)
ジェイテクトSTINGS 東京体育館
#218 2016年12月18日
東レ・アローズ 3 - 0
(25-22)
(25-22)
(25-20)
堺ブレイザーズ 東京体育館
#219 2016年12月18日
サントリーサンバーズ 3 - 0
(25-22)
(25-23)
(25-23)
パナソニック・パンサーズ 東京体育館
準決勝[編集]
#220 2016年12月24日 11:00 [15]
豊田合成トレフェルサ 3 - 1
(19-25)
(25-21)
(25-20)
(25-20)
ジェイテクトSTINGS 大田区総合体育館
観客数: 1,800人
主審: 江下毅
副審: 村上成司
#221 2016年12月24日 13:00 [16]
東レ・アローズ 3 - 0
(25-22)
(25-22)
(25-15)
サントリーサンバーズ 大田区総合体育館
観客数: 2,500人
主審: 田中昭彦
副審: 浅井唯由
決勝[編集]
#222 2016年12月25日 12:00 [17]
豊田合成トレフェルサ 2 - 3
(22-25)
(20-25)
(25-21)
(26-24)
(20-22)
東レ・アローズ 大田区総合体育館
観客数: 1,900人
主審: 村中伸
副審: 江下毅
最終順位[編集]
順位 チーム名 備考
優勝 東レ・アローズ 三年ぶり三度目の優勝
準優勝 豊田合成トレフェルサ
3位 ジェイテクトSTINGS
サントリーサンバーズ

女子[編集]

1回戦[編集]
#596 2016年12月16日
旭川大学 0 - 3
(16-25)
(20-25)
(9-25)
上尾メディックス 東京体育館 Cコート
#597 2016年12月16日
龍谷大学 0 - 3
(15-25)
(21-25)
(19-25)
誠英高等学校 東京体育館 Dコート
#598 2016年12月16日
JAぎふリオレーナ 2 - 3
(25-20)
(22-25)
(25-15)
(22-25)
(10-15)
東海大学 東京体育館 Cコート
#599 2016年12月16日
KUROBEアクアフェアリーズ 3 - 2
(11-25)
(25-18)
(16-25)
(25-23)
(15-11)
鹿屋体育大学 東京体育館 Dコート
#600 2016年12月16日
福岡大学 3 - 0
(25-15)
(25-14)
(25-14)
CLUB EHIME 東京体育館 Cコート
#601 2016年12月16日
筑波大学 3 - 1
(20-25)
(25-22)
(25-21)
(25-19)
仙台ベルフィーユ 東京体育館 Dコート
#602 2016年12月16日
大阪体育大学 3 - 2
(25-17)
(22-25)
(25-17)
(16-25)
(15-13)
東九州龍谷高等学校 東京体育館 Cコート
#603 2016年12月16日
デンソー・エアリービーズ 3 - 0
(25-6)
(25-15)
(25-14)
金城大学 東京体育館 Dコート
2回戦[編集]
#604 2016年12月17日
久光製薬スプリングス 3 - 2
(25-19)
(28-30)
(25-13)
(21-25)
(17-15)
上尾メディックス 東京体育館 Cコート
#605 2016年12月17日
PFUブルーキャッツ 3 - 1
(25-16)
(25-21)
(20-25)
(25-17)
誠英高等学校 東京体育館 Dコート
#606 2016年12月17日
トヨタ車体クインシーズ 3 - 0
(25-19)
(25-16)
(25-19)
東海大学 東京体育館 Cコート
#607 2016年12月17日
NECレッドロケッツ 3 - 0
(25-11)
(25-15)
(25-16)
KUROBEアクアフェアリーズ 東京体育館 Dコート
#608 2016年12月17日
東レ・アローズ 3 - 0
(25-19)
(25-14)
(25-11)
福岡大学 東京体育館 Cコート
#609 2016年12月17日
岡山シーガルズ 3 - 0
(25-17)
(25-23)
(25-21)
筑波大学 東京体育館 Dコート
#610 2016年12月17日
JTマーヴェラス 3 - 0
(25-16)
(25-23)
(25-11)
大阪体育大学 東京体育館 Cコート
#611 2016年12月17日
日立リヴァーレ 3 - 1
(25-23)
(25-19)
(19-25)
(27-25)
デンソー・エアリービーズ 東京体育館 Dコート
準々決勝[編集]
#612 2016年12月18日
久光製薬スプリングス 3 - 0
(26-24)
(25-21)
(25-14)
PFUブルーキャッツ 東京体育館 Cコート
#613 2016年12月18日
トヨタ車体クインシーズ 1 - 3
(25-23)
(19-25)
(21-25)
(17-25)
NECレッドロケッツ 東京体育館 Cコート
#614 2016年12月18日
東レ・アローズ 3 - 1
(25-25)
(25-25)
(25-25)
(25-25)
岡山シーガルズ 東京体育館 Cコート
#615 2016年12月18日
JTマーヴェラス 2 - 3
(25-20)
(20-25)
(25-21)
(29-31)
(7-15)
日立リヴァーレ 東京体育館 Cコート
準決勝[編集]
#616 2016年12月24日 15:35 [18]
久光製薬スプリングス 3 - 1
(25-19)
(21-25)
(27-25)
(25-22)
NECレッドロケッツ 大田区総合体育館
観客数: 3,150人
主審: 種元桂子
副審: 明井寿枝
#617 2016年12月24日 18:15 [19]
東レ・アローズ 0 - 3
(19-25)
(18-25)
(14-25)
日立リヴァーレ 大田区総合体育館
観客数: 2,600人
主審: 澤達大
副審: 服部篤史
決勝[編集]
#618 2016年12月25日 17:07 [20]
久光製薬スプリングス 3 - 0
(25-16)
(25-18)
(25-17)
日立リヴァーレ 大田区総合体育館
観客数: 2,040人
主審: 明井寿枝
副審: 種元桂子
最終順位[編集]
順位 チーム名 備考
優勝 久光製薬スプリングス 五年連続六回目の優勝
準優勝 日立リヴァーレ
3位 NECレッドロケッツ
東レ・アローズ

脚注[編集]

参考サイト[編集]