平成30年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
平成30年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会
開催期間 2018年8月7日 - 8月13日
参加チーム数 男子:55
女子:16
2017
2019
テンプレートを表示

平成30年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会2018年8月7日から8月13日にかけて開催された[1]。男子は三重県・女子は静岡県で開催。

概要[編集]

主催[編集]

結果[編集]

男子[編集]

1回戦[編集]

#01
2018年8月7日
桐光学園 3-0 一条
四日市市中央緑地陸上競技場

#02
2018年8月7日
明秀日立 2(4)-(2)2 羽黒
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#03
2018年8月7日
藤枝東 2-1 神村学園
上野運動公園競技場

#04
2018年8月7日
富山第一 4-0 高松商業
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#05
2018年8月7日
瀬戸内 1-3 阪南大
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#06
2018年8月7日
東海学園 1-2 盛岡商
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#07
2018年8月7日
作陽 1-0 中京学院大中京
伊勢フットボールヴィレッジ Dピッチ

#08
2018年8月7日
高知中央 1-6 昌平
四日市市中央緑地陸上競技場

#09
2018年8月7日
伊賀白鳳 0-2 青森山田
上野運動公園競技場

#10
2018年8月7日
星稜 4-1 佐賀東
四日市市中央緑地フットボール場 Bフィールド

#11
2018年8月7日
神戸弘陵 0-3 國學院久我山
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

#12
2018年8月7日
大津 1-0 初芝橋本
伊勢フットボールヴィレッジ Bピッチ

#13
2018年8月7日
前原 0-5 山梨学院
伊勢フットボールヴィレッジ Dピッチ

#14
2018年8月7日
北海 1(8)-(7)1 新潟明訓
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#15
2018年8月7日
草津東 1-2 高川学園
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#16
2018年8月7日
日章学園 2(4)-(1)2 仙台育英
四日市市中央緑地フットボール場 Bフィールド

#17
2018年8月7日
米子北 4-0 宇和島東
四日市市中央緑地フットボール場 Aフィールド

#18
2018年8月7日
福井商 0-3 尚志
四日市市中央緑地フットボール場 Aフィールド

#19
2018年8月7日
関大北陽 1-0 大分
伊勢フットボールヴィレッジ Aピッチ

#20
2018年8月7日
徳島市立 1-2 立正大淞南
四日市市中央緑地陸上競技場

#21
2018年8月7日
東福岡 2-1 矢板中央
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

#22
2018年8月7日
松本国際 0(2)-(4)0 浦和南
伊勢フットボールヴィレッジ Aピッチ

#23
2018年8月7日
西目 0-5 刈谷
上野運動公園競技場

2回戦[編集]

#24
2018年8月8日
習志野 1(7)-(8)1 桐光学園
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

#25
2018年8月8日
明秀日立 0(3)-(1)3 藤枝東
伊勢フットボールヴィレッジ Aピッチ

#26
2018年8月8日
富山第一 1-0 阪南大
伊勢フットボールヴィレッジ Dピッチ

#27
2018年8月8日
盛岡商業 3(0)-(3)3 長崎日大
伊勢フットボールヴィレッジ Aピッチ

#28
2018年8月8日
札幌大谷 1(3)-(1)1 作陽
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#29
2018年8月8日
昌平 4-2 青森山田
上野運動公園競技場

#30
2018年8月8日
星稜 0-3 國學院久我山
四日市市中央緑地陸上競技場

#31
2018年8月8日
大津 3-0 前橋育英
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#32
2018年8月8日
市立船橋 0-1 山梨学院
上野運動公園競技場

#33
2018年8月8日
北海 2-3 高川学園
伊勢フットボールヴィレッジ Dピッチ

#34
2018年8月8日
三重 0-2 日章学園
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

#35
2018年8月8日
米子北 1-2 関東第一
上野運動公園競技場

#36
2018年8月8日
東山 0(5)-(4)0 尚志
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#37
2018年8月8日
関大北陽 0-1 立正大淞南
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#38
2018年8月8日
東福岡 3-0 浦和南
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#39
2018年8月8日
刈谷 1-2 三浦学苑
四日市市中央緑地陸上競技場

3回戦[編集]

#40
2018年8月9日
桐光学園 3-1 明秀日立
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#41
2018年8月9日
富山第一 3-0 長崎日大
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#42
2018年8月9日
札幌大谷 2-3 昌平
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第4グラウンド)

#43
2018年8月9日
国学院久我山 0-2 大津
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#44
2018年8月9日
山梨学院 2(3)-(0)2 高川学園
上野運動公園競技場

#45
2018年8月9日
日章学園 3-0 関東第一
伊勢フットボールヴィレッジ Aピッチ

#46
2018年8月9日
東山 2-0 立正大淞南
伊勢フットボールヴィレッジ Dピッチ

#47
2018年8月9日
東福岡 1-2 三浦学苑
四日市市中央緑地陸上競技場

準々決勝[編集]

#48
2018年8月11日
桐光学園 5-0 富山第一
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#49
2018年8月11日
昌平 2-1 大津
四日市市中央緑地陸上競技場

#50
2018年8月11日
山梨学院 3-2 日章学園
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(第2グラウンド)

#51
2018年8月11日
東山 2-1 三浦学苑
四日市市中央緑地陸上競技場

準決勝[編集]

#52
2018年8月12日
桐光学園 3-2 昌平
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

#53
2018年8月12日
山梨学院 1(3)-(2)1 東山
四日市市中央緑地陸上競技場

決勝[編集]

#54
2018年8月13日
桐光学園 1-2 山梨学院
三重交通G スポーツの杜 鈴鹿(メイン)

女子[編集]

1回戦[編集]

#01
2018年8月1日
日ノ本学園 2-0 東海大福岡
藤枝総合運動公園サッカー場

#02
2018年8月1日
神村学園 3-2 四国学院大香川西
藤枝市民グラウンド サッカー場

#03
2018年8月1日
福井工大福井 8-0 桜の聖母学院
藤枝総合運動公園多目的広場(人工芝広場)

#04
2018年8月1日
聖カピタニオ 0-1 前橋育英
藤枝総合運動公園陸上競技場

#05
2018年8月1日
作陽 2-1 星槎国際
藤枝総合運動公園多目的広場(人工芝広場)

#06
2018年8月1日
常盤木学園 4-3 十文字
藤枝市民グラウンド サッカー場

#07
2018年8月1日
常葉大橘 2-0 北海道大谷室蘭
藤枝総合運動公園陸上競技場

#08
2018年8月1日
大阪学芸 0-1 藤枝順心
藤枝総合運動公園サッカー場

2回戦[編集]

#09
2018年8月2日
日ノ本学園 2-0 神村学園
藤枝総合運動公園サッカー場

#09
2018年8月2日
福井工大福井 0-3 前橋育英
藤枝総合運動公園陸上競技場

#10
2018年8月2日
作陽 1-5 常盤木学園
藤枝総合運動公園陸上競技場

#11
2018年8月2日
常葉大橘 0-1 藤枝順心
藤枝総合運動公園サッカー場

準決勝[編集]

#13
2018年8月4日
日ノ本学園 4-2 前橋育英
藤枝総合運動公園陸上競技場

#14
2018年8月4日
常盤木学園 1-0 藤枝順心
藤枝総合運動公園サッカー場

決勝[編集]

#15
2018年8月5日
日ノ本学園 0-3 常盤木学園
藤枝総合運動公園サッカー場

表彰[編集]

GK DF MF FW
  • 市川隼(山梨学院3年)
  • 中川真(徳島市立2年)
  • 小原司(日章学園3年)
  • 堀江貴大(昌平3年)
  • 関根浩平(昌平3年)
  • 関海翔(習志野3年)
  • 内田拓寿(桐光学園3年)
  • 望月駿介(桐光学園3年)
  • 大石悠介(山梨学院3年)
  • 西澤俊(山梨学院3年)
  • 飯田敏基(東山3年)
  • 中村拓海(東福岡3年)
  • 吉村仁志(大津3年)
  • 檀崎竜孔(青森山田3年)
  • 木下海斗(昌平3年)
  • 原田虹輝(昌平3年)
  • 中村洸太(桐光学園2年)
  • 阿部龍聖(桐光学園3年)
  • 西川潤(桐光学園2年)
  • 平松柚佑(山梨学院2年)
  • 野村海(山梨学院3年)
  • 小森飛絢(富山一3年)
  • 平尾拳士朗(藤枝東3年)
  • 大竹悠聖(大津3年)
  • 水野雄太(大津3年)
  • 河原淳(日章学園3年)
  • 榎本樹(前橋育英3年)
  • 森田翔(昌平3年)
  • 鈴木唯人(市立船橋2年)
  • ウォー・モハメッド (三浦学苑3年)
  • 宮崎純真(山梨学院3年)
  • 久乘聖亜(東山3年)
  • 鶴野怜樹(立正大淞南3年)
  • 大森真吾(東福岡3年)
  • 鈴木陽介(日章学園2年)

脚注[編集]

関連項目[編集]