愛知県市町村対抗駅伝競走大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

愛知県市町村対抗駅伝競走大会(あいちけんしちょうそんたいこうえきでんきょうそうたいかい)は、12月上旬に行われる愛知県市町村対抗の駅伝大会。愛・地球博の開催を記念して2006年から開催されている。第3回大会では豊根村、第5回では県内に在勤・在住する外国人によるインターナショナルチームがオープン参加した。略称は愛知駅伝

概要[編集]

2005年に開催された愛・地球博の跡地であるモリコロパークで、小学生から一般・40歳以上の区間までの全9区間によって襷がつながれる。第一回大会は全63市町村が出場し、日本代表としてシドニーオリンピックに出場した佐藤信之や、大南敬美らも走ることで話題となった。

スタートの合図は第1回大会から愛知県知事が担当している。

第4回大会より、モリコロ賞が設立された。これは前年度の順位からの上昇順(各3チーム)にて表彰されるものである。

出場資格[編集]

  1. 出場者はその年の9月1日に各市町村にて在勤・在住している者としている。ただし、小中高生においては保護者の居住地から、外国人留学生においては在籍する学校の所在地からとしている。
  2. 在勤地と在住地が異なる場合、本人の意思を尊重し、協議の上、出場チームを決定する。
  3. ジュニア(20歳未満)・一般(20歳以上)・40歳以上は、開催日を基準に分類する。ジュニア枠に中学生以下が出場することはできないが、一般枠で40歳以上が出場することが可能である。

区間・距離[編集]

全9区間 総距離29.7Km

区間 距離 走者 区間参照
第1区 2.9km 中学生女子
大芝生広場~西休憩所

第2区 5.7km ジュニア男子
西休憩所~西休憩所

第3区 3.5km 40歳以上男女不問
西休憩所~グローバルループ

第4区 1.1km 小学生女子
グローバルループ~プールスケート場

第5区 3.2km 中学生男子
プールスケート場~グローバルループ

第6区 1.1km 小学生男子
グローバルループ~プールスケート場

第7区 2.9km 一般女子
プールスケート場~フィールドセンター

第8区 4.2km ジュニア女子
フィールドセンター~グローバルループ

第9区 5.1km 一般男子
グローバルループ~大芝生広場

歴代記録[編集]

優勝チーム・市の部[編集]

タイム チーム名 個人名 日時
1 1時間28分50秒 豊田市
塩田・神谷・田中・近藤・神谷・中條・下川・後藤・中馬
2006年12月2日
2 1時間29分12秒 岡崎市
鈴木・市川・田中・渥美・西川・豊川・足立・大城・鷲見
2007年12月1日
3 1時間34分40秒 岡崎市
杉浦・早川・長谷部・中根・竹内・稲葉・足立・花岡・鷲見
2008年12月6日
4 1時間34分09秒 豊橋市
松井・山本・奥山・金子・野口・佐藤・亀井・鈴木・岩水
2009年12月5日
5 1時間33分40秒 豊橋市
松井・山本・奥山・西川・犬塚・杉田・亀井・伊澤・林
2010年12月4日
6 1時間34分37秒 豊橋市
安藤・安藤・奥山・岡村・野津・鈴木・鈴木・鈴木・林
2011年12月3日
7 1時間31分07秒 田原市
伊藤・河合・夏目・平松・伊藤・柴田・馬場・清田・松原
2012年12月1日
8 1時間29分39秒 豊橋市
西川・彦坂・奥山・神谷・内山・守山・鈴木・宮田・田中
2013年12月7日
9 1時間41分04秒 豊田市
津野・植田・大上・藤中・森・深津・長谷川・加治屋・川野・原嶋・岡田
2014年12月6日
10 1時間30分49秒 名古屋市
中野・鬼頭・葛西・鈴木・池田・池上・赤坂・向井・中川
2015年12月5日
11 1時間31分41秒 名古屋市
2016年12月3日
12 1時間31分57秒 豊田市
2017年12月2日

優勝チーム・町村の部[編集]

タイム チーム名 個人名 日時
1 1時間35分31秒 東浦町
馬田・櫻井・今西・鈴木・長坂・松村・岡村・平松・風見
2006年12月2日
2 1時間35分07秒 三好町
山田・山本・山田・土井・足立・渡辺・東・中根・榊原
2007年12月1日
3 1時間42分28秒 三好町
山田・福井・渡辺・山田・水野・岩田・東・落合・榊原
2008年12月6日
4 1時間39分55秒 三好町
山田・土井・渡辺・中川・小嶋・岡本・草薙・山田・両角
2009年12月5日
5 1時間36分25秒 東浦町
戸田・マイナ ディション カルクワ・仲本・加藤・永山・宮崎・加古・間瀬・阿宗
2010年12月4日
6 1時間40分12秒 東浦町
間瀬・松井・冨田・猪塚・熊野・伊神・加古・大久保・マイナ ディジョン カルクワ
2011年12月3日
7 1時間33分32秒 東浦町
猪塚・永山・江本・寒川・熊野・野・大谷・加古・長谷川・川
2012年12月1日
8 1時間34分18秒 東浦町
猪塚・永山・江本・鈴木・都築・追間・冨田・長谷川・風見
2013年12月7日
9 1時間49分13秒 東浦町
猪塚・伊神・中本・原田・鷹羽・服部・江本・中原・加藤・嶋崎・川畑
2014年12月7日
10 1時間36分45秒 東浦町
寒川・伊神・中本・鈴木・江本・後藤・長谷川・原田・川畑
2015年12月5日
11 1時間35分24秒 武豊町
2016年12月3日
12 1時間35分33秒 阿久比町
2017年12月2日

モリコロ賞・市の部[編集]

チーム名 上昇数 今回順位 前回順位
4 春日井市 10 13 23
5 大府市 13 8 21 
6 犬山市 17 18 35
7 蒲郡市 13 9 22
8 知立市 24 14 38
9 岩倉市 21 14 35
10 春日井市 12 17 29
瀬戸市 12 8 20

モリコロ賞・町村の部[編集]

チーム名 上昇数 今回順位 前回順位
4 七宝町 12 9 21
5 東郷町 12 7 19 
6 豊山町 6 13 19
7 阿久比町 2 3 5
美浜町 2 6 8
大治町 2 8 10
南知多町 2 13 15
8 豊山町 5 7 12
9 大口町 4 4 8
10 武豊町 5 2 7

大会の中継について[編集]

  • 大会当日の午後に東海テレビにて放送される。2006年は撮って出し・2007年からは東海理化が大会の特別協賛を行っていた関係で、東海理化が筆頭スポンサーとなり生中継された。
    なお中継スタッフは次のとおり。
解説:宮原美佐子(~2007年)
ゲスト:加藤晴彦(2006年~)、水野裕子(いずれも愛知県出身)
実況:森脇淳(東海テレビアナウンサー)

市町村対抗駅伝を行っている他の都道府県[編集]