新春かくし芸大会の放送一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

新春かくし芸大会の放送一覧(しんしゅんかくしげいたいかいのほうそういちらん)では、1964年から2010年まで毎年新春フジテレビ系列で放送されていた『新春かくし芸大会』にて、2009年(第46回)までに放送された演目を列挙する。

第1〜10回[編集]

第1回[編集]

第2回[編集]

第3回[編集]

第4回[編集]

  • 放送日 - 1967年1月1日
    • 司会 - 高橋圭三
    • 審査員 -

第5回[編集]

  • 放送日 - 1968年1月1日
    • 司会 - 高橋圭三
    • 審査員 -

第6回[編集]

  • 放送日 - 1969年1月2日
    • 司会 - 高橋圭三
    • 審査員 -

第7回[編集]

  • 放送日 - 1970年1月1日
    • 司会 - 高橋圭三
    • 審査員 -

第8回[編集]

第9回[編集]

  • 放送日 - 1972年1月2日
    • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
    • 審査員 -

第10回[編集]

  • 放送日 - 1973年1月1日
    • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
    • 審査員 -

第11〜20回[編集]

第11回[編集]

第12回[編集]

第13回[編集]

  • 放送日 - 1976年1月1日
    • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
    • 審査員 - 服部良一

第14回[編集]

第15回[編集]

※出典:TVガイド

第16回[編集]

  • 放送日 - 1979年1月1日
  • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
  • 審査員 - 服部良一、京塚昌子三船敏郎島田陽子小林亜星
  • 東軍
    • (1)トリオ漫才 - 堺正章、研ナオコ
    • (2)スパニッシュダンス - 志村けん、桜田淳子
    • (3)ハンドベル - 布施明、岩崎宏美ほか
    • (4)ルパン賛成 - 堺正章、木の実ナナほか
    • (5)操 あんみつ姫 - 研ナオコ、加藤茶
    • (6)洋舞 - アン・ルイスほか
    • (7)大神楽 - 堺正章
    • (8)中国語劇 孫悟空 - 谷啓、加藤茶、志村けん、仲本工事ほか
    • (9)あばれ太鼓 - 井上順、宇崎竜童
    • (10)タイ舞踊 - 細川たかし、中原理恵ほか
    • (11)ピンク・パンサー - 井上順、布施明ほか
    • (12)じょんがら三味線 - ハナ肇
  • 西軍
    • (1)トリオ漫才 - 前川清中尾ミエタモリ
    • (2)蝶の道行 - ピンクレディー
    • (3)ハーモニカ - 郷ひろみ、アグネス・チャンほか
    • (4)バカデーナイトフィーバー - いかりや長介、小柳ルミ子ほか
    • (5)血煙り荒神山 - アグネス・ラム、アグネス・チャンほか
    • (6)洋舞 - ピンクレディーほか
    • (7)傘 - 沢田研二ほか
    • (8)英語劇・宇宙戦艦ヤマト - 八代亜紀、郷ひろみほか
    • (9)車引 - 森進一、五木ひろしほか
    • (10)花祭 - 小柳ルミ子、石川ひとみほか
    • (11)柳生一族の陰謀 - 沢田研二、郷ひろみほか
    • (12)バラライカ - 植木等ほか

※出典:TVガイド

第17回[編集]

  • 放送日 - 1980年1月1日
  • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
  • 審査員 -
  • 西軍
    • (1)漫才 - 中尾ミエ、石野真子
    • (2)居合い切り - いかりや長介
    • (3)ロッキーII - 西城秀樹、前川清、沢田研二 ほか
    • (4)連舞 - 西城秀樹、野口五郎、ピンクレディー ほか
    • (5)一本刀土俵入り - 梓みちよ、アグネス・ラム、石川ひとみ、タモリ
    • (6)津軽連曲 - 郷ひろみ、小柳ルミ子
    • (7)洋舞WIZ(ウイズ) - 小柳ルミ子、桑江知子 ほか
    • (8)仏語劇 忠臣蔵 - 郷ひろみ、五木ひろし、小松政夫 ほか
    • (9)風神大太鼓 - 沢田研二、狩人、あいざき進也 ほか
    • (10)新年楽 - 倉田まり子高田みづえ高見知佳 ほか
    • (11)熱中警察 - 沢田研二、清水健太郎、石野真子 ほか
    • (12)シタール - 植木等、いかりや長介、小松政夫 ほか
  • 東軍
    • (1)人間カラオケ - 細川たかし、布施明、木ノ葉のこ ほか
    • (2)皿まわし - 谷啓、研ナオコ
    • (3)灯の街 - 井上順、研ナオコ、ハナ肇、愛川欽也 ほか
    • (4)?城姿絵巻 - 桜田淳子、岩崎宏美、太田裕美 ほか
    • (5)姿三四郎 - 研ナオコ、川崎麻世、アン・ルイス ほか
    • (6)台所音楽会 - 布施明、井上順
    • (7)洋舞スペース LOVE - アン・ルイス、中原理恵 ほか
    • (8)中国語劇 森之石松 - 加藤茶、志村けん、仲本工事 ほか
    • (9)鳩の舞 - ジュディ・オング、志村けん
    • (10)松づくし - 渡辺真知子小林幸子、相本久美子
    • (11)兄弟仁義 - 坂本九、布施明、桜田淳子、犬塚弘 ほか
    • (12)アルプホルン - ハナ肇、谷啓、加藤茶、仲本工事 ほか

※出典:TVガイド

第18回[編集]

  • 放送日 - 1981年1月1日
  • 司会 - 高橋圭三、芳村真理
  • 審査員 - 吉田正南田洋子田淵幸一星野知子青島幸男
  • 西軍
    • (1)漫才 - タモリ、アグネス・チャン
    • (2)竹林 - 西城秀樹、野口五郎
    • (3)Mrs.Julie Mr.Hiromi - 沢田研二、郷ひろみ、松田聖子
    • (4)大皿まわし - いかりや長介、小柳ルミ子、狩人
    • (5)花太鼓 - 中尾ミエ、梓みちよ、小柳ルミ子 ほか
    • (6)タップドラム - 沢田研二
    • (7)洋舞ライディーン - ピンクレディー、高田みづえ
    • (8)狐・忠信 - 郷ひろみ
    • (9)英語劇BOTTCHAN!! - 野口五郎、石野真子 ほか
    • (10)沖縄 武の踊り - 梓みちよ、小柳ルミ子 ほか
    • (11)子連れ狼 - 五木ひろし、西城秀樹、植木等
    • (12)ガムラン - 植木等、いかりや長介、小松政夫 ほか
  • 東軍
    • (1)漫才 - 堺正章、井上順
    • (2)津軽じょんがら - 加藤茶、志村けん ほか
    • (3)AII THAT GAG - 堺正章、研ナオコ、岡崎友紀
    • (4)奇術 - 研ナオコ、太田裕美
    • (5)春ざくら - 園まり、岡崎友紀、たのきんトリオ ほか
    • (6)釣女 - 研ナオコ、天地真理、岩崎良美 ほか
    • (7)洋舞ラブイズダンシング - 太田裕美、岩崎宏美
    • (8)バトントワラー - 堺正章 ほか
    • (9)英語ハッとして! - たのきんトリオ、川崎麻世
    • (10)タンバリンダンス - 田辺靖雄、園まり、中原理恵
    • (11)SF キングコング - 井上順、大場久美子、谷啓
    • (12)エル・コンドルパリ - ハナ肇、志村けん、加藤茶

第19回[編集]

  • 西軍
    • (1)宙吊り漫才 - 中尾ミエ、郷ひろみ、沢田研二
    • (2)虎龍乱槍 - 西城秀樹
    • (3)ドラマ「とび出し刑事-180度の死-」 - 沢田研二、五木ひろし、小柳ルミ子、野口五郎、小松政夫、狩人、浅野ゆう子、桂木文、倉田まり子、川中美幸、たかだみゆき、梓みちよ、八代亜紀、植木等
    • (4)創作日舞「炎の恋舞」- 松田聖子、石川ひとみ
    • (5)中国語劇「日本昔話的“桃太郎”」- 梓みちよ、高木ブー、小松政夫、大橋恵理子、西川峰子、高見知佳、宮尾すすむ、B&Bヒップアップ、アグネス・チャン
    • (6)江戸ゴマの秘曲 - いかりや長介、小松政夫
    • (7)洋舞 - MIE、浅野ゆう子、桂木文、川島なお美、石川ひとみ、柏原よしえ、高田みづえ、鹿取洋子
    • (8)応援団舞 京都大学「逍遙歌」- 清水健太郎、B&B、宮尾すすむ、狩人、あいざき進也、渡大介、山川豊、ヒップアップ
    • (9)大書画 - 沢田研二、山川豊
    • (10)ドラマ「GIRLSぷらす1」- 郷ひろみ、アグネス・チャン、石川ひとみ、高田みづえ、高見知佳、大橋恵理子、春やすこ・けいこ、浅野ゆう子、ザ・ヴィーナス
    • (11)インド舞踊「バラタナトヤム」- 小柳ルミ子、高見知佳、桂木文、大橋恵理子、桑江知子、たかだみゆき、柏原よしえ、若杉ひとみ、沢田富美子、杉田愛子、速水陽子
    • (12)鏡獅子 - 小柳ルミ子、B&B
    • (13)大江戸喧嘩纏 - 西城秀樹、前川清、桜井センリ、中尾ミエ、松田聖子、渡真介、山川豊、竹本孝之、安田伸、清水健太郎、B&B、ヒップアップ、宮尾すすむ、春やすこ・けいこ、ピーター、狩人、村田英雄
    • (14)<キャプテン芸>明鏡楽「英莉花」- 植木等、桜井センリ、安田伸、いかりや長介、高木ブー、小松政夫
  • 東軍
    • (1)トリオ漫才 - 堺正章、中原理恵、研ナオコ
    • (2)<シンセサイザー>シルクロード 絲綢之路テーマ - 仲本工事、加藤茶、志村けん
    • (3)ドラマ「Lonely・マイ・Love」 - たのきんトリオ、岩崎良美、香坂みゆき、浜田朱里、川崎麻世、中島はるみ、中原理恵、犬塚弘、コロッケツービートシャネルズ、ハナ肇
    • (4)創作日舞「戦国・お市と信長」 - 桜田淳子、岩崎宏美
    • (5)英語劇「KABUKI SENDAGHAGI-先代萩-」 - 浜田朱里、研ナオコ、細川たかし、ツービート、シャネルズ、川崎麻世、田辺靖雄、谷啓、みのもんた
    • (6)キッチン演奏会♬︎黄色いリボン♬︎ - 太田裕美、中原理恵、岩崎良美、ひかる一平沖田浩之
    • (7)洋舞 Body Shop - 桜田淳子、中島はるみ、城戸真亜子、松本ちえこ、水野ますみ、相本久美子、五十嵐夕紀、大滝裕子、ザ・リリーズ、香坂みゆき
    • (8)応援団舞 東京大学水泳部「かっぱ踊り」- ツービート、おりも政夫、細川たかし、田辺靖雄、新井康弘、江藤博利
    • (9)銭太鼓 - 堺正章
    • (10)ドラマ「明治任客伝」- 加藤茶、桜田淳子、田原俊彦、ずうとるび、おりも政夫、シャネルズ、若人あきら、五十嵐夕紀、ザ・リリーズ、大滝裕子、園まり、谷啓、ハナ肇
    • (11)蓮池の太刀踊り - 園まり、黛ジュン、太田裕美、香坂みゆき、ザ・リリーズ、五十嵐夕紀、浜田朱里、大滝裕子、中島みゆき、城戸真亜子、島田歌穂、和泉友子、福原みどり
    • (12)祭り・あばれ太鼓 - たのきんトリオ、ジャパニーズ、ジャニーズ少年隊
    • (13)2001年宇宙の変 - 井上順、細川たかし、研ナオコ、団しん也、ひかる一平、黛ジュン、松村和子、松本ちえこ、三笑亭夢之助、ビジーフォー
    • (14)<キャプテン芸> サンバ・カルバハル - ハナ肇、谷啓、犬塚弘、仲本工事、加藤茶、志村けん、シャネルズ

第20回[編集]

  • 放送日 - 1983年1月1・2日
  • 西軍
    • <1部>
      • (1)寿黒四節 - 西条秀樹
      • (2)人間顔工作 - 小松政夫、アグネス・チャン、高見知佳、春やすこ・けいこ、おぼん・こぼん、桂木文、山川豊、たかだみゆき、若杉ひと美、沢田富美子、尾形太作、渡真介、坂上とし恵
      • (3)Crystal・Music「エーデルワイス」 - 五木ひろし、松田聖子
      • (4)ドラマ「眠狂四郎」- 沢田研二、前川清、河合奈保子、柏原芳恵、ピーター、狩人、倉田まり子、桂木文、郷ひろみ、村田英雄小森和子 (特別出演)
      • (5)火焔ジャグラー - 高見知佳、中尾ミエ
      • (6)That's Wonder Musical - 郷ひろみ
      • (7)無形文化財 江戸本場角乗り - 小松政夫、角川博、狩人、竹本孝之、尾形大作、ヒップアップ、おぼん・こぼん、山川豊
      • (8)人形振り「国定忠治」- アグネス・チャン、小柳ルミ子、坂上二郎
      • (9)洋舞「DANCING BOX」- 浅野ゆう子、MIE石川秀美、鹿取容子、倉田まり子、新井貴子水谷絵津子三田寛子水野きみこ、坂上とし恵、石川ひとみ、川島恵
  • 東軍

第21〜30回[編集]

第21回[編集]

  • 放送日 - 1984年1月1・2日
  • 司会 - 高橋圭三芳村真理
  • 審査員 - 吉田正、吉永小百合衣笠祥雄林葉直子、青島幸男
  • 西軍
    • <1部>
      • (1)小笠原流 流鏑馬 - 西城秀樹
      • (2)ザ・アプーローズ スケーティング - 小柳ルミ子、柏原芳恵
      • (3)中国舞踊・??之路-絹の道 - アグネス・チャン、水野きみこ
      • (4)時代劇スペシャル・遊び屋研ちゃん - 沢田研二、梅沢富美男
      • (5)THE BIG MAGIC SHOW - いかりや長介、前川清
      • (6)おせん - 松田聖子、中尾ミエ、五木ひろし、小松政夫
      • (7)歌舞伎・櫓のお七 - 郷ひろみ
      • (8)洋舞ストリートダンシング - 美保純斉藤慶子石川秀美
    • <2部>
      • (9)フィリピン舞踊・マグララティック - 小松政夫、角川博、狩人
      • (10)日舞・華麗乱拍子 - 松田聖子、高見知佳
      • (11)万才 - 野口五郎、美保純
      • (12)市ヶ谷行進曲 - 西城秀樹、野口五郎、柏原芳恵、山川豊
      • (13)狂言・髭櫓 - 沢田研二
      • (14)USAチアリーディング - 高田みづえ、伊藤麻衣子、いいとも青年隊
      • (15)マリオネット - 五木ひろし、河合奈保子
      • (16)ジャグバンド - 植木等、いかりや長介
  • 東軍

第22回[編集]

  • 放送日 - 1985年1月1・2日
  • 西軍
  • 東軍
    • <1部>
      • (1)Street of Fire - 田原俊彦、石川晶バンド
      • (2)華づくし - シブがき隊
      • (3)ドラマ「テンカウントブルース」 - 加藤茶、近藤真彦、小泉今日子、片岡鶴太郎、とんねるず、渡嘉敷勝男、たこ八郎、由利徹、ハナ肇
      • (4)弁慶と牛若丸 - 加藤茶、小泉今日子
      • (5)荒技連続勝負 - ビートたけし、山田邦子、片岡鶴太郎、たけし軍団
      • (6)ドラマ「インディージュンズ」 - 井上順、渡部絵美、松本伊代、野村義男、谷啓
      • (7)人間絵かき歌 - ビートきよし、団しん也、ウガンダ、江藤博利、とんねるず、北原佐和子、松本友里、山本ひろみ、早坂あきよ、ソフトクリーム(大橋直美、大塚真美遠藤由美子)、キララウララ加藤香子
      • (8)シャボン玉マジック - 研ナオコ、志村けん
      • (9)洋舞 ONCE UPON A TIME一世WHO美は?GALだった・・・ - 松本伊代、北原佐和子、荻野目洋子、ソフトクリーム、早見優、岩井小百合、武田久美子、森尾由美、スクールメイツ
    • <2部>
      • (10)歌舞伎 小栗判官 - 近藤真彦
      • (11)初春凧拝舞 - 早見優、少年隊
      • (12)ドラマ「Let's go Crazy」 - 田原俊彦、中森明菜、中原理恵、野村義男、少年隊、武田久美子、荻野目洋子、鈴々舎馬風、、篠山紀信、ハナ肇(銅像役)、J・A・C、スクールメイツ
      • (13)ジャグラー 「Hat&Box」 - 堺正章、松本友里
      • (14)バンブーシェイクミュージック - 野村義男、山本ひろ美、村上里佳子、森尾由美、高橋美枝松尾久美子、松本友里、加藤香子
      • (15)ドラマ「THRILLER WOLF BUSTERS」- 堺正章、研ナオコ、シブがき隊、松本伊代、井上順、園まり、団しん也、ぶーちゃん小林、北野英二、西条満、レイパーカーJR.、「キャッツシアター」の皆さん
      • (16)臼太鼓 - ウガンダ、三原じゅん子日野美歌島津ゆたか、早坂あきよ、団しん也、高田純次、四季穂、ビートきよし、ソフトクリーム
      • (17)キャプテン芸 アメリカンマーチングバンド - 加藤茶、谷啓、仲本工事、志村けん、犬塚弘、ハナ肇

第23回[編集]

  • 放送日時 - 1986年1月1・2日
  • 司会 - 芳村真理、逸見政孝(当時フジテレビアナウンサー)
  • 審査員 - 高橋圭三、大地真央中井貴一落合博満織作峰子
  • 西軍
    • <1部>
      • (1)ザ・スタント - 吉川晃司、清水国明
      • (2)変幻飛連獅子 - 風見慎吾、岡田有希子
      • (3)ガラクタ影絵 TEH・桃太郎 - チャック・ウィルソン ほか
      • (4)レザー・サウンド・レビュー - 増田恵子、石川ひとみ、高見知佳 ほか
      • (5)大道芸・法術 - ケント・ギルバート、マリアン ほか
      • (6)龍馬がくる - 沢田研二、梅宮辰夫、内田裕也 ほか
      • (7)春虎樽太鼓 - 山口良一、MIE ほか
      • (8)ユヌ・ビエス・デトフ(一枚の布) - 桂文珍、柏原芳恵
    • <2部>
      • (9)中国コマ - 河合奈保子、桑田靖子芳本美代子
      • (10)「悲恋の蝶より」道行情愛 - 原田知世渡辺典子、角川博
      • (11)スペースプレイ - 野口五郎、石川秀美
      • (12)人間ドミノ - 小野ヤスシ、おぼん・こぼん ほか
      • (13)POLI POLI ACADEMY - 森進一、西川のりお、ゆうとぴあ ほか
      • (14)応援パフォーマンス - 小松政夫、小野ヤスシ、ゆうとぴあ ほか
      • (15)炎のSHOGUN - 五木ひろし
  • 東軍
    • <1部>
      • (1)(新)TOSHI TAISOU - 田原俊彦、少年隊
      • (2)リップスティックマジック - シブがき隊
      • (3)ピアノパフォーマンス - 谷啓、仲本工事、研ナオコ ほか
      • (4)アメリカン・パペット - 野村義男、山田邦子、渡部絵美 ほか
      • (5)創作舞「凧」 - 加藤茶、渡辺めぐみ、荻野目洋子
      • (6)かくし芸物語 - 堺正章、ハナ肇、近藤真彦 ほか
      • (7)歌舞伎十八番弁天小僧 - 幸田シャーミン斉藤由貴松本小雪 ほか
      • (8)曲芸「許してちょんまげ」 - とんねるず、中森明菜
    • <2部>
      • (9)ズバンディエラトーレ - 近藤真彦
      • (10)レーザー影絵 - 志村けん、片岡鶴太郎、小泉今日子
      • (11)元禄タップ踊り - ビートたけし、たけし軍団
      • (12)ザ・ヨーロピアン芸 - 少年隊、早見優、松本伊代
      • (13)ダンディーハリー - 井上順、谷啓、加藤茶、田原俊彦 ほか
      • (14)殺陣道璃瑠 - 森田健作、団しん也、稲川淳二 ほか
      • (15)なに考えてんだ!おじさん - 堺正章、研ナオコ、ウガンダ

第24回[編集]

  • 放送日 - 1987年1月1・2日
  • 司会 - 芳村真理、逸見政孝(当時フジテレビアナウンサー)
  • 審査員 - 高橋圭三、桃井かおり林真理子山本浩二久野綾希子
  • 西軍
    • <1部>
      • (1)琴弦楽・バンブルビー - 五木ひろし
      • (2)フープジャグラー - 野口五郎、石川秀美
      • (3)仕掛時計の音楽隊 - 小野ヤスシ、マリアン、ケント・ギルバート、チャック・ウィルソン、KINYA
      • (4)マジックブラックアート - 前川清、河合その子
      • (5)キネマの天使 - 西城秀樹、柏原芳恵、桜井センリ、安田伸、小松政夫、斉藤慶子、真璃子
      • (6)流麗変化タップ - 八代亜紀、山口良一
      • (7)ファイヤ・バトン - 小柳ルミ子
      • (8)パープルレインコート - アン・ルイス、石川秀美、マーシー、サンプラザ中野羽賀研二
    • <2部>
  • 東軍
    • <1部>
      • (1)青嵐の譜 - 少年隊
      • (2)ロボットマジック - 志村けん、小泉今日子、田代まさし
      • (3)大空中ブランコ - シブがき隊
      • (4)サンバパンデーロ - 堺正章
      • (5)ワンスアポンアタイムインジャパン - 田原俊彦、中森明菜、とんねるず、中山美穂中村繁之前田美波里
        • とんねるずの石橋が最後のシーンで「今、夜中の4時です。〜3年前はペンギンでした。」と、ロケのための待ち時間を嘆くコメントを言っていた。尚、「3年前はペンギン」は、第21回の「難極物語」のペンギンの役を言う。
      • (6)曲芸PartII カマヌンチャク - 中森明菜、とんねるず
        • とんねるずの石橋はここで右手にカマのかすり傷を負ってしまった。
      • (7)神秘魂燃・大蛇恋絵巻 - 加藤茶、中山美穂
      • (8)怪盗・アルセーヌ・ルパン - 井上順、阿川泰子、谷啓、加藤茶、布施明、ハナ肇、三橋美智也
    • <2部>
      • (9)絵巻源平屋島合戦「那須与一・扇の的」 - 田原俊彦、渡辺めぐみ、森尾由美、広野ゆき、河村愛
      • (10)ファンタスティックバルーン - 片岡鶴太郎、早見優
      • (11)人間ファミコン - たけし軍団、ウガンダ、間下このみ
      • (12)春爛漫三人三番? - 細川たかし、山田邦子、荻野目洋子
      • (13)Jail House Inferno 独裁者の扉 - 堺正章、近藤真彦、とんねるず、研ナオコ、松本伊代、田代まさし、オスマン・サンコン
      • (14)歌舞伎・宮島のだんまり - 森田健作、松本典子ABブラザーズ、渡部絵美、名越美香、渡辺めぐみ、岡本舞子
      • (15)獅賀祭 - 近藤真彦

第25回[編集]

  • 放送日 - 1988年1月1日
  • 司会 - 芳村真理、逸見政孝(当時フジテレビアナウンサー)
  • 審査員 - 高橋圭三、アントニオ猪木多岐川裕美中村吉右衛門中野浩一
  • オープニング
  • 西軍
    • (1)ウエスタン・カウボーイ芸 - 国生さゆり、チャック・ウィルソン
    • (2)ダンボール・イリュージョン - 石野真子、石野陽子
    • (3)メルヘンマジック - 八代亜紀、三田寛子
    • (4)男たちの挽歌 - 西城秀樹、有森也実、定岡正二黒木香、小松政夫 ほか
    • (5)ブレイクマジックウーマン - 石川秀美、芳本美代子、西村知美
    • (6)動書 - 沢田研二
    • (7)アナウンサー竹取物語 - 露木茂城ヶ崎祐子、逸見政孝、吉崎典子寺田理恵子 ほか
    • (8)藤姫妖麗転生 - 森進一
    • (9)忍びの者・霧隠才蔵 - 沢田研二、野口五郎、酒井法子高井麻巳子藤岡琢也 ほか
    • (10)舞曲 白刃の舞 - 五木ひろし
    • (11)韓国伝統芸サンモ&サムルノリ - 小松政夫、畠田理恵、森恵、島崎俊郎、高井麻巳子、三田寛子 ほか
  • 東軍
    • (1)ザ・スーパートリックショー - 少年隊
    • (2)恐怖の出初め式 - とんねるず
    • (3)しんぶんし - 志村けん、小泉今日子
    • (4)アンタッチャブル - 田原俊彦、西田敏行、木梨憲武、小泉今日子、中森明菜、志村けん ほか
    • (5)シャボン玉芸 - 細川たかし、荻野目洋子、松本伊代
    • (6)ボイス・イミテーション - 堺正章
    • (7)オズは魔法使えズ - シブがき隊、長山洋子新田恵利吉沢秋絵
    • (8)火祭り・め組の喧嘩 - 加藤茶、谷啓
    • (9)霊幻順士 - 井上順、荻野目洋子、近藤真彦、渡辺満里奈、ハナ肇 ほか
    • (10)初春!五右衛門悪変化 - 近藤真彦
    • (11)チア・リーディング・スクワッド - 渡辺めぐみ、佐野量子、ABブラザーズ、城之内早苗ちびっこギャング、松本典子、岩井由紀子渡瀬麻紀

第26回[編集]

  • 放送日 - 1989年1月1日
  • 司会 - 芳村真理、露木茂(当時フジテレビアナウンサー)
  • 審査員 - 高橋圭三、有馬稲子市毛良枝椎名桜子石ノ森章太郎
  • 紅組
    • (1)人間風船 - 志村けん、小泉今日子
    • (2)浮世絵師北野雲国斎 - ビートたけし、たけし軍団
    • (3)アニマル・ワンダーランド - 中山美穂、真璃子
    • (4)星の王子ハワイへ行く - 田原俊彦、麻生祐未野村宏伸、前田美波里、志村けん、ハナ肇
    • (5)タイ舞踊 王様と悪魔の戦い - ABブラザーズ、松本典子、新田恵利、ゆうゆ、吉沢秋絵
    • (6)キムライリュージョン - 所ジョージ、田代まさし
    • (7)マサルの女 - 堺正章、布施明、前川清、石橋貴明工藤静香、研ナオコ
    • (8)ボディータップ道成寺&キャバレー - 山田邦子、松本典子、生稲晃子幕末塾
    • (9)大工演奏会 - 堺正章
    • (10)アップルドリーム - 石川秀美、芳本美代子、国実百合
    • (11)街狼 - 西城秀樹、五月みどり、渡辺典子、細川たかし、塩沢とき
  • 白組
    • (1)大江戸花麗太鼓 - 加藤茶、酒井法子
    • (2)USO AFRECO - 清水アキラビジーフォーコロッケ栗田貫一藤村俊二
    • (3)ソウル ブラザーズ - 片岡鶴太郎、荻野目洋子
    • (4)危ない情事 - 近藤真彦、山口美江、国生さゆり、芳本美代子、間下このみ
    • (5)浪曲芝居「次郎長富士」 - 南野陽子、露木茂、フジテレビアナウンサー
    • (6)三枝のザッツえんたぁていめんと - 桂三枝(後の六代目桂文枝)立花理佐相川恵里
    • (7)カサブランカ - 井上順、加藤茶、阿川泰子、谷啓、沢田研二、野口五郎
    • (8)洋舞「白鳥の湖」 - 早見優、渡辺めぐみ、少女隊、真弓倫子、小沢なつき
    • (9)スカイダイビング - 近藤真彦
    • (10)創作舞踊「姫君VS忍者」 - 三田寛子、少年忍者大西結花
    • (11)若親分 - 沢田研二、稲川淳二、城之内早苗、由利徹、木梨憲武、益田由美アナ

第27回[編集]

  • 放送日 - 1990年1月1日
  • 司会 - 芳村真理、逸見政孝
  • 審査員 - 高橋圭三、富司純子中嶋悟浅野温子西崎幸広
  • 紅組
    • (1)人間打楽器 - ビートたけし、たけし軍団
    • (2)スクリーンファンタジー - 中山美穂
    • (3)とんび - 田代まさし、工藤静香、金山一彦、桑野信義 ほか
    • (4)帯芸・花づくし舞姿 - 三田寛子、藤井一子、本田理沙中山忍
    • (5)ハッピーカクテル - 堺正章、ザ・ミニッツ
    • (6)旗本窮屈男 - 沢田研二、坂上二郎、薬丸裕英、大西結花 ほか
    • (7)花川戸幡随院長兵衛 - 井森美幸、露木茂、中井美穂有賀さつき ほか
    • (8)砂絵 - 五木ひろし、城之内早苗、香西かおりマルシア ほか
    • (9)愛と青春の旅だち - 田原俊彦、高杢禎彦田中美奈子、志村けん ほか
  • 白組
    • (1)スポーツ(生)版画 - 山田邦子、森公美子、島崎俊郎、森末慎二
    • (2)クーグロッケンシンフォニー - 山瀬まみ、谷啓、松本典子、相楽晴子
    • (3)TONMA天狗 - 片岡鶴太郎、芳本美代子、生稲晃子、太平シロー ほか
    • (4)アルゼンチン・ガウチョ - 少年忍者、松本明子、かわいさとみ、渡辺千明
    • (5)ハイウイング・スペシャル - 西城秀樹
    • (6)インディジューンズ - 井上順、南野陽子、加藤茶、中尾ミエ ほか
    • (7)Missリエック笑魔術 - 宮沢りえMr.マリック
    • (8)寿蝶獅子 - 森進一、西村知美
    • (9)時代劇対んズ - 近藤真彦、せんだみつお、伊東四朗榊原郁恵 ほか

第28回[編集]

  • 放送日 - 1991年1月1日
  • 司会 - 堺正章(紅組司会)、井上順(白組司会)
  • 審査員 - 高橋圭三、竹下景子高橋英樹草刈民代村田真一
  • 紅組
    • (1)水中大魔術 - ビートたけし、たけし軍団[2]
    • (2)イリュージョン - 南野陽子、吉村明宏中山秀征
    • (3)コンダクター - 堺正章
    • (4)フライパン演奏 - 山瀬まみ、中井美穂アナ、河野景子 ほか
    • (5)ドラマ「仁義ある戦い ものまね残侠伝」 - ものまね四天王(清水アキラ、栗田貫一、コロッケ、ビジーフォー)、美川憲一所ジョージ、田代まさし、榊原郁恵、野口五郎、安岡力也青江三奈峰岸徹田中信夫(ナレーション) ほか
    • (6)摩天楼スライダー - 吉田栄作
      • 総監督 - 千葉真一、演出 - 熊田共一・中野和男、技術指導 - 金田納(当時・ジャパンアクションクラブ)
    • (7)時代劇「新撰組」 - 渡辺美奈代、ゆうゆ、松本明子、松居直美、相川恵里、ダンプ松本、桂三枝(特別出演・ナレーション)、菊地剣友会 ほか
      • 演出 - 王東順、脚本 - 矢頭浩、殺陣 - 菊地竜志
    • (8)和太鼓・翔天の舞 - SMAP
    • (9)ドラマ「ある愛の詩」 - 田原俊彦、工藤静香、志村けんほか
  • 白組
    • (1)スポーツ(生)版画 - 山田邦子、ウガンダ、渡嘉敷勝男(指導 森末慎二
    • (2)ばぶるふぁんたじー - 宮沢りえ、西田ひかる、谷啓(ナレーション)
    • (3)水上スキー - 近藤真彦、牧原俊幸(ナレーション・フジテレビアナ)
      • 演出 - 井上信吾、指導 - ウォーレン・チャップマン、阿久津州康
    • (4)決死!カースタント - 光GENJI、東海林のり子
    • (5)ドラマ「ディック・トレイシー」 - 井上順、谷啓、加藤茶、荻野目洋子 ほか
    • (6)リズムネイション - 和田アキ子
      • 演出 - 熊田共一、振付 - ANTHONY TOHOMAS・三浦亨、編曲 - 神林早人
    • (7)時代劇「赤胴鈴之助だ!」 - 森口博子仁藤優子、マルシア、島崎和歌子、香西かおり、山中すみか、姫乃樹リカ、ライオネス飛鳥、寺尾友美、城之内早苗、宮原綾香、日本大学剣道会、TARAKO、菊地剣友会、音羽ゆりかご会、市川三男社中
      • 演出 - 加藤友和、脚本 - 玉井洌、殺陣 - 菊地剣友会
    • (8)スチールドラム - 忍者
      • 演出 - 熊田共一、音楽 - 服部隆之、指導 - 渡部真一郎
    • (9)ドラマ「バック・トゥー・ザ・カルチャー」 - 沢田研二、近藤真彦、井森美幸、田村英里子坂上香織、B-21 SPECIAL、由利徹(特別出演)、坂上二郎(特別出演)、菊地剣友会 ほか
      • 演出 - 守谷徹、構成 - ココロ&今村良樹、殺陣 - 菊地竜志

第29回[編集]

  • 放送日 - 1992年1月1日
  • 司会 - 堺正章(白組司会)、井上順(紅組司会)
  • 審査員 - 柴門ふみ別所毅彦佐久間良子服部克久、楠田枝里子
  • 紅組
    • (1)ザッツ マジック エンターテイメント - 西田ひかる柳沢慎吾
    • (2)人形劇「テン・リトル・キッズ」 - ものまね四天王(清水アキラ、栗田貫一、コロッケ、ビジーフォー)
      • 演出 - 木村忠寛
    • (3)中国語劇「西遊記」 - 酒井法子、長山洋子、ゆうゆ、島崎和歌子、ダンプ松本、森公美子、しじみとさざえ、露木茂(フジテレビ)、斉藤レイ子、日光猿軍団
      • 演出 - 小杉雅博 脚本 - 大田一水 殺陣 - 菊池剣友会
      • 「NG大賞」では、酒井法子が放り投げたにょい棒にサルが驚き叫び出し、酒井が涙する場面も見られた。
    • (4)和太鼓「翔龍の松」 - 忍者
    • (5)ドラマ「ターミネーター2」 - 井上順、桐島かれん、加藤茶、谷啓、渡嘉敷勝男、桜金造高橋由美子、石野ひとみ、岡田正典[3]
      • 演出 - 王東順 脚本 - 玉井貴代志
    • (6)カージャンプ 決死の初挑戦!! - 近藤真彦、三宅正治(ナレーション・フジテレビアナウンサー)
    • (7)トランポリン「忠臣蔵・刃傷松の廊下」 - 山田邦子、森末慎二、島崎俊郎、中山秀征
      • 演出 - 荻野繁 脚本 - 詩村博史 指導 - トミ譲二、森末慎二
    • (8)ドラマ「ダイハード中」 - 近藤真彦、千堂あきほ、露木茂(フジテレビ)、せんだみつお、B-21 SPECIAL、RA$H、チャック・ウィルソン、ダチョウ倶楽部、桑野信義、笑福亭笑瓶、田村英里子、田代まさし、小野ヤスシ夏木ゆたか山田隆夫、有賀さつき(フジテレビアナウンサー)、福井敏雄岡田眞澄(特別出演)、小森和子(特別出演)、ジミー大西、バカルディー、テンション
      • 演出 - 工藤久男 脚本 - 遠藤察男 プロデュース - 井上信吾 指導 - 倉田プロモーション
    • (9)ピアノ・ハーモニー「スター・ハーモニー」 - 山瀬まみ、有賀さつき・八木亜希子(フジテレビアナウンサー)
      • 演出 - 加藤友和 指導 - ダン・メネンテッツ
  • 白組
    • (1)殺陣田村 - 吉田栄作、ジャパン アクション クラブ
      • 演出 - 熊田共一 殺陣 - 田村喜久雄、西本良治郎
    • (2)輪舞「ラート」 - SMAP
      • 演出 - 熊田共一 指導 - 日本ラート協会
    • (3)オペラ・フラメンコ「カルメン」 - 荻野目洋子、向井亜紀、中山忍、三浦理恵子、井上晴美、細川ふみえ、寺尾友美、薬師寺容子、武田雅子、増田未亜、姫乃樹リカ
      • 演出 - 熊田共一 フラメンコ指導 - 小林伴子
    • (4)泡スプレー芸「泡ずくし」 - ビートたけし
      • 演出 - 三宅恵介
    • (5)KYON×2 ありさの吉本新喜劇「粉雪舞うゲレンデに君達がいて僕がいる」 - 小泉今日子、観月ありさ吉本新喜劇間寛平チャーリー浜東野幸治石田靖・130R板尾・130R蔵野・小田真理・内場勝則吉田ヒロ未知やすえ・帯谷孝史・桑原和男・島木譲二・井上竜夫・桂三造・どんきほーて・アクターズ)、東海林のり子
      • 作・構成・演出 - 桂三枝 脚本 - 中村進 ディレクター - 虫明茂(東通企画
    • (6)ヒップタップ - 渡辺美奈代、松本明子、城之内早苗、相原勇、マルシア
      • 演出 - 天野晃宏 指導 - SECOND HAND、DANCE CO. 振付 - ラッキィ池田
    • (7)死闘!ウォールクライム・スペシャル - 光GENJI、東海林のり子(ナレーション)
      • 演出 - 赤澤幸弘 指導 - ジャパン アクション クラブ
    • (8)ドラマ「あげまん」 - 森口博子、吉村明宏、岡本夏生八名信夫鈴木ヒロミツ、坂上香織、CCガールズ、アジャ・コング宝ひとみ胡桃沢ひろ子、花柳糸之 社中、荒井注、城ヶ崎祐子(フジテレビアナウンサー)、井上泰夫、倉園しんじ、三井三太郎、玉井しのぶ、村野武憲、ハナ肇
      • 演出 - 加藤友和 脚本 - 玉井貴代志
    • (9)テーブルクロス芸「ひきぎわ」 - 堺正章、森山周一郎(ナレーション)[4]
      • 演出 - 加藤友和 脚本 - 玉井貴代志 指導 - カール・カーソン
      • 堺正章の芸の中ではおそらく一番有名で、ナインティナイン等のタレントが冠番組でネタにすることがあった。テーブルの上のワイングラスなどを倒さずにテーブルクロスをひいて外すという、タイミングの難しい芸である。

第30回[編集]

  • 放送日 - 1993年1月1日
  • 司会 - 堺正章(白組司会)、井上順(紅組司会)、逸見政孝(総合司会)
  • 審査員 - 古田敦也、森光子、北大路欣也大林素子吉村作治
  • 紅組
    • (1)タップ・トリップ - 西田ひかる、TOKIO、そのまんま東 ほか
    • (2)スーパー チャレンジショー - 北野武
    • (3)正道 KARATE - SMAP
    • (4)かくし芸大会への道 - ウッチャンナンチャン、ハナ肇、ちはる ほか
    • (5)病院へ行こう2 1/2 - 小泉今日子、井上順、加藤茶、和田アキ子 ほか
    • (6)ベル・シンフォニー - 峰竜太、島崎和歌子、奥山佳恵神田正輝 ほか
    • (7)セクシー・コンビネーション・ダンス - 田代まさし、CoCoribbon井上晴美小森和子 ほか
    • (8)ひとり北の国から'92巣立ち - 小堺一機
    • (9)折り鶴 - 近藤真彦、岡本夏生、うじきつよし、伊東四朗 ほか
  • 白組
    • (1)爆炎!地獄のスタント - 吉田栄作
    • (2)オンナだらけのひょうきん族 - 松本明子、相原勇、島崎俊郎、ゆうゆ、マルシア、生稲晃子、仁藤優子 ほか
    • (3)ものまね水の絵巻 - 研ナオコ、榊原郁恵、清水國明、清水アキラ、松居直美モト冬樹 ほか
    • (4)邦子の動物ランド - 山田邦子、森末慎二、島崎俊郎、水島新太郎 ほか
    • (5)緋牡丹博徒〜お博参上〜 - 森口博子、荻野目洋子、布川敏和八名信夫、神田正輝 ほか
    • (6)奇跡の超脱出! - 光GENJI
    • (7)ボディー・コンサート - 山瀬まみ、小野ヤスシ、谷啓 ほか
    • (8)ミラクルチャレンジゴルフ - 堺正章
    • (9)1982年の片想い - とんねるず、藤谷美和子

第31〜35回[編集]

第31回[編集]

第32回[編集]

第33回[編集]

第34回[編集]

第35回[編集]

  • 放送日 - 1998年1月1日
  • 司会 - 中居正広(総合司会)、八木亜希子(進行)、香取慎吾(紅組キャプテン)、草彅剛(白組キャプテン)
  • 審査員 - 谷啓安藤優子、野村克也、森光子、福嶋晃子
  • オープニング
    • SMAP
  • 紅組
    • (1)松づくしからくり模様 - SPEED、原千晶、中島美智代、岡野はつみ、ベイキャニオンズ、アニマル梯団、アリtoキリギリス、アンバランス、海砂利水魚、サービスパンダ、坂道コロコロ、360°モンキーズ、ジェット★キッズ、スープレックス、ダンサブル、TIM、ノンキーズ、ピテカンバブー、ビビるやるせなすU-turn
    • (2)ベルサイユのばら 〜always love you〜 - 西田ひかる、梅宮アンナ、千秋、浜丘麻矢、瀬戸カトリーヌ、アンラッキー後藤、猿岩石
      • 演出 - 夏野亮 振付 - 三浦亨 マジック指導 - 星野徹義 音楽 - 須永武典
    • (3)デジタルキッチンパーティー - 松本明子、ともさかりえ、服部幸
      • 演出 - 増当一也
    • (4)スコットランドバグパイプ - 中田久美、大林素子、益子直美
      • 演出 - 小林延行
    • (5)The Peatles LIVE! - 篠原ともえ、MAX、木村佳乃
    • (6)天才食パンアーティスツ レオナルド・ダ・ピンチ - 森口博子、安達祐実、D&D、森えいみ、内場勝則、辻本茂雄、知念里奈
      • 演出 - 天野晃宏 指導 - 小川忠彦 構成 - 大田一水
    • (7)サイクルショップオーケストラ - 山瀬まみ、つぶやきシローふかわりょう
      • 演出 - 小林延行 指導 - ジャン・ロイ、イボン・トゥリニー
  • 白組
    • (1)タエタニック - 小堺一機、キャイ〜ン
      • 演出 - 豊島浩行(アジト) プロデュース - 大平司、加茂裕治
    • (2)MIB - 田代まさし、ホンジャマカ
    • (3)帰ってきたスーパーチャレンジショー'98 - 北野武
    • (4)ショーバスケ POWER DUNK!! - 清水アキラ、そのまんま東、池谷幸雄、ケイン・コスギ、梶原真弓、中島史恵
      • 演出 - 内藤和明 指導 - Scott Wonenberg、Timothy Morse ステージング - 菊池ヒロユキ
    • (5)ストリートリズムセッション - 佐々木主浩石井一久谷繁元信、フジテレビアナウンサー(西山喜久恵・木佐彩子・富永美樹・藤村さおり・深澤里奈・宇田麻衣子・春日由実)
    • (6)じょんがら J-POP - 中山秀征、松村邦洋、伊集院光
    • (7)手品師 ムッシュ・ド・ボーン - 堺正章、岡田眞澄
      • 演出 - 平林長務 指導 - Sergei ZABOLOTNY、Otto WESSELY、星野徹義

第36〜40回[編集]

第36回[編集]

第37回[編集]

第38回[編集]

第39回[編集]

  • 放送日 - 2002年1月2日
  • 司会 - 堺正章(総合司会)、内村光良(中立)、南原清隆(ヤングチームキャプテン)、笑福亭鶴瓶(アダルトチームキャプテン)
  • 審査員 - 植木等、橋田壽賀子、佐々淳行高嶋ちさ子片山晋呉
  • ヤングチーム
  • アダルトチーム
    • テルミンプラトニックオーケストラ - 飯島愛、真中瞳、金子さやか、FLAME
    • CHANGE! - 榊原郁恵、井森美幸、西端さおり、須藤温子
    • へらふぉん - 恵俊彰、さまぁ〜ず、ふかわりょう、ドロンズ
    • DREAM ON STAGEウキウキパラダイス - 柴田理恵山本圭壱はしのえみ岸田健作T3
    • おじさまメルヘンワールド2002・世界はひとつ!みんな仲良く! - 石塚英彦、谷啓、岡田眞澄、木村大作、安斎勝洋山中秀樹アナ
    • SUPER FLY - マルシア(一緒に共演した田代まさしが昨年12月に不祥事で逮捕され、それをきっかけにフジテレビは急遽田代の出演部分を全てカットし、同演目を収録し直し放送した。)
    • 50の手習い - 堺正章

第40回[編集]


  • この収録で内村が身体にダメージを負い、他局の番組の収録に影響を及ぼした(これは他局で放映された番組の内容に組み込まれている)。

第41回〜[編集]

第41回[編集]

第42回[編集]

第43回[編集]

第44回[編集]


  • この年からハイビジョン制作になったが『ココリコミラクルタイプ』チームの演目は4:3のアナログ画像で撮影されており、「水10!」自体がこの年の秋改編で打ち切りなった為、翌2008年以降はハイビジョン制作の撮影に切り替わる。
  • この回の視聴率は16.0%。

第45回[編集]

  • 放送日 - 2008年1月1日(2007年11月24日収録)
  • 司会 - みのもんた、高島彩(当時フジテレビアナウンサー、進行)
  • キャプテン - ネプチューン(西軍)、堺正章(東軍)
  • 副キャプテン - 青木さやか(西軍)、中山秀征(東軍)
  • 審査員 - 森光子、松坂慶子、東国原英夫、内藤大助岡島秀樹

第46回[編集]

  • 「三太郎物語」 - 羞恥心(つるの剛士、上地雄輔、野久保直樹)、Pabo(里田まい、スザンヌ、木下優樹菜)、misono、品川庄司(品川祐、庄司智春)、FUJIWARA(藤本敏行、原西孝幸)、アンガールズ(田中卓志、山根良顕)、岡田圭右(ますだおかだ)、小島よしお、ダンディ坂野、波田陽区、金剛地武志、クリス松村、中村仁美(フジテレビアナウンサー)
  • 「踊るイケメン!~男子新体操~」 - D-BOYS(遠藤雄弥、加治将樹、柳下大、高橋龍輝、橋本汰斗)、フジテレビ男子アナウンサー
  • 「5 HEROES」 - ネプチューン(名倉潤、堀内健、原田泰造)、市川亀治郎、城田優
  • 「打姫」 - ホンジャマカ(恵俊彰、石塚英彦)、青木さやか、柳原可奈子、早乙女太一、木村卓寛(天津)
  • 「DREAM BUBBLE SHOW」 - 中山秀征、矢口真里、中川翔子、フジテレビ女性アナウンサー(平井理央、本田朋子)
  • 「個人演目(アーチェリー)」 - 堺正章
  • 特別演目
  • 「エコ・ミュージアム~光の泉~」 - TIM、はるな愛、にしおかすみこ、山本高広、我が家、ロッチ、狩野英孝、しずる、フルーツポンチ、柳原可奈子、中上真亜子

関連項目[編集]

脚注[編集]

  1. ^ 桜田淳子 グッドバイハッピーデイズ
  2. ^ 尻を剣で刺されたつまみ枝豆が血の吹き出す尻を押さえて浮かび上がってくるオチ。実際にはふんどしに血糊が詰めてあり、たけしの剣はこのふんどしを突いている。
  3. ^ 原作の要所をコミカルにパロディ化。T-1000が服を奪ったもののサイズが違って足がはみ出ている、女性の裸を見てモニターの画像が乱れる、ラストシーンではヒロインが生き延びることを決意したT-1000を誤って溶鉱炉に突き落としてしまう、T-1000が中指を立てて落ちていくなど。
  4. ^ ドラマ仕立てになっており、ラストの一瞬にテーブルクロス芸が挿入されている。