日本の夏季オリンピック銀メダル

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本の夏季オリンピック銀メダル(にほんのかきオリンピックぎんメダル)

夏季オリンピックにおける日本代表が獲得した銀メダルの受賞者一覧。

メダル獲得者 大会 競技・種目 出身地
1 くまかい/熊谷一彌 1920年アントワープ テニス男子シングルス 40福岡県
2 くまかい/熊谷一彌
柏尾誠一郎
テニス男子ダブルス
3 ひとみ/人見絹枝 1928年アムステルダム 陸上女子800m 33岡山県
4 米山弘
佐田徳平
新井信男
高石勝男
競泳男子800mリレー
5 にした/西田修平 1932年ロサンゼルス 陸上男子棒高跳 30和歌山県
6 かわいし/河石達吾 競泳男子100m自由形 34広島県
7 まきの/牧野正蔵 競泳男子1500m自由形 22静岡県
8 いりえ/入江稔夫 競泳男子100m背泳ぎ 27大阪府
9 こいけ/小池禮三 競泳男子200m平泳ぎ 22静岡県
10 まえはた/前畑秀子 競泳女子200m平泳ぎ 30和歌山県
11 日本 男子ホッケー
12 はらた/原田正夫 1936年ベルリン 陸上男子三段跳 26京都府
13 にした/西田修平 陸上男子棒高跳 30和歌山県
14 ゆさ/遊佐正憲 競泳男子100m自由形 37香川県
15 うとう/鵜藤俊平 競泳男子400m自由形 22静岡県
16 すすき/鈴木弘 1952年ヘルシンキ 競泳男子100m自由形 23愛知県
17 はしつめ/橋爪四郎 競泳男子1500m自由形 30和歌山県
18 鈴木弘
浜口喜博
後藤暢
谷川禎次郎
競泳男子800mリレー
19 うえさこ/上迫忠夫 体操男子ゆか 32島根県
20 たけもと/竹本正男 体操男子跳馬 32島根県
21 きたの/北野祐秀 レスリング男子フリースタイルフライ級 27大阪府
22 やまなか/山中毅 1956年メルボルン 競泳男子400m自由形 17石川県
23 やまなか/山中毅 競泳男子1500m自由形 17石川県
24 よしむら/吉村昌弘 競泳男子200m平泳ぎ 38愛媛県
25 いしもと/石本隆 競泳男子200mバタフライ 39高知県
26 小野喬
竹本正男
河野昭
相原信行
塚脇伸作
久保田正躬
体操男子団体
27 おの/小野喬 体操男子個人総合 05秋田県
28 あいはら/相原信行 体操男子ゆか 10群馬県
29 おの/小野喬 体操男子鞍馬 05秋田県
30 くほた/久保田正躬 体操男子平行棒 27大阪府
31 かさはら/笠原茂 レスリング男子フリースタイルライト級 15新潟県
32 やまなか/山中毅 1960年ローマ 競泳男子400m自由形 17石川県
33 おおさき/大崎剛彦 競泳男子200m平泳ぎ 17石川県
34 福井誠
石井宏
山中毅
藤本達夫
競泳男子4×200mリレー
35 みやけ/三宅義信 ウエイトリフティング男子バンタム級 04宮城県
36 まつはら/松原正之 レスリング男子フリースタイルフライ級 04宮城県
37 おの/小野喬 体操男子個人総合 05秋田県
38 たけもと/竹本正男 体操男子鉄棒 32島根県
39 つるみ/鶴見修治 1964年東京 体操男子個人総合 13東京都
40 えんとう/遠藤幸雄 体操男子ゆか 05秋田県
41 つるみ/鶴見修治 体操男子あん馬 13東京都
42 つるみ/鶴見修治 体操男子平行棒 13東京都
43 かみなか/神永昭夫 柔道男子無差別級 04宮城県
44 きみはら/君原健二 1968年メキシコシティ 陸上男子マラソン 40福岡県
45 日本 男子バレーボール
46 日本 女子バレーボール
47 なかやま/中山彰規 体操男子ゆか 23愛知県
48 えんとう/遠藤幸雄 体操男子跳馬 05秋田県
49 ふしもと/藤本英男 レスリング男子グレコローマンスタイルフェザー級 36徳島県
50 おおうち/大内仁 ウエイトリフティングミドル級 07福島県
51 けんもつ/監物永三 1972年ミュンヘン 体操男子個人総合 33岡山県
52 かさまつ/笠松茂 体操男子平行棒 24三重県
53 かとう/加藤沢男 体操男子鉄棒 15新潟県
54 かとう/加藤沢男 体操男子鞍馬 15新潟県
55 なかやま/中山彰規 体操男子ゆか 23愛知県
56 わた/和田喜久夫 レスリング男子フリースタイル68kg級 15新潟県
57 ひらやま/平山紘一郎 レスリング男子グレコローマンスタイル52kg級 46鹿児島県
58 日本 女子バレーボール
59 かとう/加藤沢男 1976年モントリオール 体操男子個人総合 15新潟県
60 けんもつ/監物永三 体操男子鞍馬 33岡山県
61 つかはら/塚原光男 体操男子跳馬 13東京都
62 けんもつ/監物永三 体操男子鉄棒 33岡山県
63 くらもと/蔵本孝二 柔道男子軽中量級 44大分県
64 みちなか/道永宏 アーチェリー男子個人 28兵庫県
65 えとう/江藤正基 1984年ロサンゼルス レスリング男子グレコローマンスタイル57kg級 46鹿児島県
66 いりえ/入江隆 レスリング男子フリースタイル48kg級 08茨城県
67 あかいし/赤石光生 レスリング男子フリースタイル62kg級 02青森県
68 なかしま/長島偉之 レスリング男子フリースタイル82kg級 09栃木県
69 おおた/太田章 レスリング男子フリースタイル90kg級 05秋田県
70 かしたに/梶谷信之 体操男子平行棒 45宮崎県
71 もりすえ/森末慎二 体操男子跳馬 33岡山県
72 くしけん/具志堅幸司 体操男子跳馬 27大阪府
73 みやはら/宮原厚次 1988年ソウル レスリング男子グレコローマンスタイル52kg級 46鹿児島県
74 おおた/太田章 レスリング男子フリースタイル90キロ級 05秋田県
75 はせかわ/長谷川智子 射撃女子スポーツ・ピストル 27大阪府[1]
76 おかわ/小川直也 1992年バルセロナ 柔道男子95kg超級 13東京都
77 たむら/田村亮子 柔道女子48kg級 40福岡県
78 みそくち/溝口紀子 柔道女子52kg級 22静岡県
79 たなへ/田辺陽子 柔道女子72kg級 13東京都
80 いけたに/池谷幸雄 体操男子ゆか 27大阪府[2]
81 わたなへ/渡辺和三 射撃男女共通クレー射撃オリンピック・トラップ 14神奈川県
82 もりした/森下広一 陸上男子マラソン 31鳥取県
83 ありもり/有森裕子 陸上女子マラソン 33岡山県
84 なかむら/中村行成 1996年アトランタ 柔道男子65kg級 40福岡県
85 こか/古賀稔彦 柔道男子78kg級 41佐賀県
86 たむら/田村亮子 柔道女子48kg級 40福岡県
87 たなへ/田辺陽子 柔道女子72kg級 13東京都
88 日本 野球
89 しけ/重由美子
木下アリーシア
ヨット女子470級
90 たしま/田島寧子 2000年シドニー 競泳女子400m個人メドレー 13東京都[3]
91 ならさき/楢崎教子 柔道女子52kg級 14神奈川県
92 なかむら/中村真衣 競泳女子100m背泳ぎ 15新潟県
93 しのはら/篠原信一 柔道男子100kg超級 28兵庫県
94 たちはな/立花美哉
武田美保
アーティスティックスイミング・デュエット
95 日本 ソフトボール
96 なかた/永田克彦 レスリング男子グレコローマンスタイル69kg級 12千葉県
97 立花美哉
武田美保
藤井来夏
神保れい
米田祐子
磯田陽子
江上綾乃
米田容子
巽樹理
アーティスティックスイミング・チーム
98 よこさわ/横澤由貴 2004年アテネ 柔道女子52kg級 10群馬県
99 やまもと/山本貴司 競泳男子200mバタフライ 27大阪府
100 いすみ/泉浩 柔道男子90kg級 02青森県
101 やまもと/山本博 アーチェリー男子個人 14神奈川県
102 伏見俊昭
井上昌己
長塚智広
自転車男子チーム・スプリント
103 いちよう/伊調千春 レスリング女子フリースタイル48kg級 02青森県
104 とみた/冨田洋之 体操男子平行棒 27大阪府
105 たちはな/立花美哉
武田美保
アーティスティックスイミング・デュエット
106 立花美哉
武田美保
巽樹理
原田早穂
鈴木絵美子
藤丸真世
米田容子
川嶋奈緒子
北尾佳奈子
アーティスティックスイミング・チーム
107 冨田洋之
内村航平
坂本功貴
鹿島丈博
沖口誠
中瀬卓也
2008年北京 体操男子団体
108 おおた/太田雄貴 フェンシング男子フルーレ個人 25滋賀県
109 うちむら/内村航平 体操男子個人総合 42長崎県[4]
110 つかた/塚田真希 柔道女子78kg超級 08茨城県
111 いちよう/伊調千春 レスリング女子フリースタイル48kg級 02青森県
112 まつなか/松永共広 レスリング男子フリースタイル55kg級 22静岡県
113 塚原直貴
末続慎吾
高平慎士
朝原宣治
陸上男子4×100mリレー [5]
114 ひらおか/平岡拓晃 2012年ロンドン 柔道男子60kg級 34広島県
115 みやけ/三宅宏実 ウエイトリフティング女子48kg級 11埼玉県
116 なかや/中矢力 柔道男子73kg級 38愛媛県
117 田中和仁
内村航平
山室光史
加藤凌平
田中佑典
体操男子団体
118 いりえ/入江陵介 競泳男子200m背泳ぎ 27大阪府
119 すすき/鈴木聡美 競泳女子200m平泳ぎ 40福岡県
120 ふるかわ/古川高晴 アーチェリー男子個人 02青森県
121 すきもと/杉本美香 柔道女子78kg超級 28兵庫県
122 ふしい/藤井瑞希
垣岩令佳
バドミントン女子ダブルス
123 入江陵介
北島康介
松田丈志
藤井拓郎
競泳男子400mメドレーリレー
124 うちむら/内村航平 体操男子ゆか 42長崎県[4]
125 太田雄貴
千田健太
三宅諒
淡路卓
フェンシング男子フルーレ団体
126 石川佳純
福原愛
平野早矢香
卓球女子団体
127 日本 サッカー女子
128 さかい/坂井聖人 2016年リオデジャネイロ 競泳男子200mバタフライ 40福岡県
129 はきの/萩野公介 競泳男子200m個人メドレー 09栃木県
130 はらさわ/原沢久喜 柔道男子100kg超級 35山口県
131 おおた/太田忍 レスリング男子グレコローマンスタイル59kg級 02青森県
132 水谷隼
丹羽孝希
吉村真晴
卓球男子団体
133 よした/吉田沙保里 レスリング女子フリースタイル53kg級 24三重県
134 ひくち/樋口黎 レスリング男子フリースタイル57kg級 27大阪府
135 山縣亮太
飯塚翔太
桐生祥秀
ケンブリッジ飛鳥
陸上男子4×100mリレー

脚注[編集]

[ヘルプ]
  1. ^ 出生地は北海道
  2. ^ 出生地は東京都
  3. ^ 出生地は神奈川県
  4. ^ a b 出生地は福岡県
  5. ^ 1位のジャマイカのドーピング違反による失格に伴う繰り上げ

関連項目[編集]