日本インターナショナルダンス選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本インターナショナルダンス選手権大会(にほんインターナショナルダンスせんしゅけんたいかい)は毎年6月の2日間日本武道館で開催される日本ボールルームダンス連盟主催の国際ダンス競技会。世界ダンス議会(WDC)公認のワールドスーパーシリーズ。2月に同じ武道館で開催されるアジアオープンダンス選手権大会、9月のギャラクシーマスターズ(ワールドダンスフェスティバル)と並ぶ重要な国際大会でもある。2016年大会は中止。代わりにジャパンダンスグランプリがホテルイースト21東京で開催された。

歴代優勝ペア[編集]

スタンダードダンス優勝 ラテンダンス優勝
1 1980年 毛塚鉄雄 & 山本千恵子 鳥居弘忠 & 鳥居洋子
2 1981年 桜本和夫 & 桜本智美 鳥居弘忠 & 鳥居洋子
3 1982年 桜本和夫 & 桜本智美 石原久嗣 & 石原由美子
4 1983年 中川勲 & 中川詠子 石原久嗣 & 石原由美子
5 1984年 桜本和夫 & 桜本智美 Raimond Myhrengen & Gunn Myhrengen
6 1985年 中川勲 & 中川詠子 Marcus Hilton & Karen Johnston
7 1986年 中川勲 & 中川詠子 奥村三郎 & 奥村純
8 1987年 Kenny Welsh & Marion Welsh 玉置朝啓 & 玉置きよ子
9 1988年 桜田哲也 & 鈴木美代子 玉置朝啓 & 玉置きよ子
10 1989年 天野博文 & 天野京子 Martin Lamb & Alison Lamb
11 1990年 天野博文 & 天野京子 桑原明男 & 桑原佐代子
12 1991年 天野博文 & 天野京子 桑原明男 & 桑原佐代子
13 1992年 篠田忠 & 篠田富子 Jukka Haapalainen & Sirpa Suutari
14 1993年 田中英和 & 田中陽子 Richard Porter & Els Porter
15 1994年 田中英和 & 田中陽子 大竹辰郎 & 鈴木孝子
16 1995年 天野博文 & 天野京子 北條明 & 須田雅美
17 1996年 田中英和 & 田中陽子 北條明 & 須田雅美
18 1997年 田中英和 & Adele Preston 北條明 & 須田雅美
19 1998年 Andrew Sinkinson & Charlotte Jorgensen 嶺岸昭志 & 三輪恭子
20 1999年 Timothy Howson & Joanne Bolton Allan Tornsberg & Serena Lecca
21 2000年 Christopher Hawkins & Hazel Newberry Louis Van Amstel & Karina Smirnoff
22 2001年 Massimo Giorgianni & Alessia Manfredini Matthew Cutler & Nicole Cutler
23 2002年 Timothy Howson & Joanne Bolton Slavik Kryklyvyy & Karina Smirnoff
24 2003年 Jonathan Crossley & Lyn Marriner Michael Wentink & Beata Onefater
25 2004年 Mirko Gozzoli & Alessia Betti Bryan Watson & Carmen Carmen Vincelj
26 2005年 Timothy Howson & Joanne Bolton Slavik Kryklyvyy & Karina Smirnoff
27 2006年 Mirko Gozzoli & Alessia Betti Slavik Kryklyvvy & Elena Khorova
28 2007年 Domenico Soale & Gioia Cerasoli Michael Malitowski & Joanna Leunis
29 2008年 Mirko Gozzoli & Alessia Betti Michael Malitowski & Joanna Leunis
30 2009年 Mirko Gozzoli & Alessia Betti Franco Formica & Oxana Lebedew
31 2010年 Arunas Bizokas & Katusha Demidova Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruyche
32 2011年 Mirko Gozzoli & Edita Daniute Michael Malitowski & Joanna Leunis
33 2012年 Victor Fung & Anastasia Muravyeva Maurizio Vescovo & Andra Vaidilaite
34 2013年 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruyche
35 2014年 Arunas Bizokas & Katusha Demidova Michael Malitowski & Joanna Leunis
36 2015年 Emanuel Valeri & Tania Kehlet Andrey Zaytsev & Elizaveta Cherevichnaya
38 2017年 Victor Fung & Anastasia Muravyeva Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova
39 2018年 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova
40 2019年 Victor Fung & Anastasia Muravye Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychen

第37回大会は前述どおり中止となり欠番扱い。

テレビ放送[編集]

第32回(2011年)までは『栄光へのステップ』の番組名でNHKでテレビ放送されていた。第33回(2012年)はNHKでテレビ放送されず、NHK杯が連盟杯に変更された。