日本建築学会作品選奨

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

日本建築学会作品選奨(にほんけんちくがっかいさくひんせんしょう)は、1995年に創設された賞である。一般社団法人日本建築学会が発行するその年の作品選集に掲載された作品であって、学術・技術・芸術の総合的視点からみて、特に優れたものを対象とする。毎年12作品が選出され、賞楯・銘板が贈られる。

歴代受賞作品・受賞者[編集]

受賞回 作品名 受賞者(所属)
2018年
オーディオテクニカ本社 赤坂喜顕・鈴木重則
あぶくま更生園 宇野享・佐々木司・藤尾篤・松田雄二・渡辺忍
日本基督教団真駒内教会 加藤誠・菊池規雄(アトリエブンク)
太子町新庁舎太子の環 坂本昭
ヤマノイエ 津野恵美子・松岡佑樹
TSURUMI こどもホスピス 出口亮・片瀬順一・麻田北斗(大成建設設計部)
東松山農産物直売所 馬場兼伸・江泉光哲・金井直
立山の家 原田真宏原田麻魚(MOUNTFUJIARCHITECTSSTUDIO代表)
裏庭の家 松岡聡・田村裕希
フクマスベース/福増幼稚園新館 吉村靖孝
緑が丘のコーポラティブハウス 若松均
2017年
八丈町庁舎・多目的ホール/おじゃれ 新居千秋
早稲田大学高等学院(体育館棟・講堂棟・普通教室棟) 飯島敦義・土屋潔(日建設計)
七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 乾久美子
風の街みやびら 宇野享・良知康晴・平野勝雅・藤尾篤
ROKIGlobalInnovationCenter-ROGIC- 小堀哲夫
HutAO 坂本一成・久野靖広・竹田真志・小滝健司(アトリエ・アンド・アイ坂本一成研究室)
春日の住宅 末廣香織・末廣宣子・桝田洋子・伊藤佳寿子
はじまりの美術館 竹原義二
工学院大学125周年記念総合教育棟 千葉学
海辺の家 原田真宏原田麻魚(MOUNTFUJIARCHITECTSSTUDIO)
喜多方市新本庁舎 古谷誠章・杉下浩平・八木佐千子・新谷眞人
Onthewater 山梨知彦・恩田聡・青柳創(日建設計)
2016年
新潟市秋葉区文化会館 新居千秋
東京都庭園美術館 安東直・前田芳伸・川東智暢・大石昌(久米設計)
ザ・リッツ・カールトン京都 大谷弘明
はあと保育園 大野秀敏・江口英樹・山本真也
竹中大工道具館新館 小幡剛也・須賀定邦・中西 正佳
地域性のなかの住宅 北山恒
BWTあすとぴあ工場 小嶋一浩赤松佳珠子
大多喜町役場 千葉学
チャイルド・ケモ・ハウス 手塚貴晴手塚由比大野博史
江の島 湘南港ヨットハウス 西田勝彦
上田市交流文化芸術センター・上田市立美術館(サントミューゼ) 柳澤孝彦
桐朋学園大学音楽学部調布キャンパス1号館 山梨知彦羽鳥達也・笹山恭代・石原嘉人日建設計
2015年
尾鷲市立尾鷲小学校 伊藤恭行・佐々木司・藤尾篤
共愛学園前橋国際大学4号館 KYOAI COMMONS 乾久美子
大山の小屋 大角雄三
猪苗代のギャラリー 柴﨑恭秀
大阪木材仲買会館 白波瀬智幸・興津俊宏
行橋の住宅 末廣香織・末廣宣子・桝田洋子
文京区立森鴎外記念館 陶器二三雄
録museum 中村拓志
群馬県農業技術センター 日野雅司・栃澤麻利・安原幹
山鹿市立鹿北小学校 古谷誠章・山室昌敬・稲山正弘・八木佐千子・杉下浩平・森田祥子
八海山雪室 星野時彦
金沢海みらい図書館 堀場弘工藤和美新谷眞人・高間三郎
2014年
高志の国文学館 伊藤恭行(シーラカンスアンドアソシエイツ/名古屋市立大学教授)
帝京大学小学校 隈研吾(東京大学教授)/小泉治・藤田雅義・中野洋輔(日本設計)
清水建設本社 見城辰哉(清水建設)
柿畑のサンクン・ハウス 小嶋一浩(シーラカンスアンドアソシエイツ/横浜国立大学教授)・赤松佳珠子(シーラカンスアンドアソシエイツ/法政大学教授)
北海道工業大学体育館“HIT ARENA” 佐藤孝(北海道科学大学教授)/芳川朝彦(a-plus芳川朝彦建築設計室)/種田俊二(清水建設)
さざなみの森 竹原義二(無有建築工房)
東京工業大学環境エネルギーイノベーション棟 塚本由晴(東京工業大学准教授) ・竹内徹(東京工業大学教授) ・伊原学(東京工業大学准教授)/福田卓司・平山浩樹・讃井章(日本設計)
竹の会所 陶器浩一(滋賀県立大学教授)/髙橋和志(髙橋工業)/永井拓生(滋賀県立大学助教)
神戸国際中学校・高等学校 河野記念アルモニホール 中西正佳・福垣哲朗(竹中工務店)
実践学園中学・高等学校 自由学習館 古谷誠章(早稲田大学教授/NASCA)・八木佐千子(NASCA)/新谷眞人(オーク構造設計)/高間三郎(科学応用冷暖研究所)
NBF大崎ビル(旧ソニーシティ大崎) 山梨知彦・羽鳥達也・石原嘉人(日建設計)/川島範久(東京工業大学助教)
中川政七商店新社屋 吉村靖孝(吉村靖孝建築設計事務所)
2013年 狭山ひかり幼稚園 安宅研太郎(アタカケンタロウ建築計画事務所)
諫早市こどもの城 池田剛(池田設計)/千葉学(東京大学准教授/千葉学建築計画事務所)
ちよだの森歯科診療所 小川博央(小川博央建築都市設計事務所)/萬田隆(tmsd萬田隆構造設計事務所代表/大阪産業大学特任教授)
長楽寺禅堂 桑原裕彰・葛和久・佐藤忠明・阿部克紀(竹中工務店)
宇土市立宇土小学校 小嶋一浩赤松佳珠子・山雄和真(シーラカンスアンドアソシエイツ)/新谷眞人(オーク構造設計)
つくば建築試験研究センター試験研究本館 小玉祐一郎(神戸芸術工科大学教授/エステック計画研究所)
鶴岡まちなかキネマ 高谷時彦(設計・計画高谷時彦事務所)
Ring Around a Tree 手塚貴晴手塚由比(手塚建築研究所)/大野博史(オーノJAPAN)
アトリエ・ビスクドール 前田圭介(UID)
東京工業大学附属図書館 安田幸一(東京工業大学教授/安田アトリエ)/竹内徹(東京工業大学教授)/鳴海雅人・山口健児(佐藤総合計画)/廣野雄太(藤江和子アトリエ)
ホキ美術館 山梨知彦・中本太郎・鈴木隆・矢野雅規(日建設計)
GC Corporate Center 米田浩二・杉岡正敏(鹿島建設)/谷口吉生(谷口建築設計研究所)
2012年 祐天寺の連結住棟 北山恒
長岡市子育ての駅千秋「てくてく」+千秋が原南公園+信濃川桜づつみ遊歩道 木村博幸・山下秀之・江尻憲泰
下関市川棚温泉交流センター 隈研吾
加古川のオフィス 坂本昭
3331 Arts Chiyoda 佐藤慎也・古澤大輔馬場兼伸黒川泰孝
大川の家 竹原義二
七沢希望の丘初等学校 中村勉
立川市庁舎 野沢正光・和田直
小布施町立図書館まちとしょテラソ 古谷誠章新谷眞人・高間三郎・八木佐千子
澄心寺庫裏 宮本佳明
えんぱーく(塩尻市市民交流センター) 柳澤潤
長楽寺納骨堂 山本良介
2011年 大船渡市民文化会館・市立図書館/リアスホール 新居千秋
幕張インターナショナルスクール 宇野享赤松佳珠子小嶋一浩伊藤恭行中田捷夫・高間三郎・柳澤要
長野県稲荷山養護学校 北川原温
世界遺産 熊野本宮館 香山壽夫
芦北町 地域資源活用総合交流促進施設 高橋寛高橋晶子佐藤淳
十和田市現代美術館 西沢立衛
岩見沢複合駅舎 西村浩
高崎市立桜山小学校 古谷誠章・八木佐千子
森×hako 前田圭介
シャノアール研修センター 益子義弘・安宅研太郎
木材会館 山梨知彦・勝矢武之
Nowhere but Sajima 吉村靖孝
2010年 HOUSE YK/ISLANDS 赤松佳珠子佐藤淳
相模女子大学 体育館 淺石優・米澤彰子
ハラ ミュージアム アーク 磯崎新・小菅克己・野島秀仁
福山市まなびの館 ローズコム(福山市中央図書館・福山市生涯学習プラザ) 江副敏史・喜多主税・萩森薫
YKK健康管理センター 大野秀敏吉田明弘
日本工業大学百年記念館/ライブラリー&コミュニケーションセンター 小川次郎
糸魚小学校 加藤誠金箱温春・鈴木大隆
東京大学弥生講堂アネックス 河野泰治
水無瀬の別棟 坂本一成・大内祥子・根本理恵
代々木ゼミナール本部校 代ゼミタワーオベリスク 芝山哲也・篠崎洋三・井内雅子・輿石秀人
志井のクリニック 末廣香織・末廣宣子・桝田洋子
府中市立府中小学校・府中中学校“府中学園” 福田卓司・小泉治・藤田雅義・酒井夕佳・長澤悟
2009年 菅野美術館 阿部仁史新谷眞人
大阪弁護士会館 江副敏史
黒松内中学校エコ改修(校舎棟) 加藤誠金箱温春・鈴木大隆
虎ノ門タワーズ 北典夫・赤対清吾郎
さつき幼稚園 工藤和美堀場弘岡村仁・高間三郎
千葉市立美浜打瀬小学校 小嶋一浩赤松佳珠子今川憲英・上野佳奈子・光本直人
三重県立熊野古道センター 戸尾任宏梅沢良三
東京音楽大学100周年記念本館 野口秀世・兒玉謙一郎・芝田義治
沖縄県立博物館・美術館 能勢修治
東京工業大学緑が丘1号館レトロフィット 安田幸一竹内徹
北日本新聞 創造の森 越中座 米田浩二・相原幸一
2008年 龍谷大学大宮図書館 赤木隆
武蔵工業大学新建築学科棟#4 岩﨑堅一
Gravitecture 大阪城 遠藤秀平
総合地球環境学研究所 岡本隆・寺岡俊彦・久下武彦
egota house A 坂本一成・遠藤康一・岡村航太・中井邦夫
北海道薬科大学臨床講義棟C 佐藤孝・芳川朝彦・東宮英明 ・芹澤智
京都市本能特別養護老人ホーム・京都市立堀川高等学校本能学舎 設楽貞樹・寺岡宏治・森雅章・奥貴人
成増高等看護学校 富永讓
東洋ロキグローバル本社ビル 平倉章二・山本茂義・小堀哲夫三谷徹・戸田知佐
坂井市立丸岡南中学校 堀場弘工藤和美新谷眞人長澤悟
ハーモニー団地 松永安光
AGCモノづくり研修センター 山口広嗣・宮下信顕・田中誓子
2007年 ぐんま国際アカデミー 宇野享小嶋一浩赤松佳珠子中田捷夫・高間三郎・上野淳・柳澤要
兵庫県立芸術文化センター 江副敏史・甲勝之
アシタノイエ 小泉雅生黒川泰孝
リーテム東京工場 坂牛卓・中島壮・金箱温春
竹中工務店東京本店新社屋 菅順二・水野吉樹・伊藤宏樹
松茂町第二体育館 竹原義二
長崎県美術館 千鳥義典・隈研吾・古賀大・市丸貴裕
大東文化大学板橋キャンパス 中村勉山本圭介・堀啓二
茅野市民館 古谷誠章・八木佐千子・平野耕治・鹿野安司・三浦丈典
横須賀市立横須賀総合高等学校 船越徹
マブチモーター株式会社本社棟 前田啓介・岩佐義久・増村昭二・大坪泰・栗原卓也
2006年
日本工業倶楽部会館・三菱UFJ信託銀行本店ビル 岩井光男・稲田達夫・狩野大和・佐藤和清・野村和宣・今枝亮一(三菱地所設計)
筑紫の丘斎場 遠藤秀平(遠藤秀平建築研究所)
モエレ沼公園ガラスのピラミッド 川村純一・堀越英嗣・松岡拓公雄
東京農業大学「食」と「農」の博物館 隈研吾
福野の家 濱田 修(濱田修建築研究所)
鹿沢インフォメーションセンターと森の小径上信越高原国立公園鹿沢園地自然学習歩道施設整備 平倉直子
中国木材名古屋事業所 福島加津也・冨永 祥子(福島加津也+冨永祥子建築設計事務所
六花亭真駒内ホール 古市徹雄(古市徹雄都市建築研究所・千葉工業大学教授)
浄土宗長谷院 宮崎浩(プランツアソシエイツ)
杉並の家 村上美奈子(計画工房主宰)
時事通信ビル 森島清太・北 典夫(鹿島建設)
昭和町立押原小学校 山本健司・伊藤彰彦・木津潤平・長澤悟
2005年
行燈旅館 入江正之(早稲田大学教授)
慈愛会奄美病院 川島克也・田中公康・松葉瀬忠夫
国立長崎原爆死没者追悼平和祈念館 栗生明(千葉大学教授)
高知・本山町の家 小玉祐一郎(神戸芸術工科大学教授)
泉ガーデン 櫻井潔・慶伊道夫・野原文男・村田修(日建設計)
和歌の浦アート・キューブ 下吹越武人(A.A.E.)
越後松之山「森の学校」キョロロ 手塚貴晴・手塚由比・池田昌弘
東京サンケイビル 萩原剛・中里嘉亨・酒向昇(竹中工務店)
栃木県なかがわ水遊園おもしろ魚館 古市徹雄(古市徹雄都市建築研究所)
安曇野髙橋節郎記念美術館 宮崎浩(プランツアソシエイツ)
早稲田大学大学院情報生産システム研究科 森浩・前田哲(日本設計)
2004年
相模女子大学100周年記念館マーガレットホール 淺石優・篠崎淳・米澤彰子(日本設計)
公立刈田綜合病院 芦原太郎・北山恒・堀池秀人
Apartment鶉 泉幸甫
くまもとアートポリス西合志町保健福祉センター(ふれあい館) 今村雅樹・今川憲英
ナチュラルスラット 遠藤政樹・池田昌弘
山口県立きららスポーツ交流公園多目的ドーム「きらら元気ドーム」 岡村和典・千鳥義典・松本成樹・人見泰義・斎藤公男
ビッグハート出雲 小嶋一浩・新谷眞人・高間三郎
緒方町立緒方中学校 重村力・重村桂子・吉村雅夫・北條稔郎・早草晋
日本大学理工学部テクノプレース15 坪山幸王・永池雅人
近藤内科病院 古谷誠章・八木佐千子・津野恵美子
ポーラ美術館 安田幸一・神成健(日建設計)
福島県立郡山養護学校 渡部和生・山田邦彦