有田ジェネレーション

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
有田ジェネレーション
別名 有ジェネ
ジャンル バラエティ番組
構成 木南広明、坂田至
演出 岡田純一
司会者 有田哲平くりぃむしちゅー
出演者 小峠英二バイきんぐ)他
ナレーター 以前は有ジェネファミリーのメンバーが交代で担当
国・地域 日本の旗 日本
言語 日本語
製作
プロデューサー 田村恵里
江藤俊久(CP)
編集 沖野浩平(エスユー
製作 TBSテレビ
放送
放送チャンネルTBSテレビ
映像形式16:9
音声形式ステレオ放送
放送国・地域日本の旗 日本
放送期間2016年5月10日 - 2021年3月23日
放送分30分
公式ウェブサイト
月曜深夜時代(第1期)
放送期間2016年5月10日 - 9月27日
放送時間火曜 1:58 - 2:28(月曜深夜)
放送分30分
回数19
水曜深夜時代(第1期)
放送期間2016年10月6日 - 2017年3月
放送時間木曜 1:18 - 1:48(水曜深夜)
放送分30分
水曜深夜時代(第2期)
放送期間2017年4月 - 9月27日
放送時間木曜 0:58 - 1:28(水曜深夜)
放送分30分
水曜深夜時代(第3期)
放送期間2017年10月4日 - 2019年3月27日
放送時間木曜 1:28 - 1:58(水曜深夜)
放送分30分
月曜深夜時代(第2期)
放送期間2019年4月22日 - 2021年3月22日
放送時間火曜 0:58 - 1:28(月曜深夜)
放送分30分
配信版
配信期間2021年4月19日 -
配信時間第3月曜 19:00
番組年表
前作有田チルドレン
テンプレートを表示

有田ジェネレーション(ありたジェネレーション)は、2016年5月10日から2021年3月23日までTBS系列で放送されていたバラエティ番組有田哲平くりぃむしちゅー)の冠番組。2021年4月19日からは動画配信サービス「Paravi」で定期的に新作が配信されている。

概要[編集]

2015年9月まで同じくTBS系列で放送されていた『有田チルドレン』の後継番組としてスタート。前身番組の『有田チルドレン』と同じくオーディション形式の番組。

埋もれているネクストジェネレーションを発掘すべく有田がオーディションを実施し、合格者には「有田ジェネレーション」の称号が与えられる。毎回オーディションテーマがあり、スカウトマンの小峠英二バイきんぐ)が複数の該当芸能人[1]を紹介し、出場者は「PPR(ポテンシャルPR)」をする[2]

出演した芸人は有田MCの別番組(『全力!脱力タイムズ』、『有田P おもてなす』など)に起用される場合がある。

レギュラーメンバーが増大したため、2019年末放送の「歳末レギュラー生き残りネタ総選挙」でレギュラーと研究生(準レギュラー)の2部制にした。

その後、オーディションの規格外である芸人を「アングラ芸人」として推し過ぎたことなどもあり、2021年3月23日(22日深夜)を以て地上波の放送は終了。4月19日19時より動画配信サービス「Paravi」にて『有田ジェネレーション Season1~ようこそ。迷える子羊芸人』として配信開始[3]。Season1はMC陣2人による反省会とレギュラーからアングラ芸人までの18組との面談を半日で19本撮りした[4]。第3月曜に数話ずつ配信される。

地上波同枠の後番組として4月27日(26日深夜)より有田MCの『賞金奪い合いネタバトル ソウドリ〜SOUDORI〜』が開始[5]

出演者[編集]

御大(MC)
進行
  • 小峠英二バイきんぐ)- 出場者が見るに堪えないお粗末またはグダグダな芸を披露すると、ネタ中であろうが怒鳴り込みながらステージに上がって激しくツッコむ[6]
有ジェネファミリー(レギュラー、1軍)
  • ジェラードン - にしもとの彼女からの相談を受けて、キングオブコントで決勝へ進出できなければ解散することを約束するも準々決勝で敗退。解散か彼女と別れるかをにしもとが決断できず、有ジェネファミリーのメンバーが代わりの罰を提案するなど何度も話し合いを重ねた結果、当時の有ジェネファミリーに有田・小峠・田中卓志アンガールズ)を加えた全員とそれぞれが得意とするジャンルのクイズで対決することになった。結果勝ち越すことができずクビとなるも桐野安生と下克上で勝利し、レギュラーに復帰した。その後の『センター争奪ガチンコネタバトル』では晴れて勝利、有ジェネファミリーのセンターとなる。
  • ネルソンズ - ジェラードンとともに番組後期のエースであったが、『第1回シャッフルネタバトル』にて唯一ピンで出場した岸が勝利するなど、本来トリオ内では地味な存在であるはずの岸がフィーチャーされがちであった。
  • 納言 - 薄幸が女性ゲストに抱く印象を一言で表すのが恒例。
  • SAKURAI - レギュラー生き残りネタ総選挙で85点未満になり研究生に降格、レギュラー入りからわずか3週間のことだったが『有ジェネ研究生下克上ネタバトル』でシオマリアッチに勝利し、レギュラーに復帰した。
  • わらふぢなるお - レギュラー生き残りネタ総選挙で85点未満になり研究生に降格。しかし『マッチメイクバトル』にてフランスピアノに勝利し、レギュラーに復帰した。『第1回歌ネタグランプリ』優勝。
  • コウテイ - フカミドリとの下克上にて、田村Pの判定(というか私情)により研究生へ加入が決定。そして『レギュラーvs研究生 マッチメイクバトル』にてダニエルズに勝利し、レギュラーに昇格。
  • ユーマ - 「合格だが無期限謹慎」と言い渡されたため出演はしていない。のちに一度、新宿二丁目の仲間であるYASU-CHIN・ぴーちゃんと共にユニット『モンスターシスターズ』を組んで出演するも再び謹慎となった。
有ジェネ研究生(準レギュラー)
  • TOKYO COOL(元・全力じじぃ)- 『有ジェネ研究生下克上ネタバトル』でフランスピアノに敗れ、研究生に入れ替えで降格。
  • 鈴木バイダン(オドるキネマ) - りゅうたろうとのコンビ『パンプキンショートケーキ』(元・やわら)として出演し、レギュラー生き残りネタ総選挙で85点未満になり研究生に降格。そして解散により研究生には有田の判断で鈴木のみ残り、以降は「鈴子」という女装キャラで出演。
  • ヒコロヒー - ダニエルズとの下克上にて、有田の判定により研究生へ加入が決定。
  • 蛙亭 - シオマリアッチとの下克上にて、田村Pの判定(またしても私情)により研究生へ加入が決定。
  • フランスピアノ - ダニエルズとの下克上にて、有田の判定により研究生へ加入が決定。そして『有ジェネ研究生下克上ネタバトル』でTOKYO COOLに勝利し、レギュラーに昇格。しかし『マッチメイクバトル』にてわらふぢなるおに敗れ再び研究生に降格された。
  • ダニエルズ - 『マッチメイクバトル』にてコウテイに敗れ研究生に降格。
  • ボーイフレンド - 鈴木バイダンとの下克上にて、有田の判定により研究生へ加入が決定。
アングラ芸人軍団(不定期出演)
  • 桐野安生 - クビになったジェラードンと下克上で敗れ入れ替えでクビとなるも、レギュラー生き残りネタ総選挙に飛び入りで参加して80点を獲得しレギュラーに復帰。しかし年末のレギュラー生き残りネタ総選挙で85点未満になり研究生に降格、そしてゴスケとの下克上にて「有田預かり」と判定され研究生からは離脱させられた[7]
  • スルメ
  • ムラムラタムラ
  • ゴスケ - 桐野との下克上にて「有田預かり」と判定される。
  • タカマッチ - ボーイフレンドとの下克上は再試合となったが、翌月の「軍団対抗! 第1回有ジェネカップ」でアングラ芸人軍団入り。
過去の出演者
  • せつこ - 下克上で敗れ、クビになる。
  • ザ☆忍者 - 解散により山脇充がメンバーから外れ、たもつ君は有田ジェネレーションズに残ったが脳みそ夫に下克上で敗れ、入れ替えとなった。
  • 鶏あえず - 西原大樹が起こした不祥事により、合格したもののオンエアではカットされた。その後コンビは解散し西原は芸能界を引退するも、相方の渡久山敬士はのちに大原優一(ダンビラムーチョ)・グリフォン國松・しょーこ(元・ブービー☆マドンナ)・太田隆司(いぬ)らと組んだTRFものまねユニット『イージードゥダンサーズ』として出演を果たしている。
  • ジョイマンヒロシ - 一度合格したものの、ヒロシが「キャンプに行ける時間が少なくなるのでレギュラーにしてくれなくてもいい」と言い出したため「連帯責任」として2組共々合格を取り消された。
  • 松陰寺太勇ぺこぱ
  • 脳みそ夫
  • もりせいじゅ
  • どんぐりたけし
    「有ジェネ!夏のサバイバルフェス2017 〜クビになるのは誰だ!?灼熱のネタ総選挙〜」の結果、松陰寺太勇・シオマリアッチ・もりせいじゅ・どんぐりたけしがクビとなったがシオマリアッチは敗者復活で脳みそ夫に勝ったため残留、脳みそ夫がクビとなった。
  • ゆにばーす - ファンキージェネレーションの内容で番組スタッフと意向が合わず、2018年5月16日の放送を最後に辞退。後日、川瀬名人がツイッターで降板を発表した[8]5月30日よしログにて詳細を語る[要追加記述])。
  • コネオ・インターナショナル(元・川井)- 下克上で敗れ、クビになる。のちに後輩のいかちゃんとコンビを組んで出場するがレギュラーには復帰できず。
  • まんぷくフーフー - レギュラー生き残りネタ総選挙で80点未満になりクビとなった。
  • イヌコネクション - レギュラー生き残りネタ総選挙で80点未満になりクビとなった。
  • ゆーびーむ☆ - レギュラー生き残りネタ総選挙で80点未満になりクビとなった。
  • インディアンス - 2019年10月21日放送の再試合芸人下克上ネタバトルにて全力じじぃ(現・TOKYO COOL)に敗れ不合格、クビとなった。
  • 演芸おんせん(元・フカミドリ)- レギュラー生き残りネタ総選挙で85点未満になり研究生に降格。そして『田村P下克上ネタバトル』にてコウテイに下克上で敗れクビとなった。
  • シオマリアッチ - ファンキージェネレーションの初代オーガナイザー。2019年8月26日放送分にて仮レギュラーへと降格され『有ジェネ研究生下克上ネタバトル』でSAKURAIに下克上で敗れ、研究生に入れ替えで降格。そして『田村P下克上ネタバトル』にて蛙亭に下克上で敗れクビとなった。
再試合待機中の出場者

2021年3月現在。

放送リスト[編集]

2016年(平成28年)
放送日
TBS
放送内容 ゲスト 備考
1 5月10日[9] 半年ぶり!有田チルドレン大集合 <審査員>
吉村崇平成ノブシコブシ
<出場者>
かんちゃまパニーニ、永谷茶漬け、ルミか、メイプル超合金
りんご、ユーマ、ドリューバリネコ、ミラクル☆パンティー
2 5月17日[10]
3 5月24日[11] 永野に続け!
次世代ハイテンション芸人オーディション
<審査員>
大悟千鳥)、池田美優
<出場者>
二馬力、ヤングウッズ、武家の女
ギャルズ、林健太郎、ローズヒップファニーファニー
4 5月31日[12]
5 6月7日 目指せPERFECT HUMAN!
次世代リズム芸人オーディション
<審査員>
ケンドーコバヤシ紗蘭
<出場者>
シオマリアッチ、脳みそ夫、濃密ジャスミン、
ネコニスズモダンボーイズ、すずきはやと
6 6月14日
7 6月21日 JKにハマりそう芸人オーディション <審査員>
高橋茂雄サバンナ)、越智ゆらの
<出場者>
わんわんもーもー、アントワネット、ベロニカ、
脳みそ夫、御茶ノ水男子男性ブランコ
8 6月28日
9 7月5日 ネットがザワつきそう芸人オーディション <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、古畑星夏
<出場者>
カズマ・スパーキン、せつこ、ゲラゲラ星人、ぺこぱ
10 7月12日 ハマったら強い芸人オーディション <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、mirei
<出場者>
おねだり豊高橋ちゃんあがすけ
11 7月19日 事務所2推し芸人オーディション <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、mirei
<出場者>
インディアンス、松尾アトム前派出所、ヤマダイラー
12 7月26日 次世代女芸人オーディション <審査員>
ケンドーコバヤシ、石川恋
<出場者>
きょどり親方、石井てる美、ハルカラ
13 8月2日 色々あってくくれなかった芸人オーディション <審査員>
ケンドーコバヤシ、石川恋
<出場者>
バーゲンセール、ジェラードン、禿夢
14 8月16日[13] 女子大生にハマりそうな芸人オーディション <審査員>
武井壮近藤カコ
<出場者>
シオマリアッチ、もりせいじゅ、猫塾
15 8月23日 グローバルに活躍できる芸人オーディション <審査員>
武井壮、大石絵理
<出場者>
こばんざめ佐藤、アリ☆こうた、イブンカ
16 8月30日 新学期にクラスで話題になる芸人オーディション <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、林田真尋フェアリーズ
<出場者>
がじゅまるすゑひろがりず、ジェラードン
17 9月6日 業界人に注目されそうな芸人オーディション <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、都丸紗也華
<出場者>
ザ☆忍者、鶏あえず、脳みそ夫
18 9月20日 文化系にハマりそうな芸人オーディション <審査員>
ケンドーコバヤシ、初音
<出場者>
ジャイアントジャイアン、廣瀬優、LOVE
19 9月27日 学園祭でハネそうな芸人オーディション <審査員>
ケンドーコバヤシ、ほのか
<出場者>
新作のハーモニカ天狗マッハスピード豪速球
20 10月5日 業界人に注目されそうな芸人 再オーディション <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、hibiki(Lol
<出場者>
ザ☆忍者、脳みそ夫
21 10月12日 有ジェネで唾をつけておきたい芸人 <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、佐藤麗奈
<出場者>
猛獣クイーンズ、NOモーション。、チャイニーズ☆チャイ
22 10月19日 女子ウケする下ネタ芸人 <審査員>
大久保佳代子オアシズ)、高橋メアリージュン
<出場者>
パイナップリン、ユーマ、ハニートラップ
23 10月26日 アラフォー女子にハマりそう芸人 <審査員>
大久保佳代子(オアシズ)、泉里香
<出場者>
松丸ほるもんあぁ〜しらき、スリーさいず
24 11月3日 放送するか迷った芸人PR特集
25 11月10日 公開オーディションin桜美林大学
11月は公開オーディションSP
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)
<出場者>
シオマリアッチ、石井てる美、せつこ、カズマ・スパーキン、
ゲラゲラ星人、松陰寺太勇(ぺこぱ)、たかぴん
26 11月17日
27 11月24日
28 12月1日
29 12月8日 有ジェネ軍団vsサバンナ高橋軍団 <審査員>
浅川梨奈
<サバンナ高橋軍団>
サバンナ、木村卓寛天津)、玉城泰拙(セブンbyセブン)、
なかやまきんに君ハロー植田てつみち
30 12月15日
31 12月22日 第2のピコ太郎を探せ!オーディション <審査員>
陣内智則天木じゅん
<出場者>
もりせいじゅ、脳みそ夫、ゆるえもん
2017年(平成29年)
放送日
(TBS)
放送内容 ゲスト 備考
32 1月12日 有田ジェネレーションズvs吉村軍団 <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、永井理子
<吉村軍団>
ガリットチュウインポッシブル、ゆにばーす、ギャルズ、
モノマネ三銃士(イチキップリン&伊藤広大(こりゃめでてーな)&
高井佳佑(ガーリィレコード))
33 1月19日
34 1月26日
35 2月2日 有田ジェネレーションズvsケンコバ軍団 <審査員>
ケンドーコバヤシ、佐藤エリ
<ケンコバ軍団>
ハリウッドザコシショウムーディ勝山ネゴシックス、インポッシブル
36 2月9日
37 2月16日 有田ジェネレーションズvs川島軍団 <審査員>
川島明麒麟)、祥子
<川島軍団>
とろサーモンプラス・マイナスやさしいズくまだまさし
38 2月23日
39 3月2日 軍団員強化月間!下克上ネタバトル <審査員>
永野、内田理央
<出場者>
脳みそ夫、手賀沼ジュンハナコ、ゆにばーす、
もりせいじゅ、おともだち、Aマッソ
40 3月9日
41 3月16日
42
(SP)
3月23日 売れっ子芸人が推薦!激推しグランプリ <売れっ子芸人>
千原ジュニア千原兄弟)、博多大吉博多華丸・大吉)、
大久保佳代子(オアシズ)、サンドウィッチマン
<出場者>
ゆにばーす、シューレスジョー5GAP桂ぽんぽ娘
AMEMIYA、インディアンス、永井佑一郎紺野ぶるま、たもつ君、
レイザーラモンRGレイザーラモン)、じゅんいちダビッドソン、松陰寺太勇(ぺこぱ)
43 3月30日 激推しグランプリ 未公開ネタ編
44 4月20日 激推しグランプリ 芸人ポテンシャルPR特集
45 4月27日 下克上ネタバトル <審査員>
永野、わたなべ麻衣
<出場者>
まんぷくフーフー、あがすけ、ネルソンズ、脳みそ夫
46 5月4日
47 5月11日 イケメン芸人オーディション <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、横田真悠
<出場者>
レッドガオぷりずん。、新作のハーモニカ
48 5月18日 第二のブルゾンちえみオーディション <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、加藤ナナ
<出場者>
ORIE丸山礼、SLOW RUN
49 5月25日 下克上ネタバトル 〜ボキャブラ芸人〜 <審査員>
田中卓志(アンガールズ)、Emma
<出場者>
X-GUNBOOMER
50 6月1日 下克上ネタバトル 〜トリオ芸人〜 <審査員>
田中卓志(アンガールズ)、Emma
<出場者>
トンツカタン四千頭身
51 6月8日 下克上ネタバトル 〜リベンジ芸人〜 <審査員>
陣内智則、佐藤エリ
<出場者>
かんちゃま、ネルソンズ
52 6月15日 下克上ネタバトル 〜事務所イチオシ芸人〜 <審査員>
陣内智則、佐藤エリ
<出場者>
イヌコネクション、卯月
53 6月22日 下克上ネタバトル 〜かわいい系キャラ芸人〜 <審査員>
村本大輔ウーマンラッシュアワー)、柴田あやな
<出場者>
もりせいじゅ、どんぐりたけし
54 6月29日 下克上ネタバトル 〜ブレイク寸前女芸人〜 <審査員>
村本大輔(ウーマンラッシュアワー)、柴田あやな
<出場者>
はなしょーガンバレルーヤ
55 7月6日 下克上ネタバトル 〜エンタの神様芸人〜 <審査員>
小沢一敬スピードワゴン)、赤崎月香
<出場者>
ジョイマン、ヒロシ
56 7月13日 下克上ネタバトル 〜打倒!ジェラードン芸人〜 <審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、赤崎月香
<出場者>
トンツカタン、ネルソンズ
57 7月20日 有田哲平主演ドラマ
わにとかげぎす」出演権争奪ネタバトル
<審査員>
本田翼
<出場者>
どんぐりたけし、ゆにばーす、シオマリアッチ、まんぷくフーフー
58 7月27日 <審査員>
本田翼
<出場者>
もりせいじゅ、ネルソンズ、脳みそ夫、インディアンス、
松陰寺太勇(ぺこぱ)、イヌコネクション、ジェラードン
59 8月3日 深夜に笑える蔵出しシーン
60 8月17日 夏のサバイバルフェス2017
~クビになるのは誰だ!?灼熱のネタ総選挙~
<審査員>
サンドウィッチマン、ケンドーコバヤシ、池田美優
<出場者>
インディアンス、どんぐりたけし、シオマリアッチ、まんぷくフーフー
61 8月24日 <審査員>
サンドウィッチマン、ケンドーコバヤシ、池田美優
<出場者>
もりせいじゅ、ゆにばーす、脳みそ夫、ネルソンズ、松陰寺太勇(ぺこぱ)
62 8月31日 <審査員>
サンドウィッチマン、ケンドーコバヤシ、池田美優
<出場者>
イヌコネクション、ジェラードン
63 9月7日 有ジェネサマーフェス敗者復活戦!下克上ネタバトル <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、鈴木美羽
<出場者>
どんぐりたけし、もりせいじゅ、シオマリアッチ、松陰寺太勇(ぺこぱ)、脳みそ夫
64 9月14日 有ジェネテーマ曲を歌うのは誰だ!? 歌ネタオーディション <審査員>
古坂大魔王加治ひとみ
<出場者>
インディアンス、まんぷくフーフー、イヌコネクション、ゆにばーす、シオマリアッチ
65 9月21日 <審査員>
古坂大魔王、加治ひとみ
<出場者>
ネルソンズ、ジェラードン、はなわ
66
(SP)
9月28日 必ず笑わす!ロケスペシャル <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、藤井サチ
67 10月12日 ロケスペシャル未公開集
68 10月19日 いきなり!ステーキ
一瀬社長にハマる芸人は誰だ!オーディション
<審査員>
一瀬邦夫、永野、RaMu
<出場者>
インディアンス、まんぷくフーフー、ネルソンズ、ゆにばーす
69 10月26日 <審査員>
一瀬邦夫、永野、RaMu
<出場者>
イヌコネクション、ジェラードン、シオマリアッチ
70 11月2日 夢の冠番組争奪
プレゼンバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、松永有紗
<出場者>
シオマリアッチ、まんぷくフーフー、ジェラードン
71 11月9日 <審査員>
ケンドーコバヤシ、松永有紗
<出場者>
インディアンス、ネルソンズ、ゆにばーす、イヌコネクション
72 11月16日 コロッケに認められろ
モノマネ界のNEXTスターは誰だ?オーディション
<審査員>
コロッケ吉谷彩子
<出場者>
ジェラードン、ゆにばーす、シオマリアッチ、インディアンス
73 11月23日 <審査員>
コロッケ、吉谷彩子
<出場者>
まんぷくフーフー、イヌコネクション、ネルソンズ
74 11月30日 ファンキージェネレーション <審査員>
ケンドーコバヤシ、永野
<出場者>
ゆにばーす川瀬 vs インディアンス田渕・ネルソンズ岸、
イヌコネクション戸川vs インディアンス木村・イヌコネクション生乾木、
永野 vs イヌコネクション
75 12月7日 <審査員>
ケンドーコバヤシ、永野
<出場者>
ゆにばーすはら vs まんぷくフーフー松丸、ネルソンズ vs ジェラードン
76 12月14日 下克上ネタバトル 〜事務所イチオシ芸人〜 <審査員>
永野、 長澤茉里奈
<出場者>
Groovy Rubbish、ズーズーズ、やのみそ夫
77 12月21日 <審査員>
永野、 長澤茉里奈
<出場者>
上木恋愛研究所ニッキューナナふーみん
2018年(平成30年)
放送日
(TBS)
放送内容 ゲスト 備考
78 1月10日 今年ブレイク間違いなし!オーディション <審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、とろサーモン
<出場者>
アユチャンネルペコリーノ、いぬ
79 1月18日 キャラ変えた芸人 <審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、井本彩花
<出場者>
ジョイマン、とにかく明るい安村、ムーディ勝山
80 1月24日 ファンキージェネレーション <審査員>
永野、阪本麻美
<出場者>
ハイキングウォーキング
<ナレーター>
ジェラードン
81 1月31日 ファンキージェネレーション <審査員>
永野、広瀬ちひろ
<出場者>
コロコロチキチキペッパーズ
<ナレーター>
インディアンス
82 2月7日 今年ブレイク間違いなし芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
永野、広瀬ちひろ
<出場者>
虹の黄昏きつね、川井
83 2月14日 バレンタイン特別企画
LOVEジェネレーション
<審査員>
高橋茂雄(サバンナ)
<ナレーター>
まんぷくフーフー
84 2月21日 芸歴ほぼ20年芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、松本愛
<出場者>
エルシャラカーニ、桐野安生、THE石原
85 2月28日 ざわつく女芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、松本愛
<出場者>
タツコトモコ、中村涼子、ゆーびーむ☆
86 3月7日 ファンキージェネレーション <審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、松本愛
<出場者>
三四郎
87 3月14日 もう一度見たい芸人大清算SP <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、瀬川あやか
<出場者>
桐野安生、Groovy Rubbish、たけちゃんせいちゃん、
ペコリーノ、ゆーびーむ☆、ユーマ
<ナレーター>
川井
88 3月21日
89 3月28日 ファンキージェネレーション <審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、スミス楓
<出場者>
鬼越トマホークしずる
90 4月4日
91 4月11日 新企画
おしゃべりジェネレーション
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、武井壮
92 4月18日 春だ!ネタだよ!下克上祭り <審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、奥真奈美
<出場者>
桐野安生、3時のヒロイン錦鯉
脳みそ夫、ブラットピーク、ワールドヲーター
93 4月25日
94 5月2日
95 5月9日 ファンキージェネレーションSP
削れ魂!有ジェネディスり王座決定戦
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、高嶋香帆
<出場者>
有田ジェネレーションズ、謎の刺客X(永野)
96 5月16日
97 5月23日 ファンキージェネレーション <審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、彩川ひなの
<出場者>
ハマカーン
98 5月30日 気になる芸人リベンジマッチ <審査員>
陣内智則、浪花ほのか
<出場者>
ジョイマン、桐野安生
<ナレーター>
ジェラードン
99 6月6日 愛されぽっちゃり芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、浪花ほのか
<出場者>
きしたかのママタルトレオちゃん
100 6月13日 祝!放送100回記念
有ジェネ的あの人は今
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、桃月なしこ
<出場者>
いっすねー!山脇(元・ザ☆忍者)、石井てる美、
ゲラゲラ星人、カズマ・スパーキン、たもつ君、せつこ、
松陰寺太勇(ぺこぱ)、たかぴんア・ラ・モード☆(ピンタンパン
101 6月20日
102 6月27日 有ジェネ総選挙SP直前企画
103 7月3日 レギュラー生き残りネタ総選挙[14] <審査員>
井森美幸竹達彩奈森崎ウィン、吉村崇(平成ノブシコブシ)
<ナレーター>
小峠英二(バイきんぐ)
104 7月4日 ネタ総選番外編&コロチキ未公開 <出場者>
ピンタンパン、コロコロチキチキペッパーズ
105 7月11日 ファンキージェネレーション <オーガナイザー>
永野
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)
<出場者>
霜降り明星
106 7月18日 レギュラー生き残りラストチャンス!
運命の敗者復活戦SP
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、鶴嶋乃愛
<出場者>
シオマリアッチ、川井、ゆーびーむ☆
<ナレーター>
青山フォール勝ち(ネルソンズ)
107 7月25日 今!笑いにいけるアイドル芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、鶴嶋乃愛
<出場者>
Kittanまちむすめエスファイブ
エスファイブ再試合
108 8月1日 キレキレ毒舌芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、永尾まりや
<出場者>
ハナイチゴポンループモダンタイムス
ハナイチゴ再試合
109 8月8日 ファンキージェネレーション <審査員>
陣内智則、永尾まりや
<出場者>
流れ星
110 8月15日 小峠ブチギレ特集
111 8月22日 ナルシスト芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、久間田琳加
<出場者>
ブリキカラスデイエノボルカカロニ
112 8月29日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
吉村崇(平成ノブシコブシ)
113 9月5日 泥仕合再び!桐野安生再試合SP <審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、詩島萌々
<出場者>
エスファイブ、ハナイチゴ
114 9月12日 いそうでいない!良いトコ突いてる!モノマネ芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、安田愛里(ラストアイドル
<出場者>
イチキップリン、坂上カレンふとっちょ☆カウボーイ
115 9月19日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
吉村崇(平成ノブシコブシ)
116 9月26日 スーパーポジティブ芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
永野、林ゆめ
<出場者>
バビロンラリゴ、ゆかりてるみ
117 10月3日 ファンキージェネレーション <審査員>
永野、林ゆめ
<出場者>
ダイアン
118 10月10日 ドラマチックコント芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
濱口優(よゐこ)、長月翠(ラストアイドル)
<出場者>
ダニエルズ、ファイヤーサンダーマッハスピード豪速球
119 10月17日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
ビビる大木
120 10月24日 ビビる大木激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
ビビる大木、橋下美好
<出場者>
ミリオンズフタリシズカブリリアン
121 10月31日 ファンキージェネレーション <審査員>
濱口優(よゐこ)、長月翠(ラストアイドル)
<出場者>
アントニー(マテンロウ)、植野行雄(デニス
122 11月7日 桐野安生持ち込み企画
掴め!有ジェネドリーム!!
大江戸温泉物語
バイト芸人発掘SP
<審査員>
永野、筧美和子
<出場者>
【音ネタブロック】ヲタルTAIGA銀座ポップ、吉田涼、とりゅふ
【ピン芸人ブロック】おいなり達也桜花、梶田ガクシ、テラシマニアック
【ものまねブロック】かんちゃま、虹岡カエサル誠、モコちゃん、チバタネヒデ、蛾野正洋
【漫才ブロック】プリズムシャワー、はまこ・テラこ、ぎったんばっこん、まん☆だん太郎
123 11月14日
124 11月21日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
田中卓志(アンガールズ)
125 11月28日 ファンキージェネレーション
魂のベストバウトSP
<出場者>
鬼越トマホーク、しずる、ダイアン、コロコロチキチキペッパーズ、
アントニー(マテンロウ)、植野行雄(デニス)、霜降り明星、三四郎、ハマカーン
126 12月5日 「また来てね」芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、伊藤桃々
<出場者>
エスファイブ、きしたかの、ダニエルズ、錦鯉、ハナイチゴ、ママタルト
127 12月12日 ファンキージェネレーション <審査員>
田中卓志(アンガールズ)、伊藤桃々
<出場者>
ザブングル
128 12月19日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
田中卓志(アンガールズ)
2019年(平成31年→令和元年)
放送日
(TBS)
放送内容 ゲスト 備考
129 1月9日 よゐこ濱口激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
濱口優(よゐこ)
<出場者>
ガール座奇天烈オムレツ
たべごろピーチ餅田コシヒカリ駆け抜けて軽トラ
130 1月16日 ジェラードンが負け越したらクビ!
レギュラー生き残りを賭けてガチクイズバトル
田中卓志(アンガールズ)
131 1月23日
132 1月30日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、田本詩織
<出場者>
蛾野正洋、ジェラードン、はまこ・テラこ
133 2月6日 ユニット芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、田本詩織
<出場者>
イージードゥダンサーズ、いかちゃんと川井、
ふとふと(ふとっちょ☆カウボーイ&satomi)、
妖怪客ふやし(あぁ〜しらき&モダンタイムス)
134 2月13日 サンドウィッチマン激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
サンドウィッチマン、水野マーフィー波奈
<出場者>
あぁ~しらき、仲松隆志(ディープインパクト)、
ヤマメ、わらふぢなるお
135 2月20日 ファンキージェネレーション <審査員>
サンドウィッチマン、水野マーフィー波奈
<出場者>
カミナリ
136 2月27日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、水野マーフィー波奈
<出場者>
ジェラードン、ぺこぱ、餅田コシヒカリ(駆け抜けて軽トラ)
審査の結果ジェラードンが勝利し下克上に桐野安生を指名、
その結果ジェラードンがレギュラーに復活し桐野安生は入れ替えでクビ
137 3月6日 実験的トーク企画
ちょっと聞いてもらっていいですか?
永野
138 3月13日 レギュラー生き残りネタ総選挙 <審査員>
田中卓志(アンガールズ)、小森隼&中務裕太GENERATIONS
<出場者>
いかちゃんと川井、イヌコネクション、インディアンス、桐野安生、
ジェラードン、シオマリアッチ、ダニエルズ、ネルソンズ、
ぺこぱ、まんぷくフーフー、 ゆーびーむ☆、わらふぢなるお
<ナレーター>
ハリウッドザコシショウ
139 3月20日
140 3月27日
141 4月22日 センター争奪
ガチンコネタバトル
<審査員>
陣内智則、秋元真夏乃木坂46
<出場者>
インディアンス、桐野安生、ジェラードン、
シオマリアッチ、ダニエルズ、ネルソンズ
ジェラードンがセンターに決定
142 4月29日 中毒性高め
キャラ強すぎ芸人オーディション
<審査員>
飯尾和樹ずん)、秋元真夏(乃木坂46)
<出場者>
ジャンゴ、電氣ブラン、納言、やわら
納言とやわらが即レギュラー入り
143 5月6日 有ジェネ小会議
メンバーのバラエティ適性能力チェック
陣内智則
144 5月13日 中澤P激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
中澤滋紀(ハリウッドザコシショウ)、
小森隼&中務裕太(GENERATIONS)
<出場者>
や団、にたりひょん吉、べっこちゃん
審査の結果にたりひょん吉が勝利し、下克上で指名された桐野安生が
元レギュラーのゆーびーむ☆をネタに登場させるという
重大なペナルティを犯した為「再試合」と判定される
145 5月20日 超刺激的ユニット芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、伊原六花
<出場者>
ステゴンダ(牧野ステテコ&リクロジー)、モンスターシスターズ、
BAD×TEN(ツネ(2700)&ウエスP&デッカチャン&
三須友博(元・ガリバートンネル)&赤枝卓(元・オバアチャン)&
三戸キャップ(THE GREATEST HITS))
146 5月27日 ひとクセある音ネタ芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
永野、小森隼&中務裕太(GENERATIONS)
<出場者>
TEAM近藤スクールゾーン、Groovy Rubbish
147 6月3日 若者に刺さりたいコント芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、西野未姫
<出場者>
青色1号しゃかりきザ・マミィ
148 6月10日 ファンキージェネレーション <審査員>
コロコロチキチキペッパーズ
<出場者>
さらば青春の光
149 6月17日 狩野英孝激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
狩野英孝、西野未姫
<出場者>
モグライダー、スタンダップコーギー、カナメストーン
150 6月24日 新感覚漫才芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
狩野英孝、Dream Ami
<出場者>
ナミダバシ、秀正、ひよしなかよし
151 7月1日 一か八かのぶっ飛びキャラ芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
陣内智則、Dream Ami
<出場者>
ぽんぽこ、ひかるぶんどき、スルメ
152 7月15日 地獄のアングラ芸人
三つ巴ネタバトル
<審査員>
陣内智則、北原里英
<出場者>
スルメ、桐野安生、ビッグボーナスよもぎだ(ジェラードン西本)
153 7月22日 アート芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
飯尾和樹(ずん)、中井りかNGT48
<出場者>
TOKU、蓮華、ヤポンスキーこばやし画伯
154 7月29日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
飯尾和樹(ずん)、中井りか(NGT48)
<出場者>
ザ・マミィ、にたりひょん吉、スタンダップコーギー
にたりひょん吉と桐野安生の試合は「無効試合」と判定される
155 8月5日 古坂大魔王激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
古坂大魔王、北原里英
<出場者>
三遊亭とむオキシジェン、全力じじぃ
156 8月12日 X-GUNさがね激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
さがね正裕(X-GUN)、Dream Ami
<出場者>
スペシャルワンアイドル鳥越ビックボーイズ
157 8月19日 地獄のアングラ芸人
三つ巴ネタバトル2nd
<審査員>
陣内智則、Dream Ami
<出場者>
スルメ、桐野安生、ビッグボーナスよもぎだ
158 8月26日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)、須田亜香里SKE48
<出場者>
ザ・マミィ、スタンダップコーギー
159 9月3日 ナイツ激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
ナイツ、須田亜香里(SKE48)
<出場者>
銀兵衛、中津川弦、フカミドリ
審査の結果フカミドリが勝利し下克上にやわらを指名、
その結果「両者合格」となりフカミドリがレギュラー入り
160 9月16日 大阪芸人が殴り込み!
下克上ネタバトル
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、足立梨花
<出場者>
チェリー大作戦プードル、天才ピアニスト
161 9月23日 地獄のアングラ芸人
三つ巴ネタバトル3rdインパクト
<審査員>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、黒沢かずこ森三中
<出場者>
スルメ、桐野安生、ビッグボーナスよもぎだ
162 10月7日 緊急企画!キングオブコント2019
ファイナリスト芸人ネタバトル
<審査員>
どぶろっく
<出場者>
空気階段、わらふぢなるお、ビスケットブラザーズ、ネルソンズ
審査の結果わらふぢなるおが勝利し即レギュラー入り、
元々レギュラーだったネルソンズは
「やっと軍団からファイナリストが出てきて
夢を見させてくれた」という有田の意向によって残留
162 10月21日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
武井壮、黒沢かずこ(森三中)
<出場者>
全力じじぃ、蓮華
163 10月28日 クロちゃん激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
クロちゃん安田大サーカス)、いとうあさこ
小森隼&中務裕太(GENERATIONS)
<出場者>
ソノヘンノ女、河邑ミク、ふわふわ
164 11月4日 大阪芸人が殴り込み!
下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、小森隼&中務裕太(GENERATIONS)
<出場者>
エンペラーエルフ、コウテイ
165 11月11日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、久間田琳加
<出場者>
ザ・マミィ、天才ピアニスト
166 11月18日 地獄のアングラ芸人
三つ巴ネタウォーズ EpisodeⅣ
~新たなる希望~
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)、谷まりあ
<出場者>
スルメ、桐野安生、ハードパンチャーよしき(ネルソンズ和田)
167 11月25日 敏腕マネージャー激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
向井慧パンサー)、谷まりあ
<出場者>
モンローズ、SAKURAI、田中上野
審査の結果SAKURAIが勝利し下克上にジェラードンを指名、
その結果「両者合格」となりSAKURAIがレギュラー入り
168 12月2日 緊急企画!芸人改名サミット 古谷有美TBSアナウンサー 芸人が改名するか否か、また改名が決まった場合の芸名を合議制によって決める企画。
全力じじぃが「コンビ名がしっくり来ない」という理由で賛成が多数だったため
新たなコンビ名がグループごとに考えられ
ネルソンズ考案の『THE TOKYO COOL』から
“THE”を取った『TOKYO COOL』に、
やわらが「コンビ名を覚えてもらえない」という理由で賛成が過半数を超え
小峠考案の『パンプキンショートケーキ』に改名した。
また、ダニエルズも「トリオ時代からこのグループ名を引きずっている」
という理由で改名を申し出るが賛成が1人だけだったので却下された。
169 12月9日 歳末レギュラー生き残りネタ総選挙 <審査員&見届け人>
池田美優、吉村崇(平成ノブシコブシ)、陣内智則
<出場者>
シオマリアッチ、桐野安生、納言、ジェラードン、
ダニエルズ、SAKURAI、ネルソンズ、TOKYO COOL、
フカミドリ、パンプキンショートケーキ、わらふぢなるお
<ナレーター>
ハリウッドザコシショウ
パンプキンショートケーキとTOKYO COOLは
改名して以降初めてのネタ披露
170 12月16日
2020年(令和2年)
放送日
(TBS)
放送内容 ゲスト 備考
SP 1月1日 1時間SP
有田とマツコがコント師のネタの世界に入ったら…
<見届け人>
マツコ・デラックス
<コント師>
バイきんぐ、ジェラードン、納言、ネルソンズ、
TOKYO COOL、桐野安生、わらふぢなるお
有田とマツコのTBSでの共演は『有田とマツコと男と女』以来6年振り、
小峠の相方西村瑞樹はこの回で初出演
171 1月6日 ファンキージェネレーション <審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、北乃きい
<出場者>
プラス・マイナス
172 1月13日 第2回敏腕マネージャー激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
コロコロチキチキペッパーズ、北乃きい
<出場者>
じぐざぐ、ヒコロヒー、ぼる塾
173 1月20日 アングラ芸人2020
下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、E-girls
<出場者>
ガロイン街裏ぴんく、ムラムラタムラ
審査の結果ムラムラタムラが勝利、下克上にシオマリアッチを指名するも
「アングラと王道の対決をどんな目線で見ればいいのか」と指摘が出た為、
ムラムラタムラはアングラ本選への出場権を獲得、シオマリアッチは残留
174 1月27日 有ジェネ研究生
レギュラー復帰を賭けた下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、楓(E-girls)
<出場者>
桐野安生、SAKURAI、パンプキンショートケーキ、
フカミドリ、わらふぢなるお
審査の結果SAKURAIが勝利、下克上に最初はジェラードンを指名するも
有田と小峠の説得によってシオマリアッチに変更した結果
SAKURAIがレギュラーに復帰、シオマリアッチは研究生に入れ替えで降格
175 2月3日 金の卵を発掘!
テレビ初出演の養成所芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
ダイアン、久間田琳加
<出場者>
オーラス、おくだん家、サディスファクション渋谷、
紫電、ジョニーヘンドリクス、SLEEZE BLACK、
茶々、ヒゲヅラマンボウ、むげん、夕雲オレンジ
審査の結果有田とゲストの票が一票ずつ割れた為
「該当者なし」と判定されるも、
出場者全員が養成所卒業後に卒業祝いとして再エントリーの資格を得る
176 2月10日 第1回有ジェネファミリー
シャッフルネタバトル
<審査員>
陣内智則、今泉佑唯
<出場者>
朝食いらず(TOKYO COOL・カンカン&納言・安部&SAKURAI)、
ハピネスーズ(ダニエルズあさひ&ジェラードン海野&納言・薄幸)、
ベストフレンド(ジェラードンかみちぃ&ネルソンズ和田)、
劇団グッピー(TOKYO COOL・前すすむ&ダニエルズ望月&
ネルソンズ青山&ジェラードン西本)、
ニック冨永(ネルソンズ岸)
177 2月17日 地獄のアングラ芸人
ネタウォーズ EpisodeⅤ
~りーもこの逆襲~
<審査員>
陣内智則、今泉佑唯
<出場者>
スルメ、桐野安生、ムラムラタムラ
178 2月24日 めざせ!地獄のアングラ芸人
ニューカマーオーディション
<審査員>
ダイアン、久間田琳加
<出場者>
けんじ・あいどんのう(パンプキンショートケーキ鈴木)、
滝沢コブラ(わらふぢなるお・ふぢわら)、
部屋の中せまし(フカミドリ矢巻)、
ドヴォルザーク小宮山(シオマリアッチ)
審査の結果滝沢コブラが合格しアングラ本選への出場権を獲得、
ドヴォルザーク小宮山はネタの途中で音が飛び強制終了となった
179 3月2日 緊急企画!今、売れかけている
SAKURAI&ムラムラタムラのことを
もっと知ってみよう!
<プレゼンター>
桐野安生
<見届け人>
カズレーザー(メイプル超合金)、堀田茜
<出場者>
SAKURAI、ムラムラタムラ
終盤、ムラムラタムラの勢いに終始押されながらも
ジェラードンにしもとが入籍を発表
180 3月9日 カズレーザー激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
カズレーザー(メイプル超合金)、鈴木奈々
<出場者>
三日月マンハッタンキュウ、フランスピアノ
審査の結果フランスピアノが勝利し下克上にダニエルズを指名、
その結果フランスピアノは研究生入りが決定、ダニエルズは残留
181 3月16日 色んな賞レースチャンプ芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
カズレーザー(メイプル超合金)、丸山桂里奈
<出場者>
金魚番長ランジャタイエイトブリッジ
182 3月23日 有ジェネ研究生
レギュラー復帰を賭けた下克上ネタバトル2nd
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、村重杏奈HKT48
<出場者>
桐野安生、パンプキンショートケーキ、
フカミドリ、わらふぢなるお、シオマリアッチ
183 3月30日 アングラ芸人総出演
地獄度ランキングベスト10
<出場者>
ビッグボーナスよもぎだ、けんじ・あいどんのう、
ドヴォルザーク小宮山、部屋の中せまし、
ハードパンチャーよしき、滝沢コブラ、
ニック冨永、桐野安生、スルメ、
ムラムラタムラ
184 4月13日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、野崎萌香
<出場者>
コウテイ、スタンダップコーギー
二組とも下克上にダニエルズを指名し三つ巴となった結果、
「この三組のまま再試合」と判定された
185 4月20日 有ジェネファミリーのことをもっと知って
今度こそムラムラタムラのことを知ってみよう!
<プレゼンター>
桐野安生
<見届け人>
ケンドーコバヤシ、楓(E-girls)
<出場者>
安部紀克(納言)、ムラムラタムラ
本来ならジェラードン海野がプレゼンターの予定だった
186 4月27日 第3回!有ジェネ研究生
レギュラー復帰を賭けた下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、楓(E-girls)
<出場者>
桐野安生、パンプキンショートケーキ、フカミドリ、
わらふぢなるお、フランスピアノ、シオマリアッチ
187 5月4日 売れっ子芸人
有ジェネ出てたよねSP
<出場者>
ぺこぱ、ハナコ、ガンバレルーヤ、3時のヒロイン、
ANZEN漫才、りんごちゃん、おかずクラブ、メイプル超合金
後半の4組は有田チルドレンからの初出演
188 5月11日 ファンキージェネレーション
ベストバウトSP
<出場者>
霜降り明星、ダイアン
189 5月18日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、野崎萌香
<出場者>
ランジャタイ、ジェラードン
有田と小沢が審査を放棄、野崎による審査の結果
「再試験」の判定が下された
190 5月25日 問題児芸人大集合!
愛と怒りの小峠劇場SP
<出場者>
ランディー・ヲ様、ルミか、ドリュー・バリネコ、かんちゃま、
ジェラードン、松陰寺太勇(ぺこぱ)、スルメ、桐野安生
番組初のお蔵入りになった桐野安生の密着ドキュメントも放送
191 6月2日 ミュータントアングラ芸人
リモート生態調査
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)
<出場者>
ミツコ(ジェラードンかみちぃ)、
ミノル(SAKURAI)、暗井夜子(納言・薄幸)、
ビッグバーン!館(TOKYO COOL・前すすむ)、
ダニー斎藤(ダニエルズあさひ)、
コンボイ(ジェラードンにしもと)
審査の結果、ミツコがアングラ本選への出場権を獲得
192 6月8日 地獄のアングラ芸人
オールスター大集合SP
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)
<出場者>
滝沢コブラ、ニック冨永、桐野安生、スルメ、ムラムラタムラ
193 6月15日 第4回有ジェネ研究生
レギュラー復帰を賭けた下克上ネタバトル
<審査員>
かまいたち神部美咲
<出場者>
桐野安生、フカミドリ、わらふぢなるお、フランスピアノ、シオマリアッチ
194 6月22日 かまいたち激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
かまいたち、伊原六花
<出場者>
アイロンヘッド、蛙亭
195 6月29日 再試合芸人下克上ネタバトル
&お笑い筆記試験
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、野崎萌香
<出場者>
ヒコロヒー、ダニエルズ、ランジャタイ、ジェラードン
196 7月13日 第2回ミュータントアングラ芸人
リモート生態調査
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、河合郁人A.B.C-Z
<出場者>
鈴子(鈴木バイダン)、アイムソーリー小林(ネルソンズ和田)、
なんでやねんおじ産(TOKYO COOL・カンカン)、
ジャスティン・ガガ(ふとっちょ☆カウボーイ)、
なかよしこよし(ジェラードンにしもと)、愛吉(納言・安部)
審査の結果、鈴子がアングラ本選への出場権を獲得
安部は最後までネタを披露できず辞退となる
197 7月20日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)、堀田茜
<出場者>
ダニエルズ、コウテイ、スタンダップコーギー
198 7月27日 冠企画争奪
プレゼンバトル
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)、北村優衣
<出場者>
フランスピアノ(ラジオ最初トーク選手権)、
ジェラードン(スタッフアンケートクイズ)
199 8月3日 第2回かまいたち激推し芸人!
下克上ネタバトル
<審査員>
かまいたち、河合郁人(A.B.C-Z)
<出場者>
蛙亭、クロスバー直撃
200 8月10日 第3回ミュータントアングラ芸人
リモート生態調査
<審査員>
濱家隆一(かまいたち)、堀田茜
<出場者>
ポルコ寺内(わらふぢなるお・口笛なるお)、富士額子(ヒコロヒー)、
喧嘩っぱや男(かまいたち山内)、ルモス羅偉(フランスピアノ山本)、
石川さ油淋鶏(フカミドリ杉山)、挑戦者クスノキ(納言・安部)
審査の結果、喧嘩っぱや男がアングラ本選への出場権を獲得
安部はまたしても最後までネタを披露できず辞退となる
201 8月17日 田村P激推し芸人
下克上ネタバトル
<見届け人>
吉村崇(平成ノブシコブシ)、谷まりあ
<審査員>
田村恵里プロデューサー
<出場者>
コウテイ、蛙亭
202 8月24日 東京03飯塚激推し芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
飯塚悟志東京03)、谷まりあ
<出場者>
サスペンダーズ、吉住岡野陽一
203 8月31日 第2弾!冠企画争奪
プレゼンバトル
<審査員>
かまいたち、品川祐品川庄司
<出場者>
納言(泣いたら負け!耐えろ!聞こえないフリ選手権)、
SAKURAI(懺悔企画『神様〜、私を許したまえ〜』)、
ダニエルズ(目指せ!通販番組出演!通販番組適応力プレゼンバトル)、
ネルソンズ(いきなりオチ選手権)
204 9月7日 有ジェネメンバー全員集合
ちょっと聞いてもらっていいですか?
<見届け人>
ケンドーコバヤシ、フワちゃん
205 9月14日 アングラD激推し芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、梅澤美波(乃木坂46)
<出場者>
ラ・サプリメント・ビバ、ゴスケ、ムラムラタムラ
206 9月21日 レギュラーvs研究生
マッチメイクバトル前半戦
<審査員>
ケンドーコバヤシ、フワちゃん
<出場者>
納言、鈴木バイダン、SAKURAI、ヒコロヒー、ネルソンズ、蛙亭
207 9月28日 キングオブコント2020ファイナリスト芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
川島明(麒麟)、赤崎月香
<出場者>
滝音、うるとらブギーズニッポンの社長
208 10月5日 ファンキージェネレーション <オーガナイザー>
中野周平(蛙亭)
<審査員>
ダイアン、河合郁人(A.B.C-Z)
<出場者>
空気階段
209 10月12日 レギュラーvs研究生
マッチメイクバトル後半戦
<審査員>
川島明(麒麟)、関水渚
<出場者>
フランスピアノ、わらふぢなるお、ダニエルズ、コウテイ、
ジェラードン、TOKYO COOL、桐野安生
210 10月26日 チョコレートプラネット激推し芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
チョコレートプラネット生見愛瑠
<出場者>
おたまじゃくし、ボーイフレンド、そいつどいつ
211 11月2日 桐野vsゴスケ
世紀のアングラマッチ
<前半ドキュメント出演>
野々村友紀子、ハリウッドザコシショウ
<審査員>
黒沢かずこ(森三中)、生見愛瑠
<出場者>
ゴスケ、桐野安生
212 11月9日 再試合芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
ケンドーコバヤシ、福岡みなみ
<出場者>
ボーイフレンド、鈴木バイダン、滝音、蛙亭
213 11月23日 DJ KOO激推し芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
DJ KOOTRF)、福岡みなみ
<出場者>
ネイチャーバーガー化石コンパスジョウダンアオナナテンパイ
有田に代わってKOOによる審査の結果
ジョウダンアオナナテンパイが勝利、下克上にTOKYO COOLを指名し
結果は「無効試合」と判定された
214 11月30日 ファンキージェネレーション <オーガナイザー>
中野周平(蛙亭)
<審査員>
陣内智則、須田亜香里
<出場者>
コウテイ
215 12月7日 桐野vsゴスケ
世紀のアングラマッチリターンズ
<審査員>
小沢一敬(スピードワゴン)、黒沢かずこ(森三中)
<出場者>
ゴスケ、桐野安生
審査の結果「有田預かり」と判定、
桐野は研究生から離脱[7]
216 12月14日 有ジェネ的
バズれ!音ネタグランプリ
<審査員>
黒沢かずこ(森三中)、THE RAMPAGE
<出場者>
学生倶楽部(ジェラードン)、ネルソンズ、
Dr.ホワイト(SAKURAI)、わらふぢなるお、
納言幸と能天気(納言)、ファイブフォー(コウテイ)
217 12月21日
2021年(令和3年)
放送日
(TBS)
放送内容 ゲスト 備考
218 1月4日 有ジェネガールズ持ち込み企画
これだけは言わせろ座談会
<見届け人>
品川祐(品川庄司)、井口綾子
<有ジェネガールズ>
ヒコロヒー、岩倉美里(蛙亭)、薄幸(納言)
219 1月18日 有ジェネ元レギュラー
下克上ネタバトル
<審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、堀田茜
<出場者>
ゆーびーむ☆、コネオ・インターナショナル、イヌコネクション
有田に代わって堀田による審査の結果
コネオ・インターナショナルが勝利、下克上にヒコロヒーを指名するも
「冷静に考えると勝てる訳がない」「早く帰らせて頂きたい」
と試合を放棄、ヒコロヒーは残留
220 1月25日 敏腕マネージャー激推し芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
高橋茂雄(サバンナ)、堀田茜
<出場者>
ヒロ・オクムラ、青色1号、タカマッチ
221 2月1日 悩める芸人を救えるか!?
有ジェネガールズバー
<悩める芸人>
ダイアン、ナダル(コロコロチキチキペッパーズ)
<有ジェネガールズ>
ヒコロヒー、岩倉美里(蛙亭)、薄幸(納言)
222 2月8日 軍団対抗! 第1回有ジェネカップ <見届け人>
黒沢かずこ(森三中)
<有ジェネレギュラー>
ジェラードン、わらふぢなるお、ネルソンズ、
SAKURAI、納言、コウテイ
<有ジェネ研究生>
TOKYO COOL、フランスピアノ、ヒコロヒー、
ダニエルズ、蛙亭、ボーイフレンド
<アングラ芸人軍団>
鈴子(鈴木バイダン)、桐野安生、スルメ、
ゴスケ、ムラムラタムラ、タカマッチ
<各軍団補欠>
ランジャタイ(レギュラー)、シオマリアッチ(研究生)、エスファイブ(アングラ)
リモート観客50人による審査
(1週目)
コウテイ(25)vsボーイフレンド(11)vsゴスケ(14)
(2週目)
納言(8)vsダニエルズ(16)vsスルメ(26)
ジェラードン(35)vsヒコロヒー(11)vs桐野安生(4)
(3週目)
SAKURAI(9)vs蛙亭(29)vs鈴子(12)
わらふぢなるお(18)vsフランスピアノ(20)vsタカマッチ(12)
(4週目)
ネルソンズ(22)vsTOKYO COOL(6)vsムラムラタムラ(22)
ネルソンズとムラムラタムラの同点により補欠対決
ランジャタイ(32)vsエスファイブ(18)
レギュラー軍の優勝。
223 2月15日
224 2月22日
225 3月1日
226 3月8日 悩める芸人を救えるか!?
有ジェネガールズバー
<悩める芸人>
錦鯉
<有ジェネガールズ>
ヒコロヒー、岩倉美里(蛙亭)、薄幸(納言)
227 3月15日 リアルドキュメント!中年芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
川島明(麒麟)、TAKAHIROEXILE
<出場者>
ゼウスちかお、ベン山形、ワンダーワダ
審査の結果ベン山形が勝利したが、
名前を呼ばれた瞬間に他の出場者を威嚇するという問題行為を起こしたため
「失格」を言い渡される
228 3月22日 問題児芸人
下克上ネタバトル
<審査員>
田中卓志(アンガールズ)、石井杏奈
<出場者>
ガオ〜ちゃん宍戸ヴィシャス、トンペー
配信版
配信日 配信内容 ゲスト
1 2021年
4月19日
有ジェネ地上波はなぜ終わったのか!?リアル反省会
2 ネルソンズの嘆き…有田が笑ってくれない! ネルソンズ
3 有田vsジェラードン!角刈り論争! ジェラードン
4 コウテイ毒舌祭! コウテイ
5 フランスピアノは売れたくない!? フランスピアノ
6 アングラ芸人ゴスケに結婚指南!? ゴスケ
7 蛙亭、相方への不満爆発!ムカつきの向こう側へ! 蛙亭
8 5月17日 納言・幸 スルメとのパツイチどうなった!? 納言
9 スルメ 納言・幸のためなら〇〇まで出来る! スルメ
10 ヒコロヒー スタッフへの不満爆発! ヒコロヒー
11 やる気がない!TOKYO COOL 全力じじぃに再び改名!? TOKYO COOL
12 奥さんに引退を迫られるボーイフレンドに小峠が喝!! ボーイフレンド
13 ダニエルズに説教!お前にはお笑い魂がない! ダニエルズ
14 6月21日 実力あるのになぜメジャーになれない!?わらふぢなるお わらふぢなるお
15 野心・向上心ゼロ!SAKURAI SAKURAI
16 アングラ人生模索中 鈴子(鈴木バイダン) 鈴木バイダン
17 アングラ界の新星 タカマッチって一体何者なの? タカマッチ
18 地上波が終わった原因はこの男!? 桐野安生 桐野安生
19 Don't think, feel やっぱりムラムラタムラ ムラムラタムラ
20 7月19日 Season2スタート!今回は何本撮りだ!?
21 ぺこぱ凱旋!今だから言える有ジェネの功罪 ぺこぱ
22 新旧エースがぶっちゃけ対談 ぺこぱ×ジェラードン×ネルソンズ ぺこぱ、ジェラードン、ネルソンズ
23 地上波では放送できない!スルメ&薄幸 デート 前編 納言、スルメ
24 衝撃のラスト!スルメ&薄幸 デート 後編
25 8月16日 最恐怪談芸人登場!戦慄の悩み相談とは? ぁみ(ありがとう)、松原タニシ
26 有ジェネおすすめの怪談芸人 見えまくる怪談芸人登場! シークエンスはやとも、ヤースー(スマイルシーサー)
27 9月20日
(予定)
有ジェネファミリーおすすめ芸人企画〜ネルソンズ編〜 ネルソンズ、カゲヤマ
28 有ジェネファミリーおすすめ芸人企画〜コウテイ編〜 コウテイ、9番街レトロ
29 有ジェネファミリーおすすめ芸人企画〜わらふぢなるお編〜 わらふぢなるお、ダーヨシ
30 有ジェネファミリーおすすめ芸人企画〜SAKURAI編〜 SAKURAI、お団子まんじゅう

ネット局と放送時間[編集]

放送対象地域 放送局 系列 放送期間 放送日時 備考
関東広域圏 TBSテレビ(TBS) TBS系列 2016年5月10日 - 火曜0:58 - 1:28(月曜深夜)[15] 制作局
愛媛県 あいテレビ(itv) 火曜0:58 - 1:28 (月曜深夜) 同時ネット
福岡県 RKB毎日放送(RKB) 2016年7月27日 - 水曜 1:55 - 2:25(火曜深夜) 遅れネット
広島県 中国放送(RCC) 2016年8月9日 - 火曜 1:20 - 1:50(月曜深夜)
近畿広域圏 毎日放送(MBS) 2018年1月12日 - 月曜1:25 - 1:55(日曜深夜)
富山県 チューリップテレビ(TUT) 2019年4月 - 金曜 1:40 - 2:10(木曜深夜)
岡山県・香川県 RSK山陽放送[16]
(RSK)
2019年7月6日 - 土曜(金曜深夜) 0:50 - 1:20[17]
中京広域圏 CBCテレビ(CBC) 2020年4月12日 - 火曜0:59 - 1:29(月曜深夜)[18]

過去のネット局[編集]

放送対象地域 放送局 系列 放送期間 放送日時 備考
宮城県 東北放送(TBC) TBS系列 2016年7月15日 - 2017年9月29日 金曜 1:00 - 1:30(木曜深夜)
静岡県 静岡放送(SBS) 2016年10月6日 - 2017年3月23日 木曜 2:08 - 2:38(水曜深夜) [19]
熊本県 熊本放送(RKK) 2019年4月8日 - 2020年3月30日 月曜 0:50 - 1:20(日曜深夜) [20][21]

主なスタッフ[編集]

  • 構成:木南広明、坂田至、狩野考彦
  • ナレーション:※有田ジェネレーションズのメンバーが交代で担当
  • TM:森和哉
  • TD:大蔵聡
  • カメラ:横田研一
  • VE:對間敏文
  • 音声:池田千廣
  • 照明:加藤由美子(ティ・エル・シー
  • 編集:沖野浩平(エスユー
  • CG:大森清一郎
  • MA:中村裕子(エスユー)
  • 音効:藤代広太
  • 美術プロデューサー:木村真梨子
  • 美術制作:鈴木康裕(ジーケン・アート
  • メイク:西村紘美
  • 宣伝:中島聡
  • 編成:佐藤美紀
  • AD:谷口尚輝、市川就人、大谷茉由
  • AP:市川舞子、古舘由美子
  • ディレクター:松村耕平、吉田真人、益田洋平、松本健人
  • 演出:岡田純一
  • 協力プロデューサー:麻生邦浩(以前はプロデューサー)
  • プロデューサー:田村恵里
  • CP:江藤俊久(2020年10月5日 - )
  • 制作協力:クラフト
  • 制作:TBSテレビコンテンツ制作局制作二部(以前はTBSテレビ制作局制作2部)
  • 製作著作:TBS

過去のスタッフ[編集]

  • 構成:イタル
  • ナレーション:UZI[注 1]
  • TM:榎芳栄
  • カメラ:磯野伸吾(極東電視台)、北林良一(T-TEX
  • VE:松橋利行(極東電視台)、田口健太郎(T-TEX)
  • 照明:木戸昭彦(ティ・エル・シー)
  • MA:渡辺佳己(巳)(エスユー)、市川徹
  • 美術プロデューサー:菅原崇
  • メーク:大岩乃里子
  • 協力:cafe ATLANTIS
  • 宣伝:國井応起
  • 編成:田口健介、辻有一、上田淳也、寺田裕樹
  • AD:白川里菜、菊池桃花、芝隆一
  • AP:森川千理
  • ディレクター:高岡猛、川島優子、武田良一、柳瀬寿明
  • 協力プロデューサー:首藤光典(極東電視台)、中村恵(極東電視台)、坂田栄治
  • MP:酒井祐輔、川澄博雄
  • 制作協力:極東電視台

注釈[編集]

  1. ^ 2018年1月11日(10日深夜)放送分まで担当。自身の不祥事により降板したため、1月18日(17日深夜)放送分はCORE-BOYが代役を務めた。

脚注[編集]

[脚注の使い方]
  1. ^ 大多数がお笑い芸人だが、芸人ではないアイドルグループが出場したこともある。
  2. ^ ネタ披露でウケてもPPRで滑ったことが審査に影響し敗れる出場者が度々いる為、拒否も可。
  3. ^ 有田ジェネレーション:Paravi“お引っ越し版”が4月19日配信スタート 有田哲平「さらにディープに」 “有ジェネ芸人”18組集結”. まんたんウェブ (2021年4月12日). 2021年4月13日閲覧。
  4. ^ 「有田ジェネレーション Season2」Paraviで独占配信スタート!”. TBSテレビ (2021年7月13日). 2021年7月30日閲覧。
  5. ^ くりぃむ有田MCの総合お笑いトーナメント始動 『有ジェネ』はParaviに移行”. ORICON NEWS (2021年3月23日). 2021年3月23日閲覧。
  6. ^ この時に流れるBGMはPRIDEのテーマ。
  7. ^ a b 有田ジェネレーション [@arigene_tbs] (2020年12月8日). "皆さん「再試合」と同じじゃないかと言っていましたが「有田預かり」となったので桐野さんの研究生所属はなくなりました" (ツイート). Twitterより2021年4月25日閲覧
  8. ^ ゆにばーす 川瀬名人 [@pankshitendayo] (2018年5月27日). "考えるところありまして出演辞退させてもらいました。 さゆえにもう出てません。 あしからず。" (ツイート). Twitterより2018年8月7日閲覧
  9. ^ 0:10 - 0:12に『リオ五輪バレーボール世界最終予選まであと4日』を放送のため、2分繰り下げて放送(2:00 - 2:30)。
  10. ^ 0:10 - 0:12に『リオ五輪バレーボール最終予選 女子熱戦放送中!』を放送のため、2分繰り下げて放送(2:00 - 2:30)。
  11. ^ 0:10 - 0:12に『28日男子開幕!リオ五輪バレーボール最終予選 日本×ベネズエラ』を放送のため、2分繰り下げて放送(2:00 - 2:30)。
  12. ^ 0:10 - 0:12に『今夜7時!リオ五輪バレーボール最終予選 男子 日本×ポーランド』を放送のため、2分繰り下げて放送(2:00 - 2:30)。
  13. ^ NEWS23』が0:20まで時間拡大のため、10分繰り下げて放送(2:08 - 2:38)。
  14. ^ 「有ジェネSP」レギュラー生き残り総選挙、ネタ面白くなければクビお笑いナタリー
  15. ^ 2016年5月から9月までは、火曜 1:58 - 2:28(月曜深夜)に放送。2016年10月から2017年3月までは、木曜 1:18 - 1:48 (水曜深夜) に放送。2017年4月から9月までは、木曜 0:58 - 1:28 (水曜深夜) に放送。
  16. ^ 2019年3月までは、認定放送持株会社移行並びに分社化前のため、社名は山陽放送。
  17. ^ 2019年7月6日からネット再開。ネット開始(2017年8月28日)から2018年1月14日までは月曜(日曜深夜) 0:50 - 1:20で放送。
  18. ^ 2020年4月12日 - 4月26日は日曜2:13 - 2:43(土曜深夜)、5月29日 - 7月10日は土曜0:20 - 0:50(金曜深夜)で放送していた。2020年10月3日 - は土曜0:55 - 1:25の時間で放送されていた。2021年4月の番組改編で現行の放送時間に移動し放送中。第172回(TBSテレビ2020年1月6日放送分)よりネット開始。
  19. ^ 第19回から放送。
  20. ^ 第106回(TBSテレビ2018年7月25日放送分)よりネット開始。
  21. ^ 第183回(TBSテレビ2020年3月23日放送分)をもってネット打ち切り。
TBSテレビ 火曜1:58 - 2:28(月曜深夜)
前番組 番組名 次番組
Boot!・カイモノラボ
※1:58 - 3:50
  • 当番組開始後は30分短縮
有田ジェネレーション
イベントGO!
※1:58 - 2:05
カイモノラボ
※2:05 - 3:50
TBSテレビ 木曜1:18 - 1:28(水曜深夜)
恋んトス(シーズン4)
※1:18 - 1:48
有田ジェネレーション
ふるさとの夢
※0:58 - 1:28
  • 月曜0:50 - 1:20(日曜深夜)から移動
TBSテレビ 木曜1:28 - 1:48(水曜深夜)
恋んトス(シーズン4)
有田ジェネレーション
タビフク。
※1:28 - 1:58
  • 1:53 - 2:23から繰り上げ
TBSテレビ 木曜0:58 - 1:18
有田ジェネレーション
ふるさとの夢
TBSテレビ 木曜1:28 - 1:58(水曜深夜)
タビフク。
  • 30分繰り下げて継続
有田ジェネレーション
TBSテレビ 火曜0:58 - 1:28(月曜深夜)
  • 30分繰り下げて継続
有田ジェネレーション