木村伊兵衛写真賞

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

木村伊兵衛写真賞きむらいへいしゃしんしょう)は、朝日新聞社朝日新聞出版主催による写真である。

日本を代表する写真家木村伊兵衛 (1901-1974) の、戦前・戦後を通じて日本の写真界の発展に対する貢献と業績を記念し、1975年に朝日新聞社によって創設された。

プロ・アマ・年齢を問わず、毎年1月から12月までに雑誌・写真集・写真展などに発表された作品を対象とし、写真の創作・発表活動において優れた成果をあげた新人に贈られる。受賞発表・選考内容等は毎年3月発行のアサヒカメラ誌(朝日新聞出版発行)に掲載される。

新人を対象とし、著名な写真家を数多く輩出している事から、「写真界の芥川賞」と呼ばれることもある。

2013年度の選考委員は岩合光昭瀬戸正人鷹野隆大長島有里枝

受賞者・受賞作一覧[編集]

注:年度末の3月頃に発表される(受賞年は当該年度の次年)

第1回~第10回[編集]

  • 第1回(1975年度)選考委員:伊奈信男五木寛之(作家)、篠山紀信渡辺勉、岡見璋
  • 第2回(1976年度)選考委員:伊奈信男、大辻清司安岡章太郎、渡辺勉、岡見璋
    • 平良孝七「パイヌカジ」(写真集)
    • ノミネート作家:大谷英之、佐野聖光、土田ヒロミ、山田修二
  • 第3回(1977年度)選考委員:伊奈信男、大島渚高梨豊、渡辺勉、岡井輝雄
  • 第4回(1978年度)選考委員:桑原甲子雄吉行淳之介、渡辺勉、岡井輝雄
    • 石内都「APARTMENT」(写真集)、「アパート」(写真展)
    • ノミネート作家:高橋昂、田原桂一野町和嘉、橋本紘一、ワクヰ由多可
  • 第5回(1979年度)選考委員:石元泰博大江健三郎重森弘淹渡辺義雄、岡井輝雄
    • 岩合光昭「海からの手紙」(アサヒグラフ連載)
    • 倉田精二「ストリート・フォトランダム・東京75~79」(写真展)
    • ノミネート作家:嶋田忠、十文字美信、土田ヒロミ、柳沢一郎、山田修二
  • 第6回(1980年度)選考委員:石元泰博、井上ひさし、重森弘淹、渡辺義雄、岡井輝雄
  • 第7回(1981年度)選考委員:安部公房(作家)、石元泰博、重森弘淹、渡辺義雄、岡井輝雄
    • 渡辺兼人「既視の街」(写真展)
    • ノミネート作家:大野芳野、北島敬三、鷲尾倫夫
  • 第8回(1982年度)選考委員:安部公房(作家)、石元泰博、重森弘淹、渡辺義雄、谷博
    • 北島敬三「ニューヨーク」(写真集)
    • ノミネート作家:山崎博、田村彰英、須田一政
  • 第9回(1983年度)選考委員:安部公房(作家)、石元泰博、重森弘淹、渡辺義雄、相沢敬三
    • 該当者なし
    • ノミネート作家:須田一政、桑原史成英隆、野町和嘉、大野芳野、管洋志、田原桂一、鈴木清、山崎博、田村彰英、本橋成一
  • 第10回(1984年度)選考委員:大倉舜二、大辻清司、佐々木昆、渡辺義雄、相沢敬三
    • 田原桂一「TAHARA KEIICHI 1973~1983」(写真集)
    • ノミネート作家:荒木経惟、小瀧達郎、津田一郎、和田久士

第11回~第20回[編集]

  • 第11回(1985年度)選考委員:大倉舜二、大辻清司、佐々木昆、渡辺義雄、藤田雄三
  • 第12回(1986年度)選考委員:大倉舜二、大辻清司、佐々木昆、渡辺義雄、藤田雄三
    • 和田久士「アメリカン・ハウス─その風土と伝統」(写真集)
    • ノミネート作家:市原基、小林のりお、高野潤、平地勲
  • 第13回(1987年度)選考委員:大倉舜二、大辻清司、佐々木 昆、渡辺義雄、藤田雄三
  • 第14回(1988年度)選考委員:石元泰博、篠山紀信、長野重一、渡辺義雄、佐藤靖
    • 宮本隆司「建築の黙示録」「九龍城砦」(写真集、写真展)
    • ノミネート作家:中川道夫、橋口譲二
  • 第15回(1989年度)選考委員:石元泰博、篠山紀信、長野重一、渡辺義雄、佐藤靖
    • 武田花「眠そうな町」(写真展)、「続・眠そうな町」(アサヒカメラ連載)
    • 星野道夫「Alaska風のような物語」(週刊朝日連載)、「Alaska北緯63度」(写真展)
    • ノミネート作家:瀬戸正人、三好耕三
  • 第16回(1990年度)選考委員:石元泰博、篠山紀信、長野重一、渡辺義雄、佐藤靖
  • 第17回(1991年度)選考委員:石元泰博、篠山紀信、長野重一、渡辺義雄、藤沢正実(アサヒカメラ編集長)
    • 柴田敏雄「日本典型」(写真展、アサヒカメラ掲載)
    • ノミネート作家:今枝弘一、港千尋
  • 第18回(1992年度)選考委員:篠山紀信、高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤沢正実(アサヒカメラ編集長)
  • 第19回(1993年度)選考委員:篠山紀信、高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤沢正実(アサヒカメラ編集長)
  • 第20回(1994年度)選考委員:高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤原新也、山崎幸雄

第21回~第30回[編集]

  • 第21回(1995年度)選考委員:高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤原新也、山崎幸雄
    • 瀬戸正人「Silent Mode」「Living Room、Tokyo 1989-1994」(写真展)
    • ノミネート作家:金村修、百々新、畠山直哉、松江泰治
  • 第22回(1996年度)選考委員:高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤原新也、山崎幸雄
    • 畠山直哉「LIME WORKS」(写真集)、「都市のマケット」(写真展)
    • ノミネート作家:尾仲浩二、金村修
  • 第23回(1997年度)選考委員:高梨豊、長野重一、奈良原一高、藤原新也、山崎幸雄
  • 第24回(1998年度)
    • ホンマタカシ「TOKYO SUBURBIA 東京郊外」(写真集)、「東京郊外」(写真展)
  • 第25回(1999年度)
  • 第26回(2000年度)選考委員:篠山紀信、高梨豊、都築響一、藤原新也、広瀬博
  • 第27回(2001年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、広瀬博
  • 第28回(2002年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、岩田一平(アサヒカメラ編集長)
  • 第29回(2003年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、岩田一平(アサヒカメラ編集長)
    • 澤田知子「Costume」(写真展)ほか
    • ノミネート作家:Eric、岡田敦、石塚元太良、楢橋朝子、吉永マサユキ
  • 第30回(2004年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、岩田一平(アサヒカメラ編集長)

第31回~第40回[編集]

  • 第31回(2005年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、奥田明久(アサヒカメラ編集長)
  • 第32回(2006年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、奥田明久(アサヒカメラ編集長)
  • 第33回(2007年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、奥田明久(アサヒカメラ編集長)
    • 岡田敦「I am」(写真集)
    • 志賀理江子「Lilly」「CANARY」(写真集)
    • ノミネート作家:石川直樹、小畑雄嗣、川口英人、坂口トモユキ、楢橋朝子、村上仁一、元木みゆき
  • 第34回(2008年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也、奥田明久(アサヒカメラ編集長)
    • 浅田政志「浅田家」(写真集)
    • ノミネート作家:石川直樹、Eric
  • 第35回(2009年度)選考委員:篠山紀信、土田ヒロミ、都築響一、藤原新也
    • 高木こずえ「MID」「GROUND」(写真集)
    • ノミネート作家:石川直樹「ARCHIPERAGO」、藤岡亜弥「私は眠らない」、溝部秀二「here and there」、北野謙「溶游する都市 Flow and Fusion」
  • 第36回(2010年度)選考委員:岩合光昭、瀬戸正人、鷹野隆大
    • 下薗詠子「きずな」(写真集、写真展)
    • ノミネート作家:梶井照陰、蔵真墨、下平竜矢、前川貴行、綿谷修
  • 第37回(2011年度)選考委員:岩合光昭、瀬戸正人、鷹野隆大、勝又ひろし(アサヒカメラ編集長)
    • 田附勝「東北」(写真集)
    • ノミネート作家:伊原美代子、Eric、鍵井靖章、蔵真墨、坂口トモユキ、中島宏章、前川貴行、森栄喜、吉野英理香
  • 第38回(2012年度)選考委員:岩合光昭、瀬戸正人、鷹野隆大、勝又ひろし(アサヒカメラ編集長)
    • 菊地智子「I and I」(写真展)
    • 百々新「対岸」(写真集、写真展)
  • 第39回(2013年度)選考委員:岩合光昭瀬戸正人鷹野隆大長島有里枝、勝又ひろし(アサヒカメラ編集長)
  • 第40回(2014年度)選考委員:岩合光昭、瀬戸正人、鷹野隆大、長島有里枝、アサヒカメラ編集長
    • 石川竜一「絶景のポリフォニー」「okinawan portraits 2010-2012」(写真集)
    • 川島小鳥「明星」(写真集)
    • ノミネート作家:Eric「Eye of the Vortex」(写真集)「GOOD LUCK HONG KONG」(写真展)、蔵真墨「Men are Beautiful」(写真展)、武田陽介「Stay Gold」(写真集)、林典子「キルギスの誘拐結婚」(写真集)、春木麻衣子「写真の境界」「みることについての展開図」(写真展)、松本紀生「原野行」(写真集)

第41回~第50回[編集]

  • 第41回(2015年度)選考委員:石内都、鈴木理策、ホンマタカシ、長島有里枝、佐々木広人(アサヒカメラ編集長)
    • 新井卓「MONUMENTS」(写真集)
    • ノミネート作家:薄井一議奥山由之、仲田絵美、西野荘平、春木麻衣子、水谷吉法、横田大輔
  • 第42回(2016年度)選考委員:石内都、鈴木理策、ホンマタカシ、佐々木広人(アサヒカメラ編集長)
  • 第43回(2017年度)選考委員:石内都、鈴木理策、平野啓一郎(作家)、ホンマタカシ
    • 小松浩子「人格的自律処理」「The Wall, from 生体衛生保全, 2015」(写真展)
    • 藤岡亜弥「川はゆく」(写真集)、「アヤ子、形而上学的研究」(写真展)
    • ノミネート作家:片山真理、笹岡啓子、春木麻衣子、細倉真弓
  • 第44回(2018年度)選考委員:石内都、鈴木理策、ホンマタカシ
    • 岩根愛「KIPUKA」(写真集)、「FUKUSHIMA ONDO」(写真展)
    • ノミネート作家:金川晋吾「長い間」、川崎祐「Scenes」、露口啓二「地名」、富安隼久「TTP」、ミヤギフトシ「感光」
  • 第45回(2019年度)選考委員:石内都、鈴木理策、平野啓一郎(作家)、ホンマタカシ
    • 片山真理「GIFT」(写真集)「第58回ヴェネチア・ビエンナーレ 国際美術展『May You Live in Interesting Times』(展示)
    • 横田大輔「Sediment」(写真集)「The Second Stage at GG #50 横田大輔展『Room. Pt.1』」(写真展)
    • ノミネート作家:池田宏「AINU」(写真集)、齋藤陽道「感動、」(写真集、写真展)「至近距離の宇宙 日本の新進作家vol.16」(写真展)、田口和奈「エウリュディケー」(写真集)「エウリュディケーの眼」(写真展)