男子第57回・女子第52回全日本学生バスケットボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

男子第57回・女子第52回 全日本学生バスケットボール選手権大会(だんしだい57かい・じょしだい52かい ぜんにほんがくせいバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2005年12月12日から18日まで7日間にわたって国立代々木競技場第二体育館、横浜文化体育館で行われた全日本学生バスケットボール選手権大会[1]

日程[編集]

  • 12月12日 - 男女1回戦
  • 12月13日 - 男女1回戦・男子2回戦
  • 12月14日 - 男女2回戦
  • 12月15日 - 男女準々決勝
  • 12月16日 - 男女5〜8位決定戦・女子準決勝
  • 12月17日 - 男女順位決定戦・男子準決勝
  • 12月18日 - 男女3位決定戦・男女決勝・閉会式

会場[編集]

  • 代々木第二体育館
  • 横浜文化体育館

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果[編集]

  • Y…代々木第二体育館
  • YB…横浜文化体育館(A・B)

男子[編集]

1回戦
日時 Y YBA
12日10:20 金沢工業大 58 - 69 愛知学泉大
12日12:00 大東文化大 88 - 58 福岡大
12日13:40 松山大 44 - 122 京都産業大
12日15:20 日本体育大 90 - 55 中京大
12日17:00 九州国際大 71 - 100 法政大
12日18:40 日本大 109 - 51 北海道教育大岩見沢
13日10:20 筑波大 94 - 56 秋田経済法科大 明治大 107 - 66 浜松大
13日12:00 東北学院大 86 - 81 國學院大 徳山大 68 - 74 拓殖大
13日13:40 大阪産業大 49 - 76 東海大 近畿大 83 - 64 札幌大
13日15:20 青山学院大 127 - 69 広島大 新潟経営大 64 - 124 早稲田大
13日17:00 慶應義塾大 69 - 66 九州産業大
13日18:40 関西大 57 - 95 専修大
2回戦
日時 Y
13日17:00 日本体育大 80 - 62 愛知学泉大
13日18:40 大東文化大 49 - 85 法政大
14日10:20 明治大 75 - 101 早稲田大
14日12:00 慶應義塾大 58 - 48 拓殖大
14日13:40 近畿大 65 - 70 専修大
14日15:20 日本大 100 - 62 京都産業大
14日17:00 筑波大 55 - 81 東海大
14日18:40 青山学院大 92 - 70 東北学院大
準々決勝
日時 Y
15日13:00 日本体育大 82 - 68 法政大
15日14:40 日本大 66 - 72 専修大
15日16:20 慶應義塾大 63 - 67 東海大
15日18:00 青山学院大 82 - 71 早稲田大
5〜8位決定戦
日時 Y
16日17:00 早稲田大 94 - 81 日本大
16日18:40 慶應義塾大 68 - 65 法政大
7位決定戦
日時 Y
17日13:20 日本大 87 - 70 法政大
5位決定戦
日時 Y
17日15:00 早稲田大 86 - 83 慶應義塾大
準決勝
日時 Y
17日16:40 専修大 73 - 80 東海大(OT)
17日18:20 青山学院大 64 - 60 日本体育大
3位決定戦
日時 Y
18日12:40 日本体育大 77 - 73 専修大
決勝
日時 Y
18日16:00 青山学院大 77 - 90 東海大

女子[編集]

1回戦
日時 YBA YBB
12日12:00 沖縄国際大 55 -80 日本女子体育大 広島大 72 - 83 山形大
12日13:40 天理大 55 - 83 早稲田大 専修大 72 - 48 愛媛女子短大
12日15:20 西南女学院大 58 - 60 桜花学園大 拓殖大 74 - 46 新潟経営大
12日17:00 北海道浅井学園大 53 - 96 立命館大 大阪体育大 74 - 46 東京女子体育大
12日18:40 福岡教育大 68 - 83 日本体育大 松蔭大 103 - 85 信州大
13日10:20 札幌大 41 - 102 白鷗大
13日12:00 愛知学泉大 69 - 60 武庫川女子大学
13日13:40 鹿屋体育大 93 - 55 奈良文化女子短大
13日15:20 東北学院大 66 - 75 東京学芸大
13日17:00 玉川大 85 - 69 大阪人間科学大
13日18:40 筑波大 106 - 71 島根大
2回戦
日時 YBA YBB
14日12:00 大阪体育大 89 - 61 日本女子体育大 山形大 62 - 84 桜花学園大
14日13:40 松蔭大 92 - 66 早稲田大 専修大 65 - 67 立命館大
14日15:20 鹿屋体育大 92 - 76 東京学芸大 拓殖大 75 - 70 日本体育大
14日17:00 筑波大 82 - 59 白鷗大 愛知学泉大 59 - 52 玉川大
準々決勝
日時 YB
15日13:00 松蔭大 95 - 79 拓殖大
15日14:40 鹿屋体育大 85 - 69 立命館大
15日16:20 大阪体育大 78 - 74 愛知学泉大
15日18:00 筑波大 84 - 75 桜花学園大
5〜8位決定戦
日時 Y
16日10:20 愛知学泉大 75 - 54 桜花学園大
16日12:00 立命館大 64 - 79 拓殖大
準決勝
日時 Y
16日13:40 鹿屋体育大 71 - 60 大阪体育大
16日15:20 筑波大 68 - 76 松蔭大
7位決定戦
日時 Y
17日10:00 桜花学園大 64 - 80 立命館大
5位決定戦
日時 Y
17日11:40 愛知学泉大 77 - 64 拓殖大
3位決定戦
日時 Y
18日11:00 筑波大 77 - 69 大阪体育大
決勝
日時 Y
18日14:20 松蔭大 67 - 63 鹿屋体育大

順位[編集]

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 東海大学 初優勝 松蔭大学 初優勝
準優勝 青山学院大学 鹿屋体育大学
3位 日本体育大学 筑波大学
4位 専修大学 大阪体育大学
5位 早稲田大学 愛知学泉大学
6位 慶應義塾大学 拓殖大学
7位 日本大学 立命館大学
8位 法政大学 桜花学園大学

表彰[編集]

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 菊地祥平 日本大№10、3年 122点 関根麻衣子 松蔭大№8、2年 110点
3P王 高木賢伸 早稲田大№5、4年 14本 関根麻衣子 松蔭大№8、2年 15本
リバウンド王 竹内公輔 慶應義塾大№7、3年 OFF22REB
DEF64REB
合計86REB
吉田舞 鹿屋体育大№8、2年 OFF21REB
DEF34REB
合計55REB
アシスト王 呉屋貴教
正中岳城
日本大№5、4年
青山学院大№9、3年
19本 内田里香 筑波大№7、4年 14本
ディフェンス王 西堂雅彦 東海大№4、4年 中藤麻佐美 筑波大№9、4年
優秀選手 西堂雅彦 東海大№4、4年 山西麻依 松蔭大№5、4年
優秀選手 石崎巧 東海大№6、3年 吉田舞 鹿屋体育大№8、2年
優秀選手 大屋秀作 青山学院大№4、4年 三吉綾子 大阪体育大№14、2年
優秀選手 大西崇範 日本体育大№4、4年 加藤めぐみ 筑波大№4、4年
MIP 大宮宏正 専修大№6、4年 関根麻衣子 松蔭大№8、2年
敢闘賞 佐藤託矢 青山学院大№5、4年 平田紘美 鹿屋体育大№4、4年
MVP 竹内譲次 東海大№15、3年 関根麻衣子 松蔭大№8、2年

脚注[編集]

関連項目[編集]