男子第58回・女子第53回全日本学生バスケットボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

男子第58回・女子第53回 全日本学生バスケットボール選手権大会(だんしだい58かい・じょしだい53かい ぜんにほんがくせいバスケットボールせんしゅけんたいかい)は、2006年11月19日から26日まで8日間にわたって国立代々木競技場第一体育館で行われた全日本学生バスケットボール選手権大会[1]

日程[編集]

  • 11月19日 - 男女1回戦
  • 11月20日 - 男女1回戦
  • 11月21日 - 男子1回戦・女子2回戦
  • 11月22日 - 男女2回戦
  • 11月23日 - 男女準々決勝
  • 11月24日 - 男女5〜8位決定戦・女子準決勝
  • 11月25日 - 男子準決勝・女子順位決定戦・女子決勝
  • 11月26日 - 男子順位決定戦・男子決勝・閉会式

会場[編集]

  • 代々木第一体育館

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
北信越・東海
近畿
中国・四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
北信越
東海
近畿
中国・四国
九州

試合結果[編集]

  • Y…代々木第一体育館(A・B)

男子[編集]

1回戦
日時 YA YB
19日17:00 大阪体育大 57 - 108 慶應義塾大 日本大 103 - 63 中京大
19日18:40 東海大 134 - 60 新潟経営大 愛知学泉大 52 - 95 青山学院大
20日17:00 筑波大 92 - 79 九州産業大 鹿屋体育大 68 - 94 大東文化大
20日18:40 北海道教育大岩見沢 70 - 89 明治大 浜松大 79 - 76 札幌大
21日13:40 東北学院大 86 - 57 愛媛大 秋田経法大 59 - 64 専修大
21日15:20 法政大 89 - 68 金沢工業大 広島国際学院大 75 - 128 拓殖大
21日17:00 福岡大 62 - 78 日本体育大 大阪学院大 73 - 68 徳山大
21日18:40 早稲田大 80 - 86 大阪商業大 中央大 80 - 85 京都産業大
2回戦
日時 YA YB
22日13:40 法政大 91 - 71 拓殖大 大阪学院大 80 - 113 日本体育大
22日15:20 大阪商業大 69 - 92 京都産業大 東北学院大 82 - 60 専修大
22日17:00 筑波大 60 - 106 慶應義塾大 日本大 99 - 78 大東文化大
22日18:40 東海大 95 - 71 明治大 浜松大 86 - 105 青山学院大
準々決勝
日時 YA YB
23日15:20 法政大 65 - 88 慶應義塾大 日本大 90 - 69 日本体育大
23日17:00 東海大 115 - 50 東北学院大 京都産業大 54 - 60 青山学院大
5~8位決定戦
日時 Y
24日17:00 日本体育大 67 - 72 法政大
24日18:40 京都産業大 91 - 77 東北学院大
準決勝
日時 Y
25日17:20 日本大 66 - 86 慶應義塾大
25日19:00 東海大 102 - 87 青山学院大
7位決定戦
日時 Y
26日11:00 日本体育大 81 - 74 東北学院大(OT)
5位決定戦
日時 Y
26日12:40 法政大 73 - 59 京都産業大
3位決定戦
日時 Y
26日14:20 青山学院大 78 - 96 日本大
決勝
日時 Y
26日16:00 東海大 76 - 73 慶應義塾大

女子[編集]

1回戦
日時 YA YB
19日10:20 大阪人間科学大 102 - 28 静岡大 立命館大 95 - 67 東京学芸大
19日12:00 新潟医療福祉大 51 - 77 拓殖大 山形大 87 - 57 徳山大
19日13:40 日本体育大 106 - 72 西南女学院大 関西外国語大 60 - 72 日本女子体育大
19日15:20 札幌大 52 - 68 鹿屋体育大 玉川大 73 - 64 武庫川女子大
20日10:20 桜花学園大 107 - 54 函館大 福岡大 42 - 90 専修大
20日12:00 信州大 60 - 97 愛知学泉大 早稲田大 80 - 67 愛媛女子短大
20日13:40 順天堂大 52 - 93 大阪体育大 白鴎大 95 - 79 東北学院大
20日15:20 筑波大 116 - 61 広島大 福岡教育大 70 - 77 松蔭大
2回戦
日時 YA YB
21日10:20 大阪人間科学大 76 - 59 立命館大 山形大 76 - 72 拓殖大
21日12:00 玉川大 54 - 71 鹿屋体育大 日本体育大 81 - 65 日本女子体育大
22日10:20 早稲田大 56 - 52 愛知学泉大 桜花学園大 75 - 55 専修大
22日12:00 筑波大 99 - 79 松蔭大 白鴎大 72 - 71 大阪体育大
準々決勝
日時 YA YB
23日12:00 日本体育大 84 - 71 山形大 桜花学園大 72 - 50 白鴎大
23日13:40 筑波大 94 - 61 早稲田大 大阪人間科学大 78 - 54 鹿屋体育大
5~8決定戦
日時 Y
24日10:20 山形大 80 - 75 白鴎大
24日12:00 早稲田大 61 - 77 鹿屋体育大
準決勝
日時 Y
24日13:40 日本体育大 79 - 64 大阪人間科学大
24日15:20 筑波大 73 - 98 桜花学園大
7位決定戦
日時 Y
25日10:00 白鴎大 64 - 82 早稲田大
5位決定戦
日時 Y
25日11:30 山形大 72 - 65 鹿屋体育大
3位決定戦
日時 Y
25日13:00 筑波大 83 - 66 大阪人間科学大
決勝
日時 Y
25日14:40 桜花学園大 69 - 84 日本体育大

順位[編集]

順位 男子 女子
大学名 備考 大学名 備考
優勝 東海大学 2年連続2回目 日本体育大学 3年ぶり19回目
準優勝 慶應義塾大学 桜花学園大学
3位 日本大学 筑波大学
4位 青山学院大学 大阪人間科学大学
5位 法政大学 山形大学
6位 京都産業大学 鹿屋体育大学
7位 日本体育大学 早稲田大学
8位 東北学院大学 白鴎大学

表彰[編集]

タイトル 男子 女子
選手名 所属 備考 選手名 所属 備考
得点王 菊地祥平 日本大№4、4年 146点 石川麻衣 日本体育大№11、3年 113点
3P王 岡田優介 青山学院大№4、4年 17本 関内麻希 山形大№7、3年 14本
リバウンド王 竹内公輔 慶應義塾大№7、4年 OFF10本
DEF68本
合計78本
石川麻衣 日本体育大№11、3年 OFF32本
DEF36本
合計68本
アシスト王 田中健介 日本体育大№20、3年 22本 坪谷愛美 山形大№11、2年 26本
ディフェンス王 酒井泰滋 慶應義塾大№4、4年 名木洋子 桜花学園大№4、4年
優秀選手 井上聡人 東海大№10、4年 市野育代 日本体育大№15、4年
優秀選手 石崎巧 東海大№00、4年 石川麻衣 日本体育大№11、3年
優秀選手 酒井泰滋 慶應義塾大№4、4年 小松さやか 桜花学園大№6、3年
優秀選手 菊地祥平 日本大№4、4年 櫻田佳恵 筑波大№5、4年
優秀選手 岡田優介 青山学院大№4、4年 川原麻耶 大阪人間科学大№15、1年
MIP 石崎巧 東海大№00、4年 櫻田佳恵 筑波大№5、4年
敢闘賞 竹内公輔 慶應義塾大№7、4年 名木洋子 桜花学園大№4、4年
MVP 竹内譲次 東海大№15、4年 吉田沙織 日本体育大№4、4年

脚注[編集]

関連項目[編集]