秋季四国地区高等学校野球大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

秋季四国地区高等学校野球大会(しゅうきしこくちくこうとうがっこうやきゅうたいかい)とは、香川愛媛徳島高知四国4県で開催されている高校野球の地区大会である。

概要[編集]

毎年9月頃より行われる各県の予選大会の上位校が参加し、10月から11月にかけての土曜日・日曜日にトーナメント方式で四国王者の座が争われる。優勝校は明治神宮野球大会への出場権を得る(53回大会から)。また、大会成績は翌年春の選抜高等学校野球大会出場校選出の参考資料となる。組み合わせ抽選では、同じ県の1位校と2位校は決勝まで、1位校と3位校は準決勝まで対戦しないように振り分けられる。1回戦の組み合わせは必ず各県2位校と各県3位校の対戦となり、勝者は準々決勝でシードされた各県1位校と対戦する。

沿革[編集]

  • 1948年(第1回):初開催。出場枠は各県1校。
  • 1961年(第14回):出場枠が各県2校となる。
  • 1962年(第15回):高松商と丸亀商が決勝に進出したが、天候不良のため決勝戦は中止となった。
  • 2000年(第53回):優勝校が明治神宮野球大会への出場権を得るようになる。
  • 2002年(第55回):出場枠が各県3校となる。

大会結果[編集]

  • 太字表記の学校は翌年の選抜大会に出場。
  •       枠表記の学校は同年の明治神宮大会優勝校。
  • ベスト4の学校のうち、優勝校に敗れた学校が左側。
大会 開催県 優勝校 決勝スコア 準優勝校 ベスト4
第1回(1948年) 徳島 徳島商 6 - 0 高松一 松山一 高知商
第2回(1949年) 愛媛 高知商 1 - 0 松山東 高松商 鳴門
第3回(1950年) 香川 鳴門 5 - 4 西条北 高松商 高知商
第4回(1951年) 徳島 土佐 7 - 4 鳴門 高松一 松山東
第5回(1952年) 高知 土佐 8 - 2 西条北 高松商 撫養
第6回(1953年) 愛媛 高知商 3 - 1 鳴門 新田 高松商
第7回(1954年) 香川 高松商 4 - 2 松山商 鳴門 城東
第8回(1955年) 徳島 高松商 4 - 1 西条 高知商 徳島商
第9回(1956年) 高知 高松商 3 - 0 高知商 西条 徳島商
第10回(1957年) 愛媛 高知商 8 - 0 坂出商 松山商 徳島商
第11回(1958年) 香川 高知商 5 - 3 高松商 松山商 徳島商
第12回(1959年) 高知 徳島商 5 - 3 高松商 西条 高知商
第13回(1960年) 徳島 撫養 4 - 1 高知商 松山商 高松商
第14回(1961年) 香川 松山商 1 - 0 高知 丸亀 徳島商
第15回(1962年) 愛媛 丸亀商
高松商
(中止) 高知商 安芸
第16回(1963年) 徳島 土佐 4 - 3 安芸 坂出商 海南
第17回(1964年) 高知 高知商 8 - 4 高松商 今治南 徳島商
第18回(1965年) 愛媛 高知 4 - 1 土佐 新居浜東 徳島商
第19回(1966年) 香川 松山商 5 - 3 新居浜商 高松商 高知
第20回(1967年) 徳島 徳島商 5 - 4 高知商 南宇和 今治西
第21回(1968年) 高知 徳島商 2 - 0 帝京第五 丸亀商 高松一
第22回(1969年) 香川 鳴門 2 - 0 高松商 高知商 西条
第23回(1970年) 愛媛 坂出商 9 - 5 高知 高知商 徳島商
第24回(1971年) 香川 高知 2 - 1 高知商 徳島商 今治西
第25回(1972年) 徳島 今治西 2 - 0 高松商 鳴門工 高知商
第26回(1973年) 愛媛 新居浜商 2 - 1 池田 徳島商 丸亀商
第27回(1974年) 香川 高知 11 - 0 志度商 池田 鳴門
第28回(1975年) 徳島 高松商 7 - 3 徳島商 新居浜商 新田
第29回(1976年) 愛媛 丸亀商 5 - 4 中村 安芸 新居浜商
第30回(1977年) 高知 高松商 9 - 4 南宇和 高知 徳島商
第31回(1978年) 香川 川之江 6 - 0 高知商 中村 高松商
第32回(1979年) 徳島 高知商 6 - 4 丸亀商 松山商 鳴門
第33回(1980年) 高知 高松商 4 - 2 丸亀商 高知商 鳴門商
第34回(1981年) 愛媛 丸亀商 6 - 3 高知商 明徳 鳴門商
第35回(1982年) 香川 池田 6 - 4 尽誠学園 今治西 明徳
第36回(1983年) 徳島 明徳 5 - 4 丸亀商 松山商 池田
第37回(1984年) 高知 明徳義塾 5 - 3 伊野商 徳島商 池田
第38回(1985年) 愛媛 高知 2 - 1 池田 高松西 明徳義塾
第39回(1986年) 香川 池田 5 - 4 明徳義塾 丸亀商 鳴門
第40回(1987年) 徳島 高知商 5 - 2 小松島西 宇和島東 松山商
第41回(1988年) 高知 西条 6 - 4 尽誠学園 小松島西 明徳義塾
第42回(1989年) 愛媛 高松商 9 - 3 新田 西条 高知
第43回(1990年) 徳島 尽誠学園 3 - 2 坂出商 小松島西 那賀
第44回(1991年) 香川 松山商 7 - 1 新野 坂出商 西条
第45回(1992年) 高知 土佐 5 - 3 宇和島東 鳴門商 高松商
第46回(1993年) 愛媛 宇和島東 8 - 1 尽誠学園 高知 高知商
第47回(1994年) 香川 今治西 1 - 0 高知 観音寺中央 松山商
第48回(1995年) 徳島 明徳義塾 7 - 5 松山商 宇和島東 高松商
第49回(1996年) 高知 徳島商 3 - 2 明徳義塾 高知 宇和島東
第50回(1997年) 愛媛 明徳義塾 3 - 2 徳島商 今治西 宇和島東
第51回(1998年) 香川 明徳義塾 6 - 0 鳴門工 今治西 高知
第52回(1999年) 徳島 今治西 2 - 1 明徳義塾 丸亀 高松
第53回(2000年) 高知 尽誠学園 7 - 1 小松島 鳴門第一 高知
第54回(2001年) 愛媛 尽誠学園 2 - 1 明徳義塾 高知 鳴門工
第55回(2002年) 香川 徳島商 12 - 1 鳴門工 明徳義塾 今治西
第56回(2003年) 徳島 済美 10 - 3 鳴門工 明徳義塾 八幡浜[1]
第57回(2004年) 高知 新田 7 - 4 西条 三本松[2] 済美
第58回(2005年) 愛媛 小松島 5 - 3 今治北 済美 高知商
第59回(2006年) 香川 高知 2 - 1 今治西 室戸 徳島商
第60回(2007年) 徳島 明徳義塾 6 - 5 小松島 寒川 今治西
第61回(2008年) 高知 西条 2 - 1 今治西 高松商 尽誠学園
第62回(2009年) 愛媛 今治西 6 - 5 高知 済美 岡豊
第63回(2010年) 香川 明徳義塾 15 - 1 香川西 新田 高知
第64回(2011年) 徳島 鳴門 5 - 4 高知 高松商 明徳義塾
第65回(2012年) 高知 高知 8 - 6 鳴門 徳島商 済美
第66回(2013年) 愛媛 今治西 10 - 0 池田 明徳義塾 生光学園
第67回(2014年) 香川 英明 5 - 3 今治西 高知 明徳義塾
第68回(2015年) 徳島 高松商 6 - 1 明徳義塾 済美 土佐
第69回(2016年) 愛媛 明徳義塾 11 - 2 帝京第五 済美 英明
第70回(2017年) 高知 明徳義塾 2 - 1 英明 松山聖陵 高松商
第71回(2018年) 香川 高松商 3 - 1 松山聖陵 高知商 富岡西[1]
ベスト4以外で選抜大会に一般選考で出場した学校
大会 学校名 成績
第26回(1973年) 高知 四国大会1回戦で池田に敗れる
第28回(1975年) 土佐 四国大会1回戦で徳島商に敗れる
第31回(1978年) 池田 四国大会1回戦で高松商に敗れる
第36回(1983年) 徳島商 徳島大会準決勝で池田に敗れる
第37回(1984年) 西条 四国大会1回戦で明徳義塾に敗れる
第39回(1986年) 松山北 四国大会1回戦で丸亀商に敗れる
第70回(2017年) 高知 四国大会準々決勝で英明に敗れる
選抜大会の出場辞退および推薦辞退
大会 学校名 成績
第17回(1964年) 高知商 優勝 出場辞退
第36回(1983年) 池田 ベスト4 推薦辞退
第37回(1984年) 明徳義塾 優勝 推薦辞退

学校別優勝回数[編集]

前身校時代も含む。1962年は決勝が中止になったのでカウントしていない。

21世紀枠四国地区推薦校[編集]

選抜大会 推薦校 秋季大会成績 結果
2001年(第73回大会 富岡西(徳島) 徳島大会ベスト8
2002年(第74回大会 八幡浜(愛媛) 四国大会初戦敗退
2003年(第75回大会 高知東(高知) 四国大会ベスト8
2004年(第76回大会 八幡浜(愛媛) 四国大会ベスト4 選出
2005年(第77回大会 高松(香川) 四国大会初戦敗退 選出
2006年(第78回大会 室戸(高知) 四国大会初戦敗退
2007年(第79回大会 高松一(香川) 四国大会初戦敗退
2008年(第80回大会 富岡西(徳島) 四国大会ベスト8
2009年(第81回大会 土庄(香川) 香川大会ベスト4
2010年(第82回大会 川島(徳島) 四国大会ベスト8 選出
2011年(第83回大会 城南(徳島) 四国大会初戦敗退 選出
2012年(第84回大会 小松(愛媛) 四国大会初戦敗退
2013年(第85回大会 土佐(高知) 四国大会初戦敗退 選出
2014年(第86回大会 坂出(香川) 四国大会初戦敗退
2015年(第87回大会 松山東(愛媛) 四国大会初戦敗退 選出
2016年(第88回大会 小豆島(香川) 四国大会初戦敗退 選出
2017年(第89回大会 中村(高知) 四国大会初戦敗退 選出
2018年(第90回大会 高知追手前(高知) 四国大会初戦敗退
2019年(第91回大会 富岡西(徳島) 四国大会ベスト4 選出

放送[編集]

準決勝と決勝戦はNHK(テレビ・ラジオ)で四国地方全域に中継。1回戦・準々決勝を各県のケーブルテレビで制作・中継する。

脚注[編集]

  1. ^ a b 21世紀枠で選出
  2. ^ 希望枠で選出

関連項目[編集]