秋季東北地区高等学校野球大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

秋季東北地区高等学校野球大会(しゅうきとうほくちくこうとうがっこうやきゅうたいかい)は、高校野球の地区大会。青森岩手宮城秋田山形福島の高野連加盟校が参加している。

概要[編集]

この大会の成績は翌年の選抜高等学校野球大会の出場校選考の際の参考資料となる。また優勝校は明治神宮野球大会への出場権を得る(1982年から1998年までは北海道と交互に出場)。なお、岩手の高校は全国で唯一神宮大会への出場が無い。

大会結果[編集]

      枠表記の学校は同年の明治神宮大会優勝校

大会 優勝校 決勝スコア 準優勝校 備考
1948年(第1回) 仙台一 6 - 3 一関一
1949年(第2回) 福島商 5 - 4 山形二
1950年(第3回) 福島商 2 - 0 盛岡
1951年(第4回) 秋田南 4 - 0 岩手
1952年(第5回) 気仙沼 5 - 2 秋田南
1953年(第6回) 秋田商 4 - 2 福島
1954年(第7回) 一関一 8 - 4 盛岡商
1955年(第8回) 八戸 3 - 1 秋田商
1956年(第9回) 東北 3 - 2 福島商
1957年(第10回) 遠野 1 - 0 東北
1958年(第11回) 会津 1 - 0 秋田商
1959年(第12回) 秋田商 4 - 1 八戸
1960年(第13回) 秋田商 9 - 3 宮古
1961年(第14回) 宮古 3 - 1 東北
1962年(第15回) 大曲農 4 - 0 青森一
1963年(第16回) 秋田工 2 - 0 秋田商
1964年(第17回) 秋田 6 - 2 磐城
1965年(第18回) 盛岡商 7 - 5 福島商
1966年(第19回) 仙台商 1 - 0 気仙沼
1967年(第20回) 磐城 1 - 0 仙台育英
1968年(第21回) 三沢 4 - 0 仙台商
1969年(第22回) 東北 2 - 0 金足農
1970年(第23回) 福島商 3x - 2 弘前
1971年(第24回) 東北 3 - 0 専大北上
1972年(第25回) 日大山形 7 - 3 仙台育英
1973年(第26回) 磐城 7 - 0 花巻商
1974年(第27回) 日大山形 6 - 2 仙台育英
1975年(第28回) 学法石川 4 - 3 弘前工
1976年(第29回) 東北 1 - 0 酒田東
1977年(第30回) 東北 16 - 1 弘前実
1978年(第31回) 東北 4 - 2 仙台育英 延長10回
1979年(第32回) 東北 4 - 2 秋田商
1980年(第33回) 秋田経大付 1 - 0 福島商
1981年(第34回) 東北 9 - 7 日大山形
1982年(第35回) 東北 3 - 1 青森北
1983年(第36回) 大船渡 4 - 3 金足農 延長16回
1984年(第37回) 弘前工 3 - 0 東北
1985年(第38回) 東海大山形 8 - 6 秋田
1986年(第39回) 八戸工大一 7 - 3 学法石川
1987年(第40回) 東海大山形 6 - 2 福島北
1988年(第41回) 仙台育英 16 - 0 秋田
1989年(第42回) 東北 8 - 2 金足農
1990年(第43回) 学法石川 8 - 3 仙台育英
1991年(第44回) 仙台育英 8 - 0 宮古
1992年(第45回) 東北 8x - 7 秋田経法大付
1993年(第46回) 東北 4 - 3 秋田
1994年(第47回) 仙台育英 9 - 1 東北
1995年(第48回) 秋田 2 - 1 釜石南
1996年(第49回) 光星学院 6 - 3 青森山田
1997年(第50回) 仙台育英 2 - 1 光星学院
1998年(第51回) 金足農 11 - 4 東北
1999年(第52回) 福島商 6 - 3 秋田経法大付
2000年(第53回) 東北 2 - 0 仙台育英
2001年(第54回) 仙台育英 8 - 6 秋田経法大付 [1]
2002年(第55回) 東北 3 - 0 盛岡大付
2003年(第56回) 東北 3 - 1 東海大山形
2004年(第57回) 羽黒 9x - 8 青森山田
2005年(第58回) 秋田商 4x - 2 光星学院
2006年(第59回) 仙台育英 3x - 2 光星学院 延長10回
2007年(第60回) 東北 11 - 3 聖光学院
2008年(第61回) 光星学院 7 - 1 一関学院
2009年(第62回) 秋田商 1x - 0 盛岡大付 延長11回
2010年(第63回) 東北 5 - 3 光星学院
2011年(第64回) 光星学院 3 - 1 聖光学院
2012年(第65回) 仙台育英 8 - 4 聖光学院
2013年(第66回) 八戸学院光星 13 - 2 東陵
2014年(第67回) 仙台育英 10 - 4 大曲工
2015年(第68回) 青森山田 5 - 0 八戸学院光星
2016年(第69回) 仙台育英 6 - 2 盛岡大付
2017年(第70回) 聖光学院 6 - 4 花巻東
2018年(第71回) 八戸学院光星 5 - 3 盛岡大付
2019年(第72回) 仙台育英 11 - 8 鶴岡東

学校別優勝回数[編集]

前身校時代も含む

脚注[編集]

  1. ^ 仙台育英は不祥事のため神宮大会への出場および選抜大会への推薦を辞退。神宮大会は秋田経法大付が出場した。