第13回衆議院議員総選挙

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
第13回衆議院議員総選挙
日本
1915年 ←
1917年(大正6年)4月20日
→ 1920年

内閣 寺内内閣
解散日 1917年(大正6年)1月25日
改選数 381議席
選挙制度 大選挙区制
有権者 直接国税10円以上納税の満25歳以上の男性日本国民
有権者数 142万2126人
Japanese General election, 1917 ja.svg
選挙後の党派別勢力図

  第1党 第2党 第3党
  Takashi Hara posing cropped.jpg Takaaki Kato suit.jpg Inukai Tsuyoshi.jpg
党首 原敬 加藤高明 犬養毅
政党 立憲政友会 憲政会 立憲国民党
党首選挙区 盛岡市 不出馬
(貴族院議員)
岡山県郡部

選挙前内閣総理大臣

寺内正毅
大日本帝国陸軍

選挙後内閣総理大臣

寺内正毅
大日本帝国陸軍

第13回衆議院議員総選挙(だい13かいしゅうぎいんぎいんそうせんきょ)は、1917年大正6年)4月20日日本で行われた帝国議会衆議院議員総選挙である。

概説[編集]

選挙データ[編集]

内閣[編集]

解散日[編集]

  • 1917年(大正6年)1月25日

公示日[編集]

投票日[編集]

  • 1917年(大正6年)4月20日

改選数[編集]

  • 381

選挙制度[編集]

  • 大選挙区制(一部1人区制)
  • 制限投票
    • 直接国税10円以上納税の満25歳以上の男性
    • 有権者 142万2126

選挙結果[編集]

投票率[編集]

  • 91.92%(前回比-0.21%)

党派別獲得議席[編集]

  • 中立(無所属)61議席[1]

議員[編集]

当選者[編集]

 立憲政友会   憲政会   立憲国民党   中立 

※北海道の「○○等」は○○の周辺の複数の支庁管内を示す。

北海道 札幌 中西六三郎 函館 佐々木平次郎 小樽 金子元三郎
函館等[注釈 1] 吉田三郎右衛門 札幌等[注釈 2] 東武 根室等[注釈 3] 小池仁郎
青森県 弘前 伊東重 青森 工藤卓爾
郡部 鳴海文四郎 野村治三郎 菊池良一 阿部武智雄
岩手県 盛岡 原敬
郡部 高橋嘉太郎 工藤吉次 柵瀬軍之佐 阿部徳三郎 川村精之
宮城県 仙台 岩崎総十郎
郡部 小山東助 斎藤二郎 沢来太郎 亘理胤正 藤沢幾之輔 遠藤良吉
秋田県 秋田 田中隆三
郡部 池田亀治 榊田清兵衛 斎藤宇一郎 町田忠治 高橋本吉 添田飛雄太郎
山形県 山形 戸狩権之助 米沢 小林源蔵
郡部 高橋辰二 熊谷直太 斎藤紀一 伊東知也 大石五郎 関原弥里
福島県 若松 白井新太郎
郡部[注釈 4] 河野広中 堀切善兵衛 八田宗吉 近藤達児 半谷清寿 高岡唯一郎 石射文五郎 平島松尾
茨城県 水戸 小山田信蔵
郡部 根本正 大津淳一郎 小久保喜七 宮本逸三 尾見浜五郎 鈴木錠蔵 河野正義 原脩次郎 川村惇
栃木県 宇都宮 上野松次郎
郡部 横田千之助 戸叶薫雄 渡辺陳平 田村順之助 高田耘平 石川玄三
群馬県 前橋 平田健太郎 高崎 土谷全次
郡部 武藤金吉 田島達策 斎藤寿雄 今井今助 本間三郎 児玉右二
埼玉県 全県 指田義雄 秦豊助 加藤政之助 斎藤安雄 斎藤珪次 粕谷義三 高木利平 福田辰五郎 長島律太郎
千葉県 全県 鵜澤總明 吉植庄一郎 木村政次郎 関和知 津田毅一 鵜沢宇八 柏原文太郎 磯野敬 加瀬禧逸 土屋清三郎
神奈川県 横浜 若尾幾造 島田三郎
郡部[注釈 5] 小塩八郎右衛門 小泉又次郎 戸井嘉作 赤尾彦作 松本剛吉 中川隣之輔
山梨県 甲府 若尾璋八
郡部 望月小太郎 河西豊太郎 生原忠右衛門 牛田唯一
東京府 東京 鳩山一郎 鈴木梅四郎 高木益太郎 黒須竜太郎 金杉英五郎 関直彦 横山勝太郎 磯部尚 三木武吉 頼母木桂吉
古島一雄
郡部[注釈 6] 高木正年 秋本喜七 前田米蔵 村野常右衛門 漆昌巌
新潟県 新潟 関矢儀八郎
郡部[注釈 7] 久須美東馬 田辺熊一 高橋光威 丸山豊治郎 高鳥順作 野口孝治 大竹貫一 桜井庄平 牧口義矩 竹村良貞
坂口仁一郎 丸山嵯峨一郎 佐渡 山本悌二郎
富山県 富山 高見之通 高岡 菅野伝右衛門
郡部 広瀬鎮之 上埜安太郎 山田正年 野村嘉六 森丘覚平
石川県 金沢 中橋徳五郎
郡部 桜井兵五郎 米田穣 浅野順平 戸水寛人 西村正則
福井県 福井 松井文太郎
郡部 柳原九兵衛 熊谷五右衛門 横井藤四郎 今村七平
長野県 長野 諏訪部庄左衛門
郡部[注釈 8] 小川平吉 南沢宇忠治 小田切磐太郎 百瀬清治 降旗元太郎 工藤善助 植原悦二郎 岡部次郎 樋口秀雄
岐阜県 岐阜 河崎助太郎
郡部 古屋慶隆 佐々木文一 牧野鉄九郎 永田吉右衛門 匹田鋭吉 長尾元太郎 松岡勝太郎
静岡県 静岡 尾崎元次郎
郡部[注釈 9] 北井波治目 岩崎勲 清崟太郎 小泉策太郎 気賀勘重 松浦五兵衛 杉山東太郎 鈴木富士彌 加藤定吉
愛知県 名古屋 小山松寿 磯貝浩
郡部[注釈 10] 滝正雄 清水市太郎 三輪市太郎 小山温 大口喜六 奥村三樹之助 日比野寛 田中善立 堀尾茂助 大島久満次
鈴置倉次郎
三重県 越山太刀三郎 四日市 井島茂作
郡部[注釈 11] 天春文衛 尾崎行雄 浜田国松 小林嘉平治 佃安之丞 堀川美哉 川崎克
滋賀県 大津 吉村鉄之助
郡部 藤井善助 吉田羊治郎 中村喜平 望月長夫 井上敬之助
京都府 京都 渡辺昭 小川郷太郎 森田茂
郡部 片岡直温 長田桃蔵 神谷卓男 川崎安之助 山口俊一
大阪府 大阪 白河次郎 上田弥兵衛 紫安新九郎 金沢仁作 今井嘉幸 河野徹志 北田豊三郎
郡部 高松正道 田中萬逸 片木政治郎 井原百介 本出保太郎 森秀次
兵庫県 神戸 野添宗三 坪田十郎 姫路 大森与三次
郡部[注釈 12] 土井権大 下岡忠治 川口木七郎 中川幸太郎 横田孝史 広岡宇一郎 斎藤隆夫 小寺謙吉 唐端清太郎 正木照蔵
松本誠之
奈良県 奈良 上村耕作
郡部 八木逸郎 中山梅治郎 今村勤三 上島長久
和歌山県 和歌山 大堀孝
郡部 中村啓次郎 隅田豊吉 岡崎邦輔 児玉亮太郎 前川虎造
鳥取県 鳥取 臼田久内
郡部 頭本元貞 奥田亀造 奥田柳蔵
島根県 松江 岡崎運兵衛
郡部 恒松隆慶 高橋久次郎 小川蔵次郎 島田俊雄 石田孝吉 隠岐 古川清
岡山県 岡山 有森新吉
郡部 犬養毅 犬飼源太郎 高戸郁三 西村丹治郎 石黒涵一郎 小橋藻三衛 福井三郎 坂本金弥
広島県 広島 早速整爾 尾道 橋本太吉
郡部[注釈 13] 荒川五郎 花井卓蔵 森本是一郎 井上角五郎 望月圭介 吉田中 山道襄一 横山金太郎 湯浅凡平 富島暢夫
山口県 下関 林平四郎
郡部 大岡育造 山根正次 渡辺祐策 飯田精一 美禰竜彦 近藤慶一 三隅哲雄
徳島県 徳島 武市彰一
郡部 松島肇 生田和平 秋田清 坂東勘五郎 川真田徳三郎
香川県 高松 井戸文四郎 丸亀 加治寿衛吉
郡部 三土忠造 小西和 大林森次郎 松田三徳 林毅陸
愛媛県 松山 尾崎敬義
郡部 村松恒一郎 河上哲太 成田栄信 古谷久綱 政尾藤吉 藤野正年 押川方義
高知県 高知 中野寅次郎
郡部 竹内明太郎 白石直治 仙石貢 富田幸次郎 石本鏆太郎
福岡県 福岡 松永安左エ門 久留米 大藪房次郎 門司 毛里保太郎 小倉 友枝梅次郎
郡部[注釈 14] 赤間嘉之吉 大内暢三 蔵内次郎作 山内範造 野田卯太郎 吉原正隆 河波荒次郎 佐々木正蔵 森田正路 山口恒太郎
佐賀県 佐賀 武富時敏
郡部 石川又八 川原茂輔 南里琢一 井原喜代太郎 西英太郎
長崎県 長崎 小川寅六
郡部[注釈 15] 橋本喜造 牧山耕蔵 中倉万次郎 則元由庸 本田恒之 臼井哲夫 対馬 秋田寅之介
熊本県 熊本 山田珠一
郡部 井島義雄 原田十衛 江藤哲蔵 安達謙蔵 行徳健男 岩佐善太郎 岡辰喜 平山岩彦
大分県 全県 元田肇 松田源治 一宮房治郎 木下謙次郎 津末良介 箕浦勝人
宮崎県 全県 長峰与一 肥田景之 陣軍吉 松浦与三郎
鹿児島県 鹿児島 床次竹二郎
郡部 西村種礼 萩亮 児玉好熊 神川長久 志々目藤彦 奥田栄之進 中村静興 大島 林為良
沖縄県 全県[注釈 16] 護得久朝惟 我如古楽一郎

補欠当選等[編集]

 立憲政友会   憲政会   立憲国民党   中立 

月日 選挙区 選出 新旧別 当選者 所属党派 欠員 所属党派 欠員事由
1917 7.12 大阪府郡部 繰上補充 井阪光暉 立憲政友会 本出保太郎 中立 1917.7.6死去
8.6 宮城県郡部 村松亀一郎 憲政会 斎藤二郎 立憲政友会 1917.7.22死去
10.10 栃木県郡部 秋山金也 立憲政友会 戸叶薫雄 憲政会 1917.9.26死去
10.18 岡山県郡部 赤木亀一 中立 石黒涵一郎 中立 1917.10.3死去
10.28 小樽区 寺田省帰 立憲政友会 金子元三郎 憲政会 1917.10.13選挙法違反
11.1 富山県郡部 更正決定 石原正太郎 中立 森丘覚平 憲政会 1917.10.19当選無効
11.8 埼玉県 繰上補充 綾部惣兵衛 憲政会 高木利平 憲政会 1917.10.24辞職
12.5 若松市 更正決定 柴四朗 憲政会 白井新太郎 中立 1917.11.10当選無効
12.18 千葉県 再選挙 鵜澤總明 立憲政友会 鵜澤總明 立憲政友会 1917.12.8選挙無効
吉植庄一郎 立憲政友会 吉植庄一郎 立憲政友会
木村政次郎 立憲政友会 木村政次郎 立憲政友会
関和知 憲政会 関和知 憲政会
柏原文太郎 立憲国民党 津田毅一 中立
鵜沢宇八 憲政会 鵜沢宇八 憲政会
磯野敬 立憲政友会 柏原文太郎 立憲国民党
鈴木久次郎 憲政会 磯野敬 立憲政友会
土屋清三郎 立憲政友会 加瀬禧逸 中立
津田毅一 中立 土屋清三郎 中立
1918 2.12 高知県郡部 更正決定 岡田栄 立憲政友会 石本鏆太郎 憲政会 1918.2.7当選無効
2.28 大津市 西川太治郎 憲政会 吉村鉄之助 中立 1918.2.22当選無効
3.6 岐阜県郡部 繰上補充 武藤嘉門 憲政会 永田吉右衛門 憲政会 1918.2.26死去
4.15 徳島県郡部 高島兵吉 立憲国民党 坂東勘五郎 立憲政友会 1918.3.23死去
4.19 熊本県郡部 大谷高寛 憲政会 岡辰喜 憲政会 1918.4.1辞職
5.18 愛知県郡部 補欠選挙 内藤伝禄 憲政会 大島久満次 立憲政友会 1918.4.27死去
6.8 岩手県郡部 佐藤喜八 立憲政友会 阿部徳三郎 立憲政友会 1918.5.14死去
6.17 奈良県郡部 福本寅松 立憲政友会 上島長久 憲政会 1918.5.18死去
6.26 函館外
三支庁管内
前田卯之助 憲政会 吉田三郎右衛門 中立 1918.5.27死去
9.3 埼玉県 長島隆二 中立 福田辰五郎 中立 1918.8.5死去
10.23 若松市 再選挙 柴四朗 憲政会 柴四朗 憲政会 1918.9.30選挙無効
12.7 山梨県郡部 補欠選挙 穴水要七 立憲政友会 牛田唯一 立憲政友会 1918.11.2死去
12.22 徳島県郡部 原田佐之治 立憲政友会 川真田徳三郎 中立 1918.11.22死去
1919 3.4 愛媛県郡部 岩崎一高 立憲政友会 古谷久綱 立憲政友会 1919.2.12死去
3.17 愛知県郡部 補欠選挙の
繰上補充
大島宇吉 立憲政友会 奥村三樹之助 立憲政友会 1919.3.11辞職
3.21 高知県郡部 補欠選挙 濱口雄幸 憲政会 白石直治 立憲政友会 1919.2.17死去
6.16 沖縄県 繰上補充 岸本賀昌 中立 我如古楽一郎 中立 1919.5.14選挙法違反
8.10 熊本県郡部 補欠選挙 尾越辰雄 憲政会 江藤哲蔵 立憲政友会 1919.6.24死去
10.3 宮城県郡部 菅原傳 立憲政友会 小山東助 憲政会 1919.8.25死去
10.8 神戸市 砂田重政 立憲国民党 野添宗三 立憲国民党 1919.8.28死去
11.27 奈良県郡部 片山太郎 立憲国民党 中山梅治郎 立憲国民党 1919.10.24死去
12.23 隠岐 繰上補充 佐々木武生 中立 古川清 中立 1919.11.29選挙法違反
1920 1.16 奈良県郡部 補欠選挙の
繰上補充
松本強二 立憲国民党 福本寅松 立憲政友会 1919.12.29死去
松江市 補欠選挙 桑原羊次郎 中立 岡崎運兵衛 憲政会 1919.12.17死去
1.29 大阪市 板野友造 立憲国民党 白河次郎 立憲国民党 1919.12.25死去
出典:衆議院・参議院編『議会制度百年史 - 院内会派編衆議院の部』大蔵省印刷局、1990年。

初当選[編集]

計131名
立憲政友会
57名
憲政会
24名
  • 桜井庄平(新潟県郡部)
  • 牧口義矩(新潟県郡部)
  • 永田吉右衛門(岐阜県郡部)
  • 松岡勝太郎(岐阜県郡部)
  • 鈴木富士彌(静岡県郡部)
  • 日比野寛(愛知県郡部)
  • 井島茂作(四日市市)
  • 片木政治郎(大阪府郡部)
  • 唐端清太郎(兵庫県郡部)
  • 正木照蔵(兵庫県郡部)
立憲国民党
9名
  • 白河次郎(大阪市)
  • 高松正道(大阪府郡部)
  • 土井権大(兵庫県郡部)
  • 高戸郁三(岡山県郡部)
中立
41名

返り咲き・復帰[編集]

計61名
立憲政友会
39名
憲政会
9名
立憲国民党
5名
中立
8名
  • 飯田精一(山口県郡部)
  • 美禰竜彦(山口県郡部)
  • 秋田清(徳島県郡部)

引退・不出馬・落選[編集]

計191名
立憲政友会
42名
憲政会
112名
立憲国民党
7名
中立
30名

脚注[編集]

[脚注の使い方]

注釈[編集]

  1. ^ 函館・旧松前檜山旧寿都各支庁管内
  2. ^ 札幌旧小樽・旧岩内旧増毛宗谷上川空知室蘭浦河各支庁管内(旭川区を含む)
  3. ^ 根室釧路河西網走各支庁管内(占守郡新知郡得撫郡蘂取郡紗那郡振別郡択捉郡国後郡色丹郡を除く)
  4. ^ 福島市を含む。
  5. ^ 横須賀市を含む。
  6. ^ 伊豆諸島を含む。
  7. ^ 長岡市高田市を含む。
  8. ^ 松本市を含む。
  9. ^ 浜松市を含む。
  10. ^ 豊橋市岡崎市を含む。
  11. ^ 宇治山田市を含む。
  12. ^ 尼崎市を含む。
  13. ^ 呉市福山市を含む。
  14. ^ 若松市大牟田市八幡市を含む。
  15. ^ 佐世保市を含む。
  16. ^ 宮古郡八重山郡を除く。

出典[編集]

  1. ^ a b c d 『議会制度百年史』247頁

参考文献[編集]

  • 衆議院・参議院編『議会制度百年史 - 院内会派編衆議院の部』大蔵省印刷局、1990年。

関連項目[編集]