第19回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動

第19回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい19かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、1988年12月25日から29日まで代々木第二体育館青山学院記念館安田学園体育館で開催された全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。男子は能代工業が3年連続11回目、女子は名古屋短期大学付属が2年連続2回目の優勝を達成。

概要[編集]

  • 前回(第18回)までは3月開催となっていたが今大会からは開催時期を変更して12月開催となった。(開催時期が変更された経緯は第18回大会の記事を参照。)

出場校[編集]

ブロック 都道府県 男子 都道府県 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 北海道 東海大学第四 5年連続14回目 北海道 札幌静修 5年連続11回目
東北1 宮城県 仙台 2年連続2回目 秋田県 秋田経済法科大学附属 3年ぶり6回目
東北2 山形県 日本大学山形 2年ぶり10回目 宮城県 聖和学園 4年ぶり2回目
関東1 埼玉県 浦和西 初出場 神奈川県 富岡 2年連続2回目
関東2 千葉県 市立船橋 3年連続4回目 千葉県 昭和学院 2年ぶり14回目
関東3 神奈川県 相模工業大学附属 4年連続16回目 栃木県 小山城南 3年連続4回目
関東3 茨城県 土浦日本大学 15年連続17回目 茨城県 日立女子 4年連続10回目
東京都1 東京都 京北 19年連続19回目 東京都 明星学園 4年連続9回目
東京都2 東京都 國學院大學久我山 2年連続3回目 東京都 東亜学園 2年連続8回目
北陸 福井県 北陸 10年連続11回目 福井県 足羽 2年連続3回目
信越 新潟県 北越 初出場 長野県 野沢南 2年連続2回目
東海1 愛知県 東海工業 3年連続4回目 静岡県 市立沼津 2年連続4回目
東海2 愛知県 愛知工業大学名電 3年ぶり11回目 愛知県 星城 2年連続8回目
東海3 静岡県 興誠 4年連続8回目 静岡県 誠心 初出場
近畿1 京都府 洛南 4年連続14回目 兵庫県 甲子園学院 7年連続9回目
近畿2 大阪府 東住吉工業 初出場 京都府 明徳商業 5年連続5回目
近畿3 大阪府 初芝 2年連続8回目 大阪府 薫英 7年連続11回目
中国1 広島県 広島商業 2年ぶり6回目 山口県 長府 4年連続7回目
中国2 岡山県 倉敷工業 2年連続4回目 広島県 市立広島商業 2年連続5回目
四国 香川県 高松商業 2年連続7回目 愛媛県 新居浜市立商業 3年連続4回目
九州1 福岡県 福岡大学附属大濠 2年連続15回目 福岡県 中村学園女子 2年連続9回目
九州2 沖縄県 中部工業 3年連続4回目 福岡県 市立戸畑商業 初出場
九州3 沖縄県 興南 2年ぶり6回目 宮崎県 小林 2年ぶり7回目
推薦 秋田県 能代工業 19年連続19回目 愛知県 名古屋短期大学付属 6年連続6回目

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
  • 市立船橋 91 - 64 倉敷工業
  • 東海大学第四 83 - 60 日本大学山形
  • 土浦日本大学 98 - 86 北越
  • 國學院大學久我山 68 - 56 初芝
  • 中部工業 94 - 78 相模工業大学附属
  • 興誠 75 - 63 仙台
  • 興南 66 - 48 高松商業
  • 愛知工業大学名電 71 - 61 東住吉工業
2回戦
  • 北陸 79 - 43 中部工業
  • 興誠 113 - 73 広島商業
  • 京北 92 - 78 興南
  • 愛知工業大学名電 82 - 65 浦和西
  • 市立船橋 73 - 61 洛南
  • 東海大学第四 91 - 87 福岡大学附属大濠
  • 東海工業 66 - 65 土浦日本大学
  • 能代工業 93 - 56 國學院大學久我山
準々決勝
  • 北陸 106 - 74 興誠
  • 愛知工業大学名電 107 - 77 京北
  • 市立船橋 85 - 62 東海大学第四
  • 能代工業 124 - 80 東海工業
準決勝
  • 北陸 78 - 63 愛知工業大学名電
  • 能代工業 66 - 56 市立船橋
3位決定戦
  • 市立船橋 78 - 48 愛知工業大学名電
決勝
  • 能代工業 76 - 67 北陸

女子[編集]

1回戦
  • 星城 81 - 57 小林
  • 薫英 51 - 46 東亜学園
  • 足羽 77 - 73 誠心
  • 昭和学院 86 - 72 市立広島商業
  • 名古屋短期大学付属 87 - 39 秋田経済法科大学附属
  • 小山城南 73 - 40 野沢南
  • 明徳商業 68 - 67 聖和学園
  • 市立戸畑商業 73 - 66 日立女子
2回戦
  • 富岡 73 - 61 星城
  • 名古屋短期大学付属 66 - 50 中村学園女子
  • 明星学園 71 - 54 市立戸畑商業
  • 札幌静修 77 - 60 昭和学院
  • 薫英 76 - 56 長府
  • 甲子園学院 74 - 66 小山城南
  • 新居浜市立商業 49 - 45 足羽
  • 市立沼津 76 - 62 明徳商業
準々決勝
  • 明星学園 67 - 63 新居浜市立商業
  • 市立沼津 59 - 51 札幌静修
  • 富岡 80 - 67 薫英
  • 名古屋短期大学付属 91 - 34 甲子園学院
準決勝
  • 名古屋短期大学付属 64 - 52 富岡
  • 明星学園 72 - 56 市立沼津
3三位決定戦
  • 市立沼津 51 - 50 富岡
決勝
  • 名古屋短期大学付属 75 - 67 明星学園

大会ベスト5[編集]

男子
女子
  • 野田香 (名古屋短期大学付属№4・3年)
  • 川島由美 (名古屋短期大学付属№5・3年)
  • 美濃川伸子 (明星学園№4・3年)
  • 原久美子 (市立沼津№4・3年)
  • 加藤貴子 (富岡№15・2年)

参考文献[編集]

  • 朝日新聞縮刷版1988年12月号