第23期竜王戦

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第23期竜王戦
開催期間 2009年12月 - 2010年12月
前竜王 渡辺明(6期目)
第23期竜王 渡辺明(7期目)
△昇級△
次期1組 藤井猛/三浦弘行/木村一基/飯島栄治
次期2組 阿久津主税/中座真/畠山鎮/野月浩貴
次期3組 村山慈明/小林裕士/飯塚祐紀/佐藤天彦
次期4組 戸辺誠/神崎健二/田村康介/広瀬章人/
長岡裕也
次期5組 中村太地/阿部健治郎/熊坂学/澤田真吾/
千葉幸生
▼降級▼
次期2組 鈴木大介/橋本崇載/谷川浩司/井上慶太
次期3組 富岡英作/佐藤紳哉/片上大輔/北島忠雄
次期4組 小林健二/青野照市/高田尚平/中田宏樹
次期5組 村田智弘/脇謙二/岡崎洋/村中秀史
次期6組 西川慶二/加藤一二三/石田和雄/木下浩一
竜王戦
第22期第24期 >

第23期竜王戦は、2010年度(2009年12月 - 2010年12月)の竜王戦である。竜王戦は将棋タイトル戦の一つである。1組から6組の予選通過者で行われる決勝トーナメントの優勝者が竜王挑戦者となる。今期は渡辺明竜王が防衛し7期連続7期目の獲得。

第23期竜王戦七番勝負[編集]

開催:2010年10月 - 2010年12月

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
渡辺明竜王 竜王位防衛
羽生善治名人

決勝トーナメント[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 挑戦者決定三番勝負
1組優勝
 丸山忠久九段
1組4位  
 久保利明二冠  久保利明二冠 ●●
1組5位
 郷田真隆九段  久保二冠
4組優勝
 村山慈明五段  郷田九段
5組優勝
 戸辺六段
 戸辺誠六段
6組優勝  戸辺六段
 中村太地四段
1組3位
 羽生善治名人
2組優勝  羽生名人
 藤井猛九段
 挑戦者
2組2位
 羽生善治名人 ○○
 三浦弘行八段
3組優勝  阿久津七段
 阿久津主税七段
 阿久津七段
1組2位
 松尾歩七段

予選[編集]

  • ◎:決勝進出 △:次期昇級 ▼:次期降級
  • 決勝進出は1組5名(1位~5位)、2組2名(1位~2位)、3組以下各1名(1位)
  • 昇級、降級ともに各4名

1組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 深浦康市王位
 深浦王位 a
 杉本昌隆七段 A
 丸山九段
 谷川浩司九段 B
 丸山九段 決勝進出(優勝)
 丸山忠久九段
 丸山忠久九段
 久保利明棋王
 久保棋王 b
 佐藤康光九段 C
 羽生名人 e
 井上慶太八段 D
 羽生名人
 羽生善治名人
 高橋道雄九段 E
 森下九段 c
 森下卓九段
 松尾七段
 橋本崇載七段 F
 松尾七段 決勝進出(2位)
 松尾歩七段
 松尾歩七段
 阿部隆八段
 阿部隆八段
 鈴木大介八段 G
 阿部隆八段 f
 郷田真隆九段 H
 森内九段 d
 森内俊之九段

出場者決定戦[編集]

  3位決定戦
決勝進出(3位)
e  羽生善治名人
f  阿部隆八段
1回戦 4位決定戦
決勝進出(4位)
a  深浦康市王位
 久保利明二冠
b  久保利明二冠
c  森下卓九段
 森内俊之九段
d  森内俊之九段
1回戦 2回戦 5位決定戦
A  杉本昌隆七段
 杉本七段
B  谷川浩司九段▼
 佐藤康光九段
C  佐藤康光九段
 佐藤康九段
D  井上慶太八段▼
E  高橋道雄九段
 高橋九段
F  橋本崇載七段▼
 郷田真隆九段
G  鈴木大介八段▼
 郷田九段 決勝進出(5位)
H  郷田真隆九段

2組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 山崎隆之七段 A
 島九段
 島朗九段
 島九段 m
 北島忠雄六段 B
 北浜七段 i 決勝進出(優勝)・昇級
 北浜健介七段
 藤井猛九段
 佐藤紳哉六段 C
 真田七段 j
 真田圭一七段
 藤井猛九段
 藤井猛九段◎△
 藤井猛九段
 先崎学八段 D
 中川大輔七段 E
 行方八段 k
 行方尚史八段
 三浦八段
 富岡英作八段 F
 三浦八段 決勝進出(2位)・昇級
 三浦弘行八段◎△
 三浦弘行八段
 桐山清澄九段 G
 飯島六段 l
 飯島栄治六段
 木村一八段 n
 片上大輔六段 H
 木村一八段
 木村一基八段

昇級者決定戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  山崎隆之七段
 山崎七段
B  北島忠雄六段▼
 山崎七段
j  真田圭一七段
C  佐藤紳哉六段▼  山崎隆之七段
 先崎八段
D  先崎学八段
 北浜七段
i  北浜健介七段 3位・昇級
n  木村一基八段
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
E  中川大輔七段
 中川七段
F  富岡英作八段▼
 飯島六段
l  飯島栄治六段 3位・昇級
G  桐山清澄九段  飯島栄治六段
 桐山九段
H  片上大輔六段▼
 行方八段
k  行方尚史八段
m  島朗九段

3組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 小林健二九段 A
 畠山鎮
 畠山鎮七段
 畠山鎮 m
 田中寅彦九段
 田中寅 i 決勝進出(優勝)・昇級
 伊奈祐介六段 B
 阿久津主税七段
 野月浩貴七段 C
 矢倉 j
 矢倉規広六段
 阿久津
 高田尚平六段 D
 阿久津
 阿久津主税七段◎△
 中村修九段
 中村修 k
 糸谷哲郎五段 E
 中座
 青野照市九段 F
 中座 2位・昇級
 中座真七段
 中座真七段
 増田裕司六段
 増田裕 l
 西尾明五段 G
 屋敷 n
 中田宏樹八段 H
 屋敷
 屋敷伸之九段

昇級者決定戦[編集]

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
A  小林健二九段▼
 伊奈
B  伊奈祐介六段
 矢倉
j  矢倉規広六段 3位・昇級
C  野月浩貴七段  野月浩貴七段
 野月
D  高田尚平六段▼
 野月
i  田中寅彦九段
n  屋敷伸之九段
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
E  糸谷哲郎五段
 糸谷
F  青野照市九段▼
 増田裕
l  増田裕司六段
G  西尾明五段  中村修九段
 西尾
H  中田宏樹八段▼
 中村修
k  中村修九段 3位・昇級
m  畠山鎮七段

4組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

昇級者・残留決定戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
  残留者決定戦
 
 
 
 
 
 
 
 

5組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

昇級者・残留決定戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
  残留者決定戦
 
 
 
 
 
 
 
 

6組[編集]

ランキング戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

昇級者決定戦[編集]

  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 
 
   
 
 
 
 
     
 
 
 
 
  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝 準決勝 決勝
 
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 
 
   
 
 
 
 
     
 
 
 
 

出典[編集]