第26回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第26回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい25かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1995年12月23日から29日まで代々木第二体育館東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
  • 金沢 58 - 57 山口
  • 四日市工業 87 - 67 北谷
  • 富山商業 94 - 75 盛岡南
  • 興誠 73 - 67 熊本工業
  • 松山城南 112 - 69 れいめい
  • 奈良育英 92 - 83 金井
  • 弘前実業 106 - 56 瀬田工業
  • 八千代 92 - 91 岡山理大附
  • 北陸 64 - 45 小林
  • 世田谷学園 88 - 85 大垣工業
  • 福島工業 77 - 65 土浦日大
  • 岡豊 69 - 66 和歌山海南
  • 徳島海南 87 - 84 瓊浦
  • 仙台 109 - 46 大分舞鶴
  • 愛工大名電 86 - 63 鳥取東
  • 新潟工業 96 - 59 吉田
2回戦
  • 新潟工業 83 - 70 美鈴が丘
  • 山形南 76 - 69 徳島海南
  • 北陸 62 - 56 前橋商業
  • 仙台 84 - 57 佐賀東
  • 世田谷学園 102 - 66 松江北
  • 洛南 122 - 40 岡豊
  • 福島工業 95 - 62 善通寺第一
  • 松商学園 87 - 86 松山城南
  • 育英 95 - 73 奈良育英
  • 福岡大大濠 103 - 70 八千代
  • 興誠 92 - 80 東農大三
  • 東住吉工業 74 - 68 四日市工業
  • 弘前実業 65 - 59 京北
  • 能代工業 104 - 63 金沢
  • 愛工大名電 111 - 64 宇都宮学園
  • 東海大四 90 - 55 富山商業
3回戦
  • 能代工業 63 - 44 興誠
  • 世田谷学園 91 - 73 松商学園
  • 洛南 83 - 44 北陸
  • 東海大四 106 - 81 弘前実業
  • 愛工大名電 96 - 63 山形南
  • 育英 65 - 64 東住吉工業
  • 仙台 83 - 67 新潟工業
  • 福岡大大濠 82 - 76 福島工業
準々決勝
  • 能代工業 96 - 62 世田谷学園
  • 洛南 100 - 50 東海大四
  • 愛工大名電 86 - 43 育英
  • 仙台 77 - 68 福岡大大濠
準決勝
  • 能代工業 77 - 74 愛工大名電
  • 仙台 85 - 68 洛南
三位決定戦
  • 洛南 85 - 81 愛工大名電
決勝
  • 能代工業 84 - 71 仙台

女子[編集]

1回戦
  • 新座総合技術 57 - 44 倉敷翠松
  • 東京成徳短大付 96 - 53 土佐女子
  • 松江商業 61 - 54 藤蔭
  • 三田尻女子 71 - 59 宇都宮女子商業
  • 昭和学院 88 - 49 川越
  • 弘前学院聖愛 80 - 49 鳥取東
  • 寒川 80 - 45 鳥羽
  • 札幌山の手 86 - 64 佐賀清和
  • 市立前橋 66 - 65 盛岡白百合学園
  • 奈良文化女子短大付 58 - 55 東京学館新潟
  • 信愛女子短大付 88 - 68 佐久長聖
  • 龍谷富山 90 - 59 鹿児島女子
  • 津幡 74 - 21 丸亀城西
  • 福島西 72 - 67 日立女子
  • 湯沢北 65 - 55 岐阜女子
  • 鶴鳴女子 83 - 39 富士学苑
2回戦
  • 名古屋短大付 88 - 52 新座総合技術
  • 小林 58 - 44 弘前学院聖愛
  • 昭和学院 85 - 57 福井商業
  • 広島皆実 84 - 53 寒川
  • 市立前橋 64 - 51 豊見城南
  • 新居浜商業 73 - 49 松江商業
  • 市立沼津 59 - 51 湯沢北
  • 三田尻女子 72 - 57 山形商業
  • 明星学園 64 - 50 信愛女子短大付
  • 津幡 54 - 53 甲子園学院
  • 樟蔭東 85 - 52 福島西
  • 東京成徳短大付 57 - 53 九州女学院
  • 長浜商工 68 - 42 奈良文化女子短大付
  • 札幌山の手 79 - 70 聖和学園
  • 龍谷富山 59 - 56 城北
  • 中村学園女子 59 - 49 鶴鳴女子
3回戦
  • 昭和学院 68 - 62 名古屋短大付
  • 津幡 69 - 38 市立前橋
  • 小林 67 - 56 東京成徳短大付
  • 樟蔭東 78 - 64 長浜商工
  • 新居浜商業 65 - 48 広島皆実
  • 市立沼津 76 - 42 明星学園
  • 札幌山の手 61 - 58 三田尻女子
  • 中村学園女子 69 - 56 龍谷富山
準々決勝
  • 津幡 60 - 50 昭和学院
  • 樟蔭東 72 - 44 小林
  • 市立沼津 61 - 55 新居浜商業
  • 中村学園女子 64 - 50 札幌山の手
準決勝
  • 樟蔭東 68 - 44 津幡
  • 中村学園女子 74 - 47 市立沼津
三位決定戦
  • 津幡 65 - 63 市立沼津(OT)
決勝
  • 中村学園女子 52 - 47 樟蔭東

大会ベスト5[編集]

男子
  • 池田和則 (能代工業№4・3年)
  • 半田圭史 (能代工業№8・3年)
  • 二戸倫太 (仙台№4・3年)
  • 永山誠 (洛南№4・3年)
  • 大野篤史 (愛工大名電・3年)
女子
  • 福山あいか (中村学園女子№4・3年)
  • 川畑光代 (中村学園女子№15・2年)
  • 薮内夏美 (樟蔭東№5・3年)
  • 吉田奈々 (津幡№・3年)
  • 木下あゆみ (市立沼津№4・3年)

参考文献[編集]

  • 朝日新聞縮刷版1995年12月