第27回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索

第27回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい27かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1996年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
  • 岡山理大附 73 - 71 東海工業
  • 大宮東 64 - 63 海南
  • 奈良育英 76 - 60 高知商業
  • 四日市工業 96 - 61 れいめい
  • 北陸 86 - 78 松山城南
  • 広島皆実 99 - 46 佐賀北
  • 羽咋工業 78 - 70 熊本工業
  • 八幡工業 85 - 78 富山商業
  • 新潟工業 94 - 79 西京
  • 北谷 82 - 59 鹿沼東
  • 高松工芸 80 - 64 松江北
  • 世田谷学園 124 - 104 盛岡南
  • 日大山形 82 - 71 東海大四
  • 大分舞鶴 68 - 60 大垣工業
  • 小林 91 - 81 樹徳
  • 東住吉工業 89 - 61 横浜商大
2回戦
  • 土浦日大 74 - 52 新潟工業
  • 洛南 93 - 73 北谷
  • 明星 101 - 86 高松工芸
  • 世田谷学園 121 - 64 倉吉北
  • 能代工業 127 - 60 岡山理大附
  • 東住吉工業 104 - 74 弘前実業
  • 瓊浦 77 - 71 大宮東
  • 育英 104 - 65 大分舞鶴
  • 北陸 66 - 64 市立柏
  • 福岡大大濠 85 - 57 日大山形
  • 甲府西 104 - 76 奈良育英
  • 興誠 89 - 65 八幡工業
  • 初芝橋本 86 - 64 羽咋工業
  • 小林 92 - 70 松商学園
  • 仙台 98 - 62 四日市工業
  • 福島工業 101 - 75 広島皆実
3回戦
  • 土浦日大 96 - 61 明星
  • 洛南 78 - 71 世田谷学園
  • 能代工業 113 - 55 瓊浦
  • 東住吉工業 82 - 60 育英
  • 北陸 99 - 85 初芝橋本
  • 福島工業 72 - 41 興誠
  • 仙台 111 - 39 甲府西
  • 福岡大大濠 74 - 50 小林
準々決勝
  • 能代工業 88 - 76 土浦日大
  • 仙台 74 - 37 北陸
  • 洛南 72 - 63 東住吉工業
  • 福島工業 86 - 73 福岡大大濠
準決勝
  • 能代工業 95 - 87 仙台
  • 福島工業 90 - 75 洛南
三位決定戦
  • 洛南 96 - 65 仙台
決勝
  • 能代工業 111 - 88 福島工業

女子[編集]

1回戦
  • 聖カタリナ女子 74 - 31 富士学苑
  • 信愛女子短大付 52 - 48 佐賀清和
  • 広島皆実 72 - 41 東海大三
  • 城北 69 - 57 市立前橋
  • 三田尻女子 79 - 50 盛岡白百合学園
  • 小林 84 - 66 高田商業
  • 東京成徳短大付 81 - 58 四日市四郷
  • 明徳商業 101 - 54 土佐女子
  • 九州女学院 73 - 53 湯沢北
  • 岐阜女子 64 - 62 実践学園
  • 福井商業 80 - 61 倉吉北
  • 龍谷富山 63 - 61 湘南女子
  • 滋賀女子 69 - 63 三沢商業
  • 聖和学園 50 - 49 七尾商業
  • 鹿児島女子 60 - 58 松江商業
  • 福島西 81 - 65 倉敷翠松
2回戦
  • 市立船橋 85 - 42 信愛女子短大付
  • 福井商業 67 - 55 新座総合技術
  • 九州女学院 63 - 60 東京学館新潟
  • 小林 85 - 73 宇都宮文星女子
  • 市立沼津 69 - 28 鹿児島女子
  • 北中城 58 - 42 滋賀女子
  • 名古屋短大付 80 - 49 聖カタリナ女子
  • 鶴鳴女子 87 - 54 広島皆実
  • 札幌山の手 89 - 55 城北
  • 三田尻女子 108 - 53 明善
  • 東京成徳短大付 100 - 51 大分鶴崎
  • 土浦日大 86 - 69 明徳商業
  • 山形商業 59 - 48 岐阜女子
  • 中村学園女子 57 - 40 龍谷富山
  • 樟蔭東 67 - 54 聖和学園
  • 甲子園学院 97 - 68 福島西
3回戦
  • 名古屋短大付 82 - 50 三田尻女子
  • 札幌山の手 92 - 67 土浦日大
  • 九州女学院 81 - 52 北中城
  • 東京成徳短大付 71 - 64 鶴鳴女子
  • 市立船橋 83 - 52 小林
  • 市立沼津 74 - 59 福井商業
  • 樟蔭東 64 - 49 山形商業
  • 甲子園学院 78 - 54 中村学園女子
準々決勝
  • 名古屋短大付 72 - 48 九州女学院
  • 樟蔭東 70 - 55 市立船橋
  • 甲子園学院 64 - 42 札幌山の手
  • 東京成徳短大付 65 - 53 市立沼津
準決勝
  • 名古屋短大付 78 - 59 樟蔭東
  • 甲子園学院 68 - 38 東京成徳短大付
三位決定戦
  • 樟蔭東 73 - 40 東京成徳短大付
決勝
  • 名古屋短大付 75 - 56 甲子園学院

大会ベスト5[編集]

男子
  • 小嶋信哉 (能代工業№6・2年)
  • 田臥勇太 (能代工業№13・1年)
  • 渡邉拓馬 (福島工業№6・3年)
  • 玖田将夫 (洛南№4・3年)
  • 瀧川隆司 (仙台№4・3年)
女子
  • 三木聖美 (名古屋短大付№4・3年)
  • 渡邉温子 (名古屋短大付№5・3年) ※25回大会に続き2回目
  • 石川幸子 (甲子園学院№8・3年)
  • 柳本聡子 (樟蔭東・3年)
  • 松本雅代 (東京成徳短大付・3年)

参考文献[編集]

  • 朝日新聞縮刷版1996年12月