第28回全日本都市対抗バレーボール優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第28回全日本都市対抗バレーボール優勝大会
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:24
女子:24
前回優勝 男子:富士フイルム
女子:日立
テンプレートを表示

第28回全日本都市対抗バレーボール優勝大会(だい28かいぜんにほんとしたいこう バレーボールゆうしょうたいかい)は、1979年4月26日から5月3日にかけて行われた、第28回目の全日本都市対抗バレーボール優勝大会である。大阪市上海市の姉妹都市関係締結5周年を記念して、男女上海チームが特別参加した。

概要[編集]

  • 日程:
    • 男子: 1979年4月26日 - 4月30日
    • 女子: 1979年4月29日 - 5月3日
  • 会場:大阪府立体育館
  • 参加チーム数:男子 24チーム、女子 24チーム

試合方法[編集]

ノックアウト方式のトーナメント戦を行い、優勝を争う。

男子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 クラブ
チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名
新日鉄 堺市 サントリー 大阪市 新日鉄室蘭 室蘭市 大協石油 四日市市 上海市排球団 上海市
専売広島 広島市 住友金属 北九州市 電電東北 宮城県 新日本電気 大津市
富士フイルム 南足柄市 神戸製鋼 神戸市 日立国分 日立市 三洋電機 大東市
日本鋼管 川崎市 住友軽金属 名古屋市 日本電気 東京都 電電中国 広島市
松下電器 門真市 旭化成 倉敷市 日本ビクター 横浜市 新日鉄化学 北九州市
東レ九鱗会 三島市 帝人三原 三原市 電電東海 名古屋市

1回戦[編集]

#101 1979年4月26日
帝人三原 3 - 2
(11-15)
(16-14)
(15-12)
(6-15)
(15-6)
新日鉄化学
#102 1979年4月26日
電電東北 3 - 2
(10-15)
(11-15)
(16-14)
(15-7)
(15-9)
日立国分
#103 1979年4月26日
新日本電気 3 - 1
(6-15)
(15-6)
(15-9)
(15-12)
電電東海
#104 1979年4月26日
日本電気 3 - 0
(15-9)
(15-1)
(15-13)
大協石油
#105 1979年4月26日
旭化成 3 - 0
(15-6)
(15-1)
(15-2)
新日鉄室蘭
#106 1979年4月26日
神戸製鋼 3 - 0
(15-8)
(15-9)
(15-7)
住友金属
#107 1979年4月26日
電電中国 3 - 0
(15-4)
(15-8)
(15-3)
三洋電機
#108 1979年4月26日
住友軽金属 3 - 0
(15-5)
(15-1)
(15-3)
日本ビクター

2回戦[編集]

#109 1979年4月27日
新日鉄 3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-6)
帝人三原
#110 1979年4月27日
東レ九鱗会 3 - 0
(17-15)
(15-4)
(15-1)
電電東北
#111 1979年4月27日
松下電器 3 - 0
(15-13)
(15-2)
(15-11)
新日本電気
#112 1979年4月27日
日本鋼管 3 - 0
(15-8)
(15-5)
(15-4)
日本電気
#113 1979年4月27日
富士フイルム 3 - 0
(15-5)
(15-3)
(15-10)
電電中国
#114 1979年4月27日
上海市排球団 3 - 1
(8-15)
(15-3)
(15-13)
(15-13)
旭化成
#115 1979年4月27日
サントリー 3 - 1
(4-15)
(15-7)
(15-10)
(15-6)
神戸製鋼
#116 1979年4月27日
住友軽金属 3 - 1
(15-10)
(15-7)
(9-15)
(15-11)
専売広島

準々決勝[編集]

#117 1979年4月28日
新日鉄 3 - 0
(15-5)
(15-13)
(15-2)
東レ九鱗会
#118 1979年4月28日
日本鋼管 3 - 0
(15-7)
(15-0)
(15-8)
松下電器
#119 1979年4月28日
上海市排球団 3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-13)
富士フイルム
#120 1979年4月28日
サントリー 3 - 1
(15-1)
(7-15)
(15-12)
(15-12)
住友軽金属

準決勝[編集]

#121 1979年4月29日
日本鋼管 3 - 2
(15-7)
(15-12)
(8-15)
(11-15)
(15-9)
新日鉄
主審: 芦田紀男
#122 1979年4月29日
サントリー 3 - 1
(15-11)
(9-15)
(15-4)
(15-13)
上海市排球団
主審: 山崎武彦

決勝[編集]

#123 1979年4月30日
サントリー 3 - 2
(15-12)
(10-15)
(7-15)
(15-10)
(15-10)
日本鋼管
主審: 小玉巧

最終順位[編集]

順位 チーム名 都市名
優勝 サントリー 大阪市
準優勝 日本鋼管 川崎市
3位 新日鉄 堺市
3位 上海市排球団 上海市

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 若鷲賞(最優秀新人賞) 若月昇平 日本鋼管

女子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 クラブ
チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名
カネボウ 鈴鹿市 日本電気 東京都 市川毛織 柏市 専売大阪 大阪市 上海市排球団 上海市
日立 小平市 ソニー大崎 東京都 東芝鶴見 横浜市 住友海南鋼管 海南市
ユニチカ 貝塚市 日立茂原 茂原市 富士通須坂 須坂市 電電神戸 神戸市
東洋紡守口 守口市 久光製薬 倉敷市 日本電装 刈谷市 石川島播磨重工呉 呉市
富士フイルム 南足柄市 倉紡倉敷 倉敷市 トヨタ自動車 豊田市 武田薬品 光市
三洋電機 大泉町 石川繊維 金沢市 新日鉄堺 堺市

1回戦[編集]

#201 1979年4月29日
ソニー大崎 3 - 0
(15-6)
(15-1)
(15-4)
住友海南鋼管
#202 1979年4月29日
倉紡倉敷 3 - 0
(15-11)
(15-7)
(15-12)
新日鉄堺
#203 1979年4月29日
日立茂原 3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-0)
富士通須坂
#204 1979年4月29日
久光製薬 3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-5)
日本電装
#205 1979年4月29日
東芝鶴見 3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-11)
石川島播磨重工呉
#206 1979年4月29日
武田薬品 3 - 0
(15-4)
(15-3)
(15-8)
トヨタ自動車
#207 1979年4月29日
電電神戸 3 - 0
(15-4)
(15-5)
(15-4)
専売大阪
#208 1979年4月29日
石川繊維 3 - 1
(15-11)
(15-4)
(12-15)
(15-9)
市川毛織

2回戦[編集]

#209 1979年4月30日
カネボウ 3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-9)
ソニー大崎
#210 1979年4月30日
三洋電機 3 - 0
(15-13)
(15-7)
(15-6)
倉紡倉敷
#211 1979年4月30日
富士フイルム 3 - 0
(15-6)
(15-1)
(15-2)
日立茂原
#212 1979年4月30日
東洋紡守口 3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-7)
久光製薬
#213 1979年4月30日
ユニチカ 3 - 0
(15-2)
(15-3)
(15-6)
東芝鶴見
#214 1979年4月30日
日本電気 3 - 0
(15-4)
(15-8)
(15-1)
武田薬品
#215 1979年4月30日
上海市排球団 3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-13)
電電神戸
#216 1979年4月30日
日立 3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-0)
石川繊維

準々決勝[編集]

#217 1979年5月1日
カネボウ 3 - 0
(15-3)
(15-3)
(15-7)
三洋電機
#218 1979年5月1日
東洋紡守口 3 - 2
(14-16)
(15-6)
(15-6)
(15-17)
(15-2)
富士フイルム
#219 1979年5月1日
ユニチカ 3 - 1
(4-15)
(15-13)
(15-4)
(15-13)
日本電気
#220 1979年5月1日
日立 3 - 1
(16-14)
(15-5)
(12-15)
(15-7)
上海市排球団

準決勝[編集]

#221 1979年5月2日
カネボウ 3 - 2
(15-6)
(13-15)
(7-15)
(16-14)
(15-11)
東洋紡守口
主審: 大森幸雄
#222 1979年5月2日
日立 3 - 1
(14-16)
(15-5)
(15-11)
(15-7)
ユニチカ 佐々木宏

決勝[編集]

#223 1979年5月3日
日立 3 - 0
(15-4)
(15-3)
(15-7)
カネボウ
主審: 佐々木宏

最終順位[編集]

順位 チーム名 都市名
優勝 日立 小平市
準優勝 カネボウ 鈴鹿市
3位 ユニチカ 貝塚市
3位 東洋紡守口 守口市

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 若鷲賞(最優秀新人賞) 吉川良子 日立

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1979年6月号 140-141ページ