第29回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第29回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい29かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1998年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 C D E
22日12:30 長野吉田 69 - 65 高崎商業
22日14:00 小林 78 - 69 海南
22日15:30 四日市工業 85 - 79 中津南
22日17:00 豊浦 87 - 63 浜松湖東
23日10:00 佐賀東 70 - 99 岡山理科大附 大井 80 - 64 奈良育英
23日11:30 高知工業 70 - 95 高岡商業 鳥取東 34 - 70 熊本工業
23日13:00 黒沢尻工業 72 - 67 れいめい 瀬田工業 57 - 65 早稲田実業(OT)
23日14:30 鳥羽 86 - 43 福島工業 松江商業 72 - 97 鹿沼東
23日16:00 金沢市工業 50 - 77 日大山形 新田 71 - 94 北陸
23日17:30 高松商業 61 - 85 法政二 弘前実業 73 - 111 育英
2回戦
日時 A B C D
24日10:00 岡山理科大附 57 - 62 初芝橋本 大井 66 - 105 仙台
24日11:30 市立船橋 71 - 49 高岡商業 土浦日大 91 - 62 熊本工業
24日13:00 黒沢尻工業 54 - 82 愛工大名電 早稲田実業 53 - 56 北中城
24日14:30 岐阜農林 71 - 91 鳥羽 東住吉工業 95 - 60 鹿沼東
24日16:00 東海大四 99 - 66 長野吉田 日川 63 - 106 四日市工業 金沢市工業 90 - 73 瓊浦 北陸 65 - 63 福岡大大濠
24日17:30 小林 76 - 69 京北 豊浦 65 - 88 新潟商業 能代工業 99 - 77 法政大二 美鈴が丘 72 - 101 育英
3回戦
日時 C D
25日10:30 土浦日大 58 - 84 仙台 市立船橋 88 - 49 初芝橋本
25日12:00 東住吉工業 90 - 61 北中城 育英 74 - 89 北陸
25日13:30 能代工業 100 - 73 日大山形 四日市工業 58 - 78 新潟商業
25日15:00 鳥羽 81 - 67 愛工大名電 東海大四 69 - 72 小林
準々決勝
日時 M
27日13:00 東住吉工業 77 - 82 仙台
27日14:30 市立船橋 71 - 68 北陸
27日16:00 小林 56 - 53 新潟商業(OT)
27日17:30 能代工業 104 - 49 鳥羽
準決勝
日時 M
27日14:30 市立船橋 85 - 72 仙台
27日16:00 能代工業 95 - 62 小林
3位決定戦
日時 M
28日10:00 小林 77 - 107 仙台
決勝
日時 M
28日12:00 能代工業 98 - 76 市立船橋

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
22日12:30 山形商業 60 - 51 広島皆実 松江商業 62 - 81 京都明徳 津幡 65 - 88 聖和学園 東京学館新潟 59 - 60 作新学院
22日14:00 長崎女子 42 - 62 市立前橋 岐阜女子 63 - 62 熊本国府 福島西 60 - 43 鹿児島女子 倉敷翠松 55 - 24 新座総合技術
22日15:30 土佐女子 79 - 63 明秀学園日立 大阪薫英女学院 105 - 55 倉吉北 甲子園学院 62 - 53 佐賀清和 秋田経法大附 59 - 49 明星学園
22日17:00 柴田女子 31 - 85 三田尻女子 龍谷富山 62 - 38 長浜北星 盛岡市立 66 - 55 四日市商業 韮崎 30 - 62 城北
2回戦
日時 A B E
23日10:00 富岡 62 - 42 山形商業 作新学院 78 - 93 静岡女子 倉敷翠松 61 - 81 聖カタリナ女子
23日11:30 市立前橋 69 - 46 開智 明善 74 - 84 福島西 小林 68 - 72 秋田経法大附
23日13:00 中村学園女子 89 - 60 京都明徳 甲子園学院 62 - 83 足羽 大分鶴崎 74 - 60 土佐女子
23日14:30 岐阜女子 57 - 52 奈良文化女子短大付 佐久長聖 79 - 81 盛岡市立 三田尻女子 66 - 71 東京成徳大
23日16:00 北中城 58 - 45 大阪薫英女学院 聖和学園 41 - 81 名古屋短大付
23日17:30 龍谷富山 54 - 48 幕張総合 札幌山の手 48 - 62 城北
3回戦
日時 A B
24日10:00 富岡 84 - 55 市立前橋 秋田経法大附 44 - 55 聖カタリナ女子
24日11:30 大分鶴崎 52 - 91 東京成徳大 福島西 37 - 84 名古屋短大付
24日13:00 中村学園女子 48 - 34 岐阜女子 盛岡市立 49 - 85 足羽
24日14:30 北中城 52 - 58 龍谷富山 城北 60 - 55 静岡女子
準々決勝
日時 B
25日10:30 富岡 65 - 62 東京成徳大
25日12:00 中村学園女子 52 - 48 龍谷富山
25日13:30 城北 48 - 52 聖カタリナ女子
25日15:00 足羽 45 - 70 名古屋短大付
準決勝
日時 M
26日10:00 富岡 67 - 38 中村学園女子
26日11:30 聖カタリナ女子 43 - 67 名古屋短大付
3位決定戦
日時 M
27日10:00 中村学園女子 65 - 41 聖カタリナ女子
決勝
日時 M
27日12:00 富岡 43 - 44 名古屋短大付

大会ベスト5[編集]

男子
女子
  • 藤村茜 (名古屋短大付№4・3年) ※28回大会に続き2年連続2回目
  • 高田貴美子 (名古屋短大付№5・3年)
  • 森光曜子 (富岡№4・3年)
  • 小畑亜章子 (富岡№7・2年)
  • 桑原美和 (中村学園女子№4・3年)

参考文献[編集]

  • 朝日新聞縮刷版1998年12月