第29回日本カーリング選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
日本カーリング選手権大会 > 第29回日本カーリング選手権大会
第29回日本カーリング選手権
基本情報
開催都市 青森県の旗 青森県青森市
会場 青森市スポーツ会館カーリングホール
日程 2012年2月9日 - 2月14日
成績上位
男子
優勝 北海道の旗 チーム北見
 スキップ 敦賀信人
 サード 澤向裕希
 セカンド 柴谷優策
 リード 羽石遼祐
 リザーブ 寺町太智
準優勝 長野県の旗 SC軽井沢クラブ
3位 北海道の旗 北見協会
女子
優勝 長野県の旗 中部電力カーリング部
 スキップ 藤澤五月
 サード 市川美余
 セカンド 清水絵美
 リード 佐藤美幸
 リザーブ 松村千秋
準優勝 北海道の旗 LS北見
3位 青森県の旗 チーム青森
« 2011
2013 »

第29回日本カーリング選手権大会(だい29かいにほんカーリングせんしゅけんたいかい)は、2012年2月9日から14日まで青森県青森市青森市スポーツ会館カーリングホールで開催された日本カーリング選手権大会である。

概要[編集]

今大会からは前年度優勝がなくなり、北海道ブロックが2年ぶりに出場枠が3枠に復活した。 開催地推薦、各ブロック予選(北海道、東北、関東、中部、西日本)を兼ねた大会で勝ち抜いた8チームが出場[1]

男子は2011年パシフィックアジアカーリング選手権6位のため2012年世界男子カーリング選手権、女子は4位のため2012年世界女子カーリング選手権の出場権は得ていない。

男子はチーム北見(アイスマン)が3年連続3回目、女子は中部電力カーリング部が2年連続2回目の優勝を飾った[2]

形式[編集]

  • ラウンドロビンは8チームによる総当り(リーグ戦)で行い、上位4チームにより決勝トーナメントを戦う。
  • 決勝トーナメントは、予選の1位から4位のチームでプレイオフシステム(ページシステム)にて優勝チームを決定。
  • ラウンドロビン及び決勝トーナメントは10エンド(シンキング持ち時間38分、チームタイムアウト1回)、タイブレークは8エンド(シンキング持ち時間30分、チームタイムアウト1回)とする。
  • ラウンドロビンの順位は以下の順で決定する。
  1. 勝率
  2. 直接対決の勝敗

男子[編集]

参加チーム[編集]

ブロック大会 都道府県 チーム
開催地推薦 1 青森県の旗 青森県 青森県協会
北海道選手権 3 北海道の旗 北海道 チーム南富良野
北海道の旗 北海道 北見協会
北海道の旗 北海道 チーム北見
東北選手権 1 宮城県の旗 宮城県 宮城県協会
関東選手権 1 東京都の旗 東京都 チーム東京
中部選手権 1 長野県の旗 長野県 SC軽井沢クラブ
西日本選手権 1 岡山県の旗 岡山県 チーム倉敷

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出
タイブレーク進出
順位 チーム 勝敗 対戦表
1 2 3 4 5 6 7 8
1 長野県の旗 SC軽井沢クラブ 7 0 -
2 北海道の旗 チーム北見 6 1 × -
3 東京都の旗 チーム東京 5 2 × × -
4 [注 1] 北海道の旗 北見協会 3 4 × × × - ×
5 [注 1] 宮城県の旗 宮城県協会 3 4 × × × × -
6 [注 1] 青森県の旗 青森県協会 3 4 × × × × -
7 北海道の旗 チーム南富良野 1 6 × × × × × × -
8 岡山県の旗 チーム倉敷 0 7 × × × × × × × -
注釈
  1. ^ a b c 3勝4敗で並んだ3チーム内の勝敗は3すくみなので、タイブレークを実施

タイブレーク[編集]

1回戦

2月13日 9:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
宮城県の旗 宮城県協会 ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 2 0 4 2 1 X 9
青森県の旗 青森県協会 0 1 0 2 0 0 0 X 3
プレーオフ進出決定戦

2月13日 12:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
宮城県の旗 宮城県協会 1 0 0 0 1 0 X X 2
北海道の旗 北見協会 ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 2 2 0 5 X X 9

決勝トーナメント[編集]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  長野県の旗 SC軽井沢クラブ 5  
2  北海道の旗 チーム北見 3         1  長野県の旗 SC軽井沢クラブ 2
      2  北海道の旗 チーム北見 10   2  北海道の旗 チーム北見 4
  3  東京都の旗 チーム東京 5  
3  東京都の旗 チーム東京 8   3位決定戦
4  北海道の旗 北見協会 6  
  3 東京都の旗 チーム東京 6
  4 北海道の旗 北見協会 9

1 vs 2[編集]

2月13日 16:00

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 チーム北見 0 0 1 0 0 1 0 0 1 X 3
長野県の旗 SC軽井沢クラブ ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 0 0 1 0 4 0 0 X 5

3 vs 4[編集]

2月13日 16:00

シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 北見協会 0 2 1 0 1 0 0 2 0 X 6
東京都の旗 チーム東京 ハンマー (第1エンド後攻) 1 0 0 1 0 0 3 0 3 X 8

準決勝[編集]

2月14日 8:00

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東京都の旗 チーム東京 0 1 1 0 0 0 2 0 1 X 5
北海道の旗 チーム北見 ハンマー (第1エンド後攻) 3 0 0 0 1 0 0 6 0 X 10

3位決定戦[編集]

2月14日 11:25

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 北見協会 0 2 0 1 1 0 2 0 3 X 9
東京都の旗 チーム東京 ハンマー (第1エンド後攻) 2 0 2 0 0 1 0 1 0 X 6

決勝[編集]

2月14日 14:30

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長野県の旗 SC軽井沢クラブ ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 0 0 0 0 1 1 0 X 2
北海道の旗 チーム北見 0 0 0 1 0 1 0 0 2 X 4

女子[編集]

参加チーム[編集]

ブロック大会 都道府県 チーム
開催地推薦 1 青森県の旗 青森県 合浦CC
北海道選手権 3 北海道の旗 北海道 LS北見
北海道の旗 北海道 北海道銀行フォルティウス
北海道の旗 北海道 チーム妹背牛
東北選手権 1 青森県の旗 青森県 チーム青森
関東選手権 1 東京都の旗 東京都 チーム東京
中部選手権 1 長野県の旗 長野県 中部電力カーリング部
西日本選手権 1 京都府の旗 京都府 チーム大阪

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出
タイブレーク進出
順位 チーム 勝敗 対戦表
1 2 3 4 5 6 7 8
1 長野県の旗 中部電力カーリング部 7 0 -
2 青森県の旗 チーム青森 6 1 × -
3 北海道の旗 LS北見 6 1 × × -
4 [注 1] 北海道の旗 北海道銀行フォルティウス 3 4 × × × - ×
5 [注 1] 京都府の旗 チーム大阪 3 4 × × × × -
6 [注 1] 青森県の旗 合浦CC 3 4 × × × × -
7 東京都の旗 チーム東京 1 6 × × × × × × -
8 北海道の旗 チーム妹背牛 0 7 × × × × × × × -
注釈
  1. ^ a b c 3勝4敗で並んだ3チーム内の勝敗は3すくみなので、タイブレークを実施

タイブレーク[編集]

1回戦

2月13日 9:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森県の旗 合浦CC ハンマー (第1エンド後攻) 0 1 0 0 0 0 1 1 0 3
京都府の旗 チーム大阪 1 0 0 1 0 1 0 0 1 4
プレーオフ進出決定戦

2月13日 12:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
北海道の旗 北海道銀行フォルティウス ハンマー (第1エンド後攻) 1 0 1 0 2 0 3 1 8
京都府の旗 チーム大阪 0 1 0 3 0 2 0 0 6

決勝トーナメント[編集]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  長野県の旗 中部電力カーリング部 5  
2  青森県の旗 チーム青森 3         1  長野県の旗 中部電力カーリング部 8
      2  青森県の旗 チーム青森 2   3  北海道の旗 LS北見 6
  3  北海道の旗 LS北見 3  
3  北海道の旗 LS北見 7   3位決定戦
4  北海道の旗 北海道銀行フォルティウス 4  
  2 青森県の旗 チーム青森 6
  4 北海道の旗 北海道銀行フォルティウス 3

1 vs 2[編集]

2月13日 16:00

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
長野県の旗 中部電力カーリング部 ハンマー (第1エンド後攻) 0 1 0 1 1 0 0 0 2 X 5
青森県の旗 チーム青森 0 0 1 0 0 0 2 0 0 X 3

3 vs 4[編集]

2月13日 16:00

シートA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 北海道銀行フォルティウス 0 1 0 1 0 0 1 0 1 X 4
北海道の旗 LS北見 ハンマー (第1エンド後攻) 1 0 3 0 1 1 0 1 0 X 7

準決勝[編集]

2月14日 8:00

シートD 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 LS北見 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 3
青森県の旗 チーム青森 ハンマー (第1エンド後攻) 0 0 0 1 0 0 0 0 1 X 2

3位決定戦[編集]

2月14日 11:25

シートC 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 北海道銀行フォルティウス 0 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3
青森県の旗 チーム青森 ハンマー (第1エンド後攻) 1 1 1 0 1 1 0 1 0 X 6

決勝[編集]

2月14日 18:23

シートB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道の旗 LS北見 0 1 2 0 0 1 1 1 0 0 6
長野県の旗 中部電力カーリング部 ハンマー (第1エンド後攻) 2 0 0 2 1 0 0 0 0 3 8

脚注[編集]

  1. ^ 第29回 全農日本カーリング選手権大会 開催要項 (PDF)”. 青森県カーリング協会. 2020年5月3日閲覧。
  2. ^ 第29回 全農 日本カーリング選手権大会 結果”. 公益社団法人 日本カーリング協会. 2020年5月3日閲覧。