第3回日中韓3カ国交流陸上競技大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
第3回日中韓3カ国交流
陸上競技大会
開催地 大韓民国の旗 韓国金泉市
日程 2016年7月3日
競技場 金泉総合競技場
年齢区分 シニア
実施種目 トラック&フィールド競技
種目数 14種目(男女各7種目)
備考 国別対抗戦
1位 中華人民共和国の旗 中国
2位 日本の旗 日本
3位 大韓民国の旗 韓国
2017 寧波 →

第3回日中韓3カ国交流陸上競技大会(だい3かいにっちゅうかん3かこくこうりゅうりくじょうきょうぎたいかい)は、2016年7月3日韓国金泉市で開催された、日本・中国・韓国の3カ国による第3回交流陸上競技大会である。男女各7種目の計14種目の競技が実施された(オープン種目は除く)。

大会概要[編集]

代表選手[編集]

日本代表は39名(男子19名、女子20名)の選手が参加。個人種目ではリオデジャネイロオリンピック参加標準記録を突破、男子4×100mリレーを除くリレー3種目ではリオデジャネイロオリンピック参加資格の記録更新を狙った。しかし、強い雨が降っていたこともあり、個人種目ではリオデジャネイロオリンピック参加標準記録を突破する選手は現われず、リレー種目でも好タイムをマークすることはできなかった。そんな中、男子棒高跳で3位に入った来間弘樹が出場選手唯一の自己ベスト(タイ)をマークした[1]

国別対抗戦[編集]

中国が9個の金メダルを含む計19個のメダルを獲得し、得点も187点を獲得して3大会連続の優勝を果たした。2位に174点で日本、3位に146点で開催国の韓国が続いた。

国別メダル受賞数・得点[編集]

男女総合[編集]

順位 合計 得点
1位 中華人民共和国の旗 中国 9 7 3 19 187
2位 日本の旗 日本 3 5 7 15 174
3位 大韓民国の旗 韓国 2 2 5 9 146

男子[編集]

順位 合計 得点
1位 日本の旗 日本 2 3 4 7 95
2位 大韓民国の旗 韓国 2 1 2 9 82
3位 中華人民共和国の旗 中国 3 3 1 5 76

女子[編集]

順位 合計 得点
1位 中華人民共和国の旗 中国 6 4 2 10 111
2位 日本の旗 日本 1 2 3 6 79
3位 大韓民国の旗 韓国 0 1 3 5 64

競技結果[編集]

  • 男子4×400mリレーと女子4×100mリレーはオープン種目(国別対抗戦ポイント対象外)

男子[編集]

種目
トラック競技
100m
(風:+1.6m/s)
大瀬戸一馬
日本の旗 日本
10秒37 金国栄
大韓民国の旗 韓国
10秒41 徐海洋
中華人民共和国の旗 中国
10秒41
400m 郭鍾澤
中華人民共和国の旗 中国
45秒82 藤原武
日本の旗 日本
46秒60 堀井浩介
日本の旗 日本
47秒02
110mハードル
(風:+1.7m/s)
謝文駿
中華人民共和国の旗 中国
13秒54 大室秀樹
日本の旗 日本
13秒62 金秉俊
大韓民国の旗 韓国
13秒63
4×100mリレー 日本の旗 日本
馬場友也
谷口耕太郎
大瀬戸一馬
原翔太
38秒77 中華人民共和国の旗 中国
楊洋
Jun Xu
吳智強
Xiandong Zhao
39秒27 大韓民国の旗 韓国
Kyung-Soo Oh
Kim Min-Kyun
金国栄
Jae-Ha Lee
39秒55
4×400mリレー 日本の旗 日本
田村朋也
ウォルシュ・ジュリアン
北川貴理
加藤修也
3分04秒62 大韓民国の旗 韓国
Suhyun Eem
Seung-yoon Lee
Kwangyeol Kim
Dongbaek Choi
3分10秒42
フィールド競技
棒高跳 陳敏燮
大韓民国の旗 韓国
5m50 笹瀬弘樹
日本の旗 日本
5m40 来間 弘樹
日本の旗 日本
5m40
走幅跳 金徳現
大韓民国の旗 韓国
7m89
(-0.7)
Gongchen Tang
中華人民共和国の旗 中国
7m67
(-0.9)
毛呂泰紘
日本の旗 日本
7m59
(+0.0)
やり投 Qun Ma
中華人民共和国の旗 中国
78m82 Qizhen Liu
中華人民共和国の旗 中国
76m03 長谷川鉱平
日本の旗 日本
73m76

女子[編集]

種目
トラック競技
200m
(風:+0.7m/s)
福島千里
日本の旗 日本
23秒27 Fanghong Guo
中華人民共和国の旗 中国
24秒09 Min-ji Kim
大韓民国の旗 韓国
24秒23
800m 王春雨
中華人民共和国の旗 中国
2分03秒45 趙晶
中華人民共和国の旗 中国
2分04秒92 卜部蘭
日本の旗 日本
2分07秒15
400mハードル Wang Huan
中華人民共和国の旗 中国
57秒51 Yan Huang
中華人民共和国の旗 中国
57秒94 藤原未来
日本の旗 日本
59秒51
4×100mリレー 日本の旗 日本
斎藤愛美
福島千里
世古和
エドバー・イヨバ
44秒84 大韓民国の旗 韓国
Jin You
Da-seul Kang
Hana Kim
鄭恵琳
45秒46
4×400mリレー 中華人民共和国の旗 中国
Gaoqin Pan
Wang Huan
Yan Huang
Chong Cheng
3分33秒93 日本の旗 日本
青山聖佳
市川華菜
青木りん
吉良愛美
3分34秒71 大韓民国の旗 韓国
Yu-Jin Woo
Ji-Eun Kim
Shin-Ae Kim
Yoobeen Lee
3分48秒95
フィールド競技
走高跳 Yang Wang
中華人民共和国の旗 中国
1m81 Jeong Soohye
大韓民国の旗 韓国
1m81 Darye Han
大韓民国の旗 韓国
1m78
鄭幸娟
中華人民共和国の旗 中国
1m78
三段跳 王烏品
中華人民共和国の旗 中国
13m62
(+0.6)
宮坂楓
日本の旗 日本
13m16
(-0.1)
王蓉
中華人民共和国の旗 中国
13m10
(+0.3)
やり投 呂会会
中華人民共和国の旗 中国
64m03 劉詩穎
中華人民共和国の旗 中国
63m03 宮下梨沙
日本の旗 日本
57m77

脚注[編集]

  1. ^ 「第3回日中韓3カ国交流競技大会」、『月刊陸上競技』第50巻第9号、講談社、2016年8月号、 102頁。

参考[編集]