第30回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第30回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい30かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1999年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。

出場校[編集]

男子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州

女子[編集]

北海道・東北
関東
東海・北信越
近畿
中国
四国
九州
  • 福岡県 中村学園女子(13年連続20回目)
  • 佐賀県 佐賀北(初出場)
  • 長崎県 純心女子(5年ぶり5回目)
  • 熊本県 熊本国府(3年連続6回目)
  • 大分県 藤蔭(2年ぶり11回目)
  • 宮崎県 小林(10年連続17回目)
  • 鹿児島県 川内(初出場)
  • 沖縄県 北中城(4年連続4回目)

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 C D E
22日12:30 横浜商大 91 - 55 水島工業
22日14:00 瓊浦 99 - 77 富山商業
22日15:30 岐阜農林 72 - 88 初芝橋本
22日17:00 鹿沼東 75 - 76 熊本国府
23日10:00 れいめい 92 - 54 愛工大名電 興誠 58 - 68 育英
23日11:30 瀬田工業 43 - 107 北中城 広島商業 70 - 69 福島工業
23日13:00 四日市工業 60 - 55 高知工業 城東 83 - 64 板柳
23日14:30 佐賀北 56 - 83 奈良市立一条 新田 66 - 91 土浦日大
23日16:00 大分雄城台 62 - 69 豊浦 出雲北陵 77 - 93 北陸
23日17:30 東和大昌平 67 - 75 東山 石川県工業 77 - 85 國學院久我山
2回戦
日時 A B C D
24日10:00 甲府西 87 - 58 れいめい 育英 74 - 102 東海大四
24日11:30 北中城 67 - 50 市立船橋 東海大三 79 - 92 広島商業
24日13:00 新潟商業 96 - 77 横浜商大 小林 95 - 66 初芝橋本
24日14:30 高松商業 70 - 99 國學院久我山 世田谷学園 112 - 85 城東
24日16:00 能代工業 121 - 44 四日市工業 日大山形 70 - 75 豊浦 瓊浦 71 - 94 東住吉工業 土浦日大 66 - 81 福岡大大濠
24日17:30 奈良市立一条 83 - 85 高崎商業 東山 117 - 55 鳥取西 北陸 51 - 71 仙台 熊本国府 69 - 65 盛岡南
3回戦
日時 C D
25日10:30 甲府西 61 - 74 北中城 広島商業 62 - 116 東海大四
25日12:00 新潟商業 63 - 84 東住吉工業 小林 91 - 64 熊本国府
25日13:30 能代工業 92 - 58 高崎商業 世田谷学園 84 - 68 福岡大大濠
25日15:00 國學院久我山 72 - 79 仙台 豊浦 79 - 82 東山(OT)
準々決勝
日時 M
26日13:00 東住吉工業 89 - 79 北中城
26日14:30 能代工業 73 - 108 仙台
26日16:00 小林 77 - 71 東海大四
26日17:30 東山 93 - 113 世田谷学園
準決勝
日時 M
27日14:30 東住吉工業 59 - 71 仙台
27日16:00 世田谷学園 61 - 84 小林
3位決定戦
日時 M
28日10:00 東住吉工業 80 - 83 世田谷学園
決勝
日時 M
28日12:00 仙台 72 - 60 小林

女子[編集]

1回戦
日時 A B C D
22日12:30 城北 55 - 81 足羽 松江商業 65 - 67 明善 就実 57 - 55 奈良文化女子短大付 龍谷富山 64 - 41 長浜北星
22日14:00 作新学院 68 - 49 佐賀北 弘前実業 59 - 87 北中城 富士学苑 68 - 50 盛岡市立 聖カタリナ女子 73 - 55 熊本国府
22日15:30 市立前橋 90 - 42 開智 福島成蹊女子 40 - 58 岐阜女子 土浦日大 61 - 54 純心女子 四日市商業 76 - 92 聖和学園
22日17:00 静岡商業 64 - 65 山形商業 京都明徳 57 - 71 佐久長聖 甲子園学院 83 - 50 広島皆実 小林 50 - 53 三田尻女子
2回戦
日時 A B E
23日10:00 桜花学園 82 - 59 足羽 龍谷富山 72 - 39 藤蔭 聖カタリナ女子 67 - 66 東京成徳大
23日11:30 作新学院 55 - 86 札幌山の手 土佐女子 45 - 65 富士学苑 浦和西 41 - 62 聖和学園
23日13:00 昭和学院 63 - 71 北中城 土浦日大 67 - 59 倉吉北 川内 46 - 97 市立前橋
23日14:30 北中城 94 - 51 七尾商業 秋田経法大附 80 - 64 甲子園学院 山形商業 64 - 65 中村学園女子
23日16:00 東京学館新潟 62 - 59 岐阜女子 就実 64 - 84 富岡
23日17:30 佐久長聖 77 - 64 実践学園 大阪薫英女学院 58 - 64 三田尻女子
3回戦
日時 A B
24日10:00 桜花学園 59 - 55 札幌山の手(OT) 聖和学園 49 - 52 聖カタリナ女子
24日11:30 市立前橋 50 - 70 中村学園女子 土佐女子 45 - 65 富士学苑
24日13:00 昭和学院 63 - 71 北中城 秋田経法大附 61 - 55 土浦日大
24日14:30 東京学館新潟 47 - 70 佐久長聖 三田尻女子 58 - 43 龍谷富山
準々決勝
日時 B
25日10:30 桜花学園 69 - 49 中村学園女子
25日12:00 北中城 66 - 56 佐久長聖
25日13:30 三田尻女子 68 - 56 聖カタリナ女子
25日15:00 秋田経法大附 60 - 78 富岡
準決勝
日時 M
26日10:00 桜花学園 81 - 36 北中城
26日11:30 三田尻女子 51 - 58 富岡
3位決定戦
日時 M
27日10:00 北中城 81 - 48 三田尻女子
決勝
日時 M
27日12:00 桜花学園 75 - 53 富岡

大会ベスト5[編集]

男子
女子
  • 渡辺由夏 (桜花学園№4・3年)
  • 斎藤尚美 (桜花学園№6・3年)
  • 大神雄子 (桜花学園№7・2年)
  • 小畑亜章子 (富岡№4・3年) ※29回大会に続き2年連続2回目
  • 長田葉月 (北中城№5・3年)

参考文献[編集]

  • 朝日新聞縮刷版1999年12月