第30回全日本都市対抗バレーボール選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第30回全日本都市対抗バレーボール選手権大会
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:24
女子:24
前回優勝 男子:新日鐵
女子:アメリカ
テンプレートを表示

第30回全日本都市対抗バレーボール選手権大会(だい30かいぜんにほんとしたいこう バレーボールせんしゅけんたいかい)は、1981年4月29日から5月4日にかけて行われた、第30回目の全日本都市対抗バレーボール選手権大会である。今大会より個人賞として、黒鷲賞(最高殊勲選手賞)と敢闘賞が設定された。

全日本総合選手権の廃止に伴い、本大会が「全日本選手権大会」を名乗ることになり、大会名を「全日本都市対抗バレーボール優勝大会」から「全日本都市対抗バレーボール選手権大会」に変更した。

概要[編集]

  • 日程:1981年4月29日 - 5月4日
  • 会場:大阪府立体育館
  • 参加チーム数:男女ともに24チーム。

試合方法[編集]

ノックアウト方式のトーナメントで優勝を決定する。

男子[編集]

出場チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 クラブ
チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名
新日鐵 堺市 住友軽金属 名古屋市 新日鉄室蘭 室蘭市 兵庫教員 神戸市
富士フイルム 南足柄市 帝人三原 三原市 電電東北 仙台市
専売広島 広島市 日本電気 東京都 日立国分 日立市
松下電器 門真市 東レ九鱗会 三島市 警視庁 東京都
住友金属 北九州市 旭化成旭陽会 倉敷市 朝日生命 東京都
日本鋼管 川崎市 電電東海 名古屋市 大協石油 四日市市
サントリー 大阪市 新日本電気 大津市
神戸製鋼 神戸市 電電中国 広島市
新日鉄化学 北九州市

1回戦[編集]

#101 1981年4月29日
旭化成旭陽会 3 - 1
(15-4)
(15-8)
(7-15)
(15-12)
日立国分
#102 1981年4月29日
大協石油 3 - 1
(15-12)
(15-4)
(11-15)
(15-8)
電電中国
#103 1981年4月29日
東レ九鱗会 3 - 0
(15-4)
(15-6)
(15-2)
警視庁
#104 1981年4月29日
新日本電気 3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-10)
兵庫教員
#105 1981年4月29日
神戸製鋼 3 - 1
(15-7)
(12-15)
(15-9)
(15-10)
朝日生命
#106 1981年4月29日
電電東海 3 - 1
(10-15)
(15-10)
(15-9)
(15-11)
新日鉄化学
#107 1981年4月29日
新日鉄室蘭 3 - 1
(14-16)
(15-11)
(15-5)
(15-10)
電電東北
#108 1981年4月29日
帝人三原 3 - 2
(15-13)
(15-9)
(12-15)
(5-15)
(15-6)
日本電気

2回戦[編集]

#109 1981年4月30日
新日鐵 3 - 0
(15-6)
(15-4)
(18-16)
旭化成旭陽会
#110 1981年4月30日
住友軽金属 3 - 0
(15-1)
(15-3)
(15-8)
大協石油
#111 1981年4月30日
住友金属 3 - 1
(15-12)
(15-10)
(13-15)
(15-11)
東レ九鱗会
#112 1981年4月30日
松下電器 3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-8)
新日本電気
#113 1981年4月30日
専売広島 3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-0)
神戸製鋼
#114 1981年4月30日
日本鋼管 3 - 0
(15-5)
(15-3)
(15-2)
電電東海
#115 1981年4月30日
サントリー 3 - 0
(15-5)
(15-8)
(15-4)
新日鉄室蘭
#116 1981年4月30日
富士フイルム 3 - 1
(12-15)
(15-5)
(15-9)
(15-6)
帝人三原

準々決勝[編集]

#117 1981年5月2日
新日鐵 3 - 2
(14-16)
(10-15)
(15-12)
(15-5)
(17-15)
住友軽金属
#118 1981年5月2日
松下電器 3 - 1
(16-14)
(15-7)
(6-15)
(15-11)
住友金属
#119 1981年5月2日
日本鋼管 3 - 2
(3-15)
(4-15)
(16-14)
(15-10)
(15-3)
専売広島
#120 1981年5月2日
富士フイルム 3 - 0
(15-8)
(15-8)
(15-5)
サントリー

準決勝[編集]

#121 1981年5月3日
松下電器 3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-8)
新日鐵
主審: 藤村正美
#122 1981年5月3日
日本鋼管 3 - 1
(12-15)
(15-11)
(15-13)
(15-13)
富士フイルム
主審: 山崎武彦

決勝[編集]

#123 1981年5月4日
松下電器 3 - 2
(10-15)
(15-12)
(15-6)
(10-15)
(15-3)
日本鋼管

最終順位[編集]

順位 チーム名 都市名
優勝 松下電器 門真市
準優勝 日本鋼管 川崎市
3位 富士フイルム 南足柄市
3位 新日鐵 堺市

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 藤田幸光 松下電器
2 敢闘賞(敢闘選手) 西田吉博 日本鋼管
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 西田吉博 日本鋼管

女子[編集]

出場チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 クラブ
チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名 チーム名 都市名
ユニチカ 貝塚市 久光製薬 鳥栖市 東芝深谷 深谷市 楓クラブ 増穂町
東洋紡 守口市 電電神戸 神戸市 朝日生命 東京都
日立 小平市 イトーヨーカドー 春日部市 日本鋼管 横浜市
日本電気 東京都 倉紡倉敷 倉敷市 富士通須坂 須坂市
富士フイルム 南足柄市 ソニー大崎 東京都 石川繊維 金沢市
カネボウ 鈴鹿市 専売大阪 大阪市 日本電装 西尾市
三洋電機 大泉町 新日鉄堺 堺市
日立茂原 茂原市 石川島播磨重工呉 呉市
武田薬品 光市

1回戦[編集]

#201 1981年4月29日
石川繊維 3 - 0
(15-8)
(15-13)
(15-9)
朝日生命
#202 1981年4月29日
日立茂原 3 - 0
(15-8)
(15-10)
(15-12)
日本電装
#203 1981年4月29日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-11)
(15-10)
(15-4)
石川島播磨重工呉
#204 1981年4月29日
武田薬品 3 - 1
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
(15-15)
新日鉄堺
#205 1981年4月29日
倉紡倉敷 3 - 0
(15-11)
(15-6)
(15-11)
富士通須坂
#206 1981年4月29日
専売大阪 3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-12)
楓クラブ
#207 1981年4月29日
三洋電機 3 - 1
(11-15)
(16-14)
(15-11)
(15-1)
東芝深谷
#208 1981年4月29日
ソニー大崎 3 - 1
(15-8)
(15-8)
(9-15)
(15-6)
日本鋼管

2回戦[編集]

#209 1981年4月30日
ユニチカ 3 - 0
(15-4)
(15-4)
(15-1)
石川繊維
#210 1981年4月30日
電電神戸 3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-12)
日立茂原
#211 1981年4月30日
イトーヨーカドー 3 - 2
(15-13)
(12-15)
(15-13)
(7-15)
(17-15)
富士フイルム
#212 1981年4月30日
日本電気 3 - 0
(15-2)
(15-2)
(15-8)
武田薬品
#213 1981年4月30日
日立 3 - 0
(15-1)
(15-5)
(15-3)
倉紡倉敷
#214 1981年4月30日
カネボウ 3 - 0
(15-7)
(15-2)
(15-3)
専売大阪
#215 1981年4月30日
久光製薬 3 - 1
(10-15)
(15-6)
(15-12)
(15-10)
三洋電機
#216 1981年4月30日
東洋紡 3 - 0
(15-0)
(15-0)
(15-3)
ソニー大崎

準々決勝[編集]

#217 1981年5月1日
ユニチカ 3 - 0
(15-3)
(15-2)
(15-5)
電電神戸
#218 1981年5月1日
日本電気 3 - 1
(15-13)
(7-15)
(15-6)
(15-10)
イトーヨーカドー
#219 1981年5月1日
日立 3 - 2
(15-10)
(9-15)
(16-18)
(15-13)
(15-3)
カネボウ
#220 1981年5月1日
東洋紡 3 - 0
(15-5)
(15-2)
(15-8)
久光製薬

準決勝[編集]

#221 1981年5月3日
ユニチカ 3 - 0
(15-5)
(15-6)
(15-7)
日本電気
主審: 渡部晴行
#222 1981年5月3日
東洋紡 3 - 2
(15-5)
(15-4)
(14-16)
(13-15)
(15-10)
日立
主審: 佐々木宏

決勝[編集]

#223 1981年5月4日
ユニチカ 3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-6)
東洋紡
主審: 小玉巧

最終順位[編集]

順位 チーム名 都市名
優勝 ユニチカ 貝塚市
準優勝 東洋紡 守口市
3位 日立 小平市
3位 日本電気 東京都

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 小川かず子 ユニチカ
2 敢闘賞(敢闘選手) 久繋恵津子 東洋紡
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 三屋裕子 日立

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1981年6月号 142-143ページ