第31回衆議院議員総選挙

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
第31回衆議院議員総選挙
日本
1963年 ←
1967年(昭和42年)1月29日
→ 1969年

内閣 第1次佐藤内閣 第3次改造内閣
解散日 1966年(昭和41年)12月27日
解散名 黒い霧解散
公示日 1967年(昭和42年)1月8日
改選数 486(増加 19)
選挙制度 中選挙区制[注釈 1]
有権者 満20歳以上の日本国民
有権者数 62,992,796
Japanese General election, 1967 ja.svg
選挙後の党派別勢力図

投票率 73.99%(増加 2.85%)
  第1党 第2党 第3党
  Eisaku Sato.jpg Kozo Sasaki 01.jpg NISHIO Suehiro.jpg
党首 佐藤栄作 佐々木更三 西尾末広
政党 自由民主党 日本社会党 民主社会党
党首就任 1964年12月 1965年5月 1960年1月
党首選挙区 山口2区 宮城1区 大阪2区
前回選挙 283 144 23
選挙前議席 278 141 23
獲得議席 277 140 30
議席増減 減少 1 減少 1 増加 7
得票数 22,447,838 12,826,104 3,404,464
得票率 48.80% 27.88% 7.40%
得票率増減 減少 5.87% 減少 1.15% 減少 0.03%

  第4党 第5党
  Replace this image JA.svg Kenji Miyamoto.jpg
党首 辻武寿 宮本顕治
政党 公明党 日本共産党
党首就任 1964年12月 1958年8月
党首選挙区 不出馬
(参議院議員)
不出馬
前回選挙 新党 5
選挙前議席 0 4
獲得議席 25 5
議席増減 増加 25 増加 1
得票数 2,472,371 2,190,564
得票率 5.38% 4.76%
得票率増減 増加 5.38% 増加 0.75%

選挙前内閣総理大臣

佐藤栄作
自由民主党

選出内閣総理大臣

佐藤栄作
自由民主党

第31回衆議院議員総選挙(だい31かいしゅうぎいんぎいんそうせんきょ)は、1967年昭和42年)1月29日日本で行われた国会衆議院議員総選挙である。

概要[編集]

前年より日本政界を揺るがしていた一連の黒い霧事件を受け、政界刷新を求める世論の声の高まりに、内閣総理大臣佐藤榮作が政権の求心力回復を期し、局面の転換を図るべく衆議院解散に打って出たものである。

この選挙の結果、与党・自民党が議席を減らしながらも安定多数を維持。社会党は敗北声明を出した。公明党が衆議院に初進出し、早くも25議席を獲得。

経済企画庁長官の宮沢喜一はこの時非議員であったが、この選挙で初当選し議員として再任された[1]

自民党は勝利したが、初めて公認候補の得票率が5割を切り[2]、多党化が進み始めた。

選挙データ[編集]

内閣[編集]

解散日[編集]

解散名[編集]

公示日[編集]

投票日[編集]

  • 1967年(昭和42年)1月29日

改選数[編集]

選挙制度[編集]

投票方法
秘密投票、単記投票、1票制
選挙権
満20歳以上の日本国民
被選挙権
満25歳以上の日本国民
有権者数
62,992,796(男性:30,244,616 女性:32,748,180)

同日実施の選挙等[編集]

国民投票

選挙活動[編集]

党派別立候補者数[編集]

党派 候補者数 男性 女性 公示前
自由民主党 342 337 5 278
日本社会党 209 205 4 141
民主社会党 60 58 2 23
日本共産党 123 122 1 4
公明党 32 32 0 0
諸派 16 15 1 1
無所属 135 133 2 1
917 902 15 448
出典:『朝日選挙大観』

選挙結果[編集]

党派別獲得議席[編集]

e • d  日本の旗 第31回衆議院議員総選挙 1967年(昭和42年)1月29日施行
党派 獲得
議席
増減 得票数 得票率 公示前
与党計 277 減少001 22,447,838 48.80% 278
自由民主党 277 減少001 22,447,838 48.80% 278
野党・諸派・無所属計 209 増加039 23,548,736 51.20% 170
日本社会党 140 減少001 12,826,104 27.88% 141
民主社会党 30 増加007 3,404,464 7.40% 23
公明党 25 増加025 2,472,371 5.38% 0
日本共産党 5 増加001 2,190,564 4.76% 4
諸派 0 減少001 101,244 0.22% 1
無所属 9 増加008 2,553,989 5.55% 1
欠員 0 減少019 - - 19
総計 486 増加019 45,996,574 100.0% 467
有効投票数(有効率) - - 45,996,574 98.69% -
無効票・白票数(無効率) - - 609,466 1.31% -
投票者数(投票率) - - 46,606,040 73.99% -
棄権者数(棄権率) - - 16,386,756 26.01% -
有権者数 - - 62,992,796 100.0% -
出典:総務省統計局
投票率:73.99%(前回比:増加 2.85%)
【男性:74.75%(前回比:増加 2.39%) 女性:73.28%(前回比:増加 3.26%)】

党派別女性獲得議席[編集]

党派 候補者 当選者 当選率 議席率
自由民主党 5 3 60.00% 1.08%
日本社会党 4 3 75.00% 2.14%
民主社会党 2 1 50.00% 3.33%
日本共産党 1 0 0.00% 0.00%
諸派 1 0 0.00% 0.00%
無所属 2 0 0.00% 0.00%
15 7 46.67% 1.44%
出典:衆議院総選挙における女性候補者

政党[編集]

自由民主党:277議席
総裁佐藤栄作
幹事長    :福田赳夫
総務会長   :椎名悦三郎
政務調査会長 :西村直己
国会対策委員長佐々木秀世
参議院議員会長平井太郎
0
派閥別所属議員数

周山会佐藤栄作派)   :51
宏池会前尾繁三郎派)  :41
政策懇談会三木武夫派) :36
新政同志会中曽根康弘派):25
紀尾井会福田赳夫派)  :24
愛正会藤山愛一郎派)  :17
交友クラブ川島正次郎派):16

0
0

一新会船田中派)    :15
水曜会石井光次郎派)  :14
春秋会森清派)     :10
一陽会(村上勇派)    :10
無派閥(石田博英G)   :06
無派閥(松村謙三G)   :04
無派閥          :16

日本社会党:140議席
委員長佐々木更三
副委員長   :河野密 八百板正
        山花秀雄 和田博雄
書記長    :成田知巳
政策審議会長 :木村禧八郎
国会対策委員長:石橋政嗣
参議院議員会長椿繁夫
民主社会党:30議席
委員長:西尾末広
書記長    :曾禰益
政策審議会長 :今澄勇
国会対策委員長:佐々木良作
参議院議員会長:天田勝正
常任顧問   :片山哲
公明党:25議席
委員長辻武寿
副委員長  :白木義一郎 和泉覚
書記長   :北条浩
政策審議会長:鈴木一弘
日本共産党:5議席
議長 :野坂参三
書記長宮本顕治
政策委員会責任者:不破哲三
国会対策委員長 :林百郎
参議院議員団長 :岩間正男

議員[編集]

当選者[編集]

 自民党   社会党   民社党   公明党   共産党   無所属 

北海道 1区 横路節雄 島本虎三 地崎宇三郎 箕輪登 斎藤実 2区 松浦周太郎 佐々木秀世 安井吉典 芳賀貢
3区 田中正巳 佐藤孝行 山内広 4区 南条徳男 岡田春夫 篠田弘作 渡辺惣蔵 小平忠
5区 岡田利春 中川一郎 永井勝次郎 本名武 美濃政市
青森県 1区 森田重次郎 熊谷義雄 淡谷悠蔵 米内山義一郎 2区 田沢吉郎 竹内黎一 島口重次郎
岩手県 1区 鈴木善幸 野原正勝 山本弥之助 山中吾郎 2区 北山愛郎 椎名悦三郎 志賀健次郎 小沢佐重喜
宮城県 1区 愛知揆一 佐々木更三 西宮弘 伊藤宗一郎 古内広雄 2区 長谷川峻 内海英男 大石武一 千葉佳男
秋田県 1区 石田博英 佐々木義武 内藤良平 鈴木一 2区 根本竜太郎 笹山茂太郎 栗林三郎 斎藤憲三
山形県 1区 黒金泰美 木村武雄 鹿野彦吉 華山親義 2区 松沢雄蔵 安宅常彦 池田正之輔 阿部昭吾
福島県 1区 八百板正 粟山ひで 亀岡高夫 天野光晴 2区 湊徹郎 八田貞義 唐橋東 渋谷直蔵 野口忠夫
3区 斎藤邦吉 菅波茂 田畑金光
茨城県 1区 橋本登美三郎 久保三郎 葉梨信行 中山栄一 2区 石川次夫 塚原俊郎 石野久男
3区 赤城宗徳 北沢直吉 丹羽喬四郎 佐藤洋之助 登坂重次郎
栃木県 1区 船田中 広瀬秀吉 渡辺美智雄 森山欽司 戸叶里子 2区 小平久雄 武藤山治 神田大作 森下国雄 藤尾正行
群馬県 1区 藤枝泉介 久保田円次 田辺誠 2区 長谷川四郎 坂村吉正 東海林稔
3区 福田赳夫 中曽根康弘 小渕恵三 山口鶴男
埼玉県 1区 福永健司 小川新一郎 只松祐治 畑和 2区 小宮山重四郎 山口敏夫 平岡忠次郎
3区 荒舩清十郎 鴨田宗一 高田富之 4区 板川正吾 三ッ林弥太郎 青木正久
千葉県 1区 木原実 川島正次郎 始関伊平 臼井荘一 2区 山村新治郎 水野清 小川三男 伊能繁次郎
3区 水田三喜男 森清 千葉三郎 実川清之 中村庸一郎
神奈川県 1区 藤山愛一郎 大出俊 伏木和雄 門司亮 野間千代三 2区 田川誠一 曽祢益 小泉純也 中嶋英夫
3区 河野洋平 河村勝 加藤万吉 平林剛 小浜新次
山梨県 全県 小林信一 金丸信 金丸徳重 内田常雄 中尾栄一
東京都 1区 田中栄一 広沢賢一 麻生良方 2区 宇都宮徳馬 鈴切康雄 加藤勘十 大柴滋夫 菊池義郎
3区 賀屋興宣 本島百合子 山本政弘 広川シズエ 4区 和田耕作 岡崎英城 小峰柳多 松本善明 帆足計
5区 中村梅吉 神近市子 伊藤惣助丸 6区 天野公義 有島重武 山口シヅエ 佐野進
7区 福田篤泰 大野潔 長谷川正三 小山省二 山花秀雄 8区 山田久就 依田圭五 四宮久吉
9区 河野密 浜野清吾 松本忠助 10区 竹入義勝 島村一郎 鯨岡兵輔 島上善五郎
新潟県 1区 小沢辰男 高橋清一郎 米田東吾 2区 渡辺肇 稲葉修 石田宥全 阿部助哉
3区 田中角栄 大野市郎 三宅正一 村山達雄 稲村隆一 4区 猪俣浩三 塚田徹 大竹太郎
富山県 1区 古川喜一 鍛冶良作 内藤隆 2区 松村謙三 正力松太郎 佐野憲治
石川県 1区 坂田英一 井村重雄 桂木鉄夫 2区 坂本三十次 益谷秀次 稲村佐近四郎
福井県 全県 福田一 植木庚子郎 堂森芳夫 坪川信三
長野県 1区 小坂善太郎 倉石忠雄 中沢茂一 2区 平等文成 羽田武嗣郎 井出一太郎
3区 原茂 吉川久衛 小川平二 林百郎 4区 下平正一 増田甲子七 唐沢俊樹
岐阜県 1区 松野幸泰 武藤嘉文 大野明 野田卯一 山本幸一 2区 渡辺栄一 金子一平 古屋亨 楯兼次郎
静岡県 1区 西村直己 高見三郎 神田博 大石八治 勝沢芳雄 2区 遠藤三郎 斎藤寿夫 勝間田清一 木部佳昭 渡辺芳男
3区 足立篤郎 竹本孫一 斉藤正男 塩谷一夫
愛知県 1区 春日一幸 丹羽久章 横山利秋 2区 加藤清二 久野忠治 丹羽兵助 早稲田柳右エ門
3区 江崎真澄 海部俊樹 佐藤観次郎 4区 浦野幸男 太田一夫 中垣国男 中野四郎
5区 上村千一郎 穂積七郎 福井勇 6区 辻寛一 塚本三郎 石田幸四郎
三重県 1区 久保田藤麿 山手満男 木村俊夫 中井徳次郎 川崎秀二 2区 田村元 角屋堅次郎 野呂恭一 藤波孝生
滋賀県 全県 宇野宗佑 山下元利 草野一郎平 後藤俊男 矢尾喜三郎
京都府 1区 田中伊三次 谷口善太郎 小川半次 樋上新一 永末英一 2区 前尾繁三郎 谷垣専一 柳田秀一 玉置一徳 岡本隆一
大阪府 1区 菅野和太郎 沖本泰幸 西風勲 2区 西尾末広 浅井美幸 川上貫一 井岡大治 中山マサ
3区 岡沢完治 原田憲 阪上安太郎 近江巳記夫 4区 矢野絢也 塩川正十郎 古川丈吉 久保田鶴松
5区 木野晴夫 西村栄一 正木良明 松田竹千代 6区 和爾俊二郎 北側義一 吉田泰造
兵庫県 1区 河上民雄 渡部一郎 砂田重民 永江一夫 2区 原健三郎 岡本富夫 堀昌雄 永田亮一 山下栄二
3区 渡海元三郎 田中武夫 吉田賢一 4区 三木喜夫 河本敏夫 清瀬一郎 堀川恭平
5区 有田喜一 佐々木良作 伊賀定盛
奈良県 全県 森義視 吉田之久 奥野誠亮 八木一男 岡本茂
和歌山県 1区 中谷鉄也 坊秀男 山口喜久一郎 2区 正示啓次郎 早川崇 世耕政隆
鳥取県 全県 武部文 古井喜実 徳安実蔵 赤沢正道
島根県 全県 桜内義雄 竹下登 細田吉蔵 神門至馬夫 大橋武夫
岡山県 1区 亀山孝一 大村襄治 柴田健治 山田太郎 黒田寿男 2区 江田三郎 加藤六月 藤井勝志 橋本龍太郎 山崎始男
広島県 1区 灘尾弘吉 大原亨 砂原格 2区 増岡博之 浜田光人 谷川和穂 中川俊思
3区 宮沢喜一 永山忠則 福岡義登 重政誠之 内海清
山口県 1区 安倍晋太郎 田中龍夫 周東英雄 枝村要作 2区 佐藤栄作 小沢太郎 岸信介 受田新吉 山田耻目
徳島県 全県 三木武夫 井上普方 秋田大助 広沢直樹 小笠公韶
香川県 1区 成田知巳 福家俊一 藤本孝雄 2区 大平正芳 加藤常太郎 佐々栄三郎
愛媛県 1区 菅太郎 関谷勝利 中村時雄 2区 村上信二郎 八木徹雄 井原岸高
3区 阿部喜元 毛利松平 高橋英吉
高知県 全県 仮谷忠男 井上泉 中野明 森本靖 田村良平
福岡県 1区 楢崎弥之助 田中昭二 進藤一馬 中村寅太 河野正 2区 大橋敏雄 三原朝雄 多賀谷真稔 松本七郎 田代文久
3区 稲富稜人 石井光次郎 細谷治嘉 荒木万寿夫 山崎巌 4区 田中六助 田原春次 蔵内修治 池田禎治
佐賀県 全県 保利茂 三池信 八木昇 大坪保雄 井手以誠
長崎県 1区 西岡武夫 馬場元治 倉成正 中村重光 木原津与志 2区 白浜仁吉 金子岩三 石橋政嗣 綱島正興
熊本県 1区 松前重義 松野頼三 大久保武雄 藤田義光 野田武夫 2区 園田直 坂田道太 福永一臣 吉田重延 川村継義
大分県 1区 村上勇 工藤良平 広瀬正雄 一万田尚登 2区 佐藤文生 小松幹 西村英一
宮崎県 1区 折小野良一 相川勝六 川野芳満 2区 瀬戸山三男 小山長規 児玉末男
鹿児島県 1区 上林山栄吉 床次徳二 川崎寛治 赤路友蔵 2区 中馬辰猪 村山喜一 池田清志
3区 山中貞則 橋口隆 二階堂進 奄美 伊東隆治

補欠当選等[編集]

月日 選挙区 選出 当選者 所属党派 欠員 所属党派 欠員事由
1968 4 長野4区 繰上 小沢貞孝 民社党 唐沢俊樹 自民党 1968.3.14死去
5.12 奄美群島区 補欠 保岡武久 無所属 伊東隆治 自民党 1968.3.28死去
戦後の補欠選挙

初当選[編集]

計101名
※:参議院議員経験者
自由民主党
27名

 


日本社会党
31名


民主社会党
8名
公明党
25名

 

 


日本共産党
1名
無所属
9名

返り咲き・復帰[編集]

計36名
自由民主党
16名

 

 

 


日本社会党
16名

 

 

 


民主社会党
3名
日本共産党
1名

引退・不出馬[編集]

計17名
自由民主党
9名
日本社会党
8名

落選[編集]

計81名
自由民主党
33名


日本社会党
40名


民主社会党
5名
日本共産党
1名
諸派
1名
無所属
1名

選挙後[編集]

国会[編集]

政党[編集]

脚注[編集]

注釈[編集]

  1. ^ 一部(奄美群島選挙区)は改選数1の小選挙区制であった。
  2. ^ 1964年(昭和39年)7月に施行された公職選挙法改正により。

出典[編集]

  1. ^ ただし、参院議員を2期務めている。
  2. ^ 追加公認、保守系無所属を含めると5割を超えた。

関連項目[編集]

参考文献[編集]