第32回日本カーリング選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第32回日本カーリング選手権
基本情報
開催都市 北海道の旗 北海道北見市
会場 アドヴィックス常呂カーリングホール
日程 2015年2月8日 - 2月15日
成績上位
男子
優勝 SC軽井沢クラブ長野
準優勝 札幌(北海道
3位 北見工業大学(北海道)
女子
優勝 北海道銀行(北海道)
準優勝 LS北見(北海道)
3位 チームフジヤマ山梨
« 2014
2016 »

第32回日本カーリング選手権大会(だい32かいにほんカーリングせんしゅけんたいかい)は、2015年2月8日から2月15日まで北海道北見市アドヴィックス常呂カーリングホールで開催された日本カーリング選手権大会である。

概要[編集]

今大会は前年度優勝枠がなくなり、2014年パシフィックアジアカーリング選手権日本代表(SC軽井沢クラブ北海道銀行)のチームが出場[1]
日本代表チーム、開催地推薦、各ブロック予選(北海道、東北、関東、中部、西日本)を兼ねた大会で勝ち抜いたチームが出場[1]
男子優勝チームは、2015年3月28日からカナダノバスコシア州ハリファックスで開催される2015年世界男子カーリング選手権大会、女子優勝チームは、2015年3月14日から日本札幌市で開催される2015年世界女子カーリング選手権大会への出場権を獲得する。
男子はSC軽井沢クラブが3年連続6回目、女子は北海道銀行が初の優勝を果たした[2]

形式[編集]

  • ラウンドロビンは9チームによる総当り(リーグ戦)で行い、上位4チームにより決勝トーナメントを戦う。
  • 決勝トーナメントは、予選の1位から4位のチームでプレイオフシステム(ページシステム)にて優勝チームを決定。
  • ラウンドロビン及び決勝トーナメントは10エンド(シンキング持ち時間38分、チームタイムアウト1回)、タイブレークは8エンド(シンキング持ち時間30分、チームタイムアウト1回)とする。
  • ラウンドロビンの順位は以下の順で決定する。
  1. 勝率
  2. 直接対決の勝敗
  3. DSC (Draw Shot Challenge)

男子[編集]

参加チーム[編集]

ブロック予選 チーム
日本代表 1 SC軽井沢クラブ長野
開催地推薦 1 北見工業大学(北海道
北海道 3 札幌
Team DOI
チーム北見
東北 1 青森県庁(青森
関東 1 チーム東京(東京
中部 1 チーム荻原(長野)
西日本 1 岡山CA(岡山

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出

[3]

順位 チーム 勝敗 得失点 エンド 対戦表
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 [注 1] 札幌 7 1 72 41 35 28 8 8 - ×
2 [注 1] SC軽井沢クラブ 7 1 68 41 36 26 9 10 × -
3 チーム北見 5 3 54 47 34 26 9 16 × × - ×
4 [注 2] 北見工業大学 4 4 52 44 32 33 13 8 × × - × ×
5 [注 2] チーム東京 4 4 60 53 35 31 9 9 × × × × -
6 [注 3] 岡山CA 3 5 39 51 27 35 14 7 × × × × - ×
7 [注 3] Team DOI 3 5 58 63 32 34 7 7 × × × × × -
8 [注 3] チーム荻原 3 5 45 68 30 36 7 8 × × × × × -
9 青森県庁 0 8 25 65 21 33 15 1 × × × × × × × × -
タイブレーク
  1. ^ a b 7勝1敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定
  2. ^ a b 4勝4敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定
  3. ^ a b c 3勝5敗で並んだ3チーム内の勝敗は3すくみなので、DSCの平均距離が短い順に順位を決定


タイブレーク[編集]

2月13日 16:40

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8
北見工業大学 Hammer (Last Stone First End) 1 0 2 0 0 2 0 X 5
チーム東京 0 0 0 1 0 0 2 X 3

決勝トーナメント[編集]

[3]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  札幌 4  
2  SC軽井沢クラブ 7         2  SC軽井沢クラブ 7
      1  札幌 5   1  札幌 3
  3  チーム北見 1  
3  チーム北見 6   3位決定戦
4  北見工業大学 4  
  3 チーム北見 9
  4 北見工業大学 3

1 vs 2[編集]

2月14日 9:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
SC軽井沢クラブ 0 2 2 1 0 0 2 0 0 X 7
札幌 Hammer (Last Stone First End) 2 0 0 0 1 0 0 0 1 X 4

3 vs 4[編集]

2月14日 9:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北見工業大学 0 0 1 1 0 0 1 0 1 X 4
チーム北見 Hammer (Last Stone First End) 3 1 0 0 1 0 0 1 0 X 6

準決勝[編集]

2月14日 15:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
札幌 Hammer (Last Stone First End) 0 0 1 0 1 0 1 0 2 X 5
チーム北見 0 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1

3位決定戦[編集]

2月15日 10:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北見工業大学 0 0 0 1 0 1 0 1 X X 3
チーム北見 Hammer (Last Stone First End) 1 1 4 0 1 0 2 0 X X 9

決勝[編集]

2月15日 14:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
札幌 0 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3
SC軽井沢クラブ Hammer (Last Stone First End) 1 2 0 0 2 0 1 0 1 X 7

女子[編集]

参加チーム[編集]

ブロック予選 チーム
日本代表 1 北海道銀行北海道
開催地推薦 1 北見工業大学(北海道)
北海道 3 LS北見
ヒト・コミュニケーションズ
名寄協会
東北 1 青森県協会(青森
関東 1 チームフジヤマ山梨
中部 1 中部電力長野
西日本 1 チーム京都(京都

ラウンドロビン順位表[編集]

備考
決勝トーメント進出

[3]

順位 チーム 勝敗 得失点 エンド 対戦表
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 [注 1] LS北見 7 1 76 29 37 21 9 17 - ×
2 [注 1] 北海道銀行 7 1 76 29 34 18 16 15 × -
3 ヒト・コミュニケーションズ 5 3 58 52 28 33 13 8 × × - ×
4 チームフジヤマ 4 4 61 47 38 29 7 13 × × - × ×
5 [注 2] 青森県協会 3 5 47 61 32 35 4 10 × × × - × ×
6 [注 2] 中部電力 3 5 44 56 26 32 11 5 × × × × × -
7 [注 2] 名寄協会 3 5 44 58 28 32 14 7 × × × × - ×
8 [注 3] チーム京都 2 6 33 73 23 37 5 8 × × × × × × -
9 [注 3] 北見工業大学 2 6 39 73 28 37 9 7 × × × × × × -
タイブレーク
  1. ^ a b 7勝1敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定
  2. ^ a b c 3勝5敗で並んだ3チームの直接対決の勝敗で決定
  3. ^ a b 2勝6敗で並んだ2チームの直接対決の勝敗で決定

決勝トーナメント[編集]

[3]

  プレーオフ 準決勝 決勝
                           
1  LS北見 3  
2  北海道銀行 12         2  北海道銀行 8
      1  LS北見 5   1  LS北見 5
  4  チームフジヤマ 2  
3  ヒト・コミュニケーションズ 4   3位決定戦
4  チームフジヤマ 8  
  4 チームフジヤマ 9
  3 ヒト・コミュニケーションズ 7

1 vs 2[編集]

2月14日 9:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道銀行 Hammer (Last Stone First End) 0 4 1 1 2 0 4 0 X X 12
LS北見 1 0 0 0 0 1 0 1 X X 3

3 vs 4[編集]

2月14日 9:30

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ヒト・コミュニケーションズ Hammer (Last Stone First End) 0 0 1 0 0 1 0 2 0 X 4
チームフジヤマ 1 1 0 1 1 0 3 0 1 X 8

準決勝[編集]

2月14日 15:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
LS北見 0 0 0 0 1 0 0 1 3 X 5
チームフジヤマ Hammer (Last Stone First End) 0 0 0 1 0 1 0 0 0 X 2

3位決定戦[編集]

2月15日 10:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ヒト・コミュニケーションズ 0 0 1 0 1 0 2 0 3 X 7
チームフジヤマ Hammer (Last Stone First End) 1 2 0 2 0 2 0 2 0 X 9

決勝[編集]

2月15日 18:00

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海道銀行 Hammer (Last Stone First End) 2 1 0 0 2 0 0 3 0 X 8
LS北見 0 0 1 0 0 1 1 0 2 X 5

脚注[編集]

  1. ^ a b 第32回 全農 日本カーリング選手権大会 開催要項”. 公益社団法人 日本カーリング協会. 2019年1月4日閲覧。
  2. ^ 第32回 全農 日本カーリング選手権大会 結果”. 公益社団法人 日本カーリング協会. 2019年1月4日閲覧。
  3. ^ a b c d 第32回 全農 日本カーリング選手権大会 速報”. 常呂カーリング倶楽部 公式サイト. 2019年1月4日閲覧。