第33回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

第33回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい33かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2003年1月3日から7日まで5日間にわたって国立代々木競技場第二体育館などで行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2002」。

概要[編集]

ウィンターカップは例年12月下旬に開催されるが、アジアジュニア選手権が12月に開催されたため年明けにずれ込んだ。例年使用される東京体育館全日本総合バスケットボール選手権大会優先により使用できず4回戦までは都内の高校・大学で分散開催とし、準決勝・決勝を代々木第二体育館とした。代々木第二での決勝は第26回大会以来7年ぶり。また、競技日程も5日間に短縮され、昨年度までテレビ中継を実施していたテレビ朝日は編成上の都合などから撤退した。

日程[編集]

  • 1月3日 - 開会式・1回戦
  • 1月4日 - 2回戦
  • 1月5日 - 3回戦・4回戦
  • 1月6日 - 準決勝
  • 1月7日 - 3位決定戦及び決勝・閉会式

会場[編集]

出場校[編集]

都道府県 男子 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 東海大学第四 2年ぶり27回目 札幌山の手 14年連続21回目
青森県 弘前実業 3年連続16回目 柴田女子 2年ぶり4回目
岩手県 盛岡南 4年連続9回目 盛岡白百合学園 3年連続9回目
宮城県 仙台 16年連続16回目 聖和学園 10年連続15回目
秋田県 能代工業 33年連続33回目 秋田経済法科大学附属 6年連続15回目
山形県 日本大学山形 2年連続21回目 山形市立商業 13年連続13回目
福島県 福島工業 9年連続11回目 福島西 3年連続7回目
茨城県 土浦日本大学 29年連続31回目 聖徳大学附属聖徳 5年ぶり3回目
栃木県 鹿沼東 3年ぶり11回目 宇都宮中央女子 5年ぶり4回目
群馬県 高崎商業 2年ぶり10回目 市立前橋 8年連続8回目
埼玉県 東和大学附属昌平 4年連続5回目 児玉 初出場
千葉県 市立柏 2年連続5回目 昭和学院 4年連続28回目
東京都1 世田谷学園 2年連続9回目 東京成徳大学 3年ぶり24回目
東京都2 京北 4年ぶり27回目 明星学園 3年連続19回目
神奈川県 横浜商科大学 2年ぶり4回目 富岡 5年連続12回目
山梨県 吉田 7年ぶり2回目 富士学苑 2年連続9回目
長野県 長野吉田 4年ぶり4回目 東海大学第三 5年ぶり3回目
新潟県 新潟商業 6年連続10回目 東京学館新潟 9年連続9回目
富山県 高岡商業 2年ぶり5回目 龍谷富山 13年連続13回目
石川県 羽咋工業 6年ぶり4回目 津幡 2年連続6回目
福井県 北陸 24年連続25回目 足羽 2年ぶり11回目
岐阜県 中津川工業 初出場 岐阜女子 11年連続11回目
静岡県 浜松商業 16年ぶり5回目 常葉学園 2年連続6回目
愛知県 愛知産業大学工業 6年ぶり6回目 桜花学園 20年連続20回目
三重県 四日市西 初出場 四日市商業 5年連続7回目
滋賀県 八幡工業 2年連続8回目 滋賀女子 5年ぶり4回目
京都府 洛南 3年連続26回目 京都明徳 2年ぶり12回目
大阪府 大商学園 2年連続6回目 樟蔭東 6年ぶり14回目
兵庫県 明石 26年ぶり2回目 甲子園学院 5年連続22回目
奈良県 市立一条 4年連続6回目 奈良文化女子短期大学付属 2年ぶり9回目
和歌山県 初芝橋本 7年連続7回目 開智 6年連続7回目
鳥取県 鳥取東 4年ぶり7回目 倉吉北 2年ぶり9回目
島根県 松江東 初出場 松江商業 2年ぶり15回目
岡山県 倉敷青陵 初出場 倉敷翠松 4年ぶり10回目
広島県 広島商業 2年ぶり11回目 広島皆実 11年連続11回目
山口県 山口 7年ぶり7回目 三田尻女子 12年連続13回目
徳島県 城東 3年ぶり9回目 城北 2年連続12回目
香川県 善通寺第一 2年連続3回目 英明 7年連続8回目
愛媛県 新田 6年連続15回目 聖カタリナ女子 3年ぶり6回目
高知県 高知工業 6年連続10回目 岡豊 初出場
福岡県 福岡大学附属大濠 8年連続28回目 中村学園女子 16年連続23回目
佐賀県 佐賀西 初出場 佐賀清和 3年連続13回目
長崎県 長崎東 2年ぶり2回目 純心女子 3年ぶり6回目
熊本県 熊本国府 4年連続4回目 熊本国府 6年連続9回目
大分県 大分舞鶴 6年ぶり6回目 大分鶴崎 2年ぶり5回目
宮崎県 小林 2年ぶり7回目 小林 13年連続20回目
鹿児島県 れいめい 3年ぶり9回目 鹿児島女子 4年ぶり20回目
沖縄県 中部工業 11年ぶり7回目 沖縄女子短期大学附属 初出場

シード校[編集]

男子
  • 第1シード校 北陸
  • 第2シード校 能代工業
  • 第3シード校 洛南
  • 第4シード校 土浦日本大学
女子
  • 第1シード校 常葉学園
  • 第2シード校 中村学園女子
  • 第3シード校 富岡
  • 第4シード校 聖カタリナ女子

試合結果[編集]

男子[編集]

1回戦
日時 A B G H
3日12:00 吉田 78 - 83 れいめい 長野吉田 70 - 88 松江東 長崎東 70 - 85 八幡工業 高知工業 58 - 79 中部工業
3日13:30 羽咋工業 66 - 83 市立柏 小林 57 - 58 東和大学附属昌平 佐賀西 45 - 110 高崎商業 中津川工業 81 - 94 広島商業
3日15:00 鳥取東 72 - 77 世田谷学園 京北 88 - 69 盛岡南 新潟商業 74 - 73 大商学園 善通寺第一 77 - 60 大分舞鶴
3日16:30 初芝橋本 85 - 100 新田(OT) 鹿沼東 64 - 86 仙台 横浜商科大学 92 - 84 熊本国府 愛知産業大学工業 94 - 77 城東
2回戦
日時 A B G H
4日10:00 弘前実業 100 - 91 世田谷学園 京北 83 - 60 倉敷青陵 山口 65 - 79 東和大学附属昌平
4日11:30 福岡大学附属大濠 101 - 61 仙台 市立柏 88 - 77 明石 浜松商業 83 - 56 中部工業
4日13:00 広島商業 90 - 108 土浦日本大学 北陸 90 - 54 れいめい 松江東 58 - 80 日本大学山形 高崎商業 78 - 120 東海大学第四
4日14:30 横浜商科大学 62 - 138 能代工業 洛南 82 - 71 愛知産業大学工業 新田 90 - 106 四日市西 高岡商業 63 - 75 八幡工業
4日16:00 福島工業 57 - 74 新潟商業 善通寺第一 109 - 77 市立一条
3回戦
日時 A B
5日9:30 弘前実業 117 - 84 四日市西 八幡工業 81 - 104 東海大学第四
5日11:00 新潟商業 68 - 100 能代工業 洛南 110 - 91 善通寺第一
5日12:30 浜松商業 54 - 60 土浦日本大学 北陸 62 - 59 市立柏
5日14:00 福岡大学附属大濠 121 - 80 京北 東和大学附属昌平 62 - 81 日本大学山形
準々決勝
日時 A B
5日15:30 弘前実業 94 - 113 能代工業 洛南 90 - 88 東海大学第四
5日17:00 福岡大学附属大濠 72 - 68 土浦日本大学 北陸 98 - 56 日本大学山形
準決勝
日時 Y
6日17:30 洛南 73 - 71 能代工業
6日19:00 北陸 71 - 58 福岡大学附属大濠
3位決定戦
日時 Y
7日14:00 福岡大学附属大濠 82 - 84 能代工業
決勝
日時 Y
7日15:30 北陸 59 - 61 洛南

女子[編集]

1回戦
日時 C D E F
3日12:00 宇都宮中央女子 63 - 56 東京学館新潟 熊本国府 90 - 67 東京成徳大学 広島皆実 104 - 46 開智 鹿児島女子 81 - 68 聖徳大学附属聖徳
3日13:30 龍谷富山 64 - 57 佐賀清和 富士学苑 97 - 93 秋田経済法科大学附属 甲子園学院 69 - 71 東海大学第三(OT) 岐阜女子 84 - 57 滋賀女子
3日15:00 盛岡白百合学園 77 - 126 京都明徳 沖縄女子短期大学附属 78 - 79 倉敷翠松 福島西 85 - 55 四日市商業 岡豊 62 - 67 市立前橋
3日16:30 三田尻女子 59 - 62 明星学園 奈良文化女子短期大学付属 78 - 64 倉吉北 山形市立商業 67 - 74 足羽 桜花学園 100 - 55 聖和学園
2回戦
日時 C D F H
4日10:00 常葉学園 111 - 59 宇都宮中央女子 津幡 60 - 73 熊本国府 鹿児島女子 52 - 81 聖カタリナ女子 倉敷翠松 64 - 71 樟蔭東(OT)
4日11:30 龍谷富山 78 - 76 柴田女子 富士学苑 86 - 58 大分鶴崎 純心女子 66 - 75 岐阜女子 札幌山の手 92 - 53 市立前橋
4日13:00 福島西 48 - 80 中村学園女子 富岡 87 - 44 奈良文化女子短期大学付属 児玉 55 - 73 広島皆実
4日14:30 英明 74 - 81 足羽 京都明徳 91 - 129 昭和学院 東海大学第三 63 - 99 小林
4日16:00 桜花学園 114 - 43 松江商業 城北 57 - 70 明星学園
3回戦
日時 C D
5日9:30 常葉学園 64 - 56 龍谷富山 熊本国府 85 - 71 富士学苑
5日11:00 広島皆実 62 - 72 小林 岐阜女子 61 - 67 聖カタリナ女子
5日12:30 足羽 63 - 81 中村学園女子 富岡 59 - 75 樟蔭東
5日14:00 札幌山の手 85 - 73 桜花学園 明星学園 50 - 63 昭和学院
準々決勝
日時 C D
5日15:30 常葉学園 90 - 73 小林 熊本国府 69 - 87 聖カタリナ女子
5日17:00 札幌山の手 54 - 64 中村学園女子 樟蔭東 67 - 79 昭和学院
準決勝
日時 Y
6日14:30 常葉学園 78 - 65 聖カタリナ女子
6日16:00 昭和学院 44 - 60 中村学園女子
3位決定戦
日時 Y
7日10:00 聖カタリナ女子 51 - 63 昭和学院
決勝
日時 Y
7日11:30 常葉学園 65 - 54 中村学園女子

大会ベスト5[編集]

男子
女子

大会記録[編集]

備考[編集]

関連項目[編集]